Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 7.1.5.

D
Sejarah Bani Umayyah di Damaskus

I. Informasi umum
a. Identitas
Nama Penyusun : Ayu Azizatun, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Tanggungharjo
Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP ( 6 x 40 menit)
b. Target peserta didik
Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Peserta didik yang mengalami
kesulitan belajar ditangani dengan teknik bimbingan individu atau menggunakan tutor sebaya untuk
membimbing peserta didik sehingga dapat mencapai capaian pembelajaran.
c. Moda pembelajaran yang digunakan:
Pembelajaran Tatap Muka

II. Komponen inti


a. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menghayati penerapan akhlak mulia dari kisah-kisah penting dari Bani
Umayyah
b. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menceritakan sejarah berdirinya Bani Umayyah di Damaskus.
2. Menjelaskan kemajuan peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di Damaskus dalam bidang
pemerintahan, hukum, sosial, ekonomi, keagamaan, dan pendidikan.
3. Membuat bagan time line perkembangan peradaban Islam pada masa Bani Umayyah sehingga
dapat memetik nilai Islami dari kemajuan peradaban.
c. Kompetensi Awal
1. Peserta didik memahami sejarah perjuangan al-khulafa al-rasyidun
2. Peserta didik mengenal sejarah perkembangan peradaban Islam
d. Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar kritis
a) Peserta didik dapat memahami secara objektif dalam memproses informasi baik secara
kualitatif mapun kuantitatif
b) Dapat menjejaring kaitan dari ragam informasi, menelaah informasi, mengevaluasi,
menyimpulkan dan membuat gagasan/solusi
2. Kreatif
a) Peserta didik dapat menghasilkan gagasan atau ide yang orisinal
b) Peserta didik dapat menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal berupa representasi
kompleks, gambar, desain, penampilan, luaran digital, realitas virtual, dan lain sebagainya
c) Peserta didik memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan
yang ia hadapi
3. Berkebinekaan global
Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan di lingkungan sekolah
dan masyarakat
a) Mampu untuk mempertahankan jati diri bangsa yaitu budaya luhur, kearifan lokal dan
identitasnya serta mempunyai pemikiran yang terbuka untuk beriteraksi dengan budaya yang
berbeda.
b) Melakukan aktivitas pembelajaran dengan kelompok yang anggotanya heterogen,
menghargai prestasi temanya dan saling menghargai dan menghormarti budaya temannya
e. Pemahaman bermakna
1. Perkembangan sejarah Bani Umayyah di Damaskus.
2. Peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di Damaskus didorong oleh semangat
pengembangan ilmu.
3. Peradaban Islam pada Masa Bani Umayyah di Damaskus memiliki nilai-nilai akhlak mulia
f. Pertanyaan pemantik
1. Mengapa sejarah Bani Umayyah di Damaskus (661-750 M) penting dipelajari?
2. Bagaimana bangunan tata kelola peradaban Islam pada masa tersebut?
3. Nilai apa saja yang dapat dipetik dalam sejarah tersebut?
4. Apa hikmah mempelajari sejarah Bani Umayyah di Damaskus?
g. Materi Ajar
1. Dinasti Bani Umayyah di Damaskus didirikan Mu’awiyah bin Abu Sufyan bin Harb bin
Umayyah . Dinasti ini berdiri selama + 90 tahun (40 – 132 H / 661 – 750 M) . Pusat
pemerintahannya di Damaskus.
2. Sistem pemerintahan Bani Umayyah adalah kepemimpinan turun temurun.
3. Administrasi dan struktur pemerintahan yang dikelolanya merupakan penyempurnaan dari
pemerintahan sebelumnya.
4. Bani Umayyah di Damaskus memiliki wilayah sangat luas. Pelaksanaan pemerintahan dibantu
oleh para gubernur dan dibentuknya beberapa departemen.
5. Hubungan antara bangsa-bangsa Arab Muslim dengan negeri-negeri taklukan mulai dibuka
terutama dengan Persia, Mesir, dan Eropa.
6. Tata kelola yang dikembangkan oleh Dinasti Umayyah di antaranya adalah pemerintahan,
hukum, sosial, ekonomi, keagamaan, dan pendidikan.
7. Pada masa Bani Umayyah, ilmu kimia dan pengobatan menjadi disiplin ilmu yang pertama kali
dikembangkan dan diikuti dengan ilmu pengetahuan lainnya
h. Sarana dan prasarana
1. al-Qur’an dan Terjemahnya
2. Proyektor
3. PPT materi
4. Alat tulis, kertas karton, spidol warna
i. Glosarium
1. Bani Umayyah di Damaskus
2. Peradaban Islam pada masa Bani Umayyah di Damaskus
3. Nilai Islami dari peradaban Islam
j. Sumber Belajar
1. LPMQ. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta: Kementerian Agama RI
2. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
3. Mustafa As-Siba’i. 2019. Sejarah Peradaban Islam (e-book), dalam
https://www.ideapers.com/2019/03/ini-25-buku-bacaan-gratis-download-pdf.html
k. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Guru memberi salam dan menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b) Menanyakan kabar dan kehadiran siswa, mengisi jurnal pembelajaran
c) Kelas dilanjutkan dengan membaca asmal husna, surat pilihan dan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa
d) Menyanyikan lagu Indonesia Raya/ salah satu lagu wajib (pada jam pertama)
e) Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan pembelajaran
tujuan pembelajaran.
f) Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
a) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, melakukan apersepsi, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan
kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
b) Peserta dibagi menjadi beberapa kelompok
c) Peserta didik mengidentifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sejarah berdirinya Bani
Umayyah di Damaskus.
d) Peserta didik merumuskan hipotesis atau pertanyaan penting mengenai materi tersebut.
e) Peserta didik mengumpulkan data tentang materi yang dipelajari dari berbagai sumber
belajar.
f) Peserta didik menguraikan dan menafsirkan materi yang ditemukan.
g) Peserta didik menyusun kesimpulan

Pertemuan 2
a) Guru Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal mengenai kemajuan
peradaban Islam Bani Umayyah di Damaskus.
b) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan atau pokok kajian yang relevan dengan
materi.
c) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang dikaji
d) Peserta didik mendiskusikan temuan hasil pencarian yang dapat dihubungkan contoh
keunggulan peradaban pada masa Umayyah untuk membangkitkan kemajuan pada
kerajaan-kerajaan lokal di Nusantara.
e) Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan
f) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan kajian

Pertemuan 3
a) Peserta didik dibagi pada kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua
kelompok.
b) Peserta didik membuat bagan time line tentang kemajuan peradaban dan memetik nilai
Islam pada kemajuan tersebut pada masa Bani Umayyah di Damaskus.
c) Peserta didik mempresentasikan hasil produk.

3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
b) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
c) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait seluruh proses belajar yang sudah
dilaksanakan
d) Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e) Guru menyampaikan salam penutup.

l. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik), berupa pertanyaan kepada siswa tentang
perilaku pengamalan al-Qur’an dan hadis sesuai dengan kedua ayat yang dikaji (terlampir)
2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif), berupa penugasan merumuskan masalah dan
pengumpulan informasi (terlampir)
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), berupa produk dan tertulis (essay)
(terlampir)

m. Pengayaan dan remedial


1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata- rata
kelas
a) Peserta didik membuat peta silisilah keluarga salah seorang tokoh nasional/pahlawan
nasional
b) Peserta didik menelusuri tokoh yang berperan di lingkungan masyarakat tempat
tinggalnya.
2. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi salat dan
zikir /capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi,
remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
a) Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta didik menunjukkan
kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah
metode pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta menyesuaikan tugas
yang diberikan kepada peserta didik.
b) Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar tertentu
c) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas

n. Refleksi siswa dan guru


1. Refleks Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi :
a) Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik? Apa
buktinya ?
b) Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi ?
c) Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun ajaran
mendatang ?
d) Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?
2. Refleksi Siswa
Pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan dengan penuh tanggung jawab dan semangat.
Selama Ananda menyelesaikan aktivitas-aktivitas pembelajaran tentu ada hal-hal yang dapat
Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan menjawab beberapa pertanyaan berikut. :
a) Apakah aku sudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab ?
b) Apakah aku sudah mengumpulkan tugas secara tepat waktu ?
c) Apakah aku sudah mencantumkan sumber referensi dalam hasil karyaku ?
d) Apakah aku sudah mampu berkolaborasi dengan baik bersama teman- temanku ?

Mengetahui Tanngungharjo, Juli 2023


Kepala SMP N 2 Tanggungharjo Guru Mapel

SUORIYADI, S.Pd. AYU AZIZATUN, S.Pd.I


NIP. 19101162005011008 NIP. 199107232023212013

LAMPIRAN

1. Asesmen Diagnostik
Berilah tanda ikon (setuju), (kurang setuju), atau (tidak setuju) sesuai dengan keadaan
sebenarnya.

Jawaban
No. Pernyataan
Tanda Ikon
1. Mendahulukan kepentingan umum
daripada kepentingan pribadi
2. Disiplin dalam belajar
3. Menghormati orang yang punya ilmu
4. Menjaga persatuan dan kesatuan dengan
sesama
5. Terlibat dalam kegiatan yang baik di
masyarakat

2. Asesmen Formatif
a. Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai penjelasan implementasi dari perilaku
menumbuhkan rasa cinta tanah air dan semangat membangun negeri dalam kehidupan sehari-hari.
Rubrik penilaiannya sebagai berikut:
Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
Aspek
yang
No. Nama siswa Skor
dinilai
1 2 3
1
2
Dst.
Aspek Penilaian:
1. Kedalaman dan kejelasan informasi, skor maksimal 3
2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal 10
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
b. Penyusunan Peta Bergambar
Kelompok` : ………………….
Nama Anggota : …………………..
Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama
1 2 3 4 5 Skor
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
1. Kelengkapan dan kesesuaian materi , skor maksimal 20.
2. Gambar/simbol, skor maksimal 20.
3. Garis hubung, skor maksimal 20.
4. Kata kunci, skor maksimal 20.
5. Penyajian materi, skor maksimal 20.
Skor maksimal 100
Petunjuk penskoran:
Nilai= (skor perolehan/ skor maksimum)x100
Keterangan:
0-10 : Kurang Baik
11-20 : Sedang
21-30 : Baik
31-40 : Sangat Baik
3. Asesmen Sumatif.
a. Pengetahuan: test tertulis, essay
Soal:
1. Tuliskan secara singkat sejarah pendirian Bani Umayyah di Damaskus (661-750 M)?
2. Bagaimana cara menumbuhkan rasa cinta tanah air dan semangat membangun negeri kepada
generasi penerus bangsa?
3. Mengapa kita harus meneladani nilai-nilai yang ada pada sejatah Bani Umayyah di Damaskus?
4. Buatlah biografi secara singkat khalifah ‘Umar bin ‘Abd al-‘Aziz!
5. Bagaimana usaha yang dilakukan oleh Bani Umayyah dalam bidang pendidikan!

No. Kunci Jawaban Cara Penilaian Skor


Maks.
1. Bani Umayyah di Damaskus didirikan - Skor 4, apabila peserta didik dapat 4
oleh Mu’awiyah bin Abu Sufyan bin menuliskan kembali sejarah Islam
Harb bin Umayyah dan berdiri selama + pada Masa Bani Umayyah di
90 tahun (40 – 132 H / 661 – 750 M) Damaskus dengan benar dan lengkap
dan. Pusat pemerintahannya di - Skor 3, apabila peserta didik dapat
Damaskus. Sistem pemerintahan Bani menuliskan kembali sejarah Islam
Umayyah adalah kepemimpinan turun pada Masa Bani Umayyah di
temurun. Administrasi dan struktur Damaskus dengan benar dan kurang
pemerintahan yang dikelola merupakan lengkap
penyempurnaan dari pemerintahan - Skor 2, apabila peserta didik dapat
sebelumnya. Wilayah kekuasaan Bani menuliskan kembali sejarah Islam
Umayyah sangat luas maka dalam pada Masa Bani Umayyah di
pelaksanaannya di bantu oleh para Damaskus dengan benar dan tidak
gubernur dan dibentuknya beberapa lengkap
departemen. Mereka membuka hubungan - Skor 1, apabila peserta didik tidak
dengan bangsa-bangsa Arab Muslim juga dapat menuliskan kembali sejarah
negeri taklukan seperti Persia, Mesir, dan Islam pada Masa Bani Umayyah di
Eropa. Tata kelola yang dikembangkan Damaskus.
oleh Dinasti Umayyah di antaranya
adalah pemerintahan, hukum, sosial,
ekonomi, keagamaan, dan pendidikan.
Ilmu pengobatan dan kimia merupakan
disiplin ilmu yang pertama kali
dikembangkan dan diikuti dengan ilmu
pengetahuan lainnya.
2. Cara menumbuhkan rasa cinta tanah air - Peserta didik dapat menuliskan 4 4
dan semangat membangun negeri kepada atau lebih cara menumbuhkan rasa
generasi penerus bangsa di antaranya cinta tanah air dan semangat
adalah: membangun negeri kepada generasi
1. Mengikuti upacara bendera dengan penerus bangsa diberi skor 4.
khidmat. - Peserta didik dapat menuliskan 3
2. memakai pakaian bernuansa batik atau cara menumbuhkan rasa cinta tanah
khas daerah. air dan semangat membangun negeri
3. mempelajari budaya dan kesenian kepada generasi penerus bangsa,
lokal. diberi skor 3.
4. menumbuhkan rasa bangga terhadap - Peserta didik dapat menuliskan 2
bangsanya cara menumbuhkan rasa cinta tanah
( dikembangkan oleh guru) air dan semangat membangun negeri
kepada generasi penerus bangsa,
diberi skor 2.
- Peserta didik dapat menuliskan 1
cara menumbuhkan rasa cinta tanah
air dan semangat membangun negeri
kepada generasi penerus bangsa,
diberi skor 1.
3. Nilai-nilai yang ada pada sejarah - Skor 4, apabila peserta didik dapat 4
Bani Umayyah di Damaskus dapat menuliskan 4 atau lebih alasan harus
dijadikan teladan dalam kehidupan meneladani nilai-nilai yang ada pada
karena : sejarah Bani Umayyah di Damaskus
a. Keimanan kepada-Nya dapat dalam kehidupan sehari-hari
dilakukan dengan melaksanakan - Skor 3, apabila peserta didik dapat
segala perintah-Nya dan menjauhi menuliskan 3 alasan harus
larangannya. meneladani nilai-nilai yang ada pada
b. Semangat menuntut ilmu baik ilmu sejarah Bani Umayyah di Damaskus
agama maupun ilmu dunia dapat dalam kehidupan sehari-hari.
ditumbuhkan dengan mencontoh para - Skor 2, apabila peserta didik dapat
cendikiawan muslim menuliskan 2 alasan harus
c. Nilai-nilai kebudayaan yang meneladani nilai-nilai yang ada pada
dikembangkan sesuai tuntutan Islam. sejarah Bani Umayyah di Damaskus
d. Kesatuan dan persatuan umat Islam dalam kehidupan sehari-hari.
serta kerukunan beragama d tidak - Skor 1, apabila peserta didik dapat
membeda-bedakan suku, bangsa, menuliskan 1 alasan harus
negara, warna kulit, dan lain meneladani nilai-nilai yang ada pada
sebagainya. sejarah Bani Umayyah di Damaskus
e. Memiliki semangat kepahlawanan dalam kehidupan sehari-hari
untuk membela agama, bangsa, dan
negara.
f. Tugas yang diamanahkan dapat
mencapaian hasil dengan tanggung
jawab yang tinggi
g. Dapat mencontoh seorang pemimpin
yang dicintai oleh rakyatnya.
4. Biografi secara singkat khalifah ‘Umar - Peserta didik dapat menuliskan 4
bin ‘Abd al-‘Aziz adalah: biografi secara singkat khalifah
Umar Bin Abdul Aziz lahir pada tahun ‘Umar bin ‘Abd al-‘Aziz dengan
682 M/ 63 H, beliau menjabat khalifah benar dan lengkap diberi skor 4.
pada dinasti Umayyah pada tahun 717 - - Peserta didik dapat menuliskan
720 M, beliau memerintah meski hanya biografi secara singkat khalifah
dua tahun setengah terbilang sukses ‘Umar bin ‘Abd al-‘Azi>z dengan
membawa Dinasti Umayyah menuju benar dan kurang lengkap diberi skor
masa keemasannya. Pada masanya, 3
keadilan dapat ditegakkan dan keamanan - Peserta didik dapat menuliskan
meliputi penjuru negeri. Keadilan biografi secara singkat khalifah
tersebut menyebabkan orang yang berhak ‘Umar bin ‘Abd al-‘Azi>z dengan
menerima zakat sulit dicari. benar dan tidak lengkap diberi skor
2.
- Peserta didik tidak dapat menuliskan
biografi secara singkat khalifah
‘Umar bin ‘Abd al-‘Aziz, diberi 1
5. Dalam usaha memajukan bidang - Skor 4, apabila peserta didik dapat 4
pendidikan, masjid dijadikan sebagai menuliskan usaha yang dilakukan
pusat aktivitas ilmiah, sastra, diskusi, dan oleh Bani Umayyah dalam bidang
pembelajaran lainnya. Pada daerah pendidikan dengan benar dan
taklukan, banyak didirikan masjid. Masjid lengkap
al-Haram di Mekah dan Masjid Nabawi di - Skor 3, apabila peserta didik dapat
Madinah juga menjadi pusat kajian ilmu menuliskan usaha yang dilakukan
yang sering dikunjungi oleh orang-orang oleh Bani Umayyah dalam bidang
muslim dari berbagai daerah. pendidikan dengan benar dan kurang
lengkap
- Skor 2, apabila peserta didik dapat
menuliskan usaha yang dilakukan
oleh Bani Umayyah dalam bidang
pendidikan dengan benar dan tidak
lengkap.
- Skor 1, apabila peserta didik tidak
dapat menuliskan usaha yang
dilakukan oleh Bani Umayyah dalam
bidang pendidikan
- Jumlah skor maksimal 20

4. Lembar Kegiatan

LK 1 (Penemuan)
a. Duduklah secara berkelompok!
b. Lakukan identifikasi pernyataan-pernyataan mengenai sejarah berdirinya Bani Umayyah di
Damaskus!
c. Rumuskan pertanyaan-pertanyaan penting mengenai materi tersebut!
d. Kumpulkan data tentang materi yang dipelajari dari berbagai sumber belajar!
e. Lakukan penguraian dan penafsiran terhadap materi yang ditemukan!
f. Rumuskan kesimpulan!

LK 2 (penyingkapan)
a. Lakukan identifikasi terhadap permasalahan yang relevan dengan materi!
b. Cari dan kumpulkan data tentang materi yang dikaji!
c. Diskusikan temuan hasil pencarian!
d. bandingkan hasil diskusi antar kelompok terhadap temuan!
e. Simpulkan hasil diskusi

LK 3 (produk)
a. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua kelompok!
b. Buatlah bagan time line tentang kemajuan peradaban dan memetik nilai Islam pada kemajuan
tersebut pada masa Bani Umayyah di Damaskus!
c. Sajikan hasil produk tersebut!
d. Simpulkan hasilnya!

5. Refleksi Sikap

Belum
No Karakter yang Diharapkan Mampu
Mampu
1 Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah Swt.
Mencontoh perilaku semangat menuntut ilmu pada masa bani Umayyah
2
di Damaskus
3 Mengembangkan budaya yang sesuai dengan ajaran Islam.
4 Berteman tanpa membedakan suku, ras dan Agama.
5 Mendahulukan kepentingan bersama daripada kepentingan pribadi.
Bertanggungjawab dalam melaksanakan tugas-tugas yang diberikan oleh
6
guru.
7 Cinta tanah air dan membangun bangsa.
8 Berperilaku semangat membela bangsa dan negara.
