Anda di halaman 1dari 13

KELAS XI BAB 10

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR


SMK negeri tambakboyo
tp 2022/2023
3

I. KOMPONEN UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rasmu,S.Pd.I
Satuan Pendidikan : SMKN Tambakboyo
Tahun Pelajaran :2022/2023
Jenjang : SMK
Fase : F
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
 peserta didik mampu menghayati peran tokoh ulama dalam penyebaran islam di
indonesia (metode dakwah islam oleh wali songo di tanah jawa).

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Kebinekaan Global
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif


(MPI), handphone, kamera
Alat : spidol warna, kertas karton,

Bahan : buku siswa,buku guru,Al Qur’an dan lain-lain

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: peserta didik dapat menganalisis peradaban Islam pada Masa
Modern
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: mampu memahami peradaban Islam pada Masa
Modern
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: Mampu mengidentifikasi peradaban Islam pada
Masa Modern

F. MODEL PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran Information search


2. Model pembelajaran Discovery learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan peradaban Islam pada Masa Modern
2. Menganalisis pemikiran tokoh-tokoh Islam pada Masa Modern
3. Menelaah perkembangan peradaban Islam pada Masa Modern;

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

4. Mempresentasikan tentang perkembangan peradaban Islam pada Masa Modern;


5. Meyakini kebenaran perkembangan peradaban Islam pada Masa Modern;
6. Membiasakan berpikiran terbuka, bernalar kritis, semangat kebangsaan, dan berkebinekaan
global

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
peserta didik diminta menjabarkan perkembangan peradaban Islam pada Masa Modern,lalu
guru memperkuat pemahaman awal peserta didik dengan keterangan dari berbagai
sumber.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Kegiatan awal, peserta didik mengamati dan mempelajari cerita gambar (cergam) dan
infograis. Tampilan menarik infograis akan menumbuhkan rasa ingin tahu dan
memotivasi untuk mempelajari materi pelajaran.
3. Dilanjutkan dengan membaca dan mencermati artikel berita tentang even Youtuber
Selawat Summit yang diselenggarakan oleh Kementerian Agama RI, dalam rangka
syiar dakwah melalui kesenian dan media kontemporer agar peserta didik dapat
mengambil hikmah dan nilainilai kehidupan dari artikel tersebut

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pembukaan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 20 menit
mengikuti proses pembelajaran. Setelah peserta didik siap, guru
memberi salam;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, setelah itu meminta
salah seorang peserta didik di kelas untuk memimpin doa dan
dilanjutkan dengan tadarus Q.S. Al-Hasyr: 18-21 yang ada di buku
siswa;
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan
menjelaskan manfaat mempelajari bab tentang peradaban Islam
pada moden;
4. Guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang ada
pada buku siswa, khususnya aktifitas siswa, khususnya pada 10.2 5.
menjelaskan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik menjadi 4-6 kelompok dalam satu 90 menit
kelas;
2. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membaca
materi di buku siswa yang berhubungan dengan peradaban Islam
pada masa modern;
3. Peserta didik merumuskan daftar pertanyaan yang

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

berhubungan dengan materi dengan bimbingan guru;


4. Peserta didik mencari informasi dari berbagai informasi yang
berhubungan dengan materi peradaban Islam pada masa modern
kemudian mendiskusikannya;
5. Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan tersebut
dari sumber informasi yang telah didapat;
6. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok;
7. Masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan
diskusi, kemudian kelompok lain menanggapinya.
3 Penutup
1. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah 25 menit
dilaksanakan dilanjutkan dengan penguatan dan bersama-sama
peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran;
2. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik;
3. Guru menyampaikan tindak lanjut pertemuan yang akan datang;
4. Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam

Pertemuan ke- 2 dan ke-3


No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pembukaan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10 menit
mengikuti proses pembelajaran. Setelah peserta didik siap, guru
memberi salam;
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, setelah itu meminta
salah seorang peserta didik di kelas untuk memimpin doa dan
dilanjutkan dengan tadarus Q.S. Al-Hasyr: 18-21 yang ada di buku
siswa;
3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan
menjelaskan manfaat mempelajari bab tentang peradaban Islam
pada Masa Modern;
4. Guru bertanya kepada peserta didik terkait gambar yang ada
pada buku siswa, khususnya aktifitas siswa, khususnya pada 10.3
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti
1. Guru membagi peserta didik menjadi sembilan kelompok sesuai 100 menit
dengan tokoh Islam pada masa modern, yaitu:
a) Kelompok I membahas tentang Muhamammad Ali Pasya,
b) Kelompok II membahas tentang Rifa’ah Baidawi Rafi’at at-
Tahtawi,
c) Kelompok III membahas tentang Jamaludin Al-Afghani,
d) Kelompok IV membahas tentang Muhammad Abduh,
e) Kelompok V membahas tentang Rasyid Ridha,
f) Kelompok VI membahas tentang Sultan Mahmud II,
g) Kelompok VII membahas tentang Muhammad Iqbal
h) Kelompok VIII membahas tentang, KH. Ahmad Dahlan

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

i) Kelompok IX membahas tentang KH. Hasyim Asy’ari. Dalam


pembagian kelompok bisa menggunakan game atau permainan.
2. Guru meminta kepada peserta didik untuk memahami
mengenal wajah tokoh yang akan dibahas dalam kelompoknya
3. Peserta didik mempelajari secara mendalam tentang tokoh yang
sudah ditentukan dalam pembagian, sekaligus menyiapkan gambar
dan selanjutnya untuk menjadi topeng dan menyiapkan yang akan
berperan menjadi tokoh tersebut;
4. Peserta didik berkunjung ke kelompok lain untuk bertanya atau
mencari informasi terkait dengan tokoh tersebut.
5. Setelah berkunjung kemudian peserta didik kembali ke
kelompoknya untuk presentasi di dalam kelompoknya dan
membuat kesimpulan. Kemudian guru meminta kepada masing-
masing kelompok untuk menyampaikan hasil kunjungannya
6. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berfoto selfi dengan tokoh-tokoh yang menjadi aktor dalam
pembelajaran.
3 Penutup
1. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah 15 menit
dilaksanakan dilanjutkan dengan penguatan dan bersama-sama
peserta didik melakukan kesimpulan pembelajaran;
2. Guru melakukan penilaian kepada peserta didik;
3. Guru menyampaikan pertemuan yang akan datang;
4. Guru mengakhiri dengan doa dan penutup berupa salam

D. ASESMEN
Asesmen Diagnostik
1. Apa saja kegiatanmu selama belajar dirumah?
2. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
3. Apa harapanmu setelah mempelajari materi tersebut ?

Asesmen Formatif
1. Jelaskan kondisi umat Islam pada tahun 1800!
2. Bagaimana persamaan pemikiran dari Muhammad Abdul dengan Rasyid Rida?
3. Bagaimana dampak pembaruan Islam pada masa modern bagi bangsa Indonesia?
4. Bagaimana hasil peradaban Islam pada masa modern! Jelaskan!
5. Jelaskan 3 hikmah yang dapat diambil dari pemikiran tokoh-tokoh pembaharu Islam pada
masa modern, khususnya pelajaran sekarang dalam kehidupan sehari-hari !

Asesmen Sumatif
1. Ajaran Islam bukan hanya mementingkan soal akhirat, tetapi juga soal dunia. Umat Islam
juga harus memperhatikan kehidupan dunia. Pemikiran ini dikemukakan oleh ….
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

C. Muhammad Abduh D. Sultan Mahmud II


E. Rifa’ah Baidawi R. al-Tahtawi
2. Perhatikan tokoh di bawah ini!
1) Muhammad Ali Pasya
2) Muhammad Abduh
3) Rifa’ah Baidawi Rafi’at at-Tahtawi
4) KH. Ahmad Dahlan
5) KH. Hasyim Asy’ari
6) Muhammad Iqbal Dari tokoh Islam pada masa modern yang berkiprah di Mesir adalah ….
A. 1), 2), dan 3)
B. 2), 3), dan 4)
C. 3), 4, dan 5)
D. 4), 5), dan 6)
E. 5), 6), dan 1)
3. Menurut Harun Nasution, membagi sejarah Islam ke dalam tiga periode besar. Di
antaranya masa tahun 1800 sampai sekarang. Pada masa itu oleh Harun Nasution disebut
dengan ….
A. masa klasik
B. masa pertengahan
C. masa transisi
D. masa modern
E. masa kejayaan
4. Pintu ijtihad masih terbuka lebar bagi umat Islam. Ijtihad merupakan dasar penting dalam
menafsirkan kembali ajaran Islam. Pemikiran tersebut dikemukakan oleh….
A. Jamaludin al-Afghani dan Sayyid Ahmad Khan
B. Muhammad Rasyid Ridha dan Jamaludin al-Afghani
C. Muhammad Abduh dan Muhammad Iqbal
D. Sultan Mahmud II dan Namik Kemal
E. Rifa’ah Baidawi dan Muhammad Ali Pasya
5. Tokoh pembaharu pada abad ke-18 yang mendirikan sekolah Maktebi Ma’aarif dan
Maktebi Ulum’i edibiyet dan sekolah kedokteran, militer, dan teknik adalah…
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha
C. Muhammad Abduh
D. Sultan Mahmud II
E. Rifa’ah Baid

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Bagi kalian yang sudah memahami materi tentang Peradaban Islam pada Masa Modern, kalian
bisa memperkaya lebih lanjut dengan membaca buku di bawah ini.
1. Aizid, Rizem. 2017. Para Pelopor Kebangkitan Islam. Yogyakarta: DIVA Press.
2. Akarhanaf. 2018. Hadratussyaikh KH. M. Hasyim Asy’ari Bapak Umat Islam Indonesia.
Jombang: Pustaka Tebuireng.
3. Kusno, Abdul Wali. 2020. KH. Ahmad Dahlan: Nasionalisme dan Kepemimpinan Pembaharu
Islam Tanah Air yang Menginspirasi

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

4. Mas’ud, Abdurrahman. 2016. Islam dan Peradaban (Kata Pengantar) dalam Buku Sejarah
Peradaban Islam karya Samsul Munir Amin, Jakarta: AMZAH.
5. Mukani. 2016. Berguru Ke Sang Kiai: Pemikiran Pendidikan KH. M. Hasyim Asy’ari. Yogyakarta:
KALIMEDIA.

Remedial
1. Perhatikan kitab di bawah ini
1) Al-Qadha wa al-Qadar
2) Risalah tauhid
3) Syarh Nahjil Balaghah
4) Ishlahu al-Mahakim al-Syar’iyyah
5) Adab al-Alim wa al-Muta’allim Dari kitab di atas yang merupakan karya Muhammad Abduh adalah
….
A. 1), 2), dan 3)
B. 2), 3), dan 4)
C. 3), 4, dan 5)
D. 4), 5), dan 1)
E. 5), 1), dan 2)
2. Di bawah ini adalah tokoh pembaharu yang dikenal dengan bapak pendiri Negara Pakistan adalah
….
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha
C. Muhammad Abduh
D. Sultan Mahmud II
E. Muhammad Iqbal
3. Di bawah ini adalah pokok-pokok pikiran KH. Ahmad Dahlan adalah kecuali ….
A. fondasi dalam pemerintahan dalam Islam mempunyai tujuan memberi persamaan bagi setiap
muslim, melayani kepentingan dengan cara perundingan, dan menjaga keadilan
B. model pendidikan memadukan dua jenis yatu pesantren dan sekolah umum. Dalam
pengajarannya menggabungkan antara sistem pengajaran pesantren dan Pendidikan Barat
C. tujuan utama pendidikan Islam adalah membentuk manusia yang berbudi luhur, alim dalam
agama, memiliki pandangan luas, dan paham tentang masalah ilmu keduniaan
D. pendidikan harus mencetak manusia-manusia yang berjiwa nasionalisme dan patriotisme,
sehingga bersedia berjuang untuk kemajuan masyarakat
E. materi pendidikan harus meliputi: pendidikan moral dan akhlak, pendidikan individu, dan
pendidikan kemasyarakatan

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

4. KH. Hasyim Asy’ari adalah sosok yang produktif menulis kitab. Karya beliau yang berisi tentang
pentingnya persatuan dan kesatuan di antara sesama umat Islam dalam merespon upaya-upaya
yang telah dilakukan Belanda adalah….
A. Adab al-alim wa al-muta’allim
B. Al-Mawa’idz
C. Al-Nur al-Mubin
D. Al-Tanbihat wa al-wajibat
E. Al-Durar al-Muntatsirah
5. Di bawah ini yang bukan merupakan hikmah mempelajari perkembangan Islam pada abad
modern, adalah ….
A. mendorong umat Islam untuk menguasai IPTEK
B. mendorong umat Islam untuk menjadi orang kaya
C. mendorong semangat untuk berjuang
D. mendorong umat Islam meraih kemajuan yang hakiki
E. mendorong umat Islam memiliki prinsip hidup yang kuat

Mengesahkan, Tambakboyo, Juli 2022


Kepala SMKN Tambakboyo Guru Pengaja2

Dra. Ratna Ayumilia,S.Pd.,M.Pd. Rasmu, S.Pd.I


NIP. 196406211989032010 NIP.198709212020121004

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

III. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Ajaran Islam bukan hanya mementingkan soal akhirat, tetapi juga soal dunia. Umat Islam
juga harus memperhatikan kehidupan dunia. Pemikiran ini dikemukakan oleh ….
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha
C. Muhammad Abduh D. Sultan Mahmud II
E. Rifa’ah Baidawi R. al-Tahtawi
2. Perhatikan tokoh di bawah ini!
1) Muhammad Ali Pasya
2) Muhammad Abduh
3) Rifa’ah Baidawi Rafi’at at-Tahtawi
4) KH. Ahmad Dahlan
5) KH. Hasyim Asy’ari
6) Muhammad Iqbal Dari tokoh Islam pada masa modern yang berkiprah di Mesir adalah ….
A. 1), 2), dan 3)
B. 2), 3), dan 4)
C. 3), 4, dan 5)
D. 4), 5), dan 6)
E. 5), 6), dan 1)
3. Menurut Harun Nasution, membagi sejarah Islam ke dalam tiga periode besar. Di
antaranya masa tahun 1800 sampai sekarang. Pada masa itu oleh Harun Nasution disebut
dengan ….
A. masa klasik
B. masa pertengahan
C. masa transisi
D. masa modern
E. masa kejayaan
4. Pintu ijtihad masih terbuka lebar bagi umat Islam. Ijtihad merupakan dasar penting dalam
menafsirkan kembali ajaran Islam. Pemikiran tersebut dikemukakan oleh….
A. Jamaludin al-Afghani dan Sayyid Ahmad Khan
B. Muhammad Rasyid Ridha dan Jamaludin al-Afghani
C. Muhammad Abduh dan Muhammad Iqbal
D. Sultan Mahmud II dan Namik Kemal

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

E. Rifa’ah Baidawi dan Muhammad Ali Pasya


5. Tokoh pembaharu pada abad ke-18 yang mendirikan sekolah Maktebi Ma’aarif dan
Maktebi Ulum’i edibiyet dan sekolah kedokteran, militer, dan teknik adalah…
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha
C. Muhammad Abduh
D. Sultan Mahmud II
E. Rifa’ah Baid
6. Perhatikan kitab di bawah ini
1) Al-Qadha wa al-Qadar
2) Risalah tauhid
3) Syarh Nahjil Balaghah
4) Ishlahu al-Mahakim al-Syar’iyyah
5) Adab al-Alim wa al-Muta’allim Dari kitab di atas yang merupakan karya Muhammad
Abduh adalah ….
A. 1), 2), dan 3)
B. 2), 3), dan 4)
C. 3), 4, dan 5)
D. 4), 5), dan 1)
E. 5), 1), dan 2)
7. Di bawah ini adalah tokoh pembaharu yang dikenal dengan bapak pendiri Negara Pakistan
adalah ….
A. Jamaludin al-Afghani
B. Muhammad Rasyid Ridha
C. Muhammad Abduh
D. Sultan Mahmud II
E. Muhammad Iqbal
8. Di bawah ini adalah pokok-pokok pikiran KH. Ahmad Dahlan adalah kecuali ….
A. fondasi dalam pemerintahan dalam Islam mempunyai tujuan memberi persamaan bagi
setiap muslim, melayani kepentingan dengan cara perundingan, dan menjaga keadilan
B. model pendidikan memadukan dua jenis yatu pesantren dan sekolah umum. Dalam
pengajarannya menggabungkan antara sistem pengajaran pesantren dan Pendidikan
Barat
C. tujuan utama pendidikan Islam adalah membentuk manusia yang berbudi luhur, alim
dalam agama, memiliki pandangan luas, dan paham tentang masalah ilmu keduniaan

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

D. pendidikan harus mencetak manusia-manusia yang berjiwa nasionalisme dan


patriotisme, sehingga bersedia berjuang untuk kemajuan masyarakat
E. materi pendidikan harus meliputi: pendidikan moral dan akhlak, pendidikan individu,
dan pendidikan kemasyarakatan
9. KH. Hasyim Asy’ari adalah sosok yang produktif menulis kitab. Karya beliau yang berisi
tentang pentingnya persatuan dan kesatuan di antara sesama umat Islam dalam
merespon upaya-upaya yang telah dilakukan Belanda adalah….
A. Adab al-alim wa al-muta’allim
B. Al-Mawa’idz
C. Al-Nur al-Mubin
D. Al-Tanbihat wa al-wajibat
E. Al-Durar al-Muntatsirah
10. Di bawah ini yang bukan merupakan hikmah mempelajari perkembangan Islam pada
abad modern, adalah ….
A. mendorong umat Islam untuk menguasai IPTEK
B. mendorong umat Islam untuk menjadi orang kaya
C. mendorong semangat untuk berjuang
D. mendorong umat Islam meraih kemajuan yang hakiki
E. mendorong umat Islam memiliki prinsip hidup yang kuat

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Islam pada masa modern ini ditandai dengan adanya kesadaran umat Islam dari
ketertinggalan, karena adanya penjajahan dari Eropa. Selain itu adanya dorongan untuk
memperoleh kemajuan dalam berbagai bidang, khususnya dalam ilmu pengetahuan dan
teknologi;
2. 2. Di antara tokoh-tokoh pembaharu Islam pada masa modern adalah Muhamammad Ali
Pasya, Rifa’ah Baidawi Rafi’at at-Tahtawi, Jamaludin Al-Afghani, Muhammad Abduh,
Rasyid Ridha, Sayyid Ahmad Khan, Muhammad Iqbal, K.H. Ahmad Dahlan, dan K.H.
Hasyim Asy’ari;
3. 3. Di antara pengaruh Islam pada Masa Modern bagi Indonesia adalah: menjadi inspirasi
agar dapat terlepas dari penjajahan, berdirinya organisasi masyarakat yang berbasis
Islam yang sangat berkontribusi bagi kemerdekaan dan pembangunan bangsa Indonesia
sampai sekarang, berdirinya perguruan tinggi Islam yang membuka program studi
keagamaan maupun umum;
4. 4. Di antara hikmah belajar peradaban Islam pada masa modern adalah: untuk
menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi harus dilandasi dengan agama yang kokoh;
Mengkaji Al-Qur’an, hadis, dan ijtihad para ulama sebagai fondasi untuk membangun
peradaban umat Islam yang rahmatan lil aalamiin di masa yang akan datang;Mengkaji
ilmu-ilmu keislaman yang komprehensif sebagai fondasi dalam memahami Islam yang
rahmatan lil aalamiin; Semangat untuk berkarya, baik melalui kebijakan yang progresif
maupun kitab atau buku atau majalah untuk menebarkan ide-ide kreatif dan inovatif
untuk perubahan yang lebih baik di masa yang akan datang.

5. GLOSARIUM
selawat : doa kepada Allah untuk Nabi Muhammad saw. beserta keluarga dan
sahabatnya.
Sentralisasi : penyatuan segala sesuatu ke suatu tempat yang dianggap sebagai pusat;
penyentralan; pemusatan
silaturahmi : tali persahabatan (persaudaraan)
syariah : hukum dan aturan Islam yang mengatur seluruh
sendi kehidupan umat manusia, baik muslim
maupun non-muslim
syirik : menyekutukan Allah Swt

6. DAFTAR PUSTAKA
1. Al-Qur`an dan Terjemah, Kementerian Agama RI
2. Agus Sunyoto, Atlas Wali Songo, (Depok: Pustaka Iman, 2016)
3. Zulham Farobi, Sejarah Wali Songo, Perjalanan Penyebaran Islam di Nusantara,
Yogyakarta, Penerbit Mueeza, 2018
4. Muhammad Jamaluddin, Wali Nusantara, Perjalanan Hidup dan Teladan Para
Kekasih Allah, Yogyakarta, Cemerlang Publishing, 2020
5. R. Walisono Tanojo, Babad Para Wali, disandarkan pada Karya Sunan Giri II,
Solo, Sadu Budi, 1954

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


3

6. Sholichin Salam, Sekitar Wali Songo, Kudus, Menara Kudus, 1960


7. Rahimsyah, Kisah Wali Songo, Penyebar Agama Islam di Tanah Jawa, Surabaya,
Mulia Jaya, 2008
8. M.C. Riecklefs, Sejarah Indonesia Modern 1200 – 2008, Jakarta, Serambi, 2008

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
