Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI


KELAS XI BAB 9

RASMU,S.Pd.I
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR
SMK NEGERI TAMBAKBOYO
TP 2022/2023
PAG
E
\*
ME
I. KOMPONEN UMUM
RGE
FOR
A. IDENTITAS MODUL MA
Nama Penyusun : Rasmu,S.Pd.I T 15
Satuan Pendidikan : SMKN Tambakboyo
Tahun Pelajaran :2022/2023
Jenjang : SMK
Fase : F
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. peserta didik memahami Penerapan al Kulliyatu al Khamsah dalam Kehidupan Sehari-
hari,
2. peserta didik mengenal Penerapan al Kulliyatu al Khamsah dalam Kehidupan Sehari-
hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
2. Kebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Bernalar Kritis
5. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA

Media : LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia Pembelajaran Interaktif


(MPI), handphone, kamera
Alat : spidol warna, kertas karton,

Bahan : buku siswa,buku guru,Al Qur’an dan lain-lain

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: peserta didik dapat menganalisis ketentuan pernikahan dalam
Islam;
2.Peserta didik dengan kesulitan belajar: mampu memahami ketentuan pernikahan dalam
Islam;
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: Mampu membuat dan menyajikan paparan tentang
ketentuan pernikahan dalam Islam;

F. MODEL PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran Reading aloud


2. Model pembelajaran Kartu Sortir (Card Sort)
3. Model pembelajaran Penyingkapan (Discovery Learning)

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
\*
ME
RGE
FOR
MA
T 15
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan tentang pengertian pernikahan;
2. Menjelaskan dalil naqli pernikahan;
3. Menganalisis ketentuan pernikahan dalam Islam;
4. Menyimpulkan hikmah pernikahan dalam Islam;
5. Meyakini kebenaran ketentuan pernikahan dalam Islam;
6. Membiasakan sikap komitmen, bertanggung jawab, bersatu, dan menepati janji sebagai
bentuk implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam;
7. Menyajikan ketentuan pernikahan dalam Islam
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
peserta didik diminta menjabarkan Penerapan sikap komitmen, bertanggung jawab,
bersatu, dan menepati janji sebagai bentuk implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1.peserta didik mengamati gambar contoh Penerapan ketentuan pernikahan dalam Islam
2. peserta didik diminta menggambarkan bentuk pernikahan dalam Islam
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
● Pertemuan Pertama
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pembukaan
1. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk memberikan 20 menit
komentar pada gambar 9.1, 9.2, 9.3, 9.4 dan bacaan artikel tentang
kisah Ibu Siti Hajar;

2. Dalam memberikan komentar, peserta didik dapat menulis di


buku catatan atau guru menyiapkan kertas plano atau papan tulis
yang akan digunakan untuk menuliskan komentar peserta didik.

3. Guru memberi waktu 7 menit kepada peserta didik untuk


menulis. Setelah itu peserta didik diminta untuk membacakan
komentarnya.

4. Dari komentar peserta didik, guru memberikan penguatan

2 Kegiatan Inti

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
1. Guru memberi kartu kepada peserta didik yang berisi tentang 90 menit \*
materi pernikahan. Kartu tersebut dibuat berpasangan ME
berdasarkan definisi atau kelompok atau kategori. Di bawah ini RGE
adalah contoh kartu, yaitu: a) Pengertian pernikahan b) Dalil Naqli FOR
tentang Pernikahan c) Tujuan Pernikahan d) Hukum Pernikahan MA
(kategori di atas dapat ditambah sesuai dengan jumlah peserta T 15
didik)

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memegang kartu,


sedangkan peserta didik lainnya diminta berpasangan dengan
peserta didik tersebut, jika kartu yang dipegangnya sama atau
cocok

. 3. Untuk menambah semangat dalam pembelajarannya, dibuat


kesepakatan bersama, apabila ada peserta didik yang melakuan
kesalahan, maka diberi punishment (hukuman). Dalam hukuman
tersebuat dibuat yang mendidik dan ada hubungannya dengan
mata pelajaran Pendidikan Agama Islam. Misalnya, diminta untuk
shalawatan, menghafal surat pendek atau ayat yang dibahas pada
kelas X atau XI.

4. Guru membuat catatan penting selama pembelajaran kemudian


diberikan penguatan.

3 Penutup
Peserta didik meyajikan hasil analisis pengertian dan 25 menit
ketentuan pernikahan dalam Islam, sehingga dapat
mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il al-diniyah
(masalah-masalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap
kepekaan sosial di masyarakat

● Pertemuan ke- 2
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pembukaan
1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 10 menit
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-
Qur`an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.

2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan


yangterkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
3) Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai tempat \*
duduk masing-masing.. ME
RGE
2 Kegiatan Inti FOR
MA
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik sebanyak 100 menit
T 15
satu soal atau lebih yang menuntut perenungan dan pemikiran.
Guru memfokuskan pertanyaan pada 3 aspek: a) Memilih
pasangan dalam pernikahan, b) Rukun dan syarat pernikahan, c)
Orang-orang yang tidak boleh dinikah

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk menjawab


pertanyaan tersebut dengan baik.

3. Guru meminta kepada peserta didik membuat kelompok dengan


cara berpasangan dengan teman satu bangku. Atau juga guru
dapat membuat alternatif lainnya. Setelah itu saling bertukar
jawaban dari pertanyaan yang sudah diberikan kepada guru dan
membahasnya.

4. Guru memberi kesempatan kepada pasangan tersebut


membuat jawaban baru untuk setiap pertanyaan dan sekaligus
memperbaiki jawabannya.

5. Guru mempersilahkan dari masing-masing pasangan kelompok


untuk menjawab dengan baik dan bandingkan jawaban pasangan
satu dengan yang lainnya.

6. Guru memberikan penguatan di akhir sesi terhadap pertanyaan


yang diajukan bisa dengan menulis di papan tulis atau
menayangkan dengan proyektor.

3 Penutup
Peserta didik meyajikan hasil analisis macam-macam dan 15 menit
penerapan al-kulliyatu al-khamsah, sehingga dapat
mempengaruhi sikap dalam memecahkan masa’il aldiniyah
(masalah-masalah keagamaan) dan menumbuhkan sikap
kepekaan sosial di masyarakat

● Pertemuan ke-3
No Kegiatan Alokasi Waktu
1 Pembukaan
1) Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, 20 menit
LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia
Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
karton, spidol warna atau media lain. \*
ME
2) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta RGE
peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- FOR
Qur`an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa MA
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik. T 15

3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan


yangterkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

4) Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai


kelompoknya masing-masing..

2 Kegiatan Inti
1. Memberi dorongan atau stimulus Pada langkah pertama ini, 100 menit
guru memberikan stimulus, yaitu berupa masalah untuk diamati
peserta didik melalui mengamati gambar atau membaca bacaan,
atau video yang terkait dengan materi pembelajaran pernikahan.
Misalnya video tentang pentingnya pernikahan dalam Islam

2. Mengidentifikasi masalah Setelah Siswa mengamati video,


langkah kedua peserta didik diharapkan menemukan
permasalahan, dan menanyakan permasalahan yang ditemukan.
Sehingga pembelajaran menjadi interaktif. Guru kemudian
menggiring siswa untuk mengerucutkan permasalahan pada empat
aspek yaitu: a. Pernikahan yang tidak sah, b. Hak dan kewajiban
suami istri, c. Mahar, d. Resepsi pernikahan (walimatul ‘urs)
Setelah itu peserta didik dibagi ke dalam empat kelompok sesuai
dengan tema di atas dan mulai mencari informasi terkait
permasalahan.

3. Mengumpulkan data Peserta didik bersama kelompoknya


mencari dan mengumpulkan data/ informasi sesuai dengan tema
yang sudah dibagi oleh guru

. 4. Mengolah data Peserta didik mencoba dan mengeksplorasi


kemampuan pengetahuan konseptualnya sesuai tema yang
dibahas dalam kelompoknya untuk diaplikasikan pada kehidupan
nyata (melatih keterampilan berpikir logis dan aplikatif).

5. Memverifikasi Pada langkah ini peserta didik mengecek


kebenaran atau keabsahan hasil pengolahan data melalui berbagai
kegiatan, atau mencari sumber yang relevan baik dari buku atau
media, serta mengasosiasikannya dengan kelompok lain dengan
bimbingan guru Pendidikan Agama Islam sehingga menjadi suatu

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
kesimpulan. \*
ME
6. Menyimpulkan Langkah terakhir adalah peserta didik digiring
RGE
untuk membuat kesimpulan dari materi yang dibahasnya dengan
FOR
arahan guru Pendidikan Agama Islam. Peserta didik membuat
MA
resume dan bertanya tentang hal yang belum dipahami T 15
3 Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan al-kulliyatu al- 15 menit
khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam
memecahkan masa’il al-diniyah (masalahmasalah
keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di
masyarakat.

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
\*
● Pertemuan ke-4 ME
RGE
No Kegiatan Alokasi Waktu
FOR
1 Pembukaan MA
T 15
1) Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa laptop, 20 menit
LCD projector, speaker active, laptop, Multimedia
Pembelajaran Interaktif (MPI), handphone, kamera, kertas
karton, spidol warna atau media lain.

2) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta


peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al-
Qur`an, memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa
kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat duduk peserta didik.

3) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan


yangterkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

4) Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai


kelompoknya masing-masing..

2 Kegiatan Inti
1. Guru memilah materi pernikahan dan membaginya ke dalam 100 menit
beberapa bagian yang berbeda.

2. Guru kemudian membagi peserta didik menjadi beberapa


kelompok sesuai dengan jumlah bagian yang telah ditentukan. Jika
jumlah peserta didik berjumlah 30 orang, sementara jumlah
materinya berjumlah 5, maka ada 5 kelompok dengan masing-
masing kelompok beranggotakan 6 orang.

3. Kelompok 1 membahas tentang talak

4. Kelompok 2 membahas masa ’iddah

5. Kelompok 3 membahas ruju’

6. Kelompok 4 membahas UU No. 1 Tahun 1974

7. Kelompok 5 membahas UU No. 16 Tahun 2019 dan hikmah


pernikahan

8. Kelompok 6 pernikahan menurut UU No. 1 Tahun 1974 dan UU


No. 16 Tahun 2019 dan hikmah pernikahan

9. Setiap anggota kelompok mendapat tugas untuk membaca dan

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
memahami materi pernikahan yang telah ditentukan. Kemudian \*
meringkasnya ke dalam kertas karton. ME
RGE
10. Guru mengatur jumlah kelompok yang akan menjadi presenter
FOR
dalam setaip pertemuan. Satu pertemuan dibatasi 2 presenter
MA
(pasar) sedang kelompok lain berperan menjadi pembeli. T 15
Pertemuan kedua dan seterusnya juga demikian.

12. Setelah selesai menyelesaikan tugasnya, masing-masing


delegasi kembali ke kelompok masing-masing. Kemudian di
kelompoknya berdiskusi, jika ada masalah yang belum
terpecahkan.

13. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk


mengecek pemahaman materi yang telah disampaikan oleh para
delegasi.

14. Guru mengakhiri dengan berdoa bersama dan memberikan


salam.

15. Kemudian setiap kelompok mengirim anggotanya ke kelompok


lain sesuai dengan tugas yang harus dikerjakan. Tugasnya adalah
menyampaikan apa yang telah dipelajari di kelompoknya.

3 Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan al-kulliyatu al- 15 menit
khamsah, sehingga dapat mempengaruhi sikap dalam
memecahkan masa’il al-diniyah (masalahmasalah
keagamaan) dan menumbuhkan sikap kepekaan sosial di
masyarakat.

E. ASESMEN
● Asesmen Diagnostik
1. Apa saja kegiatanmu selama belajar dirumah?
2. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
3. Apa harapanmu setelah mempelajari materi tersebut ?

● Asesmen Formatif
1. Sebelum menikah seharusnya calon suami mengetahui akan identitas calon istri. Hal ini
agar tidak terjadi kesalahan menikah dengan wanita yang haram di nikah dalam Islam. Maka
pengetahuan akan wanita yang dilarang dinikah menjadi sangat penting. Sebutkan masing-
masing dua wanita yang haram dinikah dari sebab ikatan pernikahan (mushaharah) dan
sepersusuan (radha’ah)!

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
2. Menikah merupakan anjuran agama, sebagaimana yang dianjurkan oleh Rasulullah Saw. \*
Akan tetapi ada beberapa pernikahan yang dilarang oleh agama Islam. Jelaskan secara ME
singkat tiga macam pernikahan yang dilarang oleh agama Islam! RGE
3. Jelaskan empat hal yang dapat merusak hubungan pernikahan! FOR
4. Jelaskan perbedaan antara talak sunny, talak bid’i, talak raj’i dan talak ba’in! MA
5. Wali nikah merupakan rukun dalam pernikahan. Sebutkan 4 orang yang berhak menjadi T 15
wali nikah!
● Asesmen Sumatif

1. Perhatikan hadis di bawah ini!

Hadis di atas menjadi dasar penetapan hukum menikah bagi seorang lakilaki. Sesuai hadis
tersebut, menikah hukumnya wajib bagi orang yang….
A. sudah memiliki pekerjaan tetap dan memiliki rumah sendiri serta memiliki tabungan
B. tidak ada alasan untuk menolak ataupun menerima dilakukannya sebuah pernikahan
C. sudah mampu menikah secara lahir batin serta tidak sanggup menghindar dari zina
D. sudah mampu menikah secara lahir batin dan mampu menghindar dari zina
E. sudah memiliki syarat-syarat sesuai dengan peraturan di lingkungan masyarakat
2. Seorang pria dan wanitia pergi melaksanakan umrah ke tanah suci. Diselasela ibadah
umrah, sebelum melakukan tahalul, dia melangsungkan pernikahan yang disaksikan oleh dua
orang saksi. Dari peristiwa tersebut, hukum pernikahannya adalah ….
A. sunah
B. haram
C. wajib
D. mubah
E. makruh
3. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
1) harta
2) status
3) jabatan
4) agama
5) kecantikan/ketampanan
6) keturunan
Dari pernyataan di atas yang termasuk pertimbangan dalam menikah sebagaimana yang
dituntunkan oleh Nabi Muhammad Saw. adalah ….
A. 1), 2), 3), dan 6)
B. 1), 2), 4), dan 6)
C. 1), 2), 5), dan 6)
D. 4), 5), 6), dan 1)

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
E. 4), 5), 6), dan 2) \*
4. Rukun nikah adalah suatu perkara yang harus dipenuhi dalam pelaksanaan nikah, jika ME
tidak maka nikahnya tidak sah. Rukun nikah itu adalah sebagai berikut, kecuali …. RGE
A. calon suami FOR
B. calon istri MA
C. ijab kabul T 15
D. dua orang saksi
E. bapak calon istri
5. Kewajiban material suami kepada istrinya adalah ….
A. memberi perlindungan keselamatan kepada istrinya
B. memberi kesehatan badan dan rohani istri
C. memberi nafkah istri sesuai kemampuannya
D. memperhatikan keadaan istrinya dan melindungi istri
E. meningkatkan mutu keislaman istrinya

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


● Pengayaan
Bagi yang sudah mencapai kompetensi minimal, kalian dapat mendalami lebih lanjut
buku/kitab pengayaan di bawah ini:
1. Rasjid, Sulaiman. Fiqh Islam. Bandung: Sinar Baru algesindo. 2019;
2. Al-Ghazi, Abi ‘Abdillah Syamsuddin Muhammad bin Qasim bin Muhammad. Fath al-Qarib
al-Mujib, Beirut: Dar Ibnu Hazm. 2005;
3. al-Hashni, Taqiyuddin Abu Bakar bin Muhammad al-Husaini. Kifayah alAkhyar fi Hilli
Ghayah al-Ikhtishar, Beirut: Dar al-Kutub al-‘Ilmiah, 2001;
4. al-Syathiri, Ahmad bin ‘Umar, al-Yaqut al-Nafis, Jeddah: Darul Minhaj, 2011;
5. al-Syirbini, Syaikh Syamsuddin Muhammad bin al-Khathib, Mughni alMuhtaj Juz 3, Beirut:
Dar al-Ma’rifah, 1997
● Remedial
6. Di bawah ini yang bukan merupakan tujuan nikah adalah …..

A. supaya hidup manusia tenteram dan bahagia

B. melaksanakan perintah Allah Swt.

C. membina rumah tangga dengan kasih sayang

D. mengikuti sunah Rasulullah Saw.

E. terpenuhinya kebutuhan biologis semata

7. Perhatikan daftar di bawah ini!

1) Calon suami;

2) Calon Istri;

3) Mahar;

4) Wali;

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
5) 2 orang saksi; \*
6) Walimah ME
RGE
7) Ijab qabul FOR
MA
Dari daftar di atas, yang termasuk rukun menikah ditunjukkan pada nomor ….
T 15
A. 1), 2), 3), 4), 5)

B. 1), 2), 3), 5), 6)

C. 1), 2), 3), 6), 7)

D. 1), 2), 4), 5), 6) E

. 1, 2), 4), 5), 7)

8. Batas usia minimal menurut UU No. 16 Tahun 2019 baik laki-laki maupun perempuan adalah …

A. 17 tahun

B. 18 tahun

C. 19 tahun

D. 20 tahun

E. 21 tahun

9. Hukum menikah ditujukan untuk orang yang sudah mampu dari segi lahir dan batin untuk
menikah namun masih sanggup mengendalikan dirinya dari godaan yang menjurus kepada perzinaan
adalah ….

A. wajib

B. sunah

C. haram

D. mubah

E. makruh

10. Di bawah ini yang bukan termasuk hikmah dalam pernikahan adalah ….

A. dapat melaksanakan perintah Allah Swt. dan Rasul-Nya;

B. terbentuknya keluarga bahagia dan saling menyayangi;

C. terhindar dari bahan ejekan dari masyarakat

D. terjalinnya hubungan yang diridhai oleh Allah Swt.

E. mendatangkan pahala dan menjauhkan dari dosa besar

Mengesahkan, Tambakboyo, Juli 2022

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
Kepala SMKN Tambakboyo Guru Pengajar \*
ME
RGE
FOR
MA
T 15

Dra. Ratna Ayumilia,S.Pd.,M.Pd. Rasmu, S.Pd.I


NIP. 196406211989032010 NIP.198709212020121004

III. LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Perhatikan hadis di bawah ini!

Hadis di atas menjadi dasar penetapan hukum menikah bagi seorang lakilaki. Sesuai hadis
tersebut, menikah hukumnya wajib bagi orang yang….
A. sudah memiliki pekerjaan tetap dan memiliki rumah sendiri serta memiliki tabungan
B. tidak ada alasan untuk menolak ataupun menerima dilakukannya sebuah pernikahan
C. sudah mampu menikah secara lahir batin serta tidak sanggup menghindar dari zina
D. sudah mampu menikah secara lahir batin dan mampu menghindar dari zina
E. sudah memiliki syarat-syarat sesuai dengan peraturan di lingkungan masyarakat
2. Seorang pria dan wanitia pergi melaksanakan umrah ke tanah suci. Diselasela ibadah
umrah, sebelum melakukan tahalul, dia melangsungkan pernikahan yang disaksikan oleh dua
orang saksi. Dari peristiwa tersebut, hukum pernikahannya adalah ….
A. sunah
B. haram
C. wajib
D. mubah
E. makruh
3. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
1) harta
2) status
3) jabatan
4) agama

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
5) kecantikan/ketampanan \*
6) keturunan ME
Dari pernyataan di atas yang termasuk pertimbangan dalam menikah sebagaimana yang RGE
dituntunkan oleh Nabi Muhammad Saw. adalah …. FOR
A. 1), 2), 3), dan 6) MA
B. 1), 2), 4), dan 6) T 15
C. 1), 2), 5), dan 6)
D. 4), 5), 6), dan 1)
E. 4), 5), 6), dan 2)
4. Rukun nikah adalah suatu perkara yang harus dipenuhi dalam pelaksanaan nikah, jika
tidak maka nikahnya tidak sah. Rukun nikah itu adalah sebagai berikut, kecuali ….
A. calon suami
B. calon istri
C. ijab kabul
D. dua orang saksi
E. bapak calon istri
5. Kewajiban material suami kepada istrinya adalah ….
A. memberi perlindungan keselamatan kepada istrinya
B. memberi kesehatan badan dan rohani istri
C. memberi nafkah istri sesuai kemampuannya
D. memperhatikan keadaan istrinya dan melindungi istri
E. meningkatkan mutu keislaman istrinya
6. Di bawah ini yang bukan merupakan tujuan nikah adalah …..

A. supaya hidup manusia tenteram dan bahagia

B. melaksanakan perintah Allah Swt.

C. membina rumah tangga dengan kasih sayang

D. mengikuti sunah Rasulullah Saw.

E. terpenuhinya kebutuhan biologis semata

7. Perhatikan daftar di bawah ini!

1) Calon suami;

2) Calon Istri;

3) Mahar;

4) Wali;

5) 2 orang saksi;

6) Walimah

7) Ijab qabul

Dari daftar di atas, yang termasuk rukun menikah ditunjukkan pada nomor ….

A. 1), 2), 3), 4), 5)

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
B. 1), 2), 3), 5), 6) \*
C. 1), 2), 3), 6), 7) ME
RGE
D. 1), 2), 4), 5), 6) FOR
MA
E. 1, 2), 4), 5), 7)
T 15
8. Batas usia minimal menurut UU No. 16 Tahun 2019 baik laki-laki maupun perempuan adalah

A. 17 tahun

B. 18 tahun

C. 19 tahun

D. 20 tahun

E. 21 tahun

9. Hukum menikah ditujukan untuk orang yang sudah mampu dari segi lahir dan batin untuk
menikah namun masih sanggup mengendalikan dirinya dari godaan yang menjurus kepada
perzinaan adalah ….

A. wajib

B. sunah

C. haram

D. mubah

E. makruh

10. Di bawah ini yang bukan termasuk hikmah dalam pernikahan adalah ….

A. dapat melaksanakan perintah Allah Swt. dan Rasul-Nya;

B. terbentuknya keluarga bahagia dan saling menyayangi;

C. terhindar dari bahan ejekan dari masyarakat

D. terjalinnya hubungan yang diridhai oleh Allah Swt.

E. mendatangkan pahala dan menjauhkan dari dosa besar

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
\*
ME
RGE
FOR
MA
T 15

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK \*
ME
1. Pernikahan adalah ikatan lahir batin antara seorang laki-laki dan perempuan untuk hidup
RGE
bersama dalam suatu rumah tangga melalui akad yang dilakukan menurut aturan hukum
FOR
syariat Islam yang mengakibatkan timbulnya hak dan kewajiban di antara masingmasing
MA
pihak. Hukum pernikahan dapat berubah disebabkan pada keadaan tertentu mulai dari T 15
wajib, sunah, mubah, makruh, dan haram;
2. Pertimbangan dalam memilih pasangan adalah kecantikan atau ketampanan, kekayaan,
nasab/keturunan dan agama. Dari keempat hal tersebut agama menjadi pertimbangan
utama;
3. Rukun pernikahan ada 5, yaitu: calon suami, calon istri, wali, dua orang saksi laki-laki, dan
ijab-qabul (akad);
4. Golongan perempuan yang haram dinikah ada yang disebabkan karena ikatan nasab,
saudara sepersusuan, ikatan pernikahan, dan haram untuk dinikahi bersamaan keduanya;
5. Jenis pernikahan yang dilarang oleh Rasul di antaranya mut’ah, syighar, muhallil, menikahi
orang yang sedang berihram, menikahi wanita yang masih dalam masa iddah, menikah
tanpa wali, menikah dengan nonmuslim dan menikahi wanita yang masih memiliki ikatan
mahram;
6. Kewajiban suami di antaranya memberikan nafkah dan bergaul dengan istri dengan cara
yang baik. Kewajiban istri ialah taat dan patuh terhadap suami, mendidik anak dan menjaga
kehormatan serta nama baik suami.
7. Talak merupakan perbuatan yang dibenci oleh Allah dan hukumnya makruh (sangat
dibenci oleh Allah). Talak dapat terjadi dengan katakata yang jelas atau sindiran. Talak dari
segi sesuai dengan syariat atau tidak ada talak sunny dan bid’i. Talak dari segi boleh tidaknya
ruju’ antara suami dan istri ada talak raj’i dan talak ba’in. Masa iddah ialah masa menanti
yang diwajibkan kepada perempuan yang ingin menikah lagi setelah diceraikan oleh
suaminya.
8. Rujuk adalah mengembalikan istri yang masih dalam masa ‘iddah talak raj’i bukan ba’in;
9. Regulasi tentang perkawinan diatur dalam Undang-undang Nomor 1 tahun 1974.
Diantara isinya adalah pencatatan perkawinan dilakukan oleh Petugas Pencatat Perkawinan
(PPN). Kemudian regulasi tersebut dirubah dalam UU No. 16 Tahun 2019. Diantara isinya
batasan minimal usia menikah baik pria maupun wanita adalah 19 tahun;
10. Diantara hikmah pernikahan adalah: dapat melaksanakan perintah Allah Swt. dan Rasul-
Nya, terbentuk keluarga bahagia dan saling menyayangi, terjalinnya hubungan yang diridhai
oleh Allah Swt. antara laki-laki dan perempuan, mendapatkan generasi penerus yang sah.
Selain itu juga mendatangkan pahala dan menjauhkan dari dosa besar zina, terjalinnya tali
silaturahmi antarkeluarga dari pihak suami dan istri dan membukakan pintu rezeki dari Allah
Swt.

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI


PAG
E
\*
ME
RGE
FOR
MA
T 15

2. GLOSARIUM
saintiik: model pembelajaran yang menggunakan kaidah-kaidah keilmuan
yang memuat serangkaian aktivitas pengumpulan data melalui observasi,
menanya, eksperimen, mengolah informasi atau data, kemudian
mengkomunikasikan
hati sanubari : perasaan batin
hawa nafsu desakan hati dan keinginan keras (untuk menurutkan hati, melepaskan
marah, dsb
hedonisme : pandangan yang menganggap kesenangan dan kenikmatan materi
sebagai tujuan utama dalam hidup
hidayah : petunjuk atau bimbingan dari Allah Swt

3.DAFTAR PUSTAKA

1. Falsafah Hukum Islam, karya M. hasbi Ash-Shidieqy


2. Aqidah wa Syari’ah, karya Mahmoud Syaltut
3. Filsafat Hukum Islam, karya Fathurrahman Djamil
4. Wawasan Al-Qur`an: Tafsir Maudhu’i atas Pelbagai Persoalan Umat, karya
M. Quraish Shihab

MODUL AJAR | PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI
