Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Kebudayaan Islam


VIII
Genap
8 jam pelajaran

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami perkembangan Islam ada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiyah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiyah .
2. Peserta didik diharapkan mampu menceritakan kisah sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiyah.
Karakter peserta didik yang diharapkan
Bekerja keras
Cinta damai
Pantang menyerah
D. Materi Pembelajaran
Sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiyah
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang dinastii-dinasti kepemimpinan
Islam setelah Dinasti Umayyah dan Abbasiyah.
Elaborasi
Dalam elaborasi,
guru memberi penjelasan tentang sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiyah,
peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiya,
peserta didik melakukan tanya jawab tentang sejarah berdirinya Dinasti al-Ayyubiya,
peserta didik menjelaskan sejarah berdiriinya Dinasti al-Ayyubiyah,
peserta didik menceritakan dengan singka sejarah berdirinya Dinati al-Ayyubiyah .
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru menyimpulkan materi yang diajarkan,
guru memberi tugas,
peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.
Kegiatan Akhir
Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama
G. Sumber Belajar
Buku paket SKI, buku latihan (nama produk), dan buku yang relevan lainnya
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Mampu
Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
menjelaskan
isian, dan esai
sejarah
berdirinya
Dinasti al-Ayyubiyah
.
Nontes
Tes praktik
2. Mampu
menceritakan kisah
sejarah
berdirinya
Dinasti
alAyyubiyah.

Format Kriteria Penilaian


Produk
No.
Aspek
1.
Konsep

Performansi
No.
1.

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
Aspek

Praktik

Contoh Instumen

Kriteria
Aktif

Skor
4
3
2
1
Skor
3

2.

Cukup aktif
Kurang aktif
Baik
Cukup
Kurang

Sikap

Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik

Produk

2
1
3
2
1

Performa
Praktik
Sikap

Jumlah Skor

Nilai

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
.................,
..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru

____________

____________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Kebudayaan Islam


VIII
Genap
8 jam pelajaran

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami perkembangan Islam ada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubiyah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa
al-Ayyubiyah.
2. Peserta didik diharapkan mampu mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada
masa al-Ayyubiyah.
3. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan contoh-contoh perkembangan kebudayaan Islam pada
masa al-Ayyubi.
Karakter peserta didik yang diharapkan
Rasa ingin tahu
Cinta kebudayaan
D.
E.
F.

Materi Pembelajaran
Perkembangan kebudayaan/peradaban pada masa al-Ayyubi.
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang contoh-contoh peradaban yang
berkembang pada masa al-Ayyubi.
Elaborasi
Dalam elaborasi,
guru memberi penjelasan tentang perkembangan kebudayaan/peradaban pada masa al-Ayyubi,
peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang perkembangan kebudayaan/peradaban pada
masa al-Ayyubi,
peserta didik melakukan tanya jawab tentang perkembangan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik mendeskripsikan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik menyebutkan contoh kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru menyimpulkan materi yang diajarkan,
guru memberi tugas,
peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.

Kegiatan Akhir
Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama
G. Sumber Belajar
Buku paket SKI, buku latihan (nama produk), dan buku yang relevan lainnya
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Mampu menjelaskan Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
perkembangan
isian, dan esai
kebudayaan/peradab
an Islam pada masa
al-Ayyubiyah.
2. Mampu
mendeskripsikan
Nontes
Tes praktik
perkembangan
kebudayaan/peradab
an Islam pada masa
al-Ayyubiyah.
3. Mampu menyebutkan
contoh-contoh
Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
perkembangan
isian, dan esai
kebudayaan
Islam
pada masa al-Ayyubi

Format Kriteria Penilaian

Contoh Instumen

Produk
No.
1.

Performansi
No.
1.
2.

Aspek
Konsep

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
Aspek

Praktik
Sikap

Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik

Skor
4
3
2
1

Kriteria
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
Baik
Cukup
Kurang
Produk

Skor
3
2
1
3
2
1

Performa
Praktik
Sikap

Jumlah Skor

Nilai

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
.................,
..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru

____________

____________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Kebudayaan Islam


VIII
Genap
8 jam pelajaran

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami perkembangan Islam ada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/preadaban Islam
pada masa al-Ayyubi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi tokoh muslim dan perannya dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi
2. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi.
3. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan hasil karya para tokoh ilmuwan yang beerperan dalam
kemajuan kebudayaan/peradaban Islam masa al-Ayyubi.
Karakter peserta didik yang diharapkan
Mengambil teladan yang baik
Rasa ingin tahu
D. Materi Pembelajaran
Tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang buah pikir dari salah satu tokoh
muslim pada masa al-Ayyubi.
Elaborasi
Dalam elaborasi,
guru
memberi
penjelasan
tentang
tokoh
muslim
yang
berperan
dalam
kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik melakukan tanya jawab tentang tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik mendeskripsikan tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan kebudayaan/peradaban
Islam pada masa al-Ayyubi,
peserta didik menyebutkan buah pikir dari tokoh-tokoh muslim yang berperan dalam kemajuan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru menyimpulkan materi yang diajarkan,
guru memberi tugas,
peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.
Kegiatan Akhir
Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama
G. Sumber Belajar
Buku paket SKI, buku latihan (nama produk), dan buku yang relevan lainnya
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Mampu
Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
mengidentifikasi
isian, dan esai
tokoh muslim dan
perannya
dalam
kemajuan
kebudayaan/peradab
an Islam pada masa Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
al-Ayyubi
isian, dan esai
2. Mampu menyebutkan
tokoh muslim yang
berperan
dalam
kemajuan
kebudayaan/peradab
Nontes
Tes praktik
an Islam pada masa
al-Ayyubi.
3. Mampu menyebutkan

Contoh Instumen

hasil karya para tokoh


ilmuwan
yang
berperan
dalam
kemajuan
kebudayaan/peradab
an Islam masa alAyyubi

Format Kriteria Penilaian


Produk
No.
Aspek
1.
Konsep

Performansi
No.
1.
2.

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
Aspek

Praktik
Sikap

Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik

Skor
4
3
2
1

Kriteria
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
Baik
Cukup
Kurang
Produk

Skor
3
2
1
3
2
1

Performa
Praktik
Sikap

Jumlah Skor

Nilai

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
.................,
..
Mengetahui
Kepala Sekolah

____________

Guru

____________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Kebudayaan Islam


VIII
Genap
6 jam pelajaran

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami perkembangan Islam ada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengambil ibrah dari perkembngan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa al-Ayyubi
2. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa al-Ayyubi
Karakter peserta didik yang diharapkan
Berani bertindak
D.
E.
F.

Materi Pembelajaran
Ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang hikmah yang dapat diambil dari
perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi.
Elaborasi
Dalam elaborasi,
guru memberi penjelasan tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa
al-Ayyubi,
peserta
didik
mendengarkan
penjelasan
guru
tentang
ibrah
dari
perkembangan
kebudayaan/peradaban Islam pada masa al-Ayyubi ,
peserta didik melakukan tanya jawab tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam
pada masa al-Ayyubi,
peserta didik menyebutkan ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa alAyyubi,
peserta didik menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa alAyyubi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru menyimpulkan materi yang diajarkan,
guru memberi tugas,
peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.

Kegiatan Akhir
Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama
G. Sumber Belajar
Buku paket SKI, buku latihan (nama produk), dan buku yang relevan lainnya
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Mampu menjelaskan Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
ibrah
dari
isian, dan esai
perkembangan
kebudayaan/peradab
an Islam pada masa
al-Ayyubi
Nontes
Tes perbuatan
2. Mampu menyebutkan
ibrah
dari
perkembangan
kebudayaan/peradab
an Islam pada masa
al-Ayyubi

Contoh Instumen

Format Kriteria Penilaian


Produk
No.
Aspek
1.
Konsep

Performansi
No.
1.
2.

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
Aspek

Praktik
Sikap

Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik

Skor
4
3
2
1

Kriteria
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
Baik
Cukup
Kurang
Produk

Skor
3
2
1
3
2
1

Performa
Praktik
Sikap

Jumlah Skor

Nilai

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
.................,
..
Mengetahui
Kepala Sekolah

____________

Guru

____________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sejarah Kebudayaan Islam


VIII
Genap
6 jam pelajaran

A.

Standar Kompetensi
2. Memahami perkembangan Islam ada masa Dinasti Al-Ayyubiyah
B. Kompetensi Dasar
2.5 Meneladani sikap keperwiraan Shalahuddin al-Ayyubi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu meneladani sikap keperwiraan Shalahuddin al-Ayyubi
2. Peserta didik diharapkan mampu menyebutkan sikap keperwiraan dari Shalahuddin al-Ayyubi
3. Peserta didik mampu membiasakan sikap perwira dari Shalahuddin al-Ayyubi
Karakter peserta didik yang diharapkan
Berjiwa perwira
D.
E.
F.

Materi Pembelajaran
Sikap keperwiraan Shalahuddin al-Ayyubi
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, latihan, praktik, dan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan bacaan basmalah dan berdoa bersama
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru bertanya kepada peserta didik tentang pengertian sikap perwira dan
penerapannya.
Elaborasi
Dalam elaborasi,
guru memberi penjelasan tentang sikap perwira Shalahuddin al-Ayyubi,
peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang sikap perwira Shalahuddin al-Ayyubi,
peserta didik melakukan tanya jawab tentang sikkap perwira Shalahuddin al-Ayyubi,
peserta didik menjelaskan sikkap perwira Shalahuddin al-Ayyubi,
peserta didik meneladani sikap perwira Shalahuddin al-Ayyubi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru menyimpulkan materi yang diajarkan,
guru memberi tugas,
peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan.

Kegiatan Akhir
Guru mengakhiri pelajaran dengan bacaan hamdalah dan doa bersama
G. Sumber Belajar
Buku paket SKI, buku latihan (nama produk), dan buku yang relevan lainnya
H. Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
1. Mampu meneladani nontes
Tes perbuatan
sikap
keperwiraan
Shalahuddin
alAyyubi
2. Mampu
Tes tertulis
Soal pilihan ganda,
menyebutkan sikap
isian, dan esai
keperwiraan
dari
Shalahuddin
alAyyubi
Nontes
Tes perbuatan
3. Membiasakan sikap
perwira
dari
Shalahuddin
alAyyubi

Contoh Instumen

Format Kriteria Penilaian


Produk
No.
Aspek
1.
Konsep

Performansi
No.
1.
2.

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
Aspek

Praktik
Sikap

Lembar Penilaian
No.
Nama Peserta Didik

Skor
4
3
2
1

Kriteria
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
Baik
Cukup
Kurang
Produk

Skor
3
2
1
3
2
1

Performa
Praktik
Sikap

Jumlah Skor

Nilai

Catatan:
Nilai = (Jumlah skor maksimal)10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
.................,
..
Mengetahui
Kepala Sekolah

____________

Guru

____________
