RPP Penjas Cyta

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

A. Identitas mata pelajaran

Satuan Pendidikan : SDLB/TUNAGRAHITA RINGAN

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Adaptif

Materi Pokok : Gerakan Manipulatif dan Lokomotor

Kelas/Semester : IV/ Ganjil

Sub Materi : Menyusun sendok dan melempar bola

Alokasi waktu : 1 x 35 menit

B. Standar Kompetensi

Mempraktekkan berbagai variasi gerakan dasar manipulatif dalam permainan


sederhana dan nilai – nilai yang terkandung didalamnya.

C. Kompetensi Dasar

Mempraktekkan gerakan dasar mengambil bola dari belakang,gerakan tangan saat


mengambil bola,melompat zigzag,memasukkan bola ke dalam keranjang, dan
menyusun sendok kedalam gelas dengan tangan kiri.

D. Indikator

1) Mengetahui teknik mengambil bola dan memasukkan ke dalam piring


dengan benar
2) Mengetahui cara lompat secara zigzag pada kertas berwarna
3) Memasukkan bola kedalam keranjang dari jarak 2 meter
4) Menyusun sendok kedalam gelas dengan tangan kiri

E. Tujuan pembelajaran

1) Siswa dapat memahami teknik mengambil bola dan memasukkan kedalam


piring dengan benar
2) Siswa dapat mengetahui cara melompat dengan benar
3) Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar dan memasukkan bola
kedalam keranjang
4) Siswa dapat melakukan teknik dasar memasukkan sendok kedalam gelas
dengan tangan kiri.
F. Materi pembelajaran

Gerakan dasar Manipulatif

1) Melompat zigzag
2) Melempar bola kedalam keranjang
3) Menyusun sendok dengan tangan kiri

G. Metode pembelajaran

1) Komando
2) Latihan
3) Pendekatan bermain

H. Langkah – langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan
 Guru menyapa peserta didik dan memeriksa
kesiapan peserta didik

 Guru membuka pembelajaran dengan salam


dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Melakukan pemanasan sebelum memulai


pembelajaran

Kegiatan Inti  Guru membagi peserta didik menjadi


beberapa kelompok

 Guru memberikan tugas kepada setiap


kelompok untuk menyelesaikan permainan,
dengan melewati rintangan yang diberikan
misalnya di setiap kelompok ada dua
orang,maka bermain bergantian,sesuai
kecepatan kedua kelompok yang bermain.

 Guru menugaskan salah satu anggota dari


setiap kelompok untuk duduk dilantai yang
sudah ditandai yang dibelakangnya terdapat
piring yang berisi bola

 Guru menugaskan siswa ke–1 latihan


mengambil bola yang ada dibelakang dan
memasukkannya kedalam piring yang ada
didepan,selanjutnya siswa melewati
rintangan lompat zigzag,lalu melempar bola
sebanyak 5 lemparan dan menyusun sendok
kedalam gelas dengan benar memakai tangan
kanan dan kiri secara bergantian.

 Guru menugaskan kepada setiap kelompok


berlomba melemparkan bola kedalam
keranjang dengan jarak 2 meter dan
menyusun sendok dengan tangan kanan.

 Guru menugaskan kepada setiap kelompok


berlomba melemparkan bola kedalam
keranjang dengan jarak 2 meter dan
menyusun sendok dengan tangan kiri
Penutup
 Guru memberikan refleksi kegiatan
pembelajaran hari ini yaitu dengan : “Anak-
anak hari ini kita sudah belajar mengenai
gerakan manipulatif melempar
bola,menyusun sendok dan gerakan
lokomotor melompat secara zigzag
berpindah tempat.Dari pembelajaran hari ini
kita bisa ambil hal-hal positif yang bisa kita
terapkan dalam kehidupan sehari-
hari.Pertama kita harus fokus,tekun dan giat
berlatih untuk mencapai tujuan atau cita-cita
yang kiita inginkan dengan cara
belajar,berlatih,dan berdo’a,karena cita-cita
tidak bisa diraih kalau kita hanya duduk-
duduk saja,bermalas-malasan dan tidak
percaya diri.
 Guru menugaskan siswa untuk mengisi
LKPD
 Guru dan siswa melakukan doa bersama
diakhir pembelajaran
 Pembelajaran selesai.
I. Alat yang diperlukan

1) Bola kecil
2) Piring
3) Kertas origami
4) Keranjang
5) Sendok
6) Gelas/cangkir

J. Media pembelajaran

 Lapangan atau alat yang diperlukan


 LKPD

K. Sumber belajar

 Buku
 Internet ( youtube : https://youtu.be/xVI7vQ1K6gY

L. Penilaian hasil belajar

Penilaian dalam bentuk tes tertulis dan dalam bentuk observasi / pengamatan
