Anda di halaman 1dari 6

DUNIA MATEMATIKA

MENYENANGKAN FASE A
ELEMEN PENGUKURAN

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
a. Penyusun : Viola Syukriani
b. Satuan Pendidikan : SLB
c. Kelas : 1/A
d. Semester 2
e. Mata Pembelajaran : Matematika
f. Pokok Pembahasan : Pengukuran Suatu Benda
g. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (Disesuaikan dengan kebutuhan siswa)
h. Jenis Ketunaaan : Autis

B. Profil Anak
Siswa merupakan seorang siswa dengan hambatan Autisme berusia 7 tahun dan berada di
Fase A. Berdasarkan hasil asesmen diagnostik, Siswa B belum mampu membedakan
Panjang-pendek, tinggi-rendah, suatu benda. Sehingga pada modul ini, siswa diharapkan
mampu mengetahui Panjang pendek, tinggi - rendah yang ada di sekitarnya dengan
menggunakan bantuan benda konkret.

C. Kemampuan Awal
1. Siswa sudah mampu mengenal benda-benda konkret yang ada di sekitar Siswa belum
mampu menulis /menebalkan tulisan
2. Siswa sudah mampu membaca kata dengan baik.
3. Siswa sudah mampu menghubungkan garis dengan gambar.
4. Siswa belum mampu membedakan ukuran panjang-pendek benda konkret.
5. Siswa belum mampu membedakan tinggi-rendah benda konkret.

D. Profil Pancasila
Beriman,Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak
Mulia Mandiri : Regulasi Diri
Bernalar Kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasanmenganalisis dan
mengevaluasi penalaran, serta merefleksi pemikiran dan proses berfikir

E. Sarana Dan Prasarana


F. Target Peserta Didik
Target Peserta Didik pada Modul Ajar ini adalah peserta didik Autisme kelas 1 SDLB
G. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Model Pembelajaran Tatap Muka
KOMPETENSI INTI

A. Mata Pelajaran : Matematika


B. Elemen : Pengukuran
C. Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membandingkan
tinggi-rendah, panjang- pendek benda konkret
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan praktek menggunakan benda konkret , siswa dapat Mem-
bandingkan tinggi – rendah benda konkret secara mandiri.
2. Melalui kegiatan praktek menggunakan benda konkret, Membandingkan Panjang –
pendek benda konkret secara mandiri
E. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1. Membandingkan tinggi - rendah benda konkret
2. Mengurutkan benda konkret dari yang rendah ke yang tinggi
3. Mengurutkan benda konkret dari yang tinggi ke rendah
4. Membandingkan panjang - pendek benda konkret
5. Mengurutkan benda konkret dari yang pendek ke panjang
6. Mengurutkan benda konkret dari panjang ke pendek
F. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kamu ketahui tentang Panjang pendek suatu benda?
2. Bagaimanakah cara mengukur Panjang pendek sautu benda ?
3. Pernahkah kamu berdiri di samping tiang bendera ? manakah yang lebih tinggi?
4. Pernahkah kamu bermain bola atau kelereng Bersama temanmu ?
G. Pemahaman Bermakna
1. Murid dapat memahami bahwa terdapat banyak sekali benda benda di sekitar yang
memiliki ukuran berbeda- beda
2. Murid dapat membandingkan ukuran Panjang pendek suatu benda konkret yang ada
di sekitar
3. Murid dapat membandingkan tinggi rendah suatu benda konkret yang ada di sekitar
Modifikasi / Diferensiasi Strategi, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran
A. Strategi Pembelajaran
Siswa dengan hambatan Autisme, digunakan strategi pembelajaran “Individual
Learning”, yakni berfokus pada kemampuan individual siswa dalam memahami materi
ataupun rangkaian pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
B. Metode Pembelajaran
Siswa dengan hambatan Autisme, saat melakukan tanya jawab, guru menggunakan
instruksi yang efektif, singkat, jelas, serta mudah dipahami oleh siswa.siswa diberi jeda
waktu sekitar 5 detik untuk menjawab pertanyaan, jika siswa tidak mampu memeberi
respon dengan benar. Maka, guru mengulang instruksi yang sama sebanyak 3x
pengulangan
C. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan Saintifik : Siswa diharapkan dapat terlibat aktif dalam kegiatan : Mengamati,
Menanya, Menalar, Mencoba, dan Mengkomunikasikan
1. Persiapan Pembelajaran
a. Mempersiapkan media konkret yang dapat digunakan sebagai pengukuran Panjang-
pendek suatu benda, seperti : penggaris, pensil, buku tulis, tali rafia, meja, dll
b. Mempersiapkan media konkret yang dapat digunakan sebagai alat pengukuran tinggi-
rendah suatu benda, seperti : media menara tinggi-rendah, teman sebaya /guru
c. Flash Card (media kartu bergambar) terkait benda-benda sekitar
2. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru mengkondisikan siswa dalam keadaan siap memulai pembelajaran
2. Guru mengkondisikan siswa untuk mengucapkan salam dan berdo’a bersama
3. Guru melakukan Apersepsi dan mengaitkan terhadap materi pembelajaran dengan
pertemuan sebelumnya
4. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan materi yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
1. Siswa mengamati benda-benda konkret yang diperagakan oleh guru
2. Siswa dibawah bimbingan guru menyebutkan nama-nama benda konkret yang
diperagakan oleh guru
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi pengukuran
4. Siswa mengamati guru menjelaskan contoh benda yang panjang dan pendek
sesuai ukurannya
5. Siswa dapat membandingkan benda yang panjang dan pendek
6. Siswa dapat mengurutkan ukuran benda dari yang pendek ke yang lebih panjang
7. Siswa dapat mengurutkan ukuran benda dari yang panjang ke pendek
C. Penutup ( 5 menit )
1. Guru mengamati pencapaian siswa pada setiap kegiatan
2. Guru mencatat hasil kerja siswa pada lembar penilaian
3. Guru memberikan penguatan / reward kepada siswa yang dapat mengikuti
pembelajaran dengan baik
4. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan
5. Guru bersama siswa berdo’a sebelum pulang
Asesment Formatif
Berikan Tanda Silang (x) angka yang menunjukkan benda lebih panjang !

1.
A B

2.
A B

3.

A B
4.
B
A

Kriteria Penilaian Kemampuan Siswa

KRITERIA
ASPEK YANG BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU
DINILAI (4) (3) (2) BIMBINGAN
(1)
Membandingkan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
panjang - pendek membandingkan membandingkan membandingkan membandingkan
benda konkre panjang -pendek panjang-pendek panjang-pendek panjang-pendek
benda konkret benda konkret benda konkret benda konkret
secara mandiri. dengan sedikit dengan banyak dengan sedikit
bantuan verbal / bantuan bantuan penuh
lisan

Kriteria Perhitungan Skor Akhir :

Skor Perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimum

Keterangan :

Nilai 86 - 100 = Baik sekali Nilai 76 - 85 = Baik


Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntasjika nilai beradapada rentang 76 - 85 atau dengan
kategori Baik.
Refleksi Guru :
1. Apakah kesulitan yang dialami siswa hari ini? Bagaimanasolusinya?
2. Apa yang akan guru lakukan untuk membantu siswa?
3. Apakah ada siswa yang sangat sulit berkonsentrasi?
4. Bagaimana agar pada pertemuan berikutnya siswa bisa berkonsentrasi dengan lebih
baik?
Refleksi Murid :
1. Bagaimana perasaan kamu belajar hari ini?
2. Bagian mana yang paling kamu sukai?
3. Apa saja yang dipelajari hari ini ?
Pengayaan :
1. Pengayaan diberikan kepada siswa yang memberikan respon yang baik pada proses
belajar, sudah mampu membedakan ukuran panjang pendek benda
2. Siswa yang sudah mampu memberikan tanda silang (x) sesuai dengan ukuran benda
yang diinstruksikan
3. Siswa yang sudah mampu mengurutkan ukuran benda dari pendek ke panjang dengan
tepat
Remedial :
1. Remedial diberikan kepada siswa yang belum merespon dengan baik
2. Siswa yang belum mampu membedakan ukuran panjang pendek benda
3. Siswa yang belum mampu mengurutkan ukuran benda dari pendek ke panjang
dengan tepat
Catatan
Untuk siswa dengan hambatan Autisme, Soal dibacakan dengan instruksi yang efektif,
singkat, serta mudah dimengerti. Serta dibacakan sebanyak 3x pengulangan.

Padang,13 Oktober 2023

Viola Syukriani
