RPP Kim X Gasal 3.5 Bentuk Molekul
RPP Kim X Gasal 3.5 Bentuk Molekul
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.5 Membuat model bentuk molekul dengan 4.5.1 Mendemontrasikan bentuk molekul
menggunakan bahan-bahan yang ada di dengan menggunakan perangkat
lingkungan sekitar atau perangkat lunak lunak https://phet.colorado.edu
komputer
4.5.2 Mempresentasikan bentuk molekul
dengan menggunakan perangkat
lunak https://phet.colorado.edu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) berbantuan video pembelajaran
dalam kegiatan diskusi peserta didik mampu:
1. Mengilustrasikan bentuk molekul berdasarkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi
(VSEPR) dan Teori Domain Elektron dengan benar
2. Memeriksa tipe molekul dengan teliti
3. Mendemonstrasikan bentuk molekul dengan menggunakan perangkat lunak
https://phet.colorado.edu dengan benar
4. Mempresentasikan bentuk molekul dengan menggunakan perangkat lunak
https://phet.colorado.edu dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat : Struktur lewis
Materi Inti
Faktual : Kristal garam dapur, kristal gula
Konseptual : Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain Elektron
Prosedural : Menentukan bentuk dan tipe molekul
Metakognitif : Prototype 3D bentuk molekul
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
(PBL) Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan presentasi
F. Media Pembelajaran
Media
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) : https://bit.ly/LKPD1BentukMolekul
Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=3US2zfMRTbc dan
https://bit.ly/PhetBentukMolekul
Evaluasi forrmatif : https://bit.ly/1BentukMolekul
Angket motivasi : https://bit.ly/1AngketMotivasi
PPT Bentuk molekul : https://bit.ly/PPTBentukMolekul
Learning Management System (LMS) - Google classroom (kode kelas : sjywxl6)
Alat/Bahan
Gadget (HP/Laptop/Tab)
IFP (Interactive Flat Panel)
Internet
G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia kelas X, Ernavita, Bailmu.
2. Buku Kimia kelas X, Michael Purba, Erlangga.
3. https://www.youtube.com/watch?v=e99iaUKsucc
4. https://www.youtube.com/watch?v=Q9-JjyAEqnU
5. Video Tim Guru MGMP Kimia SMAK PENABUR Jakarta
6. Kimia untuk SMA/MA kelas X, Unggul Sudarmo, Erlangga
7. Jurnal ilmiah:
Arief, H. S., Maulana dan Sudin, A. 2016. Meningkatkan Motivasi Belajar Melalui
Pendekatan Problem Based Learning (PBL). Jurnal Pena Ilmiah: Vol.1 No.1.
Krismony, N. P. A., Parmiti, D. P., dan Japa. I. G. N. 2020. Pengembangan Intrumen
Penilaian untuk Mengukur Motivasi Belajar Siswa SD. Jurnal Ilmiah Pendidikan
Profesi Guru: Vol 3. No. 2 (249-258).
1. Kegiatan Asinkronus
Guru mengupload petunjuk dan penugasan di google classroom (kode kelas : sjywxl6) yang
berisi:
Kompetensi dasar yang akan dicapai
Petunjuk pengerjaan tugas
Garis besar kegiatan pembelajaran
Literasi digital
Penilaian yang akan dilakukan
Video asinkronus (pembahasan bentuk molekul menggunakan video dari link:
https://www.youtube.com/watch?v=e99iaUKsucc
Peserta didik mengamati dan mencatatkan hal yang mereka paham dan tidak paham
untuk didiskusikan didalam kelas melaluai google classroom
2. Kegiatan Sinkronus
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pembelajaran Waktu
2. Kegiatan Inti
Mengorientasi Peserta didik duduk dalam kelompok 15’ Engineering
peserta didik masing-masing (4 anak) Science
terhadap masalah Peserta didik diberi stimulus dengan literasi
menyimak video pengantar berjudul “ critical
Air biasa, Air beroksigen dan Air thinking
heksagonal” melalui link communication
https://www.youtube.com/watch?v= collaboration
EU7_s8_Zct8 Integrasi ICT
Peserta didik memberikan tanggapan
secara lisan terkait masalah yang
disajikan
Peserta didik menerima penjelasan
dari guru tentang keterkaitan masalah
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pembelajaran Waktu
yang disajikan dalam kehidupan
sehari-hari
Mengorganisasi Peserta didik mengakses LKPD dari 5’ Literasi
peserta didik google classroom critical
untuk belajar https://bit.ly/GCRXIPA4 thinking
Peserta didik diminta mencari communication
informasi tentang bentuk molekul collaboration
yang berbeda, teori VSEPR, teori Integrasi ICT
domain elektron
Peserta didik menentukan tipe
molekul
Membimbing Peserta didik diperbolehkan 20’ HOTS
penyelidikan menggunakan gadget untuk mencari STEM
individu maupun sumber informasi dan mengakses 4C
kelompok https://bit.ly/PhetBentukMolekul
untuk mengilustrasikan bentuk
molekul
Peserta didik berdiskusi dan mencari
informasi yang relevan untuk
menyelesaikan permasalahan yang
ada di dalam LKPD
(https://bit.ly/LKPD1BentukMolekul)
Peserta didik menerima arahan dari Ketekunan
guru jika ada hal yang belum Tanggung
dipahami saat berdiskusi jawab
3. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah 10’
berlangsung.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru terkait
persiapan di pertemuan selanjutnya yaitu
menyelesaikan LKPD beserta ilustrasi bentuk molekul
melalui https://bit.ly/PhetBentukMolekul .
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
kegiatan pembelajaran selanjutnya, yaitu tahapan
menyajikan hasil karya dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
4. Peserta didik merespon salam penutup dari guru
Pertemuan Kedua
4.5.1 Mendemonstrasikan bentuk molekul berdasarkan dengan menggunakan perangkat
lunak https://phet.colorado.edu
4.5.2 Mempresentasikan bentuk molekul dengan menggunakan perangkat lunak
https://phet.colorado.edu
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Peserta didik menyapa dan 5’ Religius PPK
Pendahuluan merespon salam dari guru Kedisiplinan
Peserta didik memimpin doa PPK
Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan.
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang kaitan materi
sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
Peserta didik menyimak manfaat
materi pembelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan
Langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
Tahapan orientasi Peserta didik bersama guru me- 10’ tanggung
peserta didik kepada review pembelajaran yang sudah jawab,
masalah, dilakukan di pertemuan rasa ingin tahu,
Mengorganisasikan sebelumnya. critical
peserta didik Peserta didik menerima informasi thinking
Membimbing dari guru terkait alur menyajikan
penyelidikan hasil diskusi.
Individu dan Peserta didik menerima penjelasan
kelompok dari guru tentang alur presentasi
dan
menanggapi kelompok lain.
Mengembangkan Peserta didik menuangkan hasil 30’ HOTS
dan menyajikan analisis permasalahan pada LKPD Critical
hasil karya yang disediakan melalui thinking,
https://bit.ly/LKPD1BentukMolekul Communication
Collaboration
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Keterangan
Pembelajaran Waktu
Peserta didik melakukan presentasi Creativity and
dan menampilkan hasil diskusi di inovation
Interactive Flat Panel Integrasi ICT
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan postest 5’
2. Peserta didik mengisi angket motivasi
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
4. Peserta didik menerima tugas dari guru terkait persiapan
pertemuan selanjutnya yaitu membawa bahan-bahan dalam
kehidupan sehari-hari yang bisa digunakan untuk membuat
model molekul
5. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
kegiatan pembelajaran selanjutnya yaitu membuat model
bentuk molekul dari bahan dalam kehidupan sehari-hari
6. Peserta didik merespon salam penutup dari guru
I. Penilaian
Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Pedoman Penilaian
Sikap Spritual dan Observasi (Gsheet) Lembar pengamatan Rubrik penilain sikap
Sosial aktivitas
Pengetahuan Tes tertulis (GCR) Soal Pilihan Ganda Panduan skoring
Keterampilan Observasi (Gsheet) Lembar pengamatan Ruprik penilain
aktivitas keterampilan
Motivasi Belajar Observasi (Gfrom) Angket Rubrik penilaian
angket
IPK Indikator Soal Materi Kelas/ Butir Soal Level Bentuk Nomor Kunci Skor
Semester Soal Jawaban
3.5.1 Diberikan data notasi dua Bentuk X/Ganjil Atom 8X dan 17Y dapat berikatan kovalen C3 PG 3 A 20
unsur, peserta didik dapat Molekul dengan memenuhi aturan oktet. Notasi VSEPR
menentukan notasi senyawa yang terbentuk adalah ....
VSEPR senyawa yang A. AX2E2
terbentuk sesuai kaidah B. AX4
oktet
C. AX3E
D. AX4E2
E. AX5
IPK Indikator Soal Materi Kelas/ Butir Soal Level Bentuk Nomor Kunci Skor
Semester Soal Jawaban
Diberikan data domain Bentuk X/Ganjil Suatu molekul mempunyai 4 domain. Tiga C3 PG 1 B 20
suatu senyawa. Peserta Molekul diantaranya adalah domain ikatan. Bentuk
didik dapat menentukan molekul senyawa tersebut adalah ….
bentuk molekul senyawa A. linier
tersebut. B. trigonal piramida
C. trigonal planar
D. bentuk V
E. bentuk T
PILIHAN GANDA
1. Atom 8X dan 17Y dapat berikatan kovalen dengan memenuhi aturan oktet. Notasi
VSEPR senyawa yang terbentuk adalah ....
A. AX2E2
B. AX4
C. AX3E
D. AX4E2
E. AX5
2. Suatu molekul mempunyai 4 domain. Tiga diantaranya adalah domain ikatan. Bentuk
molekul senyawa tersebut adalah ….
A. Linier
B. Trigonal piramida
C. Trigonal planar
D. Bentuk V
E. Bentuk T
Bentuk molekul yang terjadi antara 2 unsur jika berikatan sesuai aturan oktet adalah ....
A. Linear
B. Segitiga datar
C. Segitiga piramid
D. Tetrahedra
E. Segitiga bipiramid
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Tidak cepat puas dengan 4. Saya akan belajar lebih giat lagi
saat mendapatkan nilai yang
hasil yang didapatkan
memuaskan
Indikator Sub Indikator Motivasi Butir Pertanyaan
Motivasi
Ulet dalam menghadapi kesulitan 5. Saya akan terus mempelajari
berulang kali jika belum paham
belajar
saat guru menjelaskan
Isilah seluruh pertanyaan dengan sejujur-jujurnya sesuai dengan kondisimu. Jawabanmu tidak akan
mempengaruhi nilai kimiamu.
No Butir Soal SJ J S SS
1 Saya aktif bertanya pada saat proses pembelajaran
2 Secara umum, pembelajaran kimia sangat menyenangkan
3 Saya tidak mudah menyerah saat mengalami kesulitan belajar kimia
4 Saya akan belajar lebih giat lagi saat mendapatkan nilai yang memuaskan
5 Saya akan terus mempelajari berulang kali jika belum paham saat guru
menjelaskan
6 Saya mengetahui tujuan mempelajari materi pembelajaran kimia
7 Saya senang mencari informasi yang berhubungan dengan pembelajaran
kimia dari sumber lain
8 Saya tertarik dan merasa senang untuk menyelesaikan soal-soal kimia yang
diberikan guru
9 Saya mengaitkan pembelajaran kimia dengan contoh nyata
10 Saya tidak pernah merasa bosan dengan pembelajaran kimia
11 Saya harus menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru agar tidak
mendapatkan hukuman
12 Saya senang diacungkan jempol ketika menjawab pertanyaan
13 Saya selalu memperhatikan penjelasan guru agar nilai saya bagus
14 Ruang belajar di sekolah sangat nyaman sehingga saya bisa fokus dalam
belajar kimia
15 Saya merasa senang saat guru memberikan pembelajaran kimia