Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 2.

1 IPAS
KELAS X SEMESTER GASAL

I. INFORMASI UMUM

Identitas Sekolah SMK Islam Manba’ul Ulum


Nama Ilyana Rokhmatin Nuzul, S.Pd
Tahun Penyusun 2022
Jumlah Peserta Didik …….. orang siswa
Durasi waktu 1 kali pertemuan (3 x 45 menit)
Fase E
Elemen Menjelaskan fenomena secara ilmiah
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, Peserta didik diharapkan dapat
1. Memahami pengetahuan ilmiah dan penerapannya
2. Membuat prediksi sederhana dan disertai dengan
pembuktiannya
3. Menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di
lingkungan sekitar dilihat dari aspek makhluk hidup dan
lingkungannya
4. Mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan
keterampilan teknis pada bidang keahlian
Kompetensi awal Pengertian Zat
Profil Pelajar Pancasila  Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlaq mulia
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong Royong
Sarana dan Prasarana Media Pembelajaran : PPT, Video Pembelajaran, Internet
Target Peserta Didik Peserta didik regular dan peserta didik dengan pencapaian tinggi
Model Pembelajaran Discovery learning

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu mengklasifikasikan zat berdasarkan wujudnya
 Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat fisik dan kimia
 Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Klasifikasi zat bermacam-macam berdasarkan wujudnya
 Setiap zat mempunyai sifat kimia dan fisis yang berbeda-beda
 Zat dapat berubah secara fisis, dan kimia

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah anda memasak air? Jelaskan proses yang terjadi!
Apakah air hanya dapat mengalami perubahan wujud zat menguap saja?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (20 menit)
 Peserta didik dan guru memulai dengan berdo’a bersama
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
 Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
 Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi hari ini
 Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik
2. Kegiatan Inti (90 menit)
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok yang terdiri 2-3 orang
 Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan tayangan gambar/video mengenai
klasifikasi zat
 Dari gambar/tayangan video tersebut guru mengarahkan peserta didik untuk
menyampaikan hal-hal penting yang mereka amati.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing dan/
mengunjungi perpustakaan) maupun studi lapangan guna mengeksplorasi.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil studinya dan melaporkan dengan
presentasi
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan secara umum dari
proses pembelajaran yang telah dilalui
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dapat melakukan/memberikan penilaian baik dalam bentuk
narasi/gambar/emoticon tertentu untuk menunjukkan pemahaman tentang topik
hari ini.
 Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui lebih lanjut
 Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
tugas
 Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. ASESMEN
1. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif (Awal Pembelajaran)
a. Lembar Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
1. Coba amati lingkungan sekitarmu lalu pilih emoji di bawah ini yang
menurutmu paling mewakili perasaanmu saat ini.

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak


pada semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang dampak pencemaran
lingkungan?
b. Lembar Asesmen Diagnostik Kognitif
Identifikasi Pertanyaan Kemungkina Kategor Rencana
materi yang n Jawaban i Tindak
akan diajukan Lanjut
Peserta didik Coba perhatikan Air Paham Pembelajara
mampu gambar berikut ini. mengalami n dapat
mengklasifika perubahan dilanjutkan
si zat wujud zat ke tahap
berdasarkan menguap dan selanjutnya
wujud dan mengembun
komposisinya
melalui Air Paham Mengamati
pengamatan mengalami parsial dan
benda-benda perubahan memberikan
di lingkungan wujud zat pertanyaan
sekitar menguap pada saat
Pernahkah anda saja presentasi.
memasak air? Jika peserta
Jelaskan proses yang didik tidak
terjadi! mampu
maka
dijelaskan
kembali.
Tidak terjadi Belum Mengulang
perubahan paham materi yang
zat belum
dipahami.

2. Asesmen Formatif
Nama Peserta didik:
Nomor Absen:
Aspek yang dinilai Skor Kriteria Perolehan
Ketepatan 4 Siswa mampu menjawab minimal 3
menjawab pertanyaan yang diberikan dalam diskusi
pertanyaan dengan tepat
3 Siswa mampu menjawab 2 pertanyaan
dengan tepat
2 Siswa mampu menjawab 1 pertanyaan
dengan tepat
1 Siswa tidak menjawab pertanyaan
Ketrampilan 4 Siswa mampu membuat kesimpulan yang
membuat sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan
kesimpulan redaksional yang tepat
3 Siswa mampu membuat kesimpulan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
2 Siswa membuat kesimpulan yang belum
sesuai dengan tujuan pembelajaran
1 Siswa tidak membuat kesimpulan
Kemampuan 4 Siswa mampu menyampaikan pendapat
menyampaikan dengan baik dan tepat dalam kelompok
pendapat diskusi minimal 3x
3 Siswa mampu menyampaikan pendapat
dengan baik dan tepat dalam kelompok
diskusi sebanyak 2x
2 Siswa kurang mampu menyampaikan
pendapat dengan baik dan tepat dalam
kelompok diskusi sebanyak 1x
1 Siswa tidak mampu menyampaikan
pendapat dalam kelompok diskusi
Kemampuan 4 Tempo bicara tepat, bahasa mudah
mempresentasikan dipahami, dan intonasi tepat
3 Tempo bicara tepat, bahasa mudah
dipahami, dan intonasi kurang tepat
2 Tempo bicara terlalu cepat atau lambat,
bahasa mudah dipahami, dan intonasi
kurang tepat
1 Tempo terlalu cepat atau lambat, bahasa
susah dipahami, dan intonasi kurang tepat

3. Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif dilakukan di akhir sesi suatu pembelajaran. Asesmen sumatif
berbentuk tes pilihan ganda, sehingga pertanyaan dapat dirumuskan sesuai dengan
tujuan pembelajaranpada pertemuan ini dapat diuraikan sebagai berikut.
No Pertanyaan
.
1 Jenis zat yang mempunyai bentuk tetap dan volumenya tidak adalah…
a. Zat padat
b. Zat cair
c. Zat gas
d. Atom
e. Molekul
2. Berikut yang merupakan sifat kimia suatu zat adalah…
a. Wujud zat
b. Pengkaratan
c. Warna
d. Kemagnetan
e. Titik didih
3. Perhatikan perubahan materi dalam kehidupan sehari-hari berikut ini.
1) Es mencair
2) Kayu menjadi meja
3) Kertas yang dibakar
4) Besi bekarat
5) Biji kopi digiling menjadi serbuk kopi
Perubahan fisika ditunjukkan oleh nomor…
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 2, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 3, 4, dan 5
e. 2, 3, dan 5
4. Perhatikan pernyataan berikut!
Tembaga merupakan materi yang memiliki sifat antara lain meleleh pada suhu
1.2840C, massa jenis 8,96 g/cm3, merupakan konduktor listrik dan panas yang
baik, berubah menjadi zat yang berwarna kehijauan jika dicampur dengan
klorin, dan dapat ditempa. Dari paparan di atas yang merupakan sifat kimia
dari tembaga adalah……
a. Massa jenis tembaga 8,96 g/cm3
b. Tembaga merupakan konduktor yang baik
c. Dapat ditempa
d. Tembaga dapat bereaksi dengan klorin
e. Titik leleh tembaga 1.2840C

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
.

Remedial
Disesuaikan dengan materi yang belum dikuasai oleh peserta didik

G. REFLEKSI PROSES PEMBELAJARAN (PESERTA DIDIK DAN GURU)


1. Apakah kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan peseta didik yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tuliskan hal-hal yang bisa kalian amati dari gambar tersebut.

2. Jelaskan yang terjadi pada air yang dimasak pada gambar tersebut?

3. Berdasarkan hal-hal yang telah kalian amati silahkan sebutkan sifat fisika dan sifat
kimia yang dimiliki air!
4. Perubahan apa saja yang mungkin terjadi pada air yang dimasak

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


 Partikel Penyusun Zat
….

 Zat berdasarkan wujudnya


Berdasarkan peranannya makhluk hidup terdiri atas 3 macam, yaitu produsen
(autotrof), konsumen (heterotrof), dan pengurai.
1. Produsen (Autotrof) adalah organisme yang dapat menghasilkan makanan, meliputi
tumbuhan, fitoplankton, arkea, dan ganggang.
2. Konsumen (Heterotrof) adalah komponen biotik yang makanannya bergantung
pada organisme lain. Berdasarkan sumber makanannya, konsumen dibagi 3 yaitu
herbivora (pemakan tumbuhan), karnivora (pemakan daging), dan omnivora
(pemakan daging dan tumbuhan).
3. Pengurai terdiri atas dekomposer dan detritivor. Dekomposer adalah organisme
yang bertugas mengurai zat sisa makhluk hidup menjadi zat anorganik. Contohnya
jamur dan bakteri. Sedangkan detritivor adalah organisme yang memakan sisa
makhluk hidup lain yang sudah mati. Contohnya cacing tanah, keluwing, dan
rayap.

 Sifat fisik dan sifat kimia zat


Komponen lingkungan hidup dibagi menjadi 2, yaitu komponen biotik dan komponen
abiotik.
1. Komponen biotik adalah komponen dalam ekosistem yang mengacu pada
makhluk hidup yang ada di bumi.
Berdasarkan tingkat organisasinya, komponen biotik terdiri atas
a. Individu : sebuah satuan terkecil dari organisme.
b. Populasi : kumpulan individu yang hidup bersama pada waktu dan tempat yang
sama.
c. Komunitas : semua populasi yang hidup bersama di suatu lingkungan dengan
geografis dan waktu yang sama.
d. Ekosistem : tatanan kesatuan komunitas secara menyeluruh yang saling
berinteraksi.
e. Biosfer : lapisan kehidupan di permukaan bumi yang meliputi seluruh
ekosistem daratan ataupun perairan.
Berdasarkan peranannya, komponen biotik dibagi menjadi 3 macam yaitu
produsen, konsumen, dan pengurai.
2. Komponen abiotik adalah komponen fisik dan kimiawi yang dapat memengaruhi
ketahanan makhluk hidup di sebuah lingkungan ekosistem tertentu. Komponen ini
diantaranya sinar matahari, suhu, air, udara, dan tanah.

 Perubahan fisik dan Perubahan Kimia Zat


1. Interaksi antar komponen biotik
a. Kompetisi : interaksi tingkat individu pada saat terjadi persaingan makanan,
tempat hidup, dan pasangan hidup antara mereka. Contohnya sapi dengan
kambing dalam usaha merebutkan makanan di tempat yang sama.
b. Predasi : Interaksi antara pemangsa dan mangsa. Contohnya ular memangsa
tikus.
c. Simbiosis : hubungan antara dua makhluk hidup yang berbeda jenis dan hidup
bersama di suatu daerah. Macam-macam simbiosis yaitu simbiosis mutualisme,
simbiosis komensalisme, simbiosis parasitisme, dan simbiosis netralisme.
1) Simbiosis mutualisme : bentuk interaksi antara dua organisme yang saling
menguntungkan. Contohnya lebah dengan tumbuhan berbunga.
2) Simbiosis komensalisme : bentuk interaksi yang hanya menguntungkan
salah satu pihak, tetapi tidak merugikan organisme lainnya. Contoh:
tumbuhan paku yang menempel pada tumbuhan inangnya.
3) Simbiosis parasitisme : interaksi antar organisme dimana salah satu
organisme diuntungkan, sedangkan organisme lainnya dirugikan. Contoh :
kucing dan tungau, benalu dan pohon mangga.
4) Simbiosis netralisme : interaksi antara dua jenis organisme yang tidak
memengaruhi (netral). Contoh : Kambing dengan ayam di tempat yang
sama.

2. Interaksi antara komponen biotik dan abiotik


Interaksi antara komponen biotik dan abiotik menyebabkan terjadinya aliran
energi, yaitu rantai makanan, jarring-jaring makanan, dan siklus materi.
a. Rantai makanan adalah upaya pemenuhan energi bagi organisme heterotrof
dengan cara memangsa organisme lain.
Contoh : Rumput →Kelinci → Rubah → Serigala
b. Jaring-jaring makanan adalah kumpulan dari berbagai rantai makanan yang
saling terhubung.
Contoh jaring-jaring makanan

Produsen Konsumen I Konsumen II Konsumen III


Padi Tikus, Belalang Katak, Burung, Ular Ular, Elang

c. Siklus materi
Energi dan materi secara konstan digunakan dan dipindahkan dari tingkat trofik
satu ke tingkat trofik selanjutnya di dalam ekosistem.
Siklus materi adalah perpindahan dan penggunaan unsur dan senyawa kimia
dari makhluk hidup ke lingkungan dan sebaliknya. Siklus materi meliputi siklus
air, siklus karbon, siklus nitrogen, siklus oksigen, dan siklus fosfor.

C. GLOSARIUM
Zat Segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
(Materi) :
Reaksi Kimia Suatu proses dimana satu atau lebih zat diubah menjadi suatu zat
: yang berbeda dan menghasilkan produk yang baru

D. DAFTAR PUSTAKA
Harti Dwi, dkk. 2021. Proyek IPAS Rumpun Bisnis dan Manajemen, Pariwisata, serta
Seni dan Ekonomi Kreatif. (Jakarta: Erlangga)
Sagendra Berti, dkk. 2022. Proyek IPAS Rumpun Teknologi. (Jakarta: Erlangga)
Dibawah ini adalah situs-situs yang berhubungan dengan Interaksi Makhluk Hidup
dan Lingkungannya
1. https://www.youtube.com/watch?v=bSL9P2bxckM
2. https://www.youtube.com/watch?v=Zmyf54-mS7M
3. https://www.gramedia.com/literasi/pencemaran-lingkungan/
4. https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5765860/pencemaran-lingkungan-pengertian-
jenis-dan-penyebab-terjadinya

Mengetahui, Jepara, 6 Juli 2022


Kepala SMK Islam Manba’ul Ulum Guru Mata Pelajaran IPAS

Nur Hasan, S.Pd.I Ilyana Rokhmatin Nuzul, S.Pd
