Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR

BUAH KESUKAANKU

project membuat
salad buah
KELOMPOK B
di TK PGRI Beringin

Di susun oleh:
Unik Dwi Mindarini S.Pd

PPG DALJAB 2023


ANGKATAN 2
UNIVERSITAS MUHAMMDIYAH JEMBER
INFORMASI UMUM

PENULIS
Unik Dwi Mindarini S.Pd

TK PGRI TAHUN AJARAN


Beringin 2023- 2024

FASE Alokasi waktu


Fondasi 180menit x 5hari

TOPIK / SUBTOPIK KELOMPOK B


Buah Kesukaanku 5-6 tahun
/ Salad Buah

Project
Salad Buah
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Agama dan Budi Pekerti
Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan
mempraktikkan ajaran pokok sesuai dengan agama dan
kepercayaanNya. Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga
kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa
sayang terhadap dirinya dan rasa syukur pada Tuhan Yang Maha
Esa. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai
perbedaannya dan mempraktikkan perilaku baik dan berakhlak
mulia. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan
menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup yang
merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
Jati Diri
Anak percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa, mulai mengenal dan
mempraktikkan ajaran pokok sesuai dengan agama dan kepercayaanNya.
Anak berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan
keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan rasa
syukur pada Tuhan Yang Maha Esa. Anak menghargai sesama manusia
dengan berbagai perbedaannya dan mempraktikkan perilaku baik dan
berakhlak mulia. Anak menghargai alam dengan cara merawatnya dan
menunjukkan rasa sayang terhadap makhluk hidup yang merupakan ciptaan
Tuhan Yang Maha Esa.
Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
Anak mengenali dan memahami berbagai informasi, mengomunikasikan perasaan dan
pikiran secara lisan, tulisan, atau menggunakan berbagai media serta membangun
percakapan. Anak menunjukkan minat, kegemaran, dan berpartisipasi dalam kegiatan
pramembaca dan pramenulis. Anak mengenali dan menggunakan konsep
pramatematika untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari. Anak
menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan kolaboratif. Anak
menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi, dan eksperimen dengan
menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar,untuk
mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam dan sosial.Anak menunjukkan
kemampuan awal menggunakan dan merekayasa teknologi serta untuk mencari
informasi, gagasan, dan keterampilan secara aman dan bertanggung jawab. Anak
mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya
seni.
Tujuan Pembelajaran
Nilai Agama dan moral
1. Mampu menjaga kebersihan diri dan merawat lingkungan
sekitar sebagai bentuk syukur kepada Alloh SWT.
2.Berpartisipasi aktif dalam menjaga kesehatan diri
sebagai bentuk sayang terhadap dirinya
Jati Diri
1.Mampu menggunakan fungsi gerak (motorik kasar,motorik
halus dan taktil)
2.Menggunakan lingkungan dan media sebagai sumber elajar.
3.Mampu memiliki sikap saling kerjasama dengan teman
(kolaboratif/gotong royong)
Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
1.Mampu mengenali dan memahami berbagai informasi
secara lisan ataupun menggunakan berbagai media.
2.Menunjukkan kemampuan dasar berfikir kritis dan kreatif
dan kolaboratif
Tujuan Kegiatan
Nilai Agama dan moral
1.Melalui project membuat salad buah Peserta didik mampu
menjaga kebersihan diri dengan mencuci tangan sebelum dan
sesudah kegiatan.
2.Melalui project membuat salad buah Peserta didik mampu
merawat lingkungan sekitar dengan membuang sampah
pada tempatnya sebagai bentuk syukur kepada Alloh SWT.
Jati Diri
1.Melalui project membuat salad buah peserta didik mampu meraba textur
kulit buah, mengupas buah,dan memotong buah,memarut keju,mengaduk
semua bahan hingga menjadi salad dengan menggunakan fungsi gerak.
2.Melalui kegiatan outing class peserta didik mampu mengamati bagian
bagian pohon buah dan menentukan buah yang akan dipilih untuk membuat
salad buah.
3.Melalui project membuat salad buah Peserta didik mampu saling
bekerjasama dengan teman.
Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,
Rekayasa, dan Seni
1.Melalui kegiatan project salad buah Peserta didik mampu
mempresentasikan dengan mengurutkan proses membuat salad buah
melalui media gambar.
2.Melalui kegiatan project membuat salad buah peserta didik mampu
menempel label dan mengemas salad buah dengan kreatif dan menarik
Indikator Pembelajaran

Nilai Agama dan moral


1.Peserta didik mampu menjaga kebersihan
diri dengan mencuci tangan sebelum dan
sesudah kegiatan.
2.Peserta didik mampu merawat lingkungan
sekitar dengan membuang sampah pada
tempatnya sebagai bentuk syukur kepada
Jati diri
Alloh SWT.

1. Peserta didik mampu meraba textur kulit


buah, mengupas buah,dan memotong
buah,memarut keju,mengaduk semua
bahan hingga menjadi salad dengan
menggunakan fungsi gerak.
2. Peserta didik mampu mengamati bagian
bagian pohon buah dan menentukan buah
yang akan dipilih untuk membuat salad
buah.
3. Peserta didik mampu saling
bekerjasama dengan teman.

Dasar-dasar Literasi,Matematika,
Sains,Teknologi, Rekayasa,dan Seni

1. Peserta didik mampu mempresentasikan


dengan mengurutkan proses membuat salad
buah melalui media gambar.
2. Peserta didik mampu menempel label dan
mengemas salad buah dengan kreatif dan
menarik
Profil Pelajar Pancasila

1.Bernalar Kritis

2. Mandiri

3. Bergotong royong
DESKRIPSI UMUM
Kegiatan membuat salad buah ini diambil karena mayoritas peserta
didik tidak suka memakan buah, karena hal tersebut maka project
membuat salad buah bisa menjadi alternatif untuk membiasakan
anak agar mau mengkonsumsi buah secara teratur.
Dan mengenalkan pada anak bahwa buah bisa diolah menjadi
berbagai macam makanan yang menarik dan sehat. Selain itu peserta
didik juga bisa langsung memilih buah kesukaannya, mengamati
berbagai macam buah dengan saling bertukar buah kesukaan dengan
teman, kemudian anak akan diberikan kesempatan langsung cara
membuat salah buah serta apa saja manfaat dari buah buahan, yaitu
seperti memiliki banyak vitamin yang dibutuhkan tubuh, meningkatkan
daya tahan tubuh, dan membuat badan lebih sehat jika di konsumsi
dengan porsi yang tepat.
Dalam proses pembuatan salad buah peserta didik akan
mengeksplore gerakan motorik halusnya dari awal kegiatan yaitu
mencuci tangan,mencuci buah,mengupas buah,memotong
buah,mencampur semua bahan hingga menjadi salad buah,memarut
keju,menempel label pada kemasan,memiliki rasa kolaboratif dengan
menyelesaikan project dengan bekerja bersama,mampu
mempresentasikan pengalamannya.

Kata kunci : Buah , Salad Buah, Manfaat buah


Peta Konsep
manfaat
salah buah

mengenal
macam macam buah

cara membuat
salad buah

macam macam
olahan buah alat dan bahan
Pertanyaan Pemantik
1. Buah apa saja yang kalian tahu?
2.Apa saja olahan buah yang kalian
tahu?
3. Apakah bahan untuk membuat salad
buah?
4. Apa manfaat salad buah?
5.Apakah toping salad buah yang
kalian sukai?
6. Bagaimana cara membedakan salad
buah dengan jus buah?
7. Bagaimana cara membuat salad
buah?
Sumber Belajar

Unik Dwi, mengenal nama buah


https://www.youtube.com/watch?v=2qTJEVZ5S0w

mama hilya, mengenal nama buah dan manfaat bagi tubuh


https://www.youtube.com/watch?v=g5k5rrzynwE
Uci Kartika Wati dan Elliya R (2015)
https://journal.upgris.ac.id/index.php/paudia/article/view/1176

Dewi Kania (2002),hal 4


file:///C:/Users/TK%20MIFTAHUL%20ULUM/
Downloads/baimppkn,+245.+Kegiatan+Fun+
Cooking+untuk+meningkatkan+Motorik+Halu
s+Pada+Anak+Usia+Dini+5-
6+Tahun+Di+TK+Kartika+IX-
13+di+Desa+Purwah%20(1).pdf
Media

Alat Dan Bahan

1. Baskom besar 6. Buah


2. Sendok 7. Mayones
3. Pisau 8. Susu
4. Baskom kecil 9. Keju
Tahukah kamu,
Apa saja nama buah
yang ada didepanku?
Mari kita mengamati
bermacam-macam warna buah

Ayo sebutkan buah apa


saja yang berwarna kuning?

Ayo sebutkan buah apa saja


yang berwarna merah?

Ayo sebutkan buah apa saja


yang berwarna hijau?

Ayo sebutkan buah apa saja


yang berwarna ungu?
macam-macam olahan buah
Alat dan bahan apa saja yang
dibutuhkan untuk membuat
salad buah?

talenan pisau buah sendok garpu mangkok

parutan pisau plastik


keju

mayones SKM buah keju

sprinkle oreo
Cara Membuat Salad Buah

1.Menyediakan 2.Cuci bersih 3.Mengupas


buah yang sudah kulit buah
Alat dan bahan disediakan

4.Potong 5.Masukkan buah 6.Sediakan baskom


kecil buah yang sudah kecil untuk menakar
yang sudah dipotong kedalam buah yang akan
dicuci baskom dibagikan kepada 3
kelompok

7.Menuangkan 8.Menuangkan 9.Memarut keju


mayones kedalam susu kental
buah manis kedalam
buah

10.Campurkan 11.Beri toping


semua bahan sesuai selera,
menjadi satu Salad buah siap
untuk dinikmati
MANFAAT SALAD BUAH
BAGI TUBUH

1.Membantu sistem
percernaan lebih baik

2.Meningkatkan sistem
kekebalan tubuh

3.Meningkatkan energi

4.Meningkatkan
kesehatan mental
karena buah mengandung karbohidrat kompleks dan polifenol yang
baik untuk meningkatkan suasana hati, stamina, bahkan konsentrasi.
Semua efek ini pada akhirnya mendukung produktivitas dan
kesehatan mental yang lebih baik
Ilustrasi Kegiatan
Pendahuluan
Pada hari ke 1 :
Peserta didik mengamati video berbagai macam buah buahan
dan manfaat buah buahan untuk kesehatan.
Kegiatan Finger Painting Buah yang disukai
Guru mengenalkan beberapa olahan buah melalui gambar
Guru mengenalkan alat dan bahan untuk membuat salad buah

Pengembangan
Pada hari ke 2 :
Outing class mengenal berbagai macam tanaman buah.
Peserta didik dikenalkan dengan berbagai pohon buah buahan yang ada dilingkungan sekitar sekolah.
Seperti pohon jambu air,pohon belimbing, pohon kelengkeng, pohon rambutan,dll
Memilih buah buahan yang disukai melalui media gambar buah yang ditempel pada papan tulis,gambar buah yang
dipilih disesuaikan dengan buah yang akan dibawa kesekolah pada esok hari.

Pada hari ke 3 :
Membawa buah yang telah dipilih pada hari sebelumnya.
Mengamati dan membedakan kasar dan halus kulit buah yang telah peserta didik bawa.
Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
Peserta didik menulis nama produk,menggunting, dan setelah itu menempelkan label tersebut pada mika.

Pada hari ke 4 :
Peserta didik dibagi menjadi kelompok sesuai dengan toping apa yang mereka sukai.
Guru menyiapkan toping keju, remahan oreo,dan springkel.
Membuat salad buah
Peserta didik memilih sendiri buah apa yang akan diolah menjadi salad dan memberikan toping sesuai dengan kesukaan
anak.

Refleksi

Pada hari ke 5 :
Peserta didik mengurutan proses membuat salad buah yang telah mereka lakukan
pada hari sebelumnya melalui media gambar
Peserta didik mempresentasikan proses pembuatan Salad Buah didepan teman
dan guru.
Peserta didik menjual hasil project mereka dengan membuka stand didepan
sekolah.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Pembukaan 07.30-07.50( 20 MENIT )

Hari ke 1
1.Berbaris didepan kelas
2.Berdoa
3.Salam sebelum memulai kegiatan
4.Absensi peserta didik
Recalling kegiatan project minggu lalu

Kegiatan Inti 07.50-09.45 ( 115 MENIT )

1.Bernyanyi lagu tentang buah.


2.Tepuk tepuk Apel.
3.Peserta didik mengamati video tentang buah dan manfaat buah bagi
kesehatan.
4.Bercakap –cakap tentang hasil pengamatan peserta didik setelah
menonton video.
5. Membentuk buah kesukaan dengan media finger paint
6.Guru mengenalkan beberapa olahan buah melalui media gambar
7.Guru mengenalkan alat dan bahan untuk membuat salad buah.
Istirahat 09.45 – 10.10( 25 MENIT )
· Bermain bersama
· Cuci tangan
·Doa
Makan dan minum

Penutup 10.10 – 10.30 (20menit)


· Recalling tentang kegiatan hari ini
· Refleksi dan apresiasi hasil karya anak
· Guru memberi informasi untuk kegiatan esok hari
· Berdoa
· Berbaris
· Pulang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Pembukaan 07.30-07.50( 20 MENIT )

Hari ke 2
1.Berbaris didepan kelas
2.Berdoa
3.Salam sebelum memulai kegiatan
4.Absensi peserta didik
Recalling kegiatan project minggu lalu

Kegiatan Inti 07.50-09.45 ( 115 MENIT )

1.Bernyanyi lagu tentang buah.


2.Tepuk tepuk Apel.
3.Outing Class Peserta didik mengamati pohon dan buah yang ada
dilingkungan sekitas sekolah
4.Tanya jawab tentang pohon dan buah yang diamati secara langsung
5.Peserta didik memilih buah buahan yang disukai melalui media gambar
buah yang ditempel pada papan tulis,gambar buah yang dipilih
disesuaikan dengan buah yang akan dibawa kesekolah pada esok hari.

Istirahat 09.45 – 10.10( 25 MENIT )


· Bermain bersama
· Cuci tangan
·Doa
Makan dan minum

Penutup 10.10 – 10.30 (20menit)


· Recalling tentang kegiatan hari ini
· Refleksi dan apresiasi hasil karya anak
· Guru memberi informasi untuk kegiatan esok hari
· Berdoa
· Berbaris
· Pulang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Pembukaan 07.30-07.50( 20 MENIT )

Hari ke 3
1.Berbaris didepan kelas
2.Berdoa
3.Salam sebelum memulai kegiatan
4.Absensi peserta didik
Recalling kegiatan project minggu lalu

Kegiatan Inti 07.50-09.45 ( 115 MENIT )

1.Bernyanyi lagu tentang buah


2.Tepuk tepuk Apel.
3. Peserta didik Membawa buah yang telah dipilih pada hari sebelumnya.
4 Peserta didik Mengamati dan membedakan kasar dan halus kulit buah
yang telah peserta didik bawa.
5.Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
6.Peserta didik menulis nama produk pada label,menggunting dan
menempelkan label tersebut pada mika.

Istirahat 09.45 – 10.10( 25 MENIT )


· Bermain bersama
· Cuci tangan
·Doa
Makan dan minum

Penutup 10.10 – 10.30 (20menit)


· Recalling tentang kegiatan hari ini
· Refleksi dan apresiasi hasil karya anak
· Guru memberi informasi untuk kegiatan esok hari
· Berdoa
· Berbaris
· Pulang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Pembukaan 07.30-07.50( 20 MENIT )

Hari ke 4
1.Berbaris didepan kelas
2.Berdoa
3.Salam sebelum memulai kegiatan
4.Absensi peserta didik
Recalling kegiatan project minggu lalu

Kegiatan Inti 07.50-09.45 ( 115 MENIT )

1.Bernyanyi lagu tentang buah


2.Tepuk tepuk Apel.
3.Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok sesuai dengan toping apa
yang mereka sukai.
4.Guru menyiapkan toping keju, remahan oreo,dan springkel.
5.Membuat salad buah
6.Peserta didik memilih sendiri buah apa yang akan diolah menjadi salad
dan memberikan toping sesuai dengan kesukaan ana

Istirahat 09.45 – 10.10( 25 MENIT )


· Bermain bersama
· Cuci tangan
·Doa
Makan dan minum

Penutup 10.10 – 10.30 (20menit)


· Recalling tentang kegiatan hari ini
· Refleksi dan apresiasi hasil karya anak
· Guru memberi informasi untuk kegiatan esok hari
· Berdoa
· Berbaris
· Pulang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
Pembukaan 07.30-07.50( 20 MENIT )

Hari ke 5
1.Berbaris didepan kelas
2.Berdoa
3.Salam sebelum memulai kegiatan
4.Absensi peserta didik
Recalling kegiatan project minggu lalu

Kegiatan Inti 07.50-09.45 ( 115 MENIT )

1.Bernyanyi lagu tentang buah .


2.Tepuk tepuk Apel.
3.Peserta didik mengurutan proses membuat salad buah yang telah
mereka lakukan pada hari sebelumnya melalui media gambar
4.Peserta didik mempresentasikan proses pembuatan Salad Buah
didepan teman dan guru.
5Peserta didik menjual hasil project mereka dengan membuka stand
didepan sekolah.

Istirahat 09.45 – 10.10( 25 MENIT )


· Bermain bersama
· Cuci tangan
·Doa
Makan dan minum

Penutup 10.10 – 10.30 (20menit)


· Recalling tentang kegiatan hari ini
· Refleksi dan apresiasi hasil karya anak
· Guru memberi informasi untuk kegiatan esok hari
· Berdoa
· Berbaris
· Pulang
Lagu Buah
Halo halo semua
siapa suka buah?
Ayo coba sebutkan saja namanya
Ada pisang, apel, anggur, buah pir juga

Tepuk Apel

Bentuk bulat...
Prok prok prok
Warna Merah...
Prok prok prok
Krenyes krenyes...
Prok prok prok
A P E L !!!
Lembar observasi ( ceklis ) Aktivitas Motorik Halus
Kegiatan : Membuat Salad Buah

Nama :
Kelas :
Tidak Tanggal
Tujuan Pembelajaran Muncul Keterangan
muncul dan tempat
Mampu menjaga kebersihan diri dan merawat
lingkungan sekitar sebagai bentuk syukur kepada
Alloh SWT.

Berpartisipasi aktif dalam menjaga kesehatan diri


sebagai bentuk sayang terhadap dirinya

Mampu menggunakan fungsi gerak (motorik


kasar,motorik halus dan taktil)

Menggunakan lingkungan dan media sebagai


sumber belajar.

Mampu memiliki sikap saling kerjasama dengan


teman (kolaboratif/gotong royong).

Mampu mengenali dan memahami berbagai


informasi secara lisan ataupun menggunakan
berbagai media

Menunjukkan kemampuan dasar berfikir kritis dan


kreatif dan kolaboratif

Catatan tambahan :
Hasil Karya Peserta Didik
Kegiatan : Membuat Salad Buah
Nama :
Kelas :
Tanggal :

Hasil Karya Peserta Didik

*diisi foto hasil karya peserta didik

Perilaku Keterangan
yang diamati

*Pada bagian ini guru dapat mendeskripsikan kesimpulan


*Pada bagaian ini diisi deskripsi perilaku peserta mengenai hasil karya yang dibuat peserta didik, guru juga
dapat menjawab apakah indikator sudah dapat dicapai anak?
didik yang muncul saat membuat hasil karya Hal apa sudah dapat dicapai dan hal apa yang perlu
dikembangkan oleh peserta didik untuk selanjutnya
Catatan Anekdot
Kegiatan : Membuat Salad Buah
Nama :
Kelas :
Tanggal :

Catatan Anekdot
Tempat Peristiwa Keterangan

Deskripsi Capaian

Saran Pengembangan
Nama :
Kelas :
Kegiatan : Finger Painting
Tujuan : Meningkatkan kemampuan gerak motorik halus

Gambarlah buah yang kalian sukai !


Nama :
Kelas :
Kegiatan : Menulis,menggunting, dan menempel label
Tujuan : Meningkatkan kemampuan gerak,
Menunjukkan kemampuan dasar berfikir kritis dan kolaboratif

......
Salad buah
......
Salad buah
......
Salad buah
......
Salad buah
......
Salad buah

...... ...... ...... ......


Salad buah

......
Salad buah Salad buah Salad buah Salad buah

...... ...... ...... ...... ......


Salad buah Salad buah Salad buah Salad buah Salad buah

...... ...... ......


Salad buah Salad buah

...... ......
Salad buah Salad buah Salad buah

b
b
lad u
b
lad u lad u b
lad u b
lad u
ah
Sa

ah
Sa
ah

ah
Sa

Sa
ah
Sa

...... ...... ...... ...... ......


b b
b
lad u lad u b
lad u
b
lad u lad u
ah
Sa

ah
Sa
ah

ah

ah
Sa

Sa

Sa

...... ...... ...... ...... ......


Nama :
Kelas :
Kegiatan : Memilih buah yang disukai
Tujuan : Meningkatkan kemampuan berpikir kritis

Lingkarilah buah yang disukai !


Nama :
Kelas :
Kegiatan : Mengurutkan proses membuat Salad buah
Tujuan : Meningkatkan kemampuan berpikir kritis

Ayo urutkan langkah langkah membuat salad buah!

Mencuci buah memotong buah

Beri toping dan siap


mengupas buah di hidangkan

Mencampurkan susu letakkan buah


dan mayones pada wadah
