Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR PROJEK IPAS

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Melinda Usman, S.Pd
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Institusi : SMK Negeri 3 Teknologi dan Rekayasa Jayapura
Mata Pelajaran : PROJEK IPAS
Tahun Ajaran : 2022/2023
Fase/Kelas/Semester : Fase E/Kelas X/Semester I, II
Alokasi waktu : 24 JP
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
Moda : Tatap Muka (TM)

B. KOMPONEN INTI

ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan fenomena secara Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
ilmiah menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan pembuktiannya
Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk
Mendesain dan mengevaluasi melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
penyelidikan ilmiah suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau
kesalahan pada desain percobaan ilmiah
Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari berbagai sumber untuk
membangun sebuah argumen serta dapat mempertahankannya dengan penjelasan
ilmiah. Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi kesimpulan yang benar
Menerjemahkan data dan bukti-
diambil dari tabel hasil, grafik, atau sumber data lain. Peserta didik merencanakan
bukti secara ilmiah
dan melaksanakan aksi sebagai tindak lanjut, mengkomunikasikan proses dan hasil
pembelajarannya, melakukan refleksi diri terhadap tahapan kegiatan yang
dilakukan
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan fenomena limbah terkait dengan bidang keahlian

2. Merencanakan penyelidikan cara pemanfaatan limbah sesuai prosedur ilmiah

3. Melaksanakan penyelidikan pemanfaatan limbah sesuai prosedur ilmiah

4. Menganalisis data dan bukti secara ilmiah pada penyelidikan pemanfaatan limbah

5. Membuat Kesimpulan dalam penyelidikan ilmiah pada pemanfaatan limbah

6. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan ilmiah pada pemanfaatan limbah

7. Melaksanakan aksi tindak lanjut pada hasil pemanfaatan limbah dalam bentuk yang sesuai (teks,
multimedia seperti poster, animasi, media visual
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN


TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
(KKTP)
1. Menjelaskan fenomena limbah Peserta didik mampu :
terkait dengan bidang keahlian 1.1. Menjelaskan pengertian limbah
1.2. Menjelaskan macam-macam limbah
1.3. Menjelaskan dampak limbah bagi lingkungan sekitar
1.4. Menjelaskan upaya mengatasi masalah limbah bagi lingkungan
1.5. Menjelaskan organisasi kehidupan ditinjau dari aspek makhluk hidup
dan lingkungan
1.6. Menjelaskan fenomena yang terjadi di kehidupan sehari-hari terkait
pemanfaatan limbah
2. Merencanakan penyelidikan cara Peserta didik mampu :
pemanfaatan limbah sesuai prosedur 2.1. Menjelaskan proses yang terjadi dalam pemanfaatan limbah
ilmiah 2.2. Merancang proses pemanfaatan limbah dari bahan yang mudah
didapatkan dari lingkungan yang sesuai dengan prosedur ilmiah
2.3. Menentukan dan memecahkan masalah dalam perancangan
pemanfaatan limbah
2.4. Menyajikan hasil rancangannya secara sistematis
3. Melaksanakan penyelidikan Peserta didik mampu :
pemanfaatan limbah sesuai prosedur 3.1. Mempersiapkan alat dan bahan sesuai rancangan yang telah
ilmiah disepakati/dibuatnya
3.2. Melaksanakan pembuatan alat sederhana dari pemanfaatan limbah
sesuai rancangannya
3.3. Mengamati proses dari pemanfaatan limbah dan mendeskripsikannya
3.4. Membuat resume, catatan penting pada proses pemanfaatan limbah
4. Menganalisis data dan bukti secara Peserta didik mampu :
ilmiah pada penyelidikan 4.1. Mengumpulkan data dan bukti yang didapatkan dari hasil
pemanfaatan limbah pemanfaatan limbah
4.2. Menganalisis data dan bukti hasil penyelidikan ilmiah pada proses
pembuatan alat sederhana dari limbah
5. Membuat Kesimpulan dalam Peserta didik mampu :
penyelidikan ilmiah pada 5.1. Menyusun kesimpulan berdasarkan data dan bukti hasil dari proses
pemanfaatan limbah pemanfaatan limbah
6. Mengkomunikasikan hasil Peserta didik mampu :
penyelidikan ilmiah pada 6.1. Menjelaskan manfaat dari hasil pemanfaatan limbah
pemanfaatan limbah 6.2. Menyusun laporan hasil pemanfaatan limbah
6.3. Mempresentasikan laporan hasil pemanfaatan limbah
7. Melaksanakan aksi tindak lanjut Peserta didik mampu :
pada hasil pemanfaatan limbah 7.1. Mencari literatur dari berbagai jenis sumber
dalam bentuk yang sesuai (teks, 7.2. Bekerja sama dengan tim kelompok dalam pelaksanaan pemanfaatan
multimedia seperti poster, animasi, limbah
media visual
7.3. Melaksanakan proses pemanfaatan limbah sesuai jadwal yang telah
disusun
RENCANA ASESMEN

INSTRUMEN ASESMEN
NO. TUJUAN PEMBELAJARAN
AWAL PROSES AKHIR
1. Menjelaskan fenomena limbah terkait dengan bidang keahlian Cheklist
Daftar
Observasi -
Pertanyaan
LKPD
2. Merencanakan penyelidikan cara pemanfaatan limbah sesuai Cheklist
prosedur ilmiah - Observasi -
LKPD
3. Melaksanakan penyelidikan pemanfaatan limbah sesuai prosedur Cheklist
ilmiah - Observasi -
LKPD
4. Menganalisis data dan bukti secara ilmiah pada penyelidikan Cheklist
pemanfaatan limbah - Observasi -
LKPD
5. Membuat Kesimpulan dalam penyelidikan ilmiah pada pemanfaatan Cheklist
limbah - Observasi -
LKPD
6. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan ilmiah pada pemanfaatan Checklist
- -
limbah Observasi
7. Melaksanakan aksi tindak lanjut pada hasil pemanfaatan limbah Tugas/
dalam bentuk yang sesuai (teks, multimedia seperti poster, animasi, - - Penilaian
media visual Produk

C. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 4
1 Pertemuan Tatap Muka = 6 JP x 45 menit
Alokasi
No. Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa sebelum memulai kegiatan untuk
mengembangkan dimensi beriman, bertakwa terhadap Tuhan YME, dan berakhlak
mulia (Elemen Akhalak Beragama – Sub Elemen Pelaksanaan Ritual Ibadah.
2. Peserta didik menjawab presensi yang dilakukan peserta didik
3. Peserta didik menyimak informasi terkait tujuan pembelajaran, penugasan dan penilaian
Pendahuluan
A. 4. Peserta didik menjawan pertanyaan pemantik terkait pembelajaran sebelumnya dan
( 30 Menit )
penugasan yang diberikan :
Ø Apakah sudah siap untuk presentasi hasil ?
Ø Apakah ada masalah atau hambatan dalam mempersiapkannya ?
5. Peserta didik diberi penegasan bahwa projek yang sudah dikerjakan nantinya akan diterapkan
di lingkungan masyarakat sekitar
6. Guru membagi peserta didik kedalam empat kelompok besar untuk mempresentasikan hasil
produk yang telah dibuat secara bergantian
7. Guru memandu peserta didik dalam menyajikan hasil produk untuk melaksanakan
presentasi secara berkelompok untuk mengembangkan dimensi gotong royong dan
bernalar kritis
8. Guru mengamati kinerja peserta didik dengan penilaian formatif Checklist Observasi
Kegiatan (Terlampir)
B. Inti 9. Guru melaksanakan asesmen sumatif :
( 220 Menit ) a. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan yang dapat digunakan sebagai dasar
teori ketiga dalam projek untuk mengembangkan dimensi gotong-royong. LK.5
(Terlampir)
b. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang analisa cara mengajak masyarakat
untuk ikut mengelola limbah plastik melalui pembuatan alat sederhana dari limbah
plastik botol
10. Guru memberikan penguatan dan apresiasi terhadap penampilan dan hasil kerja peserta didik.
11. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan point-point penting yang muncul
Penutup dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilaksanakan
C.
( 20 menit ) 12. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
13. Doa penutup
