Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGELASAN OKSI-ASETELIN (OAW)


KELAS /SEMESTER : XI / GANJIL
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MESIN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PENGELASAN

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT


Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW)
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)
Pertemuan ; 11 /Pengelasan pelat sambungan sudut posisi vertikal.

A. Kompetensi Inti ( KI ) :

• (KI. 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya


• (KI. 2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
• (KI. 3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
• (KI. 4) Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah Konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Dan indicator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
Pengetahuan: 3.11.1 Menjelaskan teknik pengelasan pelat
3.11 Menerapkan teknik pada sambungan sudut posisi vertical
pengelasan pelat pada (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
sambungan sudut posisi 3.11.2 Menerangkan teknik pengelasan
vertical (3F), dengan las oksi pelat pada sambungan sudut posisi
asetilin (OAW) vertical (3F), dengan las oksi asetilin
(OAW
3.11.3 Menentukan teknik teknik pengelasan
pelat pada sambungan sudut posisi
vertical (3F), dengan las oksi asetilin
(OAW
4.11. Melakukan pengelasan pelat 4.11.1 Menerapkan teknik pengelasan pelat
pada sambungan sudut posisi pada sambungan sudut posisi
vertical (3F), dengan las oksi vertical (3F), dengan las oksi asetilin
asetilin (OAW) (OAW
4.11.2 Menunjukkan teknik pengelasan
pelat pada sambungan sudut posisi
vertical (3F), dengan las oksi asetilin
(OAW
4.11.3 Mengidentifikasi teknik pengelasan
pelat pada sambungan sudut posisi
vertical (3F), dengan las oksi asetilin
(OAW

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan Mengamati, menanya,mengumpulkan data (mengeksplorasi),
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
KD (3.2)
1. Siswa mampu menjelaskan teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan
sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
2. Siswa mampu menentukan teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan
sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
3. Siswa mampu menerangkan teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan
sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
KD (4.2)
1. Siswa mampu Melakukan persiapan bahan dan alat teknik teknik pengelasan
pelat pada sambungan sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
2. Siswa mampu mengatur besar nyala api las untuk teknik teknik pengelasan pelat
pada sambungan sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
3. Siswa mampu melakukan penjepitan benda kerja teknik teknik pengelasan pelat
pada sambungan sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
4. Siswa mampu melaksanakan teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut
posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Teknik Pengelasan Oksi Asetilin
(OAW), materi pembelajarannya secara rinci adalah:
Fakta:
 Teknik pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi
mendatar dengan las oksi asetilin (OAW).Peralatan las oksi asetilin (OAW)
 Posisi pengelasan
 Macam-macam sambungan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut
dan tumpul posisi mendatar dengan las oksi asetilin (OAW).Peralatan las oksi
asetilin (OAW)
 Simbol las
Prosedural:
 Peralatan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi
mendatar dengan las oksi asetilin (OAW).Peralatan las oksi asetilin (OAW)Nyala api
las oksi asetilin
 Prosedur penjepitan benda kerja
 Standar Operacional Procedure (SOP) pengelasan pelat dengan pelat pada
sambungan sudut dan tumpul posisi mendatar dengan las oksi asetilin
(OAW).Peralatan las oksi asetilin (OAW)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Model Pembelajaran : Discovery learning
• Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktek

F. Alat/Media/ Bahan
Alat/media : Papan tulis (Black Board), Proyektor, kertas, Mesin las oksi asetilin
(OAW), mesin gerinda datar dan silinder beserta perlengkapannya
G. Sumber Belajar
 Teknik Pengelasan Oksi-Asetilena (OAW), Untuk SMK / MAK Kelas XI Dr.
Suranto, ST., MM. & Joko PramonoDr. Suranto, ST., MM. & Joko Pramono
 Artikel terkait dari berbagai sumber dan Youtube : https://www.youtube.com/watch?
v=5ib5XjoK7B4
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mengenal dan memahami
teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut posisi vertical (3F),
dengan las oksi asetilin (OAW
 Menyampaikan urutan pembelajaran Discovery Learning akan digunakan pada
kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup materi, kaitannya dengan nilai agama ((QS.
An_Nisa : 58) dan adat istiadat serta teknik penilaian yang akan digunakan.
1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)

Kegiatan Inti ( 35Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik membentuk kelompok
(stimullasi/  Peserta didik memperhatikan tayangkan video tentang teknik
pemberian teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut posisi
rangsangan) vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
 Peserta didik mengamati video tentang teknik teknik pengelasan
pelat pada sambungan sudut posisi vertical (3F), dengan
las oksi asetilin (OAW
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan VIdeo

Problem Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


statemen  Mengidentifikasi teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan
(pertanyaan/ sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
identifikasi  Mengidentifikasi teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan
masalah) sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang fungsi
(pengumpulan Dan teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut posisi
data) vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data  Peserta didik mencoba beberapa Fungsi teknik teknik pengelasan
processing pelat pada sambungan sudut posisi vertical (3F), dengan las oksi
(pengolahan asetilin (OAW
Data)  Peserta didik mengumpulkan informasi daritemuan yang diperolehnya
kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang diperolehnya
(pembuktian) selama menggali informasi tentang Bagian dan fungsi las oksi asetilin
(OAW)
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan dari
pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-masing
(menarik kelompok tentang:
kesimpulan)  Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pengelasan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik menyeleksi Bagian-bagian mesin bubut dan fungsinya
 Peserta didik diberikan tugas mempersiapkan materi berupa informasi dan
gambar sesuai dengan pekerjaan pemesinan
 Merapikan meja dan kelas
 Berdoa
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : Tertulis

Bentuk tes : Uraian

Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal)
atau tutor sebaya, atau tugas diakhiri dengan tes.
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali, dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan makaremedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali
Pengayaaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi
melebihicakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Padang, Juni 2019

TAMRIN,ST
NIP. 19650207 1989 101001
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Dasar Soal
3.11Menerapk 3.11.1. Menjelaskan teknik - Keselamatan - Dengan
an teknik dan mengamati
teknik pengelasan
teknik Kesehatan gambar
pengelasa pelat pada Kerja peserta
n pelat - Pembuatan didik dapat
sambungan sudut
pada Jalur Tanpa teknik
sambunga posisi vertical (3F), Bahan teknik
n sudut tambah pengelasa
dengan las oksi teknik teknik
posisi n pelat Tertulis
vertical asetilin (OAW pengelasan pada
(3F), pelat pada sambunga
3.11.2. Menerangkan sambungan
dengan n sudut
las oksi teknik teknik sudut posisi posisi
asetilin vertical (3F), vertical
pengelasan pelat dengan las
(OAW (3F),
pada sambungan oksi asetilin dengan las
(OAW oksi
sudut posisi
asetilin
vertical (3F), (OAW
- Dengan
dengan las oksi
diskusi
asetilin (OAW kelompok
peserta
3.11.3. Menentukan teknik
didik dapat
teknik pengelasan teknik
pengelasa
pelat pada
n pelat
sambungan sudut dengan
pelat pada
posisi vertical (3F),
sambunga
dengan las oksi n sudut
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Dasar Soal
asetilin (OAW dan
tumpul
posisi
mendatar
dengan las
oksi
asetilin
a. SOAL
 Tertulis
1. Tuliskan pengertian teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut
posisi vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW
2. Uraikan perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilena.!
3. Uraikan langkah teknik teknik pengelasan pelat pada sambungan sudut posisi
vertical (3F), dengan las oksi asetilin (OAW

b. RUBRIK

1) Rubrik Penilaian testertulis

Lampiran Instrumen Penilaian


A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TEKNIK PENGELASAN OKSI-ASETELIN (OAW)

NO HARI/ NAMA KEJADIAN/ BUTIR SIKAP POS/ TINDAK


TANGGAL PERILAKU NEG LANJUT
1 Rajin Religius Pos Diberikan
melakukan reward
sholat dhuha
dimasjid
sekolah
2 Mengganggu Sosial Neg Diberikan
kelompok lain teguran
saat berdiskusi
3 Menjawab Tanggung Pos Diberikan
pertanyaan dari jawab reward
kelompok lain
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1. KISI-KISI

KOMPETE IPK MATERI INDIKATOR LEVEL NO SUM/


NSI SOAL KOGNI . FOR
DASAR TIF SO
AL
3.2 3.2.1. Menjelaskan Bagian- Peserta didik
Menerap bagian dapat L2 1 Sum
teknik teknik
kan mesin Mengetahui
teknik pengelasan bubut Bagian-bagian
teknik berdasar mesin bubut
pelat pada
pengelas kan jenis berdasarkan
an pelat sambungan dan jenis dan
pada fungsinya fungsinya
sudut posisi
sambung
an sudut vertical (3F), Menjelaskan
posisi Bagian-bagian
dengan las
vertical mesin bubut
(3F), oksi asetilin berdasarkan
dengan jenis dan
(OAW
las oksi fungsinya
asetilin 3.2.2. Menerangkan
(OAW Memahami
teknik teknik
Bagian-bagian
pengelasan mesin bubut L2 2 Sum
berdasarkan
pelat pada
jenis dan
sambungan fungsinya
sudut posisi
vertical (3F),
dengan las
oksi asetilin
(OAW L3 1 formatif
3.2.3. Menentukan
teknik teknik
pengelasan
pelat pada
sambungan
sudut posisi
vertical (3F),
dengan las
oksi asetilin
(OAW

2. SOAL

NOMOR SOAL
1 Tuliskan nama delapan komponen yang termasuk dalam kelompok
peralatan utama las oksi asetilena.

2 Tuliskan empat fungsi regulator las oksi asetilen

3 Uraikan perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilena.!

1. KUNCI JAWABAN
NOMOR JAWABAN
Peralatan utama las oksi asetilena :
a. Silinder oksigen
b. Silinder Asetilena/generator asetilena
c. Selang gas oksigen dan asetilena
55
1 d. Regulator/manometer oksigen
e. Regulator/manometer asetilena
f. Brander las atau pembakar las
g. Tip atau mulut pembakar
h. Ekonomiser
Empat fungsi regulator :
a. Untuk mengetahui tekanan isi silinder
b. Untuk menurunkan tekanan isi menjadi tekanan kerja
2
c. Untuk mengetahui tekanan kerja
d. Untuk menjaga tekanan kerja agar tetap konstan.

Perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilena terdapat pada :
a. Tekanan isi botol oksigen 200 sd. 350 kg/cm² dan tekanan kerja antara 20
sd. 30 kg/cm²
b. Tekanan isi botol asetilena 20 sd. 35 kg/cm² dan tekanan kerja antara 2 sd.
3 3,5 kg/cm²
c. Regulator oksigen berulir kanan.
d. Regulator asetilena berulir kiri dan pada mur penyambung ada tanda
coakan.

2. RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Skor
Total skor Nilai
1 2 3
1 Penyelesaian
2 Jawaban
3 total skor X 10
nilai=
3

Keterangan

3 Jika penyelesaian jawaban lengkap


2 Jika penyelesaian jawaban kurang lengkap
1 Jika penyelesaian jawaban tidak lengkap

Keterangan skor

26-30 = A 21-26 = B 16-20 = C 11- 15 = D

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


1. KISI-KISI
KOMPETENSI MATERI POKOK INDIKATOR TEKNIK
DASAR KETERAMPILAN PENILAIAN
4.11. Melakukan pengelasan pelat 4.11.1. Menerapkan Unjuk kerja
teknik pada sambungan
teknik pengelasan
pengelasan sudut posisi
pelat pada vertical (3F), pelat pada
sambungan dengan las oksi
sambungan sudut
sudut posisi asetilin (OAW
vertical (3F), posisi vertical
dengan las
(3F), dengan las
oksi asetilin
(OAW oksi asetilin (OAW
4.11.2. Menunjukkan
teknik pengelasan
pelat pada
Unjuk kerja
sambungan sudut
posisi vertical
(3F), dengan las
oksi asetilin (OAW
4.11.3. Mengidentifikasi
teknik pengelasan
pelat pada
sambungan sudut
Unjuk kerja
posisi vertical
(3F), dengan las
oksi asetilin
(OAWposisi
bawah tangan
dengan las oksi
asetilin (OAW)
Unjuk kerja

2. SOAL
NOMOR SOAL
1 pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi bawah
tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
2 Budi bersama kelompoknya mendapatkan tugas menggunakan teknik
pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi bawah
tangan dengan las oksi asetilin (OAW)

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 1

KRITERIA PENILAIAN
N TOTAL
NAMA melaksanaka menjelaskan mencobakan NILAI
O SKOR
n
1
2
3
4
5

total skor
nilai= x 10
3

Keterangan :

Sangat kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada


4
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada
3
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
Cukup kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada
2
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW)
Tidak kompeten Mengidentifikasi pengelasan pelat dengan pipa pada
1
sambungan sudut posisi bawah tangan dengan las oksi asetilin (OAW)

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 2

KRITERIA PENILAIAN Tot Nila


N meng menj mem men Kerap al i
NAMA
O etahui elask aha guna ihan sko
an mi kan r
1 4 4 4 4 4 20
2
3
4
total skor
nilai= x 10
5
Keterangan :

4 Sangat kompeten
3 Kompeten
2 Cukup
1 Kurang

34 – 40 : Sangat 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang


Baik

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI


Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT
Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW)
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Observasi
NAMA
NO Responsi Pro Kerjasam Tanggun Jumlah
SISWA Kreatif Nilai
f aktif a g jawab skor
4 4 4 4 4 20

jumlah skor
nilai= x 10
5
Keterangan skor

26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang


34 – 40 : Sangat Baik
