Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGELASAN OKSI-ASETELIN (OAW)


KELAS /SEMESTER : XI / GANJIL
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK MESIN
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK PENGELASAN

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT

SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT


Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW)
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)
Pertemuan ; 19 /Menganalisis kesalahan dan cacat las
A. Kompetensi Inti ( KI ) :

• (KI. 1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya


• (KI. 2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
• (KI. 3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
• (KI. 4) Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah Konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Dan indicator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
Pengetahuan: 3.19.1 Memahami Keselamatan dan
3.19 Menganalisis kesalahan dan Kesehatan Kerja
cacat pengelasan pada 3.19.2 Memahamiperalatan utama dan
proses pengelasan las oksi peralatan bantu las oksi asetilin
asetilin (OAW) (OAW)
3.19.3 Memahami pemasangan bagian-
bagian utama las oksi asetilin (OAW)
3.19.4 Memahamipersiapan pengelasan
3.19.5 Memahami cacat hasil pengelasan
3.19.6 Memahami pemeriksaan hasil las
3.19.7 Memahami perbaikan hasil
pengelasan

4.19 Melakukan pemeriksaan hasil 4.19.1 Menjelaskan teknik pemeriksaan


pengelasan hasil pengelasan
4.19.2 Mendemontrasikan pemeriksaan
hasil pengelasan
4.19.3 Melakukan pemeriksaan hasil
pengelasan

C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui kegiatan Mengamati, menanya,mengumpulkan data (mengeksplorasi),
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
KD (3.19)
1. Siswa mampu menjelaskan kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)
2. Siswa mampu menentukan teknik kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)
3. Siswa mampu menerangkan kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)

KD (4.19)
1. Siswa mampu Melakukan analisa kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)
2. Siswa mampu menjelaskan analisa kesalahan dan cacat pengelasan pada
proses pengelasan las oksi asetilin (OAW)
3. Siswa mampu melakukan pemeriksaan kesalahan dan cacat pengelasan pada
proses pengelasan las oksi asetilin (OAW)

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang Teknik Pengelasan Oksi Asetilin
(OAW), materi pembelajarannya secara rinci adalah:
Fakta:
 Pengertian K3
 Peralatan utama dan Alat Bantu pengelasan oksi asetilin (OAW)
 Peralatan utama las oksi asetilin (OAW)
 Instalasi rangkaian las oksi asetilin (OAW)
 Persiapan pengelasan
 Cacat las
 Pemeriksaan hasil pengelasan
 Perbaikan hasil pengelasan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Model Pembelajaran : Discovery learning
• Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktek
F. Alat/Media/ Bahan
Alat/media : Papan tulis (Black Board), Proyektor, kertas, Mesin las oksi asetilin
(OAW), mesin gerinda datar dan silinder beserta perlengkapannya
G. Sumber Belajar
 Teknik Pengelasan Oksi-Asetilena (OAW), Untuk SMK / MAK Kelas XI Dr.
Suranto, ST., MM. & Joko PramonoDr. Suranto, ST., MM. & Joko Pramono
 Artikel terkait dari berbagai sumber dan Youtube : https://www.youtube.com/watch?
v=5ib5XjoK7B4
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
 Memeriksa kehadiran siswa
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu mengenal dan Menganalisis
kesalahan dan cacat pengelasan pada proses pengelasan las oksi asetilin
(OAW)Menyampaikan urutan pembelajaran Discovery Learning akan digunakan
pada kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup materi, kaitannya dengan nilai agama ((QS.
An_Nisa : 58) dan adat istiadat serta teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti ( 35Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik membentuk kelompok
(stimullasi/  Peserta didik memperhatikan tayangkan video tentang kesalahan
pemberian dan cacat pengelasan pada proses pengelasan las oksi
rangsangan) asetilin (OAW)
 Peserta didik mengamati video tentang kesalahan dan cacat
pengelasan pada proses pengelasan las oksi asetilin (OAW)
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan VIdeo

Problem Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


statemen  Mengidentifikasi kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
(pertanyaan/ pengelasan las oksi asetilin (OAW)
identifikasi  Mengidentifikasi Menganalisis kesalahan dan cacat pengelasan
masalah) pada proses pengelasan las oksi asetilin (OAW)
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang fungsi
(pengumpulan Dan Menganalisis kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
data)
1 . Pertemuan Pertama (45 Menit)
pengelasan las oksi asetilin (OAW)
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data  Peserta didik mencoba beberapa Fungsi 3.19 Menganalisis
processing kesalahan dan cacat pengelasan pada proses pengelasan las oksi
(pengolahan asetilin (OAW)
Data)  Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang diperolehnya
kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang diperolehnya
(pembuktian) selama menggali informasi tentang Bagian dan fungsi las oksi asetilin
(OAW)
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan dari
pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-masing
(menarik kelompok tentang:
kesimpulan)  Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pengelasan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik menyeleksi Bagian-bagian mesin las oksi asetilin (OAW) dan
fungsinya
 Peserta didik diberikan tugas mempersiapkan materi berupa informasi dan
gambar sesuai dengan pekerjaan pemesinan
 Merapikan meja dan kelas
 Berdoa

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : Tertulis

Bentuk tes : Uraian

Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian : Praktik/Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal)
atau tutor sebaya, atau tugas diakhiri dengan tes.
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali, dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan makaremedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali
Pengayaaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)<n<n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n>n(maksimum) diberikan materi
melebihicakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Padang, Juni 2019

TAMRIN,ST
NIP. 19650207 1989 101001
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 dan 2


KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk


Dasar Soal
3.19 Mengana- 3.19.1 Memahami - Keselamatan - Dengan
lisis Keselamatan dan dan mengamati
kesalahan Kesehatan Kerja Kesehatan gambar
dan cacat 3.19.1 Memahami Kerja peserta
pengelasa peralatan utama - Mengana- didik dapat
n pada dan peralatan lisis Mengana-
Tertulis
proses bantu las oksi kesalahan lisis
pengelasa asetilin (OAW) dan cacat kesalahan
n las oksi 3.19.3Memahami pengelasan dan cacat
asetilin pemasangan pada proses pengelasan
(OAW) bagian-bagian pengelasan pada
utama las oksi las oksi proses
asetilin (OAW) asetilin pengelasan
3.19.4 Memahami (OAW) las oksi
persiapan asetilin
pengelasan (OAW)
3.19.5 Memahami cacat - Dengan
hasil pengelasan diskusi
3.19.6 Memahami kelompok
pemeriksaan hasil peserta
las didik dapat
3.19.7 Memahami Mengana-
perbaikan hasil lisis
pengelasan kesalahan
dan cacat
pengelasan
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk
Dasar Soal
pada
proses
pengelasan
las oksi
asetilin
(OAW)
a. SOAL
 Tertulis
1. Tuliskan pengertian Mengana-lisis kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)
2. Uraikan perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilen.!
3. Uraikan langkah Mengana-lisis kesalahan dan cacat pengelasan pada proses
pengelasan las oksi asetilin (OAW)

RUBRIK

1) Rubrik Penilaian testertulis

Lampiran Instrumen Penilaian


A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : TEKNIK PENGELASAN OKSI-ASETELIN (OAW)

NO HARI/ NAMA KEJADIAN/ BUTIR SIKAP POS/ TINDAK


TANGGAL PERILAKU NEG LANJUT
1 Rajin Religius Pos Diberikan
melakukan reward
sholat dhuha
dimasjid
sekolah
2 Mengganggu Sosial Neg Diberikan
kelompok lain teguran
saat berdiskusi
3 Menjawab Tanggung Pos Diberikan
pertanyaan dari jawab reward
kelompok lain
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1. KISI-KISI

KOMPETE IPK MATERI INDIKATOR LEVEL NO SUM/


NSI SOAL KOGNI . FOR
DASAR TIF SO
AL
3.19 3.19.1 Memahami - Kesela - Dengan
L2 1 Sum
Mengana- Keselamata matan mengamati
lisis n dan dan gambar
kesalaha Kesehatan Kesehat peserta didik
n dan Kerja an Kerja dapat
cacat 3.19.1 Memahami - Mengan Mengana-
pengelas peralatan a-lisis lisis
an pada utama dan kesalah kesalahan
proses peralatan an dan dan cacat
pengelas bantu las cacat pengelasan
an las oksi asetilin pengela pada proses
oksi (OAW) san pengelasan
asetilin 3.19.3Memahami pada las oksi L2 2 Sum
(OAW) pemasanga proses asetilin
n bagian- pengela (OAW)
bagian san las - Dengan
utama las oksi diskusi
oksi asetilin asetilin kelompok
(OAW) (OAW) peserta didik
3.19.4 Memahami dapat L3 1 formatif

persiapan Mengana-
pengelasan lisis
3.19.5 Memahami kesalahan
cacat hasil dan cacat
pengelasan pengelasan
3.19.6 Memahami pada proses
pemeriksaa pengelasan
n hasil las las oksi
3.19.7 Memahami asetilin
perbaikan (OAW)
hasil
pengelasan

2. SOAL

NOMOR SOAL
1 Tuliskan nama delapan komponen yang termasuk dalam kelompok
peralatan utama las oksi asetilena.

2 Tuliskan empat fungsi regulator las oksi asetilen

3 Uraikan perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilena.!

1. KUNCI JAWABAN
NOMOR JAWABAN
1 Peralatan utama las oksi asetilena :
a. Silinder oksigen
b. Silinder Asetilena/generator asetilena
c. Selang gas oksigen dan asetilena
55
d. Regulator/manometer oksigen
e. Regulator/manometer asetilena
f. Brander las atau pembakar las
g. Tip atau mulut pembakar
h. Ekonomiser

Empat fungsi regulator :


a. Untuk mengetahui tekanan isi silinder
b. Untuk menurunkan tekanan isi menjadi tekanan kerja
2
c. Untuk mengetahui tekanan kerja
d. Untuk menjaga tekanan kerja agar tetap konstan.

Perbedaan antara regulator oksigen dan regulator asetilena terdapat pada :
a. Tekanan isi botol oksigen 200 sd. 350 kg/cm² dan tekanan kerja antara 20
sd. 30 kg/cm²
b. Tekanan isi botol asetilena 20 sd. 35 kg/cm² dan tekanan kerja antara 2 sd.
3 3,5 kg/cm²
c. Regulator oksigen berulir kanan.
d. Regulator asetilena berulir kiri dan pada mur penyambung ada tanda
coakan.

2. RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN

No Skor
Total skor Nilai
1 2 3
1 Penyelesaian
2 Jawaban
3 total skor X 10
nilai=
3

Keterangan

3 Jika penyelesaian jawaban lengkap


2 Jika penyelesaian jawaban kurang lengkap
1 Jika penyelesaian jawaban tidak lengkap

Keterangan skor

26-30 = A 21-26 = B 16-20 = C 11- 15 = D


C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. KISI-KISI
KOMPETENSI MATERI POKOK INDIKATOR TEKNIK
DASAR KETERAMPILAN PENILAIAN
4.19 Melakukan pemeriksaan hasil 4.19.1 Menjelaskan teknik Unjuk kerja
pemeriksaa pengelasan pemeriksaan hasil
n hasil pengelasan
pengelasan 4.19.2 Mendemontrasikan
pemeriksaan hasil
pengelasan
4.19.3 Melakukan
pemeriksaan hasil
pengelasan

Unjuk kerja

Unjuk kerja

Unjuk kerja
2. SOAL
NOMOR SOAL
1 Melakukan pemeriksaan hasil pengelasan
2 Budi bersama kelompoknya mendapatkan tugas Melakukan
pemeriksaan hasil pengelasan

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 1

KRITERIA PENILAIAN
N TOTAL
NAMA melaksanaka menjelaskan mencobakan NILAI
O SKOR
n
1
2
3
4
5

total skor
nilai= x 10
3

Keterangan :

4 Sangat kompeten Mengidentifikasi pemeriksaan hasil pengelasan


3 kompeten Mengidentifikasi pemeriksaan hasil pengelasan
2 Cukup kompeten Mengidentifikasi pemeriksaan hasil pengelasan
1 Tidak kompeten Mengidentifikasi pemeriksaan hasil pengelasan

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 2

KRITERIA PENILAIAN Tot Nila


N meng menj mem men Kerap al i
NAMA
O etahui elask aha guna ihan sko
an mi kan r
1 4 4 4 4 4 20
2
3
4
total skor
nilai= x 10
5
Keterangan :

4 Sangat kompeten
3 Kompeten
2 Cukup
1 Kurang

34 – 40 : Sangat 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang


Baik

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KINERJA PRESENTASI


Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMATERA BARAT
Kompetensi Keahlian : Teknik Pengelasan
Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oksi Asetilin (OAW)
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 4 x 45 menit)

Observasi
NAMA
NO Responsi Pro Kerjasam Tanggun Jumlah
SISWA Kreatif Nilai
f aktif a g jawab skor
4 4 4 4 4 20

jumlah skor
nilai= x 10
5
Keterangan skor

26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang


34 – 40 : Sangat Baik
