Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK ISLAM TIKUNG


: Teknologi Dasar Otomotif
: X/GASAL
: Memahami Dasar Pembentukan
Logam
: 3 PERTEMUAN (15 JAM PELAJARAN)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4. Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya
di
sekolah
secara
mandiri,dan
mampu
menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.2 Memahami Proses Dasar Pembentukan Logam
4.2 Melaksanakan Proses Dasar Pembentukan Logam
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
- Menjelaskan proses pengecoran logam
- Menjelaskan proses pembentukan logam
- Melaksanakan proses dasar pembentukan logam
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat
menjelaskan proses pengecoran logam
2. Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat
menjelaskan proses pembentukan
3. Setelah menggali informasi dan diskusi peserta didik dapat
Melakukan proses dasar pembentukan logam
4. MATERI PEMBELAJARAN
-

Proses pengecoran logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

Proses pembentukan logam


Proses dasar pembentukan logam

5. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model pembelajaran

: Discovery Learning

3. Metode

: Diskusi dan praktek

6. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN I ( 5 JP)
N
o.
1.

Tahap
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

2.

Kegiatan Inti

Wakt
u

Langkah-langkah
a)
b)
c)
d)

Guru mengucapkan salam;


Presensi;
Guru mengkondisikan kelas;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
dan indikator yang harus dicapai oleh
siswa;
e) Guru memberikan apersepsi dengan
menghubungkan materi sebelumnya
dan kehidupan sehari-hari;
f) Guru memberikan semangat untuk
belajar
aktif
dalam
memberikan
pendapat, ide dan gagasan dalam
kegiatan diskusi;
Mengamati
a) Siswa diminta untuk mengamati slide
yang ditampilkan dalam PPT
b) Siswa menyampaikan pengalaman dan
pengetahuannya tentang proses
pengecoran logam
Menanya
a) Guru mengarahkan siswa untuk
bertanya tentang materi ilmu statika
yang telah disampaikan
Mengumpulkan Informasi
a) Guru membagi kelas menjadi kelompok
b) Siswa menggali informasi tentang
Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

proses pengecoran logam


1.
Menalar (Mengasosiasikan)
a) Guru membagikan LKPD untuk
mengidentifikasi ilmu statika
b) Dari hasil mengumpulkan informasi,
siswa dapat menguraikan proses
pengecoran logam
Mengkomunikasikan
a) Siswa mempresentasikan proses
pengecoran logam
b) Siswa menyimpulkan proses
pengecoran logam
3.

Kegiatan
Penutup

a) Guru merefleksikan hasil pembelajaran


b) Guru memberikan tugas untuk mencari
informasi materi selanjutnya

PERTEMUAN II ( 5JP)
N
o.
1.

Tahap
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

2.

Kegiatan Inti

Wakt
u

Langkah-langkah
a)
b)
c)
d)

Guru mengucapkan salam;


Presensi;
Guru mengkondisikan siswa;
Guru memberikan semangat kepada
siswa untuk menampilkan presentasi
dan menjadi yang terbaik;
e) Guru memberikan apersepsi, setelah
siswa mempelajari dan mereview materi
sebelumnya
Mengamati
a) Siswa diminta untuk mengamati slide
yang ditampilkan dalam PPT tentang
proses pembentukan logam
Menanya
a) Guru mengarahkan siswa untuk dapat
mengajukan pertanyaan terkait proses
Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

pembentukan logam

Mengumpulkan Informasi
a) Guru membagikan LKPD
b) Siswa mempelajari LKPD
c) Sesuai LKPD secara berkelompok Siswa
mencari informasi perhitungan ilmu
statika
2.

3.

Kegiatan
Penutup

Menalar (Mengasosiasikan)
a) Siswa secara berkelompok
mendeskripsikan proses pembentukan
logam
Mengkomunikasikan
a) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
b) Siswa menyimpulkan hasil diskusi
tentang proses pembentukan logam
a) Guru merefleksikan hasil pembelajaran:
b) Guru memberikan test tulis;

PERTEMUAN III ( 5 JP)


N
o.
1.

Tahap
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

2.

Kegiatan Inti

Wakt
u

Langkah-langkah
f)
g)
h)
i)

Guru mengucapkan salam;


Presensi;
Guru mengkondisikan siswa;
Guru memberikan semangat kepada
siswa untuk menampilkan presentasi
dan menjadi yang terbaik;
j) Guru memberikan apersepsi, setelah
siswa mempelajari dan mereview materi
sebelumnya
Mengamati
b) Siswa diminta untuk mengamati slide
yang ditampilkan dalam PPT
Menanya
b) Guru mengarahkan siswa untuk dapat
mengajukan pertanyaan Melakukan
proses dasar pembentukan logam
Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

Mengumpulkan Informasi
d) Guru membagikan LKPD
e) Siswa mempelajari LKPD
f) Sesuai LKPD secara berkelompok Siswa
mencari informasi tentang Melakukan
proses dasar pembentukan logam
3.

3.

Kegiatan
Penutup

Menalar (Mengasosiasikan)
b) Siswa secara berkelompok
mengelompokkan tegangan
Mengkomunikasikan
c) Siswa mempresentasikan hasil diskusi
d) Siswa menyimpulkan hasil diskusi
tentang Melakukan proses dasar
pembentukan logam
c) Guru merefleksikan hasil pembelajaran:
d) Guru memberikan test tulis;

Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

7. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
N
o
a.

b.

c.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. kerjasama
Pengetahuan
1.
Menjelaskan jenisjenis garis gambar
teknik
2.
Menganalisis
penggunaan garis
gambar teknik
Keterampilan
Menggunakan garis gambar
teknik

Teknik
Penilaian
Penilaian teman
sejawat

Waktu
Penilaian
selama
pembelajaran

Quiz;
Tulis

30 menit

Rubrik penilaian
kinerja

Selama diskusi

2. Instrumen Penilaian
a) Sikap
Penilaian teman sejawat:
Nama yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas
:
Tanggal penilaian
:
No
Pernyataan
1
.
1. Teman saya berkata benar, apa
adanya kepada
orang lain
2. Teman saya ikut mengerjakan

Skala
2
3

Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

tugas-tugas
3. Teman saya mentaati peraturan
(tata-tertib) yang
Diterapkan
4. Teman saya memperhatikan
kebersihan diri
Sendiri
5. Teman saya mengembalikan alat
kebersihan,
pertukangan, olah raga,
laboratorium yang sudah
selesai dipakai ke tempat
penyimpanan semula
6. Teman saya terbiasa
menyelesaikan pekerjaan
sesuai dengan petunjuk guru
7. Teman saya menyelesaikan tugas
tepat waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata
yang sopan
kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap
ramah terhadap
orang lain
10 Teman saya menolong teman yang
.
sedang
mendapatkan kesulitan
11 Teman saya bersikap jujur dalam
.
mengerjakan tugas dan ujian
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang

Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

b) Pengetahuan
Jawablah pertanyaan dibawah
lembar jawaban yang tersedia!

ini

dengan

benar

pada

1. Sebutkan tahapan proses pengecoran logam


2. Jelaskan cara teknik pengecoran khusus
3. Jelaskan proses pembentukan panas dan dingin dan apa
keuntungannya!
Kunci Jawaban:

c) Keterampilan
Format penilaian tindak lanjut diskusi kelompok
No

Nama
Kelomp
ok

Aspek yang dinilai


1

Jumlah

nilai

Keterangan
1. Kerjasama dalam kelompok/keaktifan
2. Uraian yang disampaikan jelas dan tepat
3. Bertanya dan menjawab
4. Kelengkapan jawaban

Logam

RPP TDO SMK ISLAM TIKUNG

8. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat

: komputer, LCD projector,

2. Sumber belajar

Sudjana, Hardi, 2008, Teknik pengecoran Jilid 3, Jakarta,


Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat
Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah,Departemen Pendidikan Nasional.

LKS/ Modul siswa

Internet dan CD Pembelajaran

Tikung, Juni 2016


Guru Mapel,

Indra Lukmana P,
S.Pd

Logam
