Anda di halaman 1dari 18

F/751/WKS1/11

01 Juli 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Surakarta


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Teknologi Mekanik
Materi Pokok : Pengetahuan bahan Teknik
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu : 8 jam pertemuan (@45 menit)

I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

II. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan Memiliki rasa syukur atas nikmat
tentang benda-benda dengan Allah SWT serta anugerah terciptanya
fenomenanya dalam mengaplikasikan bahan-bahan teknik.
teknologi mekanik pada kehidupan sehari-
hari
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, Hadir tepat waktu, jujur dalam
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan bersikap, dan mampu bekerja secara
tanggungjawab dalam mengaplikasikan tim serta bertanggung jawab dalam
teknologi mekanik pada kehidupan sehari- pengaplikasian teknologi mekanik
hari
3.1 Mendeskripsikan pengetahuan bahan teknik Menjelaskan klasifikasi bahan
teknik
Menjelaskan proses pengolahan
bahan
Mengidentifikasi jenis-jenis logam
Mengklasifikasikan sifat-sifat
logam
4.1 Menerapkan pengetahuan bahan teknik Melaksanakan cara pengolahan
dan pengecoran logam
Melakukan cara perlakuan panas
pada bahan teknik
Melakukan pelapisan logam

III.Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran Teknologi
Mekanik, peserta didik dapat:
1.1.1. Siswa mampu mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerahnya dalam
mengaplikasikan teknologi mekanik pada kehidupan sehari-hari
1.1.2. Siswa mampu menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda
dengan fenomenanya dalam mengaplikasikan teknologi mekanik pada
kehidupan sehari-hari secara konsisten
2.2.1. Siswa mampu mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin
tahu, inovatif, tanggung jawab dalam mengaplikasikan teknologi mekanik
secara konsisten
2.2.2 Siswa mampu menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis,
dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara
mengaplikasikan teknologi mekanik secara konsisten
2.2.3. Siswa mampu menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam mengaplikasikan teknologi mekanik secara
konsisten
3.2.1. siswa mampu menjelaskan klasifikasi bahan teknik secara tepat.
3.2.2 siswa mampu menjelaskan proses pengolahan bahan secara akurat.
3.2.3 siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis logam secara lengkap dan benar
3.2.4 siswa mampu mengklasifikasikan sifat-sifat logam dengan tepat
4.2.1 siswa mampu melaksanakan cara pengolahan dan pengecoran logam dengan
benar
4.2.2 siswa mampu melakukan cara perlakuan panas pada bahan teknik dengan benar
4.2.3 siswa mampu melakukan pelapisan logam dengan benar

IV. Materi Pembelajaran :


a. Pengetahuan bahan teknik
b. Bahan logam
c. Bahan non logam
d. Jenis, bentuk, komposisi, dan sifat-sifat material
e. Teknik pengolahan dan pengecoran logam
f. Perlakuan panas logam ferro
g. Pelapisan logam

V. Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan pembelajaran : Scientific Learning
b. Model pembelajaran : Student Center Learning
c. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, demonstrasi, dan pemberian
tugas.

VI. Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Pendahuluan a. Motivasi 20 menit
Guru memberikan salam dan melakukan presensi peserta
didik sebelum memulai pelajaran
b. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang
pengertian alat yang digunakan untuk membentuk suatu
benda agar sesuai dengan kebutuhan.
c. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang
pengetahuan bahan teknik; bahan logam; bahan non
logam; jenis, bentuk, komposisi, dan sifat-sifat material;
teknik pengolahan dan pengecoran logam; perlakuan panas
logam ferro; dan pelapisan logam
2. Inti a. Mengamati : 440 menit
Guru menyajikan materi tentang pengetahuan bahan
teknik berbentuk tayangan slide powerpoint, siswa
diminta mengamati dan mencermati paparan powerpoint.
b. Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengetahuan
bahan teknik yang sudah dijelaskan.
c. Mengeksplorasi:
Siswa diajak menggali informasi dari buku, internet atau
mengamati slide tentang pengetahuan bahan teknik,
siswa diminta untuk mengumpulkan data (yang
dipertanyakan) untuk menjawab pertanyaan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang pengetahuan bahan teknik.
d. Mengasosiasi :
Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan
sebelumnya, siswa diminta untuk mengklasifikasikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks tentang pengetahuan bahan
teknik
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang pengetahuan
bahan teknik meliputi bahan logam; bahan non logam;
jenis, bentuk, komposisi, dan sifat-sifat material; teknik
pengolahan dan pengecoran logam; perlakuan panas logam
ferro; dan pelapisan logam
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh
pendidik membuat simpulan tentang pengetahuan bahan
teknik; bahan logam; bahan non logam; jenis, bentuk,
komposisi, dan sifat-sifat material; teknik pengolahan dan
pengecoran logam; perlakuan panas logam ferro; dan
pelapisan logam.
b. Penilaian
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
3. Penutup 20 Menit
tentang pengetahuan bahan teknik.
a) c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah
pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
b) d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain
yang berkaitan dengan pengetahuan bahan teknik.

VII. Alat, bahan dan Media


1. Alat : Laptop, LCD, Papan tulis dan kelengkapannya
2. Bahan : -
3. Media : Slide power point, gambar animasi

VIII. Sumber Pembelajaran


Sumbodo, W. 2008.Teknik Produksi Mesin industri untuk SMK jilid I. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional. Hal 20-39
Widarto. 2008. Teknik Pemesinan jilid 1 untuk SMK. Jakarta: Departemen
Pendidikan Nasional. Hal 19-34
Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
Hal 19-21
Dadang. 2013. Teknik Dasar Pengerjaan Logam. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hal 1-74
Setyobudi, A. 2013. Teknologi Mekanik. Jakarta: kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal 1-27
Supardi, Edih. 1994. Pengujian Logam. Bandung: Angkasa. Hal 1-6

IX. Penilaian Hasil Belajar


No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Kompetensi Sikap 1. Observasi 1. Pedoman observasi,
a) Sikap Spiritual daftar cek dan skala
b) Sikap jujur penilaian disertai
c) Sikap disiplin 2. Penilaian diri rubrik
d) Sikap tanggung jawab 3. Penilaian teman 2. Lembar penilaian diri
e) Sikap teliti sejawat 3. Penilaian antar
f) Sikap kritis 4. jurnal peserta didik
g) Sikap rasa ingin tahu 4. Lembar jurnal
h) Sikap inovatif
2 Kompetensi Pengetahuan 1. Tes tertulis 1. Soal Essay
2. Penugasan 2. Membuat laporan
dengan mencari
literatur di internet
kemudian
dikumpulkan dalam
bentuk hardfile
3 Kompetensi Keterampilan 1. Unjuk Kerja 1. Gambar kerja dan
rubrik penilaian
2. Projek 2. Daftar cek, skala
3. Portofolio penilaian
3. Daftar cek, skala
penilaian

Surakarta, November 2015


Mengetahui, Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing Calon Guru

Drs. Heru Purnanto Drs. Emilly Dardi, M.Kes Deny Farhan Arrasyid
NIP. 19620217 198503 1 016 NIP. 195012311985031003 NIM. K2512026
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
JURNAL
Kelas = X TMA
NO NAMA HARI/ KEJADIAN KET
TGL
1 ALFIAN RAMA SAPUTRA
2 ALFINE PUTRA PAMUNGKAS

3 ANDY VALENTINO

4 ARIS FATHUDIN

5 AWANG EKO NOVIANTO

6 BADARUDIN LUTFI

7 BAGAS ADI PRATAMA

8 CHRISTIDA ARYA SAPUTRA

9 DAVID PRABOWO

10 DENY AJI PAMUNGKAS

11 DHANI WINANTO

12 DIDIK INDRIYANTO UTOMO

13 DIMAS WAHYU SAPUTRO

14 DONY SETIAWAN

15 FACHRUR ROZI

16 FAHRY ARGO RAHMANSYAH

17 FAJAR MAHARDIKA

18 FATKUR RAHMAN SAPUTRO

19 FIKRI ABDUL ROHMAN

20 FIRHAN FITRA HANSYAH

21 KOKO AVIYANTO

22 LUKMAN SYARIFUDIN

23 MUHAMMAD IHSANUL HAKIM

24 MUHAMMAD ROFIUD MUTA'AL

25 MUHAMMAD RONI PRATAMA

26 SYARIFFUDIN PRASETYA B C

27 SYUAIB ABDULLAH
28 TEDI KURNIAWAN

29 TEGUH NUGROHO BAYU AJI

30 TONI GUNAWAN

31 WAHYU SYAHRONI

32 YAYANG EKA AFFKARI

Kelas = X TMD
NO NAMA HARI/ KEJADIAN KET
TGL
1 ABEL PRAKOSO DITO
2 AGUNG AJI PRASTYO
3 ALDI GETAR BAGASKARA
4 BAYU ADI LESTIAWAN
5 DAFFA SURYA ADINATA
6 DANDY IRSYAD HASAN
7 DANIR PRASETYO
8 DIAS RAFRI ANANDA
9 DIKA IKSAN PRATAMA
10 EVANDY AGUNG PRASETYA
11 FAIZAL ANDRE FERGIAWAN
12 FEBRI WAHYU NUGROHO
13 GALANG KRISNHA MURTI
14 GENTA ADZAN DWI PUTRA
15 GERNANDO ARDE SETIAWAN
16 IHKWAN ASIDIQ
17 LANGGENG SUSILO
18 LILIK PURWANTO
19 MARCELLINUS DENNY INDRA S
20 MUHAMMAD ISHAQ
21 NOVA ARGA WICAKSONO
22 NOVIAN WAHYU PAMUNGKAS
23 NUGI PRASETYO
24 RAKA MARHAENDRA
25 REZA BAGUS PAMUNGKAS
26 RIDO SAPUTRO
27 RIZALPUJIANTO
28 RIZKI SYAPUTRA
29 SANDY YUDHA SAPUTRA
30 SINGGIH AJI PRIBADI
31 TRI WIDODO
32 YUDHA AGUNG HERMAWAN
LEMBAR AMATAN SIKAP PESERTA DIDIK
INSTRUMEN PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Kelas = X TMA
Obyek Amatan

Rata-rata
Tanggung Jawab

Kerensponsifan

Keproaktifan
Kedisiplinan

Kecermatan

Kesantunan
Kerja Sama
Ketekunan
Kreatifitas

Kejujuran

Toleransi
Spiritual
No Nama Siswa

1. ALFIAN RAMA SAPUTRA


2. ALFINE PUTRA
PAMUNGKAS
3. ANDY VALENTINO
4. ARIS FATHUDIN
5. AWANG EKO NOVIANTO
6. BADARUDIN LUTFI
7. BAGAS ADI PRATAMA
8. CHRISTIDA ARYA
SAPUTRA
9. DAVID PRABOWO
10. DENY AJI PAMUNGKAS
11. DHANI WINANTO
12. DIDIK INDRIYANTO
UTOMO
13. DIMAS WAHYU SAPUTRO
14. DONY SETIAWAN
15. FACHRUR ROZI
16. FAHRY ARGO
RAHMANSYAH
17. FAJAR MAHARDIKA
18. FATKUR RAHMAN
SAPUTRO
19. FIKRI ABDUL ROHMAN
20. FIRHAN FITRA HANSYAH
21. KOKO AVIYANTO
23. LUKMAN SYARIFUDIN
24. MUHAMMAD IHSANUL
HAKIM
25. MUHAMMAD ROFIUD
MUTA'AL
26. MUHAMMAD RONI
PRATAMA
27. SYARIFFUDIN PRASETYA
BC
28. SYUAIB ABDULLAH
29. TEDI KURNIAWAN
30. TEGUH NUGROHO BAYU
AJI
31. TONI GUNAWAN
32. WAHYU SYAHRONI

Kelas = X TMD
Obyek Amatan

Rata-rata
Tanggung Jawab

Kerensponsifan

Keproaktifan
Kedisiplinan

Kecermatan

Kesantunan
Kerja Sama
Ketekunan
Kreatifitas

Kejujuran

Toleransi
Spiritual

No Nama Siswa

1. ABEL PRAKOSO DITO


2. AGUNG AJI PRASTYO
3. ALDI GETAR BAGASKARA
4. BAYU ADI LESTIAWAN
5. DAFFA SURYA ADINATA
6. DANDY IRSYAD HASAN
7. DANIR PRASETYO
8. DIAS RAFRI ANANDA
9. DIKA IKSAN PRATAMA
10. EVANDY AGUNG
PRASETYA
11. FAIZAL ANDRE
FERGIAWAN
12. FEBRI WAHYU
NUGROHO
13. GALANG KRISNHA MURTI
14. GENTA ADZAN DWI
PUTRA
15. GERNANDO ARDE
SETIAWAN
16. IHKWAN ASIDIQ
17. LANGGENG SUSILO
18. LILIK PURWANTO
19. MARCELLINUS DENNY
INDRA S
20. MUHAMMAD ISHAQ
21. NOVA ARGA WICAKSONO
23. NOVIAN WAHYU
PAMUNGKAS
24. NUGI PRASETYO
25. RAKA MARHAENDRA
26. REZA BAGUS
PAMUNGKAS
27. RIDO SAPUTRO
28. RIZALPUJIANTO
29. RIZKI SYAPUTRA
30. SANDY YUDHA SAPUTRA
31. SINGGIH AJI PRIBADI
32. TRI WIDODO
Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Instrumen Sikap nomor 1 s/d 4 pola pilihan bergradasi
1. Kepedulian
Skor Rubrik
4 Selalu memposisikan diri sesuai peran dalam tugas dengan tepat dan memahami
peran orang lain
3 Dapat memposisikan diri sesuai peran dalam tugas dengan tepat dan memahami
peran orang lain
2 Kadang-kadang memposisikan diri sesuai peran dalam tugas dengan tepat dan
memahami peran orang lain
1 Sesekali memposisikan diri sesuai peran dalam tugas dengan tepat dan
memahami peran orang lain.
2. Kreatifitas
Skor Rubrik
4 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif yang
dipublikasikan/dipasarkan.
3 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala
kecil
2 Siswa dapat memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk
menghasilkan gagasan/karya baru .
1 Siswa dapat mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada
3. Kejujuran
Skor Rubrik
4 Selalu ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan tidak mau
menyontek pada waktu ulangan/ujian dalam keadaan apapun serta tidak
meniru karya orang lain tanpa izin
3 Sering ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, tidak mau
menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan tidak meniru karya orang lain
tanpa izin
2 Kadang-kadang ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan sering
menyontek pada waktu ulangan/ujian serta sering meniru karya orang lain
tanpa izin
1 Tidak ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, selalu berusaha
menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan selalu berusaha meniru karya
orang lain tanpa izin.

4. Kedisiplinan
Skor Rubrik
4 Selalu bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
3 Sering bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
2 Kadang-kadang bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang
berlaku
1 Sesekali bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku
Instrumen sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 5 s/d
12
5. Kecermatan
Skor Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan
1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika muncul1 indikator
2. Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas Skor 2 jika muncul 2 indikator
dan menggunakan peralatan
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 3 jika muncul 3 indikator
dengan standar mutu
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 4 jika muncul 4 indikator
dengan standar waktu
6. Ketekunan
Skor Indikator Tekun Penilaian Tekun

1 Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan Skor 1 jika terpenuhi satu


tugas indikator
2 Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan Skor 2 jikaterpenuhi dua
indikator
3 Berpegang teguh pada tugas/pekerjaan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
indikator
4 Melaksanakan tugas secara konsisten Skor 4 jikaterpenuhi semua
indikator
7. Kerjasama
Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
kelompok yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
kesepakatan ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika 3 indikator kosisten
satu kelompok yang mengalami ditunjukkan peserta didik
kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kelompok/team work ditunjukkan peserta didik
8. Tanggung Jawab
Skor Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung Jawab
1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 jika 1 atau tak ada indikator
dilakukan yang konsisten ditunjukkan
peserta didik
2 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
dengan target kualitas ditunjukkan peserta didik
3 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 3 jika 3 indikator kosisten
dengan target waktu ditunjukkan peserta didik
4 Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 4 jika 4-5 indikator konsisten
sesuai dengan kondisi semula ditunjukkan peserta didik
5 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
9. Toleransi
Skor Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Bisa menyesuaikan diri dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator
lingkungan sekitar yang konsisten ditunjukkan peserta
didik
2. Berempati terhadap kondisi orang Skor 2 jika 2indikator kosisten
lain ditunjukkan peserta didik
3. Menerima perbedaan pendapat, Skor 3 jika 3indikator kosisten
suku, agama, ras, budaya, dan ditunjukkan peserta didik
gender
4. Menerima kesepakatan meskipun Skor 4 jika 4 indikator konsisten
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik
10. Santun
Skor Indikator Santun Penilaian Santun
1. Menghormati orangtua, guru, saudara, dan Skor 1 jika terpenuhi satu
orang lain indikator
2. Bertutur kata, berperilaku, dan berpakaian Skor 2 jika terpenuhi dua
sesuai dengan norma agama dan social indikator
3. Rendah hati, tidak menyombongkan diri, Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tidak meremehkan orang lain indikator
4. Bersikap ramah dan sabar Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
11. Responsif
Skor Indikator Responsif Penilaian Responsif
1 Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan Skor 1 jika terpenuhi satu
segera memberikan solusi dan atau pertolongan indikator
2 Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan Skor 2 jikaterpenuhi dua
sekolah dan/atau social indikator
3 Bergerak cepat dalam melaksanakan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tugas/kegiatan indikator
4 Berfikir lebih maju terhadap segala hal Skor 4 jikaterpenuhi
semua indikator

12. Proaktif
Skor Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 Berinisiatif dalam bertindak terkait Skor 1 jika terpenuhi satu
dengan tugas/pekerjaan atau social indikator
2 Mampu memanfaatkan peluang yang Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
ada
3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
berkembang
4 Fokus pada hal-hal yang memungkinkan Skor 4 jikaterpenuhi semua
untuk diubah/diperbaiki indikator
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS
Tugas Terstruktur!
Kerjakan soal berikut dalam waktu 30 menit!
SOAL
1. Secara umum jenis bahan teknik digolongkan menjadi dua golongan,
sebutkan jenis jenis bahan teknik tersebut dan berikan contohnya!
2. Apakah yang dimaksud dengan sifat fisik, sifat mekanik, dan sifat teknologi
dari suatu bahan teknik? Berikan contohnya!
3. Jelaskan macam-macam perlakuan panas pada baja!

KUNCI JAWABAN
1. Logam : baja, tembaga, timah, aluminium, emas, dll.
Non Logam : kayu, kaca, keramik, plastik, dll.
2. Sifat fisik : sifat bahan akibat peristiwa fisika, misalnya sifat hantar panas dan
listrik.
Sifat mekanik : kemampuan bahan untuk menahan beban-beban yang
diberikan kepadanya, misalnya kekerasan, elastisitas,
ketangguhan, dll.
Sifat teknologi: sifat bahan yang timbul dalam proses pengolahannya,
misalnya sifat mampu las, sifat mampu cor, dll.
3. Macam macam perlakuan panas pada baja:
a. Annealing
b. Pengerasan (Hardening)
c. Perbaikan (Normalising)
d. Pengerasan Permukaan (carburizing/nitriding)

Tugas Non terstruktur


Tugas di kerjakan dalam waktu 1 minggu
Carilah artikel mengenai proses pembentukan besi dalam dapur tinggi!
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK
Nama Sekolah :

Mata Pelajaran :

Nama dan Nomor :

Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan


A Struktur Laporan
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasaan
B Isi Laporan
4 Judul
5 Tujuan
6 Waktu Dan Tempat
7 Alat Dan Bahan
8 Langkah Kerja
9 Gambar Kerja
10 Keselamatan Kerja
Jumlah Skor

Rentang Skor =1-5 Skor 1 10 = Sangat Kurang (1)

Skor minimal = 10 11 20 = Kurang (2)

Skor maksimal = 50 21 30 = Cukup (3)

31 40 = Baik (4)

41 50 = Sangat Baik (5)
