Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu:

:
SMA Negeri 1 Ambon
:
Kimia
:
X / Ganjil
:
Ikatan Kimia
3 x 45 menit (1 x Pertemuan)

KOMPETENSI INTI

KI 1
KI 2

:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi
dan hubunganya dengan sifat fisik materi.
4.5 mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom,
ion) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
A. Indikator
Sikap
Pengetahuan
2.1.1. Menunjukkan
3.5.1. Menjelaskan proses
kedisiplinan
terbentuknya ikatan
dalam
koordinasi
mengeksplor
3.5.2 Menjelaskan perbedaan
susunan
antara ikatan kovalen
electron valensi
dan ikatan koordinasi
atom
dengan 3.5.3 Menjelaskan proses
struktur Lewis
terbentuknya ikatan
dan
proses
logam
terjadinya
ikatan

4.5.1

4.5.2

Ketrampilan
Menyajikan hasil
diskusi tentang
perbedaan antara
ikatan kovalen dan
ikatan koordinasi
Menyajikan hasil
diskusi tentang
hubungan ikatan
logam dan daya
hantar listrik

koordinasi.
2.1.2. Menunjukkan
rasa
bertanggung
jawab
dalam
menyampaikan
hasil diskusi.
2.2.1

Menunjukkan
sikap kerja
sama dalam
kelompok pada
materi ikatan
koordinasi dan
ikatan logam

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa diharapkan mampu:
1.
2.
3.
4.

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi,


Menjelaskan perbedaan ikatan kovalen dan ikatan koordinasi,
Menjelaskan terbentuknya ikatan logam,
Mengkomunikasikan hubungan antara ikatan logam dan daya hantar panas.

C. Materi Pembelajaran
o Fakta
Logam dapat ditempa untuk pembuatan keris.

o Konsep
o Ikatan kovalen koordinasi adalah ikatan kovalen,dimana pasangan electron yang
dipakai bersama berasal dari salah satu atom.
o Ikatan logam adalah ikatan yang terbentuk karena electron-elektron pada logam
yang dapat bergerak bebas membentuk awan electron yang mengikat logamlogam yang bermuatan positif.
o Sifat-sifat logam:
Logam merupakan penghantar (konduktor) listrik dan panas yang baik,
Logam mudah ditempah atau dibentuk menjadi berbagai bentuk,
Umumnya, memiliki titik didih dan titik lebur yang tinggi,
Umumnya, logam berwarna mengkilat,
Logam tidak tembus cahaya.

o Prinsip
Pada ikatan kovalen koordinat terdapat pasangan elektron, yaitu Pasangan
Elektron Bebas(PEB). PEB adalah pasangan electron yang tidak digunakan bersama
oleh kedua atom.
D. Metode dan Model Pembelajaran:
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3

Kegiatan
Pendahuluan
Guru menyampaikan salam
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran,
Apersepsi:Bagaimana proses terbentuknya ikatan kovalen, tulislah
struktur Lewis dari NH3
4) Guru memotivasi siswa dengan menyuruh siswa untuk membuat
struktur lewis dari NH4Cl.
A.
1)
2)
3)

Alokasi Waktu
10 menit

85 menit

B. Kegiatan Inti
Mengamati
1) Menampilkan gambar ikatan NH3danNH4+
2) Siswa mengamati gambar ikatan NH3danNH4+
3) Menampilkan gambar emas batangan dan gambar pembengkokan besi..
4) Siswa mengamati gambar emas batangan dan gambar pembengkokan
besi..
Menanya
1) Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan gambar ikatan NH3dan NH4+ yang diberikan,dan meminta
siswa untuk menjawab salah satu pertanyaan yang diajukan.
2) Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan gambar emas batangan dan gambar pembengkokan
besi.diberikan,dan meminta siswa untuk
menjawab salah satu
pertanyaan yang diajukan.
3) Guru menginventaris pertanyaan siswa, memberi kesempatan kepada
siswa untuk menjawab pertanyaan.
Mengumpulkan data
1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk menyelesaikan LKS non
eksperimen dalam diskusi kelompok.
Mengasosiasi
1) Memberi kesempatan kepada salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Mengomunikasikan
1) Guru melengkapi penjelasan yang disampaikan siswa.
2) Guru dan siswa membuat kesimpulan terkait dengan materi yang telah
diajarkan.

10 Menit

C. Penutup
1) Guru memberikan tes akhir pada siswa.
2) Guru memberikan tugas kepada siswa terkait materi yang akan
diajarkan pada pertemuan berikutnya.
3) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
F. PENILAIAN
No
1.
2.
3.

Aspek
Sikap

Mekanisme dan
Prosedur
- Observasi Kerja -

Pengetahuan

Kelompok
Penugasan

Ketrampilan

Tes Tertulis
Kinerja Presentasi -

Instrumen

Keterangan

Lembar
Observasi
Soal Objektif
Rubrik Penilaian

G. SUMBER BELAJAR
Anis Dyah Rufaida. 2009. PR KIMIA. Intan Pariwara
Arifatun Anifah Setyawati. 2007. KIMIA. PT Cempaka Putih
Budiman Anwar.2005. Bimbingan Pemantapan Kimia. Jilid 1.
Penerbit Yrama Widya
Endang Susilowati-Tarti Harjani. 2013. Kimia untuk Kelas X SMA dan MIA.
Wangsa Jatra Lestari
Sunardi. 2007 Kimia Bilingual. Penerbit Yrama Widya. Bandung.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

N
O
1.

ASPEK YANG DINILAI

RUBRIK

Disiplin

2.

Tanggung Jawab

3.

Kerja Sama

4: menyelesaikan LKS sebelum waktu yang


disepakati,semua terjawab dan jawaban benar.
3: menyelesaikan LKS tepat waktu,semua terjawab
dan jawaban benar.
2: . menyelesaikan LKS tepat waktu,sebagian
terjawab dengan benar.
1:tidak tepat waktu,semua terjawab tetapi tidak benar.
4: mempresentasikan hasil diskusi dengan lancar,
menjawab pertanyaan dari kelompok lain dengan
lancar,dan mempertahankan pendapat.
3: mempresentasikan hasil diskusi dengan lancar,
menjawab pertanyaan dari kelompok lain dengan
lancar,dan tidak mempertahankan pendapat
2: mempresentasikan hasil diskusi dengan lancar,
menjawab pertanyaan dari kelompok laintidak
lancar,dan tidak mempertahankan pendapat.
1: tidak memenuhi semuanya.
4: semua aktif, ada ketua kelompok untuk mengarahkan
diskusi,ada sekertaris untuk mencatat hasil diskusi.
3: sebagian aktif, ada ketua kelompok untuk
mengarahkan diskusi,ada sekertaris untuk mencatat
hasil diskusi.
2: semua aktif, tetapi masing-masing mengerjakan
tugasnya sendiri.
1: yang lain tidak aktif ,hanya satu orang yang bekerja.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


No
1.

ASPEK YANG DINILAI


Presentasi

RUBRIK
4: menguasai materi, penggunaan bahasa yang baik dalam
menyampaikan pendapat, mampu menanggapi sesuai
pertanyaan yang disampaikan.
3: menguasai materi, penggunaan bahasa yang baik dalam
menyampaikan
pendapat,menanggapitidak
sesuai
pertanyaan yang disampaikan.
2: menguasai materi, penggunaan bahasa kurang baik
dalam menyampaikan pendapat, menanggapitidak sesuai
pertanyaan yang disampaikan.
1: tidak memenuhi semua unsur.

LEMBAR PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran
Kelas/Program
Materi
N
O

NAMA SISWA

: KIMIA
: X/MIA-1
:Ikatan kovalen koordinasi dan logam

ASPEK PENILAIAN
DISIPLIN TANGG KERJA
UNG
SAMA

JUMLA
H SKOR

NILAI
SIKAP

KETERAM
PILAN

JAWAB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Adjeng Ceacilia Mediatrix Tethool


Adven B. Izaak
Angri Stiver Pormes
Anisa Elsan Biring
Anthony Jafed Tuny
Astrid Kurnala
Belinda Theophilia Kastanya
Bryan J Ohello
Delson Gerson Leunupun
Destalia A Paunno
Edward Enrico
Evelyn Gloria Bunga
Fiolita Kermite
Fredrik Cornel Siahaya
Gabriel Relly Lempang
Gracia Kezia Yolanda Papilaya
Hardli Natanel Leunupun
Iklesia Feren Pieters
Jeanneth F. Alfons
Jelvi Febrina Anjali Fika
Joe Riche Meillano Roos
Julian Carolin Salhuteru
Laura Emanuela Khoe
Lisa C Lamba
M Faiq S Banama
Mega Injelia Tesalonika Selanno
Muhammad H. I. Yudha
Muhammad Ismiranda Yusuf
Nurainy Kafita Walla
Paristha Atalia Tomasoa
Paulus Max Filimon Tupan
Prilly Patrecia Mustamu
Princessa Siahaya
Putri Samallo
Samuel Ramli Patty
Sherny G. P. Nirahua
Stacia Evelyne Manuputy
Syarhani Sabila Marrasabessy
Vianny Geidiana Heldya Berkati Soplantila
Alvelino Geraldo Batuwael

SKALA PENILAIAN
Nilai Ketuntasan Pengetahuan dan
Keterampilan
Rentang Angka

Huruf

3.85 - 4.00

3.51 - 3.84

A-

3.18 - 3.50

B+

2.85 - 3.17

2.51 - 2.84

B-

2.18 - 2.50

C+

1.85 - 2.17

1.51 - 1.84

C-

1.18 - 1.50

D+

1.00 - 1.17

Sumber : Permendikbud No.104 Tahun 2014

Nilai siswa =

Skor perolehan
4
Skor total

LEMBAR KERJA SISWA


Materi
Kelas
Nama Kelompok

: Ikatan Kimia
:
:
1
2
3

4
5
Kompetensi dasar :
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion,ikatan kovalen,ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom dan ion) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion,ikatan
kovalen,ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel
(atom,ion,molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator :

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi


Menjelaskan perbedaan antara ikatan kovalen dan ikatan koordinasi
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan logam
Petunjuk siswa :

Siswa duduk perkelompok,

Siswa mendiskusikan dan menjawab pertanyaan yang tertera dalam LKS,

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

KEGIATAN . 1
IKATAN KOVALEN

PERTANYAAN !!

Buatlah struktur lewis dari NH3 dan SO3.(No. atom N = 7; H = 1; S = 16; O = 8)

Jelaskan defenisi dari kovalen koordinat.

Jelaskan perbedaan antara ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen.

No
.

Ikatan Kovalen Koordinasi

Ikatan Kovalen

Sebutkan syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.

KEGIATAN . 2
IKATAN LOGAM

Jelaskan defenisi dari ikatan logam.

Jelaskan hubungan antara ikatan logam dan daya hantar panas.

Selamat Bekerja

Permakahan LKS (Lembar Kerja Siswa)

No
1

Langkah-Langkah Penyelesaian

Markah

Skor NILAI:

A.

B.

10

2.

3.

Ikatan Kovalen Koordinat adalah Ikatan yang terjadi karena


pasangan electron yang digunakan bersama berasal dari salah
satu atom unsur yang berikatan
Ikatan Kovalen
Ikatan Kovalen Koordinasi
Pasangan electron yang Pasangan electron yang
dipakai
berasa
dari
dipakai hanya berasal dari
kedua
unsur yang
salah satu unsur.
berikatan.

4.

Dengan cara memiliki pasangan electron bebas.

5.

Ikatan Logam adalah ikatan yang tejadi karena adanya electronelektron bebas dalam logam.

6.

Daya hantar panas disebabkan adanya elektron yang dapat


bergerak bebas. Dimana jika sebagian tertentu dipanaskan
maka pada bagian logam tersebut akan menerima sejumlah
energi sehingga energi kinetisnya bertambah dan gerakannya
makin cepat. Elektron-elektron yang bergerak dengan cepat
tersebut menyerahkan sebagian energi kinetisnya kepada
electron lain sehingga seluruh bagian logam menjadi panas.

Skor Total
Soal Tes Akhir
Nama Siswa
Kelas
I.

33

: .................................................
: .

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar !!
1. Ikatan yang terjadi karena pasangan electron yang digunakan bersama berasal dari salah satu
atom unsur yang berikatan disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen

C. Ikatan koordinat
D. Ikatan kovalen rangkap dua
E. Ikatan kovalen rangkap tiga
2. Berikut ini yang tidak memiliki ikatan kovalen koordinasi adalah
A. Amonia
B. Belerang dioksida
C. Belerang trioksida
D. Ion hidronium
E. Ion amonium
3. Senyawa berikut yang mempunyai ikatan kovalen koordinasi adalah
A. SO3
B. H2O
C. NH3
D. BF3
E. CH4
4. Perhatikan ikatan yang terjadi pada senyawa BF3NH3 dibawah ini :
1

4
3
Yang membentuk ikatan kovalen koordinasi adalah
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

5. Salah satu syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang pasangan elektronnya mendekati
penuh
B. Salah satu atom/gugus atom mempunyai pasangan elektron bebas
C. Salah satu atom/gugus atom mempunyai energi ionisasi yang besar
D. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang elektronnya belum berpasangan
E. Salah satu atom/gugus atom mempunyai elektron valensi sama dengan tujuh

6. Perhatikan gambar berikut

Yang merupakan ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen koordinasi berturut-turut
adalah .

A.
B.
C.
D.
E.

4 dan 5
1 dan 5
2 dan 3
1 dan 4
1 dan 3

7. Ikatan yang terjadi karena adanya elektron-elektron bebas dalam logam disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan van der walls
D. Ikatan logam
E. Ikatan kovalen koordinasi
8. Perhatikan sifat fisis berikut:
1)Tidak mengkilap
2) Mengkilap
3) Tidak dapat ditempa
4) Rapuh
5) Konduktor listrik yang baik
Yang merupakan sifat logam adalah
A. 4 dan 5
B. 2 dan 5
C. 1 dan 4
D. 2 dan 3
E. 1 dan 3
9. Unsur 7N dengan unsur 1H saling berikatan membentuk senyawa NH3 maka jumlah pasangan
elektron bebas pada atom pusat adalah
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1
10. Logam berikut yang berwujud cair pada suhu kamar adalah .
A. Merkuri
B. Emas
C. Tembaga
D. Mangan
E. Timah
Selamat Bekerja

Permakahan Soal Tes Formatif (Pos-Test)


No

Soal

Kunci

Skor

Ikatan yang terjadi karena pasangan electron yang digunakan bersama


berasal dari salah satu atom unsur yang berikatan disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan koordinasi
D. Ikatan kovalen rangkap dua
E. Ikatan polar

2.

Berikut ini yang tidak memiliki ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Amonia
B. Belerang dioksida
C. Belerang trioksida
D. Ion hidronium
E. Ion ammonium

3.

Senyawa berikut yang mempunyai ikatan kovalen koordinasi adalah


A. SO3
B. H2O
C. NH3
D. BF3
E. CH4

4.

Perhatikan ikatan yang terjadi pada senyawa BF3NH3 dibawah ini :

5
4
3

Yang membentuk ikatan kovalen koordinasi adalah


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
5.

Salah satu syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang pasangan
elektronnya mendekati penuh
B. Salah satu atom/gugus atom mempunyai pasangan electron bebas
C. Salah satu atom/gugus atom mempunyai energy ionisasi yang
besar
D. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang elektronnya
belum berpasangan
E. Salah satu atom/gugus atom mempunyai electron valensi sama
dengan tujuh

6.

Perhatikan gambar berikut

Yang merupakan ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen


koordinasi berturut-turut adalah .
A. 4 dan 5
B. 1 dan 5
C. 2 dan 3
D. 1 dan 4
E. 1 dan 3
7.

Ikatan yang terjadi karena adanya elektron-elektron bebas dalam logam


disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan van der walls
D. Ikatan logam
E. Ikatan kovalen koordinasi

8.

Perhatikan sifat fisis berikut:


1) Tidak mengkilap
2) Mengkilap

3) Tidak dapat ditempa


4) Rapuh
5) Konduktor listrik yang baik
Yang merupakan sifat logam adalah
A. 4 dan 5
B. 2 dan 5
C. 1 dan 4
D. 2 dan 3
E. 1 dan 3
9.

Unsur7N dengan unsure 1H saling berikatan membentuk senyawa NH 3


maka jumlah pasangan electron bebas pada atom pusat adalah
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1

10.

Logam berikut yang berwujud cair pada suhu kamar adalah


A. Merkuri
B. Emas
C. Tembaga
D. Mangan
E. Timah

Skor Total

10

LEMBAR KERJA SISWA


Materi
Kelas
Nama Kelompok

: Ikatan Kimia
:
:
1
2
3
4
5

Kompetensi dasar :
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion,ikatan kovalen,ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom dan ion) materi dan
hubungannya dengan sifat fisik materi.
4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion,ikatan
kovalen,ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel
(atom,ion,molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator :

Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi


Menjelaskan perbedaan antara ikatan kovalen dan ikatan koordinasi
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan logam
Petunjuk siswa :

Siswa duduk perkelompok,

Siswa mendiskusikan dan menjawab pertanyaan yang tertera dalam LKS,

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.


KEGIATAN . 1
IKATAN KOVALEN

PERTANYAAN !!

Buatlah struktur lewis dari NH3 dan SO3.

Jelaskan defenisi dari kovalen koordinat.

3
No
.

Jelaskan perbedaan antara ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen.


Ikatan Kovalen Koordinasi

Ikatan Kovalen

Sebutkan syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi.

KEGIATAN .2
IKATAN LOGAM

Jelaskan defenisi dari ikatan logam.

Jelaskan hubungan antara ikatan logam dan daya hantar panas.

Selamat Bekerja

Permakahan LKS (Lembar Kerja Siswa)

No
1

Langkah-Langkah Penyelesaian

Markah

Skor

C.

D.

10

2.

3.

Ikatan Kovalen Koordinat adalah Ikatan yang terjadi karena


pasangan electron yang digunakan bersama berasal dari salah
satu atom unsur yang berikatan
Ikatan Kovalen
Ikatan Kovalen Koordinasi
Pasangan electron yang Pasangan electron yang
dipakai
berasa
dari
dipakai hanya berasal dari
kedua
unsur yang
salah satu unsur.
berikatan.

4.

Dengan cara memiliki pasangan electron bebas.

5.

Ikatan Logam adalah ikatan yang tejadi karena adanya electronelektron bebas dalam logam.

6.

Daya hantar panas disebabkan adanya elektron yang dapat


bergerak bebas. Dimana jika sebagian tertentu dipanaskan
maka pada bagian logam tersebut akan menerima sejumlah
energi sehingga energi kinetisnya bertambah dan gerakannya
makin cepat. Elektron-elektron yang bergerak dengan cepat
tersebut menyerahkan sebagian energi kinetisnya kepada
electron lain sehingga seluruh bagian logam menjadi panas.

Skor Total

33

Soal Tes Akhir


Nama Siswa
Kelas

NILAI:

: .................................................
: .

II. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e di depan jawaban yang benar !!
1. Ikatan yang terjadi karena pasangan electron yang digunakan bersama berasal dari salah
satu atom unsur yang berikatan disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan koordinat
D. Ikatan kovalen rangkap dua
E. Ikatan kovalen rangkap tiga
2. Berikut ini yang tidak memiliki ikatan kovalen koordinasi adalah
A. Amonia
B. Belerang dioksida
C. Belerang trioksida
D. Ion hidronium
E. Ion amonium
3. Senyawa berikut yang mempunyai ikatan kovalen koordinasi adalah
A. SO3
B. H2O
C. NH3
D. BF3
E. CH4
4. Perhatikan ikatan yang terjadi pada senyawa BF3NH3 dibawah ini :
1

4
3
Yang membentuk ikatan kovalen koordinasi adalah
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5

5. Salah satu syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang pasangan elektronnya
mendekati penuh
B. Salah satu atom/gugus atom mempunyai pasangan elektron bebas
C. Salah satu atom/gugus atom mempunyai energi ionisasi yang besar
D. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang elektronnya belum berpasangan
E. Salah satu atom/gugus atom mempunyai elektron valensi sama dengan tujuh
6. Perhatikan gambar berikut

Yang merupakan ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen koordinasi berturut-turut
adalah .
A. 4 dan 5
B. 1 dan 5
C. 2 dan 3
D. 1 dan 4
E. 1 dan 3
7. Ikatan yang terjadi karena adanya elektron-elektron bebas dalam logam disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan van der walls
D. Ikatan logam
E. Ikatan kovalen koordinasi
8. Perhatikan sifat fisis berikut:
1) Tidak mengkilap
2)Mengkilap
3)Tidak dapat ditempa
4) Rapuh
5) Konduktor listrik yang baik
Yang merupakan sifat logam adalah
A. 4 dan 5
B. 2 dan 5
C. 1 dan 4
D. 2 dan 3
E. 1 dan 3

9. Unsur 7N dengan unsur 1H saling berikatan membentuk senyawa NH3 maka jumlah
pasangan elektron bebas pada atom pusat adalah
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1
10. Logam berikut yang berwujud cair pada suhu kamar adalah .
A. Merkuri
B. Emas
C. Tembaga
D. Mangan
E. Timah

Selamat Bekerja

Permakahan Soal Tes Formatif (Pos-Test)

No
1

Soal
Ikatan yang terjadi karena pasangan electron yang digunakan bersama
berasal dari salah satu atom unsur yang berikatan disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan koordinasi
D. Ikatan kovalen rangkap dua
E. Ikatan polar

Kunci
C

Skor
1

2.

Berikut ini yang tidak memiliki ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Amonia
B. Belerang dioksida
C. Belerang trioksida
D. Ion hidronium
E. Ion ammonium

3.

Senyawa berikut yang mempunyai ikatan kovalen koordinasi adalah


A. SO3
B. H2O
C. NH3
D. BF3
E. CH4

4.

Perhatikan ikatan yang terjadi pada senyawa BF3NH3 dibawah ini :

5
4
3

Yang membentuk ikatan kovalen koordinasi adalah


A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
5.

Salah satu syarat terbentuknya ikatan kovalen koordinasi adalah


A. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang pasangan
elektronnya mendekati penuh
B. Salah satu atom/gugus atom mempunyai pasangan electron bebas
C. Salah satu atom/gugus atom mempunyai energy ionisasi yang
besar
D. Salah satu atom/gugus atom mempunyai orbital yang elektronnya
belum berpasangan
E. Salah satu atom/gugus atom mempunyai electron valensi sama
dengan tujuh

6.

Perhatikan gambar berikut

Yang merupakan ikatan kovalen koordinasi dan ikatan kovalen


koordinasi berturut-turut adalah .

A. 4 dan 5
B. 1 dan 5
C. 2 dan 3
D. 1 dan 4
E. 1 dan 3
7.

Ikatan yang terjadi karena adanya elektron-elektron bebas dalam logam


disebut
A. Ikatan ion
B. Ikatan kovalen
C. Ikatan van der walls
D. Ikatan logam
E. Ikatan kovalen koordinasi

8.

Perhatikan sifat fisis berikut:


1) Tidak mengkilap
2) Mengkilap
3) Tidak dapat ditempa
4) Rapuh
5) Induktor listrik yang baik
Yang merupakan sifat logam adalah
A. 4 dan 5
B. 2 dan 5
C. 1 dan 4
D. 2 dan 3
E. 1 dan 3

9.

Unsur7N dengan unsure 1H saling berikatan membentuk senyawa NH 3


maka jumlah pasangan electron bebas pada atom pusat adalah
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
E. 1

10.

Logam berikut yang berwujud cair pada suhu kamar adalah


A. Merkuri
B. Emas
C. Tembaga
D. Mangan
E. Timah

Skor Total

10

Ambon, 15 November 2014

Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Dra. N. Romuti, M.Si

Venny Y . Rumahallo

NIP. 196501113 199203 2 003

NIM. 2010 41 003

Mengetahui

Dosen Pembimbing,

Y. H. Dulanlebit, S.Pd, M.Si


NIP. 19771126 200501 1 002

Kepala Sekolah,

Dra. C. Mustamu, M.Pd


NIP. 19601230 199010 200 1
