Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK St. Aloisius Ruteng


Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan Oxy Asetilen Welding
Komp. Keahlian : Teknik Pengelasan
Kelas/Semester : X/ 1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 28 JP (@ 45 menit ) (5x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian Teknik Pengelasan Oksi-Asetelin (OAW). pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup
kajian Teknik Pengelasan Oksi-Asetelin (OAW). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi
vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
4.7 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi vertikal
dengan las oksi asetilin (OAW)

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi
vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
2. Mengidentifikasi peralatan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
sudut posisi vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
3. Mengoperasikan peralatan yang digunakan dalam pengelasan pelat dengan pipa
pada sambungan sudut posisi vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
4. Menjelaskan teknik las catat (tack weld) pada pengelasan pelat dengan pipa posisi
vertikal up dengan las OAW
5. Menjabarkan langkah-langkah pengelasan pelat dengan pipa posisi vertikal up
dengan las OAW
6. Melakukan pengelasan pelat dengan pipa psosisi vertikal up dengan las OAW
7. Membaca dan menerapkan simbol las pelat dengan pipa pada posisi vertikal up
dengan las OAW

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) bidang pengelasan
ditempat kerja
2. Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) bidang pengelasan ditempat
kerja
3. Mengidentifikasi peralatan pengelasan pada proses Las OAW
4. Mengidentifikasi material las dan bahan tambah (filler rod) pada proses Las OAW
5. Menentukan persiapan pengelasan OAW
6. Mengoperasikan peralatan yang digunakan dalam pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
7. Membuat benda kerja hasil pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut
posisi vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
E. Materi Pembelajaran
1. Kesehatan dan Keselamatan kerja pada proses Las OAW
2. Peralatan pengelasan pada proses OAW
3. Bentuk sambungan (gambar las), posisi pengelasan dan simbol las
4. Proses pengelasan pipa
F. Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning & Project Base Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan LK

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 2


G. Materi Pembelajaran

Fakta : Perangkat pengelasan OAW, benda kerja


Konsep : Penyambungan pelat dengan pipa
Prosedural : Langkah-langkah penyambungan pelat dengan pipa (job Sheet)
Matakognitif :

1. Pertemuan Kesatu:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Apersepsi
 Guru mengkondisikan kelas dan mengucap
salam, dan meminta salah satu peserta didik
untuk memimpin doa.
 Guru melakukan prolog tentang syukur atas
kesehatan dan kesempatan dapat bertatap muka
di pelajaran teknik pengelasan OAW
 Guru melakukan presensi untuk memeriksa 15
Pendahuluan
kehadiran peserta didik. menit
2. Pemberian Acuan
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menggali pengetahuan awal siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Guru menginformasikan cakupan materi dan
proses pembelajaran yang akan dilakukan.
Sintak model
pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
(Problem base
learning)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
teknik pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi vertikal dengan las oksi
Mengidentifikasi asetilin (OAW) 30
 Peserta didik mengidentifikasi permasalahan
masalah menit
mengenai teknik pengelasan pelat dan pipa, yaitu
posisi 3F dengan mengamati video pembelajaran
Las OAW 3F pelat – pipa yaitu SOP dan bahan
tambah
 Peserta didik mendiskusikan permasalahan teknik
pengelasan yang digunakan dalam melakukan
Menetapkan masalah pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
melalui berpikir sudut posisi vertikal dengan las oksi asetilin 30
tentang masalah dan  Peserta didik mendiskusikan peralatan yang
menit
menyeleksi informasi digunakan dalam teknik pengelasan yang digunakan
yang relevan dalam melakukan pengelasan pelat dengan pipa
pada sambungan sudut posisi vertikal (3F) dengan
las oksi asetilin
Mengembangkan  Peserta didik mencoba mengidentifikasi teknik 100

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 3


solusi pengelasan dan peralatan yang digunakan dalam menit
melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi vertikal dengan las oksi
asetilin (OAW)
 Peserta didik menetapkan tahapan dan standart
operasional prosedur (SOP) serta bahan tambah
dalam melakukan pengelasan OAW 3F
 Peserta didik menganalisa hasil diskusi terkait
Melakukan tindakan dengan teknik pengelasan dan peralatan yang 50
digunakan dalam melakukan pengelasan pelat
strategis menit
dengan pipa pada sambungan sudut posisi vertikal
dengan las oksi asetilin (OAW)
Melihat ulang dan  Peserta didik mencatat peosedur pembuatan laporan 20
mengevaluasi menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dan Guru memberikan penguatan.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan
penarikan kesimpulan, kemudian siswa diberikan 15
Penutup
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang menit
belum dipahami.
 Selanjutnya siswa dipersilahkan untuk mencatat
tugas/pekerjaan rumah, atau informasi lain yang
siswa akan persiapkan untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama-sama

2. Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Apersepsi
 Guru mengkondisikan kelas dan mengucap salam,
dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa.
 Guru melakukan prolog tentang syukur atas
kesehatan dan kesempatan dapat bertatap muka di 15
Pendahuluan pelajaran teknik pengelasan OAW
menit
 Guru melakukan presensi untuk memeriksa
kehadiran peserta didik.
2. Pemberian Acuan
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Sintak model
pembelajaran Deskripsi Kegiatan Waktu
(Project base

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 4


learning)
 Peserta didik mengamati job sheet pengelasan pelat
 Penentuan dengan pipa pada sambungan sudut posisi vertikal 20
pertanyaan dengan las oksi asetilin (OAW) menit
mendasar
 Peserta didik mendiskusikan proses kerja dan
tahapan pekerjaan praktek pengelasan pelat dengan
 Mendesain pipa pada sambungan sudut posisi vertikal dengan
perencanaan las oksi asetilin (OAW) dan menentukan SOP nya. 40
proyek  Peserta didik menyiapkan alat dan bahan praktek menit
yang diperlukan
 Peserta didik mengidentifikasi dan mengecek
peralatan las yang akan digunakan
 Menyusun jadwal  Peserta didik menyusun jadwal praktik 20
penyelesaian proyek pengelasan pelat – pipa menit
 Peserta didik merangkai peralatan las OAW dan
 Memonitor mengecek semua komonen peralatan
peserta didik dan  Peserta didik melakukan praktikum pengelasan 120
kemajuan proyek pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi
menit
 Menguji hasil vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
 Guru memonitor praktikum yang dilakukan oleh
siswa
 Peseta didik membuat catatan kemajuan praktikum
harian (mencatat semua kejadian dan kendala yang
 Meng-evaluasi dihadapi) 15
pengalaman  Peserta didik mencari sumber belajar untuk menit
memecahkan permasalahan yang ditemukan saat
praktikum
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa membersihkan alat yang digunakan dalam
praktikum
 Siswa membersihkan bengkel praktek pengelasan
 Guru memriksa catatan kemajuan harian praktikum 30
Penutup yang dibuat oleh siswa
menit
 Guru member kesempatan siswa untuk
mengevaluasi jalannya praktikum.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama-sama

3. Pertemuan ketiga s/d kelima

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Apersepsi
 Guru mengkondisikan kelas dan mengucap salam,
dan meminta salah satu peserta didik untuk 15
Pendahuluan memimpin doa.
menit
 Guru melakukan prolog tentang syukur atas
kesehatan dan kesempatan dapat bertatap muka di
pelajaran teknik pengelasan OAW

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 5


 Guru melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Pemberian Acuan
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Sintak model
pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
(Project base
learning)
 Guru memancing siswa menanyakan permasalahan
 Penentuan
yang perna ditemukan selama praktik sebelumnya dan
pertanyaan
pendapat mereka bagaimana solusi untuk
mendasar
mengatasinya.
 Mendesain  Peserta didik menyampaikan solusi sebagai acuan
perencanaan untuk praktik selanjutnya
proyek
 Menyusun  Membuat perencanaan dan strategi dengan solusi yang
jadwal ada dalam melakukan praktik selanjutnya
 Memonitor  Peserta didik melanjutkan melaksanakan praktikum
peserta didik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut 200
dan kemajuan posisi vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)
 Guru memonitor praktikum yang dilakukan oleh siswa menit
proyek
 Menguji hasil
 Meng-evaluasi  Peseta didik membuat catatan kemajuan praktikum 15
pengalaman harian menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa membersihkan alat yang digunakan dalam
praktikum
 Siswa membersihkan bengkel praktek pengelasan
 Guru memriksa catatan kemajuan harian praktikum 30
Penutup yang dibuat oleh siswa
menit
 Guru member kesempatan siswa untuk mengevaluasi
jalannya praktikum.
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama-sama

4. Pertemuan keenam

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Apersepsi
 Guru mengkondisikan kelas dan mengucap salam,
dan meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa. 15
Pendahuluan
 Guru melakukan prolog tentang syukur atas menit
kesehatan dan kesempatan dapat bertatap muka di
pelajaran teknik pengelasan OAW
 Guru melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 6


peserta didik.
2. Pemberian Acuan
 Guru mereview materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Sintak model
pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Waktu
(Project base
learning)
 Penentuan
pertanyaan
mendasar
 Mendesain
perencanaan
proyek

 Menyusun jadwal

 Peserta didik melanjutkan melaksanakan praktikum


pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan
 Memonitor sudut posisi vertikal dengan las oksi asetilin
peserta didik dan (OAW) 125
kemajuan proyek  Guru memonitor praktikum yang dilakukan oleh
menit
 Menguji hasil siswa
 Peserta didik dan guru memeriksa hasil pekerjaan
pengelasan pelat dengan pipa yang sudah
diselesaikan.
 Meng-evaluasi  Peseta didik membuat laporan akhir proyek. 90
pengalaman menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Siswa membersihkan alat yang digunakan dalam
praktikum
 Siswa membersihkan bengkel praktek pengelasan
 Guru memriksa laporan akhir proyek
 Guru member kesempatan siswa untuk 30
Penutup
mengevaluasi jalannya praktikum. menit
 Guru memberikan penguatan tentang praktikum
yang sudah dilakukan
 Guru menutup pembelajaran dengan membaca doa
bersama-sama

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Papan Tulis, Spiol, LCD proyektor, Laptop.
2. Alat : Lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar :
- PPPPTK BMTI. (2016). Pengelasan pelat dan pipa menggunakan proses
las oksi – asetilen (OAW). Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 7


I. Penilaian Pembelajaran: Test tertulis, Laporan praktikum, Remedial unjuk kerja
Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan
oleh siswa.

Teknik Penilaian dan Instrumen Penilian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen


3.7 Menerapkan teknik 1. Tes Tertulis 1. Lembar kerja siswa
pengelasan pelat dengan pipa
pada sambungan sudut posisi
vertikal dengan las oksi
asetilin (OAW)
4.7 Melakukan pengelasan 1. Tes praktik/unjuk kerja 1. Job Sheet
pelat dengan pipa pada
sambungan sudut posisi
vertikal dengan las oksi
asetilin (OAW)

Instrumen Penilaian Ketrampilan

Mata Pelajaran : Oxy Asetilen Welding (OAW)

KD 3.7. Menerapkan teknik pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi
vertikal dengan las oksi asetilin (OAW)

KD 4.7. Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi vertikal
dengan las oksi asetilin (OAW)

Kategori
IPK
1 2 3 4
Mampu Tidak mampu Cukup mampu Mampu Mampu dengan
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi baik
peralatan teknik peralatan teknik peralatan teknik peralatan teknik mengidentifikasi
pengelasan pelat pengelasan pelat pengelasan pelat pengelasan pelat peralatan teknik
dengan pipa dengan pipa dengan pipa dengan pipa pengelasan pelat
pada sambungan pada sambungan pada sambungan pada sambungan dengan pipa
sudut posisi sudut posisi sudut posisi sudut posisi pada sambungan
vertikal dengan vertikal dengan vertikal dengan vertikal dengan sudut posisi
las oksi asetilin las oksi asetilin las oksi asetilin las oksi asetilin vertikal dengan
(OAW) (OAW) (OAW) (OAW) las oksi asetilin
(OAW)
Mampu Tidak mampu Cukup mampu Mampu Mampu dengan
membuat membuat benda membuat benda membuat benda baik membuat
benda kerja kerja hasil kerja hasil kerja hasil benda kerja
hasil pengelasan pelat pengelasan pelat pengelasan pelat hasil pengelasan
pengelasan dengan pipa dengan pipa dengan pipa pelat dengan

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 8


pelat dengan pada sambungan pada sambungan pada sambungan pipa pada
pipa pada sudut posisi sudut posisi sudut posisi sambungan
sambungan vertikal dengan vertikal dengan vertikal dengan sudut posisi
sudut posisi las oksi asetilin las oksi asetilin las oksi asetilin vertikal dengan
vertikal (OAW) (OAW) (OAW) las oksi asetilin
dengan las (OAW)
oksi asetilin
(OAW)

Pembelajaran remedial dan pengayaan

KD Teknik Penilaian Remidial Pengayaan


3.7 Menerapkan teknik
pengelasan pelat dengan
pipa pada sambungan sudut
posisi vertikal dengan las
oksi asetilin (OAW)
4.7 Melakukan pengelasan 1. Tes Menyajikan Membuat
pelat dengan pipa pada praktik/unjuk kembali pemrograman
sambungan sudut posisi kerja pemrograman kompleks terkait
vertikal dengan las oksi incremental dan pemrograman
asetilin (OAW) absolute pada incremental dan
mesin bubut CNC absolute pada
mesin bubut CNC

Ruteng, 01 Agustus 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Pengampu

Drs. Yohanes DB. London Agustinus Darmo,S.Pd

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 9


JOB SHEET

JUDUL PROYEK PRAKTIKUM : Pengelasan OAW 3F pelat - Pipa


NAMA PESERTA : ……………………………
KELAS : ……………………………
WAKTU PRAKTIKUM : ……………………………

A. Tujuan Praktikum
Setelah mempelajari dan berlatih membuat sambungan tumpul 3F pada pelat-pipa baja
lunak, peserta didik mampu:

1. Menggunakan peralatan dan perlengkapan keselamatan dan kesehatan kerja


2. Mengatur tekanan kerja pengelasan pada regulator
3. Mengatur nyala api pengelasan
4. Memasang dan mengatur jarak brander / tip
5. Membuat keyhole pada proses pengelasan
6. Mengelas Sambungan Tumpul 3F OAW pelat-Pipa baja lunak dengan
proses OAW
7. Memeriksa hasil las

B. Persiapan Alat dan Bahan


1 Menyiapkan perangkat las OAW dan perlengkapannya
2 Menyiapkan alat bantu las
3 Menyiapkan alat pelindung diri
4 Menyiapkan WPS/Jobsheet/Gambar kerja
5 Menyiapkan pelat 3 mm dengan ukuran Ø 100mm x 100mm dan pipa baja lunak
ukuran Ø 75 mm dengan tebal 3 mm (2 buah)
6 Menyiapkan bahan tambah baja lunak Ø 2,4 mm dan fluks

C. Sikap dan Keselamatan Kerja


1 Menggunakan tip sesuai dengan tebal bahan
2 Memeriksa kebocoran-kebocoran gas sebelum memulai pengelasan
3 Memperhatikan peletakan dan posisi brander / tip terhadap lingkungan kerja dan benda
kerja
4 Bekerja dengan bersih dan rapi
5 Menjauhkan benda-benda yang mudah terbakar dan berpotensi menimbulkan
berbahaya dari lokasi kerja
6 Membersihkan alat dan tempat kerja setelah selesai bekerja
D. Proses Kerja
1 Menyiapkan peralatan las OAW
2 Memeriksa kembali pemasangan regulator, mengatur tekanan kerja/alir diantara 10 –
15 Cfh disesuaikan dengan tebal pipa

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 10


3 Membersihkan permukaan benda kerja yang akan dilas dan menempatkannya sesuai
posisi pengelasan/gambar kerja
4 Mengatur nyala api pengelasan
5 Mengatur sudut pembakar diantara 75°-85° terhadap jalur las
6 Mengatur sudut bahan tambah 15°
7 Melakukan pengelasan sesuai dengan wps/lembar kerja/gambar kerja
8 Memeriksa hasil las dengan mengacu kepada kriteria yang ditentukan
9 Membersihkan semua peralatan yang telah digunakan dan menyimpan kembali pada
tempatnya, menutup katup gas sampai tekanan menunjukan “0”

E. Hasil Kerja
1 Lebar jalur las 5 mm, tol +1, -0
2 Kelurusan jalur las Penyimpangan maks 5%
3 Pencairan Bagian yang tidak mencair maks. 5%
4 Tinggi jalur lasan 2 mm, tol +1, -0
5 Penetrasi Maks. Rata dengan permukaan bawah
6 Kebersihan Tidak ada percikan dan terak las yang menempel
pada daerah pengelasan

F. Gambar Kerja

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 11


LEMBAR KERJA DISKUSI SISWA

JUDUL DISKUSI : Pengelasan OAW 3F Pelat - Pipa

NAMA KELOMPOK : ……………………………

KELAS : ……………………………

NAMA ANGGOTA : ……………………………

Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, berdiskusilah dengan sesama siswa


dikelompok Anda untuk mengidentifikasi hal-hal berikut:

1. Apa saja hal-hal yang harus anda dipersiapkan sebelum mempelajari materi
pembelajaran Proses Pengelasan Pipa - Pelat ini? Sebutkan!
2. Apa kompetensi yang seharusnya anda dalam mempelajari materi pembelajaran ini?
Jelaskan!
3. Identifikasikan peralatan yang digunakan dalam pengelasan OAW Pelat- pipa!

4. Apa bukti yang harus diunjuk kerjakan oleh anda bahwa anda telah mencapai
kompetensi yang ditargetkan? Jelaskan!

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 12


Lembar Kerja

LK - 00

1. Apa saja hal-hal yang harus dipersiapkan oleh anda sebelum mempelajari materi
pembelajaran posisi pengelasan, sambungan las, simbol las, tindakan pencegahan
dan perbaikan distorsi? Sebutkan!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
2. Apa kompetensi yang seharusnya dicapai oleh anda dalam mempelajari materi
pembelajaran ini? Jelaskan!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

3. Identifikasikan peralatan yang digunakan dalam pengelasan OAW Pelat- pipa!

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………

4. Apa bukti yang harus diunjukkerjakan oleh anda bahwa anda telah mencapai kompetensi
yang ditargetkan? Jelaskan!

…………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 13


INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
FORM LAPORAN PRAKTIKUM

JUDUL PROYEK PRAKTIKUM : Pengelasan OAW 1G Pipa

NAMA PESERTA : ……………………………

KELAS : ……………………………

WAKTU PRAKTIKUM : ……………………………

I Bahan
1.
2.
3. dst.
II Peralatan
1.
2.
3. dst.
III Keselamatan Kerja
1.
2.
3. dst.
VI Proses Kerja
1.
2.
3. dst.
V Hasil Kerja
1.
2.
3. dst.
VI Gambar Kerja
VII Kendala Kerja
1.
2.
1. dst

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 14


SAMBUNGAN 1G LAS OAW NAMA : ...........................................................
KELAS : ...........................................................
NO ASPEK YANG INDIKATOR Nilai Total
DINILAI
1 Pemakaian Selalu memakai APD 5
Alat Pelindung Diri Terindikasi tidak memakai 1 x 4
5
Terindikasi tidak memakai 2 x 2
Terindikasi tidak memakai ≥ 3 x 1
2 Kesesuaian dengan Sesuai dengan gambar kerja 5
5
gambar kerja Tidak sesuai 2
3 Penggunaan peralatan Menggunakan peralatan utama dengan benar 5
utama Tidak Menggunakan peralatan utama dengan benar 1x 4
5
Menggunakan peralatan utama dengan benar 2x 2
30
Menggunakan peralatan utama dengan benar ≥ 3x 1
4 Penggunaan peralatan Menggunakan peralatan bantu dengan benar 5
bantu Tidak Menggunakan peralatan bantu dengan benar 1x 4
5
Menggunakan peralatan bantu dengan benar 2x 2
Menggunakan peralatan bantu dengan benar ≥ 3x 1
5 Kesuaian bahan Bahan tambah Sesuai dengan jenis bahan benda kerja 5
5
tambah Bahan tambah Sesuai dengan jenis bahan benda kerja 2
4 Ketepatan waktu Tepat waktu/kurang dari yang ditetapkan 5
5
Lebih dari yang ditetapkan 2

LEMBAR PENILAIAN UKURAN


NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR SCOR Total
1 Tinggi las muka 1,5 mm 8 8
Ideal 1,5 mm Masuk toleransi 5
Toleransi : 0-3mm Diluar toleransi 2
2 Tinggi las akar 1,5 mm 7 7
Ideal 1,5 mm Masuk toleransi (6mm-8mm) 5 25
Toleransi : 0-3mm Diluar toleransi 2
3 Kelurusan sambungan plat 1800 8 8
0
Ideal lurus (180 ) Masuk toleransi 5
0
Dev. max. 2,5 Diluar toleransi 2
LEMBAR PENILAIAN CACAT
NO ASPEK YANG INDIKATOR Nilai Total

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 15


DIAMATI

1 Cacat las akar No. Difect 8 8


Discontinuity 5
Difect 2
2 Cacat Las isi No. Difect 7 7
Discontinuity 5 25
Difect 2
3 Cacat las muka No. Difect 8 8
Discontinuity 5
Difect 2

Nilai Total
NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR
Nilai
1 Keseragaman tinggi las Tinggi las muka 80 - 100 % sama 5 5
muka Tinggi las muka 60 - 79 % sama 4
Tinggi las muka 40 - 59 % sama 2
Tinggi las muka < 40 % sama 1
2 Keseragaman tinggi las Tinggi las muka 80 - 100 % sama 5 5
akar Tinggi las muka 60 - 79 % sama 4
Tinggi las muka 40 - 59 % sama 2
Tinggi las muka < 40 % sama 1
20
3 Keseragaman leabar las Tinggi las akar 80 - 100 % sama 5 5
muka Tinggi las akar 60 - 79 % sama 4
Tinggi las akar 40 - 59 % sama 2
Tinggi las akar < 40 % sama 1
4 Keteraturan rigi-rigi las Tinggi las akar 80 - 100 % sama 5 5
Tinggi las akar 60 - 79 % sama 4
Tinggi las akar 40 - 59 % sama 2
Tinggi las akar < 40 % sama 1
TOTAL NILAI POSISI 3F PROSES LAS OAW 100

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 16


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DALAM DISKUSI

Mata Pelajaran : Teknik Pengelasan OAW


Kelas/Semester :....................................................
Tahun Pelajaran :....................................................
Waktu Pengamatan :....................................................

Indikator perkembangan sikap: berani berpendapat, rasa senang, percaya diri, motivasi, kritis,
kerjasama, jujur dan responsif. Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil
pengamatan!

Sikap Nil
Juml
N Berani Rasa ai Krite
Nama Percaya Motiv Kerjas ahSk
o berpendap senan Jujur Responsif sika ria
diri asi ama or
at g p
………
1
…..
………
2
….
………
3

PedomanPenskoran :
Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:
3.34 – 4.00 : Sangat Baik (SB)
2.34 – 3.33 : Baik (B)
1.34 – 2.33 : Cukup (C)
< 1.33 : Kurang (K)

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 17


POST TEST

Tujuan: untuk mengetahui kemampuan siswa dalam memahami teknik pengelasan pelat
dengan pipa dan pipa dengan pipa

1. Proses penyambungan pipa yang benar adalah dengan melakukan tack weld terlebi
dahulu. Cara tack weld pada pipa yang benar pada gambar berikut adalah…

a b c

d e
2. Gamabr berikut merupakan gambar bentuk las kampuh V.
600

Simbol las yang benar sesuai gambar di atas adalah…


2 8 2
600

a b c
8
8

d e
3. Pada proses penyambungan dua buah pipa terjadi pelopatan tumpukan las yang nampak pada
permukaan hasil lasan. Cacat las tersebut …
a. Under cut d. Over Lap
b. Porosity e. Distorsi
c. Misalignment
4. Mr. HallogenCr melakukan penyambungan dua buah pipa yang telah di bevel. Setelah melakukan
pengelasan hasil lasan ternyata tidak rata atau mengalami selisi antara dua pipa seperti gambar
berikut:

Cacat las seperti pada gambar tersebut adalah…


a. Missaligment d. Porosity
b. Slag inclusion e. Under Cut
c. Over lap
5. Pak Gery mendapat sebuah proyek pembuatan tirop. Agar tiang tirop dapat berdiri dengan baik,
maka pak Gery merancang telapak tirop dengan sebuah besi pelat, dimana dalam proses
pengelasannya benda kerja dimiringkah sekitar 100, dengan kemiringan torch dan filler masing-
masing 700 dan 100. Berdasarkan data tersebut maka posisi las yang benar yang dilakukan oleh
pak Gery adalah….
a. Sambungan tumpul posisi 1 F
b. Sambungan tumpul posisi 2 F
c. Sambungan tumpul posisi 3 F
d. Sambungan tumpul posisi 4 F
e. Sambungan tumpul posisi 5 F

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 18


Jawaban
1. D 4. A
2. C 5. B
3. D

RPP Pengelasan Oxy Acetilene Welding (OAW) 19
