Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1

PENDIDIKAN PANCASILA
FASE C – KELAS V – SEMESTER I

NORMA DALAM KEHIDUPAN

Oleh :
WAHYU PAMBUDY ASTUTI, S.Pd.
NIP. 199704512 202012 2 007

SD NEGERI 2 NGANDONG
KECAMATAN GANTIWARNO
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR 1
PENDIDIKAN PANCASILA
NORMA DALAM KEHIDUPAN

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : WAHYU PAMBUDY ASTUTI, S.Pd.
Instansi : SD NEGERI 2 NGANDONG
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN PANCASILA
Fase / Kelas : C /5
Bab : 1 Norma Dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 24 JP atau sesuai kebutuhan
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Kreatif
2. Bernalar Kritis
3. Mandiri
C. SARANA DAN PRASARANA
1.
D. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler/Tipikal
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Menjelaskan pengertian norma, aturan, hak, dan kewajiban.
2.2 Menjelaskan macam macam norma dan aturan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
2.3 Menceritakan contoh pelaksanaan norma dan aturan di rumah, sekolah, dan
masyarakat.
2.4 Menjelaskan manfaat mematuhi norma serta akibat jika tidak mematuhi norma di
masyarakat.
2.5 Menerapkan norma dan aturan yang ada di sekitarnya dalam kehidupan sehari-hari.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan
pembelajaran.
Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau
mempunyai tujuan belajarnya sendiri. (Misalnya: Apakah aturan di sekolahmu
sama dengan aturan di rumahmu? Apa kewajibanmu sebagai peserta didik? Apakah
anak-anak memiliki hak?).

PENDAHULUAN
1. Guru membuka pertemuan dengan memberikan salam, sapa, senyum kepada peserta
didik
2. Guru memeriksa kebersihan dan kesiapan kelas. Jika masih kurang bersih dan rapi
maka peserta didik diminta membersihkan dan merapikan kelas atau dirinya “Me
Time”
3. Guru dan Peserta Didik berdoa kemudian melakukan presensi
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan
KEGIATAN INTI
Langkah-Langkah Pembelajaran:
Mengondisikan peserta didik baik fisik maupun mental untuk siap melaksanakan
pembelajaran.
Memberikan pertanyaan pemantik agar peserta didik dapat mengetahui atau
mempunyai tujuan belajarnya sendiri. (Misalnya: Apakah aturan di sekolahmu
sama dengan aturan di rumahmu? Apa kewajibanmu sebagai peserta didik? Apakah
anak-anak memiliki hak?).

Pembelajaran 1. Norma dan Aturan (8 JP)


Peserta didik mampu:
2.1 Menjelaskan pengertian norma, aturan, hak, dan kewajiban.
2.2 Menjelaskan macam macam norma dan aturan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
1. Guru membaca makna norma yang berlaku di masyarakat.
2. Guru menjelaskan makna norma yang berlaku di lingkungan keluarga dan sekolah.
3. Peserta didik dapat menyebutkan contoh norma yang berlaku di rumah (contoh:
pamit kepada orang tua saat akan berangkat ke sekolah, menyayangi adik, dan
menghormati kakak).
4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh norma di sekolah (contoh: bertingkah laku
santun kepada guru, meminta izin kepada teman jika ingin meminjam alat tulis).
5. Guru menjelaskan macam-macam norma. Di Indonesia berlaku norma kesusilaan,
norma kesopanan, norma agama, dan norma hukum. Peserta didik menyimak
dengan baik.
6. Peserta didik membaca mengenai pengertian norma dan aturan.
7. Guru membagi kelas menjadi lima kelompok peserta didik. Setiap kelompok
berdiskusi mengenai makna norma dan aturan yang ada di masyarakat.
8. Guru menunjukkan dua jenis gambar berbeda. Gambar pertama menunjukkan
seorang anak yang membuang sampah pada tempatnya. Gambar kedua
menunjukkan sekelompok anak yang sedang bermain di taman yang asri dan bersih.
Peserta didik memperhatikan kedua gambar dengan baik
9. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi perbedaan dari kedua gambar tersebut
terkait dengan hak dan kewajiban.
10. Secara bergiliran, peserta didik mendapatkan kesempatan menjelaskan perbedaan
kedua gambar terkait hak dan kewajiban beserta alasannya.
11. Guru menjelaskan mengenai perbedaan hak dan kewajiban.
12. Guru menjelaskan contoh kejadian di rumah yang termasuk kewajiban dan hak
seorang anak.
13. Guru memberikan kuis lisan. Pertanyaan kuis lisan adalah sebagai berikut:
a. Tuliskah satu kewajibanmu di sekolah?
b. Apa hak yang kamu peroleh di sekolah?
c. Apa yang terjadi jika kamu tidak melakukan kewajibanmu?
14. Guru memberi tugas kepada peserta didik di halaman 42 nomor 1 dan 2, Ayo
Berlatih dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta
didik mencocokkan kata yang tepat sesuai dengan kalimat pada pernyataan. Setelah
itu, peserta didik memberikan tanda centang pada pernyataan yang tepat.
15. Peserta didik melanjutkan pengerjaan tugas pada soal nomor 3 dan 4. Peserta didik
mengerjakan dengan baik sesuai perintah guru.
16. Guru menyajikan beberapa contoh gambar (seorang siswa yang membantu
temannya dan seorang siswa yang mengucapkan terima kasih kepada gurunya).
Peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai contoh gambar terkait dengan
norma yang berlaku di masyarakat.
17. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan contoh sikap sesuai norma
kesusilaan dan norma kesopanan (norma adat).
18. Peserta didik dapat menyebutkan contoh lain dari norma kesusilaan dan norma
kesopanan.
19. Peserta didik secara mandiri membaca mengenai norma kesusilaan dan norma
kesopanan.
20. Guru menjelaskan bahwa norma kesopanan berbeda-beda di setiap daerah,
sedangkan norma kesusilaan berlaku umum. Guru menjelaskan dengan contoh.
Misalnya standar berpakaian sopan di Indonesia berbeda dengan di negara lain.
Sementara itu, berkata jujur adalah norma kesusilaan yang berlaku di semua tempat.
Peserta didik menyimak dengan baik penjelasan guru.
21. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai pengetahuan peserta didik
terhadap agama-agama yang diakui di Indonesia. Guru meminta peserta didik
menyebutkan keenam agama yang diakui di Indonesia.
22. Peserta didik membaca secara mandiri mengenai norma agama.
23. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok, yaitu membahas mengenai contoh norma
agama.
24. Perwakilan kelompok mempresentasikan di depan kelas mengenai contoh-contoh
norma agama.
25. Guru memberikan kuis lisan dengan pertanyaan sebagai berikut.
a. Apa yang dimaksud dengan norma hukum?
b. Menurutmu, apa yang akan terjadi jika kita melanggar norma hukum?
c. Peserta didik secara berkelompok mencari contoh (dapat berupa gambar
potongan berita dari koran atau majalah ) mengenai norma hukum.
26. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas. Guru memfasilitasi
kegiatan tanya jawab.
27. Guru memberi tugas kepada peserta didik di halaman 47 nomor 1 dan 2, Ayo
Berlatih dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta
didik mencocokkan kata yang tepat sesuai dengan kalimat pada pernyataan. Setelah
itu, peserta didik mencocokkan gambar dengan jenis norma yang berlaku.

Pembelajaran 2. Penerapan Norma dan Aturan di Masyarakat (8 JP)


Peserta didik mampu:
2.3 Menceritakan contoh pelaksanaan norma dan aturan di rumah, sekolah, dan
masyarakat.
2.4 Menjelaskan manfaat mematuhi norma serta akibat jika tidak mematuhi norma di
masyarakat.
1. Guru memberikan contoh melalui gambar kegiatan yang sesuai dengan norma yang
berlaku di masyarakat
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh lain pelaksanaan norma.
3. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan manfaat penerapan norma dan
aturan di masyarakat.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik di halaman 51 nomor 1 dan 2, Ayo
Berlatih dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta
didik menghubungkan dengan garis lurus pernyataan tindakan dengan pernyataan
manfaat. Pada soal nomor 2, peserta didik memilih jenis norma sesuai dengan
gambar yang disajikan dan menyebutkan manfaat melakukan norma sesuai gambar.
5. Guru membagi kelas menjadi tiga Kelompok. Setiap kelompok peserta didik akan
berdiskusi mengenai penerapan norma pada kehidupan sehari hari.
6. Kelompok satu berdiskusi mengenai pelaksanaan norma dan aturan di rumah.
7. Kelompok dua berdiskusi mengenai pelaksanaan norma dan aturan di sekolah.
8. Kelompok tiga berdiskusi mengenai pelaksanaan norma dan aturan di lingkungan
masyarakat.
9. Setiap kelompok peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Kelompok satu menyampaikan hasil diskusi terlebih dahulu. Kelompok dua dan
tiga menyimak dengan baik. Guru berperan sebagai fasilitator, memberikan
kesempatan bagi peserta didik untuk saling bertanya dan berdiskusi di kelas.
Selanjutnya, kelompok dua dan tiga menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
secara bergiliran.
10. Guru memberi tugas kepada peserta didik di halaman 58 nomor 1 dan 2, Ayo
Berlatih dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta
didik mengidentifikasi jenis kegiatan dengan pelaksanaan norma. Peserta didik
menuliskan huruf R, jika pelaksanaan norma dilakukan di rumah. Peserta didik
menuliskan huruf S, jika pelaksanaan norma dilakukan di sekolah. Peserta didik
menuliskan huruf M, jika pelaksanaan norma dilakukan di masyarakat. Pada nomor
dua, peserta didik menuliskan tindakan yang tepat dilakukan sesuai situasi pada
gambar dan menyebutkan alasan memilih tindakan tersebut.

Pembelajaran 3. Pelaksanaan Hak dan Kewajiban di Sekitar Rumah (6 JP)


Peserta didik mampu:
2.5 Menerapkan norma dan aturan yang ada di sekitarnya dalam kehidupan sehari-hari.
1. Guru memberikan kuis lisan dengan pertanyaan sebagai berikut:
a. Apakah kamu telah melaksanakan kewajiban di rumah dengan baik?
b. Apa manfaat yang kamu rasakan?
2. Peserta didik menjawab kuis lisan secara bergiliran.
3. Peserta didik mendengarkan guru menjelaskan bahwa selain norma dan aturan,
terdapat juga hak dan kewajiban di sekitar kita.
4. Guru membagi kelas menjadi tiga Kelompok. Setiap kelompok peserta didik akan
berdiskusi mengenai contoh pelaksanaan hak dan kewajiban.
5. Kelompok satu berdiskusi mengenai pelaksanaan hak dan kewajiban anak di rumah.
6. Kelompok dua berdiskusi mengenai pelaksanaan hak dan kewajiban anak di
sekolah.
7. Kelompok tiga berdiskusi mengenai pelaksanaan hak dan kewajiban anak di
lingkungan masyarakat.
8. Setiap kelompok peserta didik membuat poster sesuai tugas kelompok.
9. Setiap kelompok secara bergiliran, menyajikan dan menjelaskan poster hak dan
kewajiban anak. Guru berperan sebagai fasilitator dengan memberikan kesempatan
peserta didik untuk berdiskusi.
10. Guru memberi tugas kepada peserta didik di halaman 63 nomor 1 Ayo Berlatih
dalam buku ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta didik
memperhatikan gambar kemudian menuliskan jenis kewajiban yang harus
dilaksanakan, hak yang diperoleh, serta norma yang berlaku sesuai gambar.
11. Peserta didik melanjutkan mengerjakan nomor 2 dan 3 Ayo Berlatih dalam buku
ESPS Pendidikan Pancasila untuk SD/MI Kelas 5. Peserta didik memilih
pernyataan yang tepat mengenai kegiatan yang termasuk hak dan kewajiban.

PENUTUP
1. Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik
2. Guru membimbing semua peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya terkait
presentasi yang dilakukan oleh temanya
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi berupa penegasan bahwa setiap orang
mempunyai sifat yang berbeda kita harus saling menghargai perbedaan tersebut
G. ASESMEN PEMBELAJARAN
Asesmen Formatif:
1. Peserta didik melakukan kegiatan mengidentifikasi norma-norma yang berlaku di
lingkungan sekitar. Peserta didik melakukan kegiatan dalam kelompok dan sesuai
dengan langkah-langkah kegiatan pada halaman 64 dalam buku ESPS Pendidikan
Pancasila untuk SD/MI Kelas 5.
2. Peserta didik diberikan tes tertulis dengan soal pilihan ganda dan isian untuk
mengetahui apakah peserta didik dapat memahami pelajaran tersebut. Peserta didik
dapat mengerjakan latihan ulangan Bab 2 halaman 65 dalam buku ESPS Pendidikan
Pancasila untuk SD/MI Kelas 5 yang ditulis oleh Dr. Dwi Tyas Utami, M.Pd. (2022)
dan diterbitkan oleh Penerbit Erlangga.
3. Peserta didik dapat mengerjakan AKM (Asesmen Kompetensi Minimum) pada
halaman 70.
4. Peserta didik dapat mengerjakan Praproyek (Ayo, Patuhi Aturan di Kelas) pada
halaman 71.
5. Peserta didik diberikan tes lisan. Contoh:
a. Bagaimana sikapmu saat melihat seorang nenek menyeberang jalan?
b. Apa manfaat atau akibat yang kamu rasakan?
6. Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan pada unjuk kinerja dengan praktik dan
menyajikan dalam daftar hasil penugasan.
7. Lembar observasi untuk mengetahui keaktifan peserta didik saat kerja mandiri dan
berpasangan.
8. Kuesioner dijawab dengan skala likert untuk mengetahui minat peserta didik dalam
membaca dan memirsa.
9. Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran: Kuesioner dijawab dengan skala
likert untuk mengetahui minat peserta didik.
Kuesioner digunakan untuk refleksi pembelajaran:
NO. PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya mengerti pembelajaran hari ini.
2. Saya tidak sulit dalam mengerjakan
penugasan hari ini.
3. Saya masih perlu dibantu dalam
mengerjakan tugas hari ini.
4. Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi
saya
5. Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
mengenai materi hari ini.
10. Melaksanakan tindak lanjut dari hasil asesmen penilaian.
11. Jika peserta didik tidak dapat membaca dan menulis, maupun belum memahami
materi pembelajaran maka peserta didik diberikan pelayanan individu.

H. REFLEKSI
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Pada akhir pelajaran ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan
kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif.
b. Rumuskan kemampuan peserta didik dalam pemetaan di bawah ini.
Tabel 1 Refleksi Strategi Pembelajaran Bab 1
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan sebenarnya
Kadan Tidak
No Strategi Selalu
g Pernah
Saya melakukan kegiatan pendahuluan
1.
dan mengajak peserta didik berdiskusi
2. Saya memberikan tanggapan seluruh
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi
Saya memberikan alternatif kegiatan
3. pendampingan dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik
Saya mengumpulalkan hasil pekerjaan
4.
peserta didik sebagai asesmen formatif
Saya mengajak peserta didik melakukan
5. refleksi pemahaman dan ketrampilan pada
kahir pembelajaran

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan topik ini :


.............................................................................................................................
...............
Kesulitan yangs aya alami dan akan saya perbaiki untuk topik berikutnya:
.............................................................................................................................
...............
.............................................................................................................................
....................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
.............................................................................................................................
....................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
.............................................................................................................................
....................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar topik ini:
.............................................................................................................................
....................
I. LAMPIRAN
1. LKPD
2. Perangkat Penilaian
3. Teka Teki
J. GLOSARIUM
Norma : aturan atau ketentuan yang mengikat warga kelompok masyarakat, dipakai
sebagai perpaduan, tatanan, dan pengendalian tingkah laku yang sesuai dan
diterima
K. DAFTAR PUSTAKA
Abdul Aziz, Adi Darma. 2022. Buku Panduan Pendidikan Pancasila Untuk SD Kelas
V. Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik
Indonesia.

Mengetahui Klaten, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas
TITIN KUSUMAH WATI, S.Pd. SD WAHYU PAMBUDY ASTUTI,
S.Pd.
NIP. 19850502 200604 2 003 NIP. 19970512 202012 2 007
