Anda di halaman 1dari 7

AKSI 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 6 Palu


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Mata Pelajaran / Tema : IPA / Listrik Dinamis

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, Pertemuan 1
energi dan daya listrik, sumber energi Indikator Pendukung
listrik dalam kehidupan sehari-hari 3.5.1 Menjelaskan konsep kuat arus listrik (C2)
termasuk sumber energi listrik
3.5.2 Membedakan rangkaian listrik tertutup dan
alternatif, serta berbagai upaya
terbuka dalam kehidupan sehari-hari (C2)
menghemat energi listrik (C3)
Indikator Esensial
3.5.3 Menghitung besaran kuat arus listrik yang
mengalir pada rangkaian listrik (C3)

Indikator Pengayaan
3.5.4 Menganalisis rangkaian listrik tertutup dan
terbuka (C4)

Pertemuan 2
Indikator Pendukung
3.5.5 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi
besar hambatan jenis kawat penghantar (C2)
3.5.6 Membedakan bahan konduktor, isolator dan
semikonduktor berdasarkan kemampuannya
menghantarkan arus lsitrik (C2)

Indikator Esensial
3.5.7 Menghitung besar hambatan jenis kawat
penghantar sesuai prosedur (C3)

Indikator Pengayaan
3.5.8 Menganalisis hubungan antara besar
hambatan jenis kawat penghantar dengan
panjang penghantar dan luas penampang
penghantar (C4)
3.5.9 Merancang grafik hubungan antara besar
hambatan jenis kawat penghantar dengan
panjang penghantar dan luas penampang

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


penghantar sesuai dengan data yang
diperoleh (C6)

4.5 Menyajikan hasil rancangan dan Pertemuan 1


pengukuran berbagai rangkaian Indikator Penunjang
listrik (P3) 4.5.1 Melakukan percobaan pengukuran
besaran rangkaian listrik (P2)
Indikator Kunci
4.5.2 Menyajikan hasil percobaan pengukuran
besaran rangkaian listrik (P3)
Indikator Pengayaan
4.5.3 Memodifikasi hasil percobaan pengukuran
besaran rangkaian listrik (P4)

Pertemuan 2
Indikator Penunjang
4.5.4 Melakukan percobaan pengukuran besaran
hambatan kawat penghantar (P2)
Indikator Kunci
4.5.5 Menyajikan hasil percobaan pengukuran
besaran hambatan kawat penghantar (P3)
Indikator Pengayaan
4.5.6 Memodifikasi hasil percobaan
pengukuran besaran hambatan kawat
penghantar (P4)
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui literasi membaca dan mengamati video yang diputarkan oleh guru, peserta didik dapat
menjelaskan konsep kuat arus listrik dengan benar.
2. Melalui literasi membaca dan berdiskusi kelompok yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat
menghitung kuat arus listrik dengan benar.
3. Melalui pengamatan beberapa gambar rangkaian listrik, peserta didik dapat membedakan
rangkaian tertutup dan terbuka dengan benar.
4. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi PhET yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat
menganalisis besaran kuat arus pada rangkaian listrik tertutup dan terbuka dengan benar.
5. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi PhET yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat
merancang rangkaian listrik tertutup dan terbuka dengan benar.

Pertemuan 2
1. Melalui literasi membaca dan mengamati video yang diputarkan oleh guru, peserta didik dapat
menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar hambatan jenis kawat penghantar dengan benar.
2. Melalui literasi membaca dan berdiskusi kelompok yang dibimbing oleh guru, peserta didik dapat
menghitung besaran hambatan kawat penghantar sesuai prosedur dengan benar.
3. Melalui pengamatan beberapa gambar bahan, peserta didik dapat membedakan bahan konduktor,
isolator dan semikonduktor berdasarkan kemampuannya menghantarkan arus lsitrik dengan
benar.
4. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi PhET yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat
merancang grafik hubungan antara besar hambatan jenis kawat penghantar dengan panjang
penghantar dan luas penampang penghantar sesuai dengan data yang diperoleh dengan benar.
5. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi PhET yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat
menganalisis hubungan antara besar hambatan jenis kawat penghantar dengan panjang penghantar
dan luas penampang penghantar sesuai dengan data yang diperoleh dengan benar.
6. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi PhET yang dipandu oleh guru, peserta didik
dapat merancang percobaan pengukuran besar hambatan jenis kawat penghantar dan ukuran

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

kawat penghantar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler


Pertemuan 1
 Rangkaian terbuka dan tertutup (faktual)
 Kuat arus listrik (konseptual)
 Bagaimana arus listrik dapat mengalir? (prosedural)
Pertemuan 2
 Rangkaian hambatan listrik (faktual)
 Hambatan listrik (konseptual)

2. Materi Pembelajaran Remedial


Materi remedial arus listrik dan hambatan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan rangkaian listrik seri dan parallel

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan ke-1
(Alokasi waktu: 2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru bersama peserta didik saling memberi salam
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar, dan
mengajak berdoa bersama (Collaboration-4C, PPK-
Disiplin dan Religius)
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional
(Collaboration-4C, PPK - nasionalisme)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (PPK - Disiplin)
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi 15
pada pertemuan sebelumnya yang sudah didapatkan oleh menit
peserta didik tentang listrik statis (4C - Communication)
 Peserta didik dibangkitkan motivasinya oleh guru dengan
memberikan kegunaan belajar kuat arus listrik dan
rangkaian listrik
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang
prosedur kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran seperti penggunaan model discovery
learning
 Peserta didik memperhatikan arahan dari guru tentang
penilaian yang akan dilakukan oleh guru, antara lain :
Penilaian Sikap: jurnal pengembangan sikap dan penilaian
diri Penilaian pengetahuan: (tes tertulis / kuis)
Penilaian keterampilan: (observasi dan laporan).

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

Alokasi
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Pemberian  Guru menayangkan video simuasi PhET tentang aliran
rangsangan elektron dan siswa mengamati video yang ditayangkan
(Stimulation) https://phet.colorado.edu/ (Mengamati, Literasi Sains,
TPACK) 10
 Guru membagikan LKPD 1 kepada peserta didik untuk Menit
membantu peserta didik dalam pembelajaran.
Pernyataan/  Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah terkait
Identifikasi video pembelajaran tentang aliran arus listrik yang telah
masalah ditayangkan dan menuliskannya pada LKPD 1
(Problem  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
pertanyaan dan menuliskan pertanyaan mereka di buku
Statement)
catatan IPA masing-masing.
Dari video yang sudah kalian tonton, buatlah satu
pertanyaan (bebas) terkait video yang sudah kalian tonton!
(Menanya) (4C – Kreatif/Kritis) (PPK - Kemandirian)
 Guru mengarahkan dan mengajak peserta didik untuk
mencari jawaban pertanyaan yang sudah dituliskan di
buku catatan masing-masing melalui pengamatan
simulasi PhET “circuit- construction-kit-dv- virtual-
lab”) dan membagi peserta didik dalam kelompok
Pengumpulan dengan anggota masing-masing 3-4 orang. (TPACK -
data (Data Teknologi)
Collection)
 Guru memberikan petunjuk pengisian LKPD kepada
peserta didik
 Peserta didik melakukan pengamatan simulasi PhET yang
ditayangkan oleh guru dan mencatat hasilnya ke LKPD
(Mencoba) (PPK – Jujur, Teliti)(Literasi Sains) 45
Pengolahan  Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan Menit
data (Data data yang telah diperoleh saat simulasi PhET untuk
Processing) didiskusikan bersama kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan- pertanyaan yang ada dalam
LKPD.(Menalar)
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan yang ada diLKPD
(4C – Kolaborasi, Kritis, dan Kreatif)(PPK –
Kerjasama) (TPACK - Teknologi)
 Peserta didik melakukan studi literatur di internet dengan
menggunakan HP-nya untuk browsing materi yang
berhubungan dengan pertanyaan diskusi di LKPD. (Literasi
Digital)
Pembuktian  Peserta didik melakukan presentasi tentang hasil
(Verification) diskusinya yang ada di LKPD. (Mengomunikasikan)
(4C – Komunikasi, kolaborasi)
 Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik yang sedang melakukan presentasi.
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
 Guru mengaitkan antara pertanyaan yang sudah dibuat
oleh peserta didik sebelumnya (yang dicatat di buku
catatan) pada kegiatan Problem Statement dengan konsep
baru yang sudah diterima oleh peserta didik saat diskusi
kelas serta meminta perwakilan 2 orang untuk
menyampaikan pertanyaandan dijawab secara bersama-
sama.
Menarik  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik
simpulan / kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkandalam
generalisasi pembelajaran. (4C – Komunikasi)

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

Alokasi
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Akhir/  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
Penutup pembelajaran yang mengacu pada tujuan pembelajaran.
(Menghargai)
 Guru memberikan refleksi dengan bertanya kepada peserta
didik jika ada konsep yang belum dipahami. 10
 Peserta didik memberi masukan kepada peserta didik Menit
 Memberikan tugas atau PR, dan menugaskan siswa
merangkum materi : Arus Listrik
 Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat Tuhan Yang Maha Esa
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(religius)

 Pertemuan ke-2
(Alokasi waktu: 3 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru bersama peserta didik saling memberi salam
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar, dan
mengajak berdoa bersama (Collaboration-4C, PPK-
Disiplin dan Religius)
 Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional
(Collaboration-4C, PPK - nasionalisme)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (PPK - Disiplin)
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi 15
pada pertemuan sebelumnya yang sudah didapatkan oleh menit
peserta didik tentang listrik statis (4C - Communication)
 Peserta didik dibangkitkan motivasinya oleh guru dengan
memberikan kegunaan belajar kuat arus listrik dan
rangkaian listrik
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
 Peserta didik memperhatikan penjelaskan guru tentang
prosedur kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran seperti penggunaan model discovery
learning
 Peserta didik memperhatikan arahan dari guru tentang
penilaian yang akan dilakukan oleh guru, antara lain :
Penilaian Sikap: jurnal pengembangan sikap dan penilaian
diri Penilaian pengetahuan: (tes tertulis / kuis)
Penilaian keterampilan: (observasi dan laporan).
Inti Pemberian  Guru menayangkan video simuasi PhET tentang aliran
rangsangan elektron dan siswa mengamati video yang ditayangkan
(Stimulation) https://phet.colorado.edu/ (Mengamati, Literasi Sains,
TPACK) 10
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk Menit
membantu peserta didik dalam pembelajaran.
Pernyataan/  Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah terkait
Identifikasi video pembelajaran tentang aliran arus listrik yang telah
masalah ditayangkan dan menuliskannya pada LKPD
(Problem  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk membuat
pertanyaan dan menuliskan pertanyaan mereka di buku
Statement)
catatan IPA masing-masing.
Dari video yang sudah kalian tonton, buatlah satu

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

Alokasi
Kegiatan Sintaks Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
pertanyaan (bebas) terkait video yang sudah kalian tonton!
(Menanya) (4C – Kreatif/Kritis) (PPK - Kemandirian)
 Guru mengarahkan dan mengajak peserta didik untuk
mencari jawaban pertanyaan yang sudah dituliskan di
buku catatan masing-masing melalui pengamatan
simulasi PhET “circuit- construction-kit-dv- virtual-
lab”) dan membagi peserta didik dalam kelompok
Pengumpulan dengan anggota masing-masing 3-4 orang. (TPACK -
data (Data Teknologi)
Collection)
 Guru memberikan petunjuk pengisian LKPD kepada
peserta didik
 Peserta didik melakukanpengamatan simulasi PhET yang
ditayangkan oleh guru dan mencatat hasilnya ke LKPD
(Mencoba) (PPK – Jujur, Teliti)(Literasi Sains) 45
Pengolahan  Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan Menit
data (Data data yang telah diperoleh saat simulasi PhET untuk
Processing) didiskusikan bersama kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan- pertanyaan yang ada dalam
LKPD.(Menalar)
 Peserta didik melakukan diskusi dengan kelompoknya
untuk menjawab pertanyaan yang ada diLKPD
(4C – Kolaborasi, Kritis, dan Kreatif)(PPK –
Kerjasama) (TPACK - Teknologi)
 Peserta didik melakukan studi literatur di internet dengan
menggunakan HP-nya untuk browsing materi yang
berhubungan dengan pertanyaan diskusi di LKPD. (Literasi
Digital)
Pembuktian  Peserta didik melakukan presentasi tentang hasil
(Verification) diskusinya yang ada di LKPD. (Mengomunikasikan)
(4C – Komunikasi, kolaborasi)
 Peserta didik dipandu oleh guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik yang sedang melakukan presentasi.
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru.
 Guru mengaitkan antara pertanyaan yang sudah dibuat
oleh peserta didik sebelumnya (yang dicatat di buku
catatan) pada kegiatan Problem Statement dengan konsep
baru yang sudah diterima oleh peserta didik saat diskusi
kelas serta meminta perwakilan 2 orang untuk
menyampaikan pertanyaan dan dijawab secara bersama-
sama.
Menarik  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menarik
simpulan / kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkandalam
generalisasi pembelajaran. (4C – Komunikasi)
Akhir/  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
Penutup pembelajaran yang mengacu pada tujuan pembelajaran.
(Menghargai)
 Guru memberikan refleksi dengan bertanya kepada peserta
didik jika ada konsep yang belum dipahami. 10
 Peserta didik memberi masukan kepada peserta didik Menit
 Memberikan tugas atau PR, dan menugaskan siswa
merangkum materi : Hambatan Listrik
 Guru mengajak siswa untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat tuhan YME
 Guru menutup pembelajaran dengan membacakan salam.

 Risma Amalia – 229031495778 


AKSI 3

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat :
1. Media simulasi virtual PhET “circuit-construction-kit-dv-virtual-lab”
2. Power Point
3. LKPD
4. Video Youtube
5. Bahan Ajar
Bahan :
1. Komputer/Laptop
2. Internet untuk mengakses PhET
Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru seperti buku Fisika Dasar, Biologi Dasar dan Kimia Dasar
3. Sumber Online seperti Zenius, ruangguru, kelas pintar dll.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian dan
Pedoman Penskoran : (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dengan materi pokok lain,
dalam bentuk:
1) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
2) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% dibawah KKM
b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM diberikan materi pengayaan

 Risma Amalia – 229031495778 
