Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Nurul Islam


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII/2
Pelajaran : 8. Menjadi Pembaca Efektif
Pertemuan ke : 13
Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran

A. MATERI POKOK
• Buku fiksi dan nonfiksi

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu
• Menyebutkan unsur-unsur buku fiksi
• Menyebutkan unsur-unsur buku nonfiksi
• Menyebutkan persamaan dan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
• Membuat pemetaan
• Membuat rangkaian gagasan pokok isi buku
• Membedakan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi

C. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya
tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budayaterkait fenomena dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai,
memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang samadalam sudut
pandang/teori.

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.15 Mengidentifikasi informasi tentang fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan
didengar.
3.16 Menelaah struktur dan kebahasaan fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan
didengar.
4.15 Menceritakan kembali isi cerita fabel/legenda daerah setempat yang dibaca/didengar.
4.16 Memerankan isi fabel/legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.
• Menentukan unsur-unsur buku fiksi
• Menentukan unsur-unsur buku nonfiksi
• Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
• Membuat rangkuman dalam bentuk pemetaan
• Membuat rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
• Perbedaan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi

E. MATERIPEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan danKeterampilan dengan perincian sebagai berikut :
Sikap:
• Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri

Pengetahuan:
• Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi, persamaan dan perbedaannya.
Keterampilan:
• Merangkum

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku-bukufiksi dan nonfiksi
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum membuka pelajaran
• Guru memperkenalkan diri kepada siswa.
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
• Menyiapkan materi ajar, media/alat peraga/alat bantu.
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
• Guru membacakan kisah orang-orang sukses karena membaca dan menulis buku.
• Guru juga mengajak siswa bertanya jawab tentang pentingnya membaca buku.
• Guru mereview pengalaman siswa dalam membaca buku pada unit 1, 3, dan 4.
• Siswa menunjukkan buku yang pernah dibaca dan hasil bacaannya.
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
Kegiatan Inti
Mengamati
• Siswa diminta memilih hasil bacaan dari buku nonfiksi yang dilakukan sebelumnya.
• Siswa membaca lagi buku yang dibawa secara garis besar. Siswa mengecek unsur-unsur buku yang
pernah dibaca.
Menanya
• Siswa didorong untuk bertanya tentang cara mengubah data hasil bacaan menjadi rangkuman berupa
peta pikiran atau rangkuman gagasan pokok.

Mengumpulkan informasi/Mencoba
• Siswa membaca secara individu untuk menggali informasi sebanyak-banyaknya tentang cara
merangkum.
Menalar/Mengasosiasi
• Siswa menyimpulkan langkah merangkum dengan peta pikiran dan gagasan utama.
• Siswa secara individu membuat rangkuman berupa peta pikiran dari dua buku nonfiksi.
Mengomunikasikan
• Siswa memajang hasil peta pikiran.
• Siswa lain saling mengomentari hasil peta pikiran.
• Guru bersama siswa membuat penilaian.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai
dengan hasil belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

J. PENILAIAN,PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


Tes Tertulis
Contoh format penilaian pembelajaran dengan metode resiprokal :
Butir-butir Pertanyaan
Nama Soal Soal Soal
No. Dst Σ NA
Siswa No.1 No.2 No.3
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
dst
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Jumlah skor yang diperoleh


x100 %
Skor = Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Bayung Lencir, Januari 2018


Kepala Madrasah Guru Mapel Bahasa Indonesia

Yusuf, S.Pd. Yusuf, S.Pd.
