Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : Geografi


Nama : Mahfuzh Al Ansori
Sekolah : SMAN 3 Jakarta
Fase/Kelas/Semester : E/X/ Ganjil

Dimensi
Profil Pelajar Pancasila:
1. Dimensi Mandiri terdiri dari; (a) Mengidentifikasi kekuatan dan tantangan-tantangan
yang akan dihadapi pada konteks pembelajaran, (b). Melakukan refleksi terhadap umpan
balik dari teman, dan guru.
2. Dimensi Bernalar Kritis; Secara kritis mengklarifikasi serta menganalisis gagasan dan
informasi yang kompleks dan abstrak dari berbagai sumber. Memprioritaskan suatu
gagasan yang paling relevan dari hasil klarifikasi dan analisis.
3. Dimensi Kreatif; Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya
dalam bentuk karya dan/atau tindakan, serta mengevaluasinya dan mempertimbangkan
dampak dan risikonya bagi diri dan lingkungannya.

Capaian Pembelajaran:
Peserta didik mampu mengidentifikasi, memahami, berpikir kritis, dan menganalisa secara
keruangan tentang Konsep Dasar Ilmu Geografi memaparkan ide, dan memublikasikannya
di kelas atau pun media lain.
Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi fase perkembangan geografi, objek fisik dan objek sosial geografi
menggunakan konsep dasar geografi

Kegiatan Pembelajaran 1
Kegiatan
Pertemuan Pertama (2 JP)
pembelajaran

1. Peserta didik mempersiapkan kelas agar lebih tertib dan kondusif


untuk pelaksanaan pembelajaran efektif.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap
Pendahuluan 15’
disiplin.
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya, yang pernah
dipelajari pada fase sebelumnya.
4. Mengingatkan kembali materi dengan bertanya “Apa yang anda
ketahui tentang geografi, Apa yang menyebabkan anda tertarik
ataupun tidak tertarik untuk belajar geografi?
5. Mengkondisikan siswa duduk perkelompok sesuai dengan
kelompok perkembangan geografi di Indonesia dan dunia dan
pentingnya ilmu geografi.
Kegiatan Inti (60’) 1. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi pembelajaran
perkembangan ilmu geografi di dunia dan di Indonesia. siswa
menyimak, memahami dan menanggapi secara kritis.
2. Setelah siswa memahami materi yang dipelajari, guru memberikan
stimulus dalam bentuk literasi artikel tentang perkembangan ilmu
geografi di dunia dan di Indonesia.
https://www.gurugeografi.id/2016/11/fase-perkembangan-geografi-dunia.html
(diakses pada 23 juni 2022)
https://www.kompas.com/skola/read/2021/08/19/150000669/perbedaan-studi-
geografi-klasik-dan-modern?page=all (diakses pada 23 juni 2022)
https://www.kompas.com/skola/read/2020/08/12/090846169/apa-kesimpulan-
tentang-ilmu-geografi-dan-mengapa-penting (diakses pada 23 juni 2022)
3. Siswa secara berkelompok melakukan identifikasi berdasarkan
artikel fase perkembangan geografi dan mengapa pentingnya ilmu
geografi
4. Siswa mengkreasikan hasil identifikasi pada kertas karton yang
telah disediakan oleh guru dalam pembelajaran sesuai dengan
kelompok fase perkembangan geografi dan pentingnya ilmu
geografi.
5. Siswa mengkomunikasikan hasil identifikasi kelompok dengan
cara bermain peran. Dalam kelompok satu siswa menjadi juru
bicara pada boot kelompoknya sedangkan yang menjadi
pengunjung berkeliling memahami fase perkembangan kelompok
lainnya. Tugas juru bicara masing-masing kelompok menjelaskan
pada kelompok pengunjung, sedangkan tugas pengunjung
menggali informasi sebanyak-banyaknya keterangan fase
perkembangan geografi dan pentingnya ilmu geografi pada setiap
kelompok.
Gambar1. Boot Kelompok Bermain Peran

Fase klasik Fase Abad Fase


Pertengah Moderen
a

Fase Pentingnya
Mutakir Geografi

Sumber: Modifikasi penulis

6. Guru membuat catatan kritis terhadap jalannya bermain peran


kunjungan pada masing-masing boot terkait mengkreasi,
mengkomunikasikan, dan jalannya bermain peran dalam
pembelajaran.
7. Setelah bermain peran selesai masing-masing siswa kembali
duduk sesuai kelompoknya. Guru memberikan kesempatan pada
siswa untuk menceritakan kembali informasi apa yang diperoleh
dalam bermain peran dalam memahami fase perkembangan dan
pentingnya ilmu geografi.

Penutup (15 Menit) 1. Sebelum kegiatan pembelajaran diakhiri, guru bersama peserta
didik melakukan refleksi atau membuat kesimpulan materi dan
kegiatan pembelajaran.
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat lesson learned dari
proses pembelajaran yang sudah diikuti (hal sudah dipahami
/materi), hal yang menarik, hal yang sulit diikuti dalam
pembelajaran, materi yang sulit dipahami dan langkah yang akan
dilakukan untuk mengatasi kesulitan yang mereka hadapi) serta
mereka diminta memberikan ekspresi emosional setelah
mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampiakan kegiatan dan materi pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a dan merapihkan tempat duduk masing-masing.

Penilaian Pembelajaran

1. Proses Asemen
- Guru melakukan pengamatan selama kerja kelompok berlangsung dan bermain peran.
Hasil pengamatan berupa kemampuan mengkreasi, mengkomunikasikan dan partisipasi
siswa dalam bermain peran secara kelompok.
- Guru mengajukan pertanyaan tertulis untuk mengetahui ketercapaian pemahaman
materi pembelajaran tentang fase perkembangan geografi dan pentingnya ilmu geografi.

2. Bentuk Asemen

- Asesmen di awal pembelajaran (diagnostik): Meminta peserta didik untuk mengisi


aplikasi jamboard dan menanyakan “Apa yang anda ketahui tentang geografi, Apa yang
menyebabkan anda tertarik maupun tidak tertarik untuk belajar geografi, serta kenapa
geografi penting untuk dipelajari?
- Asesmen Formatif: observasi kelas, menilai hasil kerja kelompok (mind mapping), dan uji
pemahaman dilakukan dengan pertanyaan lisan (konfimasi kembali hasil pembahasan
bermain peran).
- Asesment Sumatif: Presentasi tugas dan tes tertulis
-

Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Hasil Diskusi/Kerja Kelompok dalam Mengkrasikan
Media Bermain Peran

Kelompok :
Anggota :
No Indikator Penialain Penialaian
Perencanaan Berkembang Layak Cakap Mahir
1. Persiapan materi dan media
2. Rancangan
- Mengkreasikan hasil
identifikasi kedalam bentuk
poster atau media kreatif
lainnya
- Alur berfikir dan deskripsi
- Penggunaan sumber

Hasil Akhir
3. Karya poster
Kreatifitas karya
Keterangan: * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Kerja Kelompok dalam Mengkomunikasikan
Hasil Kreasi
Penialaian
No Indikator Penialain Berkembang Layak Cakap Mahir
1. Penggunaan bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan menggunakan
bahasa yang baik, bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baku, dan baik, kurang baik, baku, baik, baku dan
tidak terstrukutur baku, dan tetapi kurang terstrukutur
terstrukutur terstrukutur
2. Kejelasan dalam Artikulasi kurang Artikulasi Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaikan jelas, suara tidak jelas, suara kurang jelas, suara
terdengar, bertele- terdengar, suara terdengar,
tele tetapi bertele- terdengar, tidak bertele-
tele tidak bertele- tele
tele
3. Komunikatif Membaca catatan lebih banyak ebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dari pada dari pada dari pada
audiens catatan, tanpa catatan, dan
ada gestur menggunakan
tubuh gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
4. Kebenaran konsep Menjelaskan 1 dari Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
4 konsep esensial dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
dengan benar esensial esensial esensial dengan
dengan benar dengan benar benar
Kegiatan Pembelajaran 2
Kegiatan
Pertemuan Kedua (2 JP)
pembelajaran

1. Guru mengucapkan salam, dilanjutkan berdoa, dipimpin ketua


kelas
2. Guru memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa dengan
memperhatikan kebersihan, kerapihan, ketertiban dan kehadiran
Pendahuluan 15’ siswa
3. Guru memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana
belajar yang kondusif dan mengajukan pertanyaan terkait “objek
fisik dan objek sosial apa diketahui dalam kehidupan sehari-hari?”
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan dari
fenomena geosfer dalam kehidupan sehari hari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
serta garis besar materi yang dibahas
6. Guru menyampaikan informasi bahwa peserta didik akan belajar
secara berkelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa
Kegiatan Inti (60’) 1. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi pembelajaran
objek fisik dan objek sosial geografi
https://youtu.be/xe4N6h2x2ac
2. Siswa diberikan LKPD sesuai dengan kelompok masing-masing
yang berisi studi kasus yang harus diselesiakan mengenai objek
fisik dan objek sosial dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan penjelasan berupa beberapa gambar yang telah
diberikan kepada masing-masing kelompok dari LKPD yang
dibagikan
4. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ditemui dari studi
kasus yang dipilih masing-masing kelompok
5. Siswa secara berkelompok berdiskusi, mengumpulkan data,
membaca literatur yang terkait dengan materi
6. Siswa secara berkelompok mengolah data dan informasi yang
diperoleh dari berbeagai media dalam menunjang penyelesaian
berdadsarkan gambar yang diberikan.
7. Guru mngecek dan melakukan verifikasi terhadap semua
kelompok.
Penutup (15 Menit) 1. Sebelum kegiatan pembelajaran diakhiri, guru bersama peserta
didik melakukan refleksi atau membuat kesimpulan materi dan
kegiatan pembelajaran.
2. Guru meminta peserta didik untuk membuat lesson learned dari
proses pembelajaran yang sudah diikuti (hal sudah dipahami
/materi), hal yang menarik, hal yang sulit diikuti dalam
pembelajaran, materi yang sulit dipahami dan langkah yang akan
dilakukan untuk mengatasi kesulitan yang mereka hadapi) serta
mereka diminta memberikan ekspresi emosional setelah
mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampiakan kegiatan dan materi pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
4. Guru mengajak peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a dan merapihkan tempat duduk masing-masing.

Lampiran
Contoh Stimulus Apersepsi Objek Fisik dan Sosial Geografi

Gambar 1. Letusan Anak Gunung Krakatau

Gambar 2. Jebolnya Tanggul Penahan Air


Laut di Pelabuhan Tanjung Emas Semarang

https://www.kompas.com/sains/read/2022/06/17/103000123 Sumber: https://daerah.sindonews.com

Gambar 4. Dampak Letusan Gunung Semeru


Gambar 3. Dampak Likuefaksi

Sumber:https://regional.kompas.com/read/2021/12/
Sumber: PVMBG, Badan Geologi, 2018 05/053500178/

Perhatikan ke empat gambar objek fisik dan objek sosial di atas dan jawablah beberapa
pertanyaan di bawah ini menggunakan pandangan geografi:
1. Identifikasi gambar di atas terkait dengan permasalahan yang dihadapi masyarakat di
lingkungan sekitar dalam konteks objek fisik dan objek sosialnya?
2. Berikanlah ulasan singkat penyebab dari fenomena gambar di atas dengan
mengimplementasikan konsep, prinsip dan pendekatan geografi!
3. Deskripsikan peran geografi dalam meminimalisir dampak yang ditimbulkan dari
fenomena gambar tersebut dengan menggunakan pendekatan geografi!
Rubrik 1. Keterlibatan Pada Proses Pembelajaran
Sangat Cukup Kurang
No Aspek yang Dinilai Baik
Baik Baik Baik
Ketepatan mengidentifikasi gambar
1
yang dipilih
Kemampuan berkontribusi mencari
4
literatur yang sesuai
Kerjasama dalam menyelesaikan
5
pekerjaan
Kemampuan memecahkan masalah
sesuai dengan tema menggunakan
6
pendekatan, prinsip dan konsep
geografi

Rubrik Penilaian
Lembar Penilaian Kerja Kelompok dalam Mengkomunikasikan
Hasil Kreasi
Penialaian
No Indikator Penialain Berkembang Layak Cakap Mahir
1. Penggunaan bahasa Menggunakan Menggunakan Menggunakan menggunakan
bahasa yang baik, bahasa yang bahasa yang bahasa yang
kurang baku, dan baik, kurang baik, baku, baik, baku dan
tidak terstrukutur baku, dan tetapi kurang terstrukutur
terstrukutur terstrukutur
2. Kejelasan dalam Artikulasi kurang Artikulasi Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaikan jelas, suara tidak jelas, suara kurang jelas, suara
terdengar, bertele- terdengar, suara terdengar,
tele tetapi bertele- terdengar, tidak bertele-
tele tidak bertele- tele
tele
3. Komunikatif Membaca catatan lebih banyak ebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap menatap menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dari pada dari pada dari pada
audiens catatan, tanpa catatan, dan
ada gestur menggunakan
tubuh gestur yang
membuat
audiens
memperhatikan
4. Kebenaran konsep Menjelaskan 1 dari Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
4 konsep esensial dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
dengan benar esensial esensial esensial dengan
dengan benar dengan benar benar
LAMPIRAN SOAL SUMATIF

SOAL MENJODOHKAN

1. Hubungkan pernyataan di sebelah kri dengan aspek geografi di sebleh kanan dengan
menggunakan garis.

Pernyataaan Aspek
Aktifitas petani sedang menanam padi di sawah Fisik
Sukarelelawan Covid menyemprotkan cairan desinfekstan
Gunung Krakatau mengeluarkan letusan-letusan kecil
Wisatawan menikmati keindahan alam di bawah laut Sosial
Lebatnya hutan primer atau hujan hujan tropis Indonesia
Kota Semarang semakin dipenuhi bangunan pencakar langit

PILIHAN GANDA KOMPLEKS

Perbedaan Geografi Klasik dan Modern

Bisa dikatakan jika geografi klasik dan modern memanglah berbeda. Bukan hanya dari
segi apa yang dipelajari, namun juga perkembangannya di dunia ilmu pengetahuan. Geografi
klasik fokus kajiannya adalah mempelajari bentuk dan dimensi suatu daerah. Studi ini juga
membahas soal asal usul sebuah tempat terbentuk. Sedangkan geografi modern berfokus
pada karakteristik tempat, seperti kenampakan fisik, biologis, dan bentuk permukaan bumi.
Geografi klasik fokus kajiannya adalah mempelajari bentuk dan dimensi suatu daerah.
Studi ini juga membahas soal asal usul sebuah tempat terbentuk. Sedangkan geografi modern
berfokus pada karakteristik tempat, seperti kenampakan fisik, biologis, dan bentuk
permukaan bumi. Perbedaan lain geografi klasik dan modern ialah perkembangannya di
dunia pengetahuan. Pada awal kemunculan dan perkembangannya, geografi klasik masih
dipengaruhi mitologi yang beredar di masyarakat Yunani serta Romawi. Untuk geografi
modern sudah mulai dikenal sebagai sebuah disiplin ilmu yang lengkap. Buktinya,
pembelajaran geografi saat itu sudah mulai masuk dalam kurikulum beberapa universitas di
Eropa, seperti Jerman, dan lainnya.
Sumber: Kompas.com - 19/08/2021

2. Berdasarkan wacana di atas perbedaan geografi klasik dan moderan, termasuk fokus geografi
modern terdapat pada angka….
1. kenampakan fisik
2. kenampakan sosial
3. kenampakan biologis
4. dimensi suatu daerah
5. bentuk permukaan bumi

3. Program lumbung Pangan Nasional (Food Estate) dimulai sejak 2000 untuk menghadapi
ancaman lingkungan yang dapat memengaruhi produksi pangan. Hingga tahun 20221
program ini sudah berjalan di lima provinsi di Inonesia. Aspek fisik yang mendukung
keberhasilan ketahanan pangan nasional terdapat pada:
1. pengadaan lahan yang tepat
2. infrastruktur terkait pangan
3. kondisi masyarakat setempat
4. mengkonsumsi pangan lokal
5. kondisi iklim dan cuaca

PILIHAN GANDA BIASA

4. Fase perkembangan ilmu geografi


(1). geografi klasik
(2). geografi modern
(3). geografi mutakhir
(4). geografi abad 19
(5). geografi abad pertengahan
Urutkanlah fase perkembanagn ilmu geografi dari fase awal sampai akhir….
A. (1), (2), (3), (4) dan (5)
B. (1), (3), (4), (2) dan (5)
C. (1), (5), (2), (4) dan (3)
D. (2), (3), (4), (1) dan (5)
E. (3), (5), (4), (2) dan (1)

5. Fase perkembangan ilmu geografi yang disebut masa sebagai revolusi geografi terjadi
pada….
A. geografi klasik
B. geografi modern
C. geografi mutakhir
D. geografi abad 19
E. geografi abad pertengahan

6. BPS mencatat peningkatan penduduk miskin di perkotaan meningkat 1,32 persen jauh
lebih tinggi jika dibandingkatan dengan kemiskinan pedesaan akibat pandemic covid-19.
Fenomena disparitas kemiskinan wilayah pedesaan dan perkotaan dapat dikaji dengan
menggunakan pendekatan geografi berupa….
A. pendekatan spasial
B. pendekatan ekologi
C. pendekatan lingkungan
D. pendekatan gabungan
E. pendekatan kompleks wilayah

7. Lumbung pangan nasional telah dikembangkan sejak tahun 2020 tersebar di lima provinsi
di Indonesia seperti provinsi Sumatera Utara, Sumatera Selatan, Jawa Tengah, Kalimantan
Tengan dan Provinsi Nusa Tenggara Timur. Prinsip geografi yang sesuai dengan hal
tersebut adalah ….
A. prinsip interelasi
B. prinsip korologi
C. prinsip distribusi
D. prinsip kronologi
E. prinsip deskripsi
ISIAN SINGKAT
8. Banjir merupakan gejala alam yang disebabkan oleh tingginya curah hujan, terbatasnya
daya tampung sungai, dan buruknya penataan ruang wilayah. Gejala meluasnya banjir di
permukiman merupakan interelasi antara objek geografi ....
9. Pemindahan Ibu Kota Negara merupakan suatu hal yang sagat sakral, dimana suatu
negara untuk melakukakn hal ini memerlukan pertimbangan yang harus matang. Salah
satu aspek yang penting untuk dikaji dalam upaya pemindahan wilayah Ibu Kota Negara
adalah mengenai aspek….

ESSAI
10. Kemukakan pendapat anda, tentang kaitan konsep geografi yang sesuai infografis berikut!

Sumber: https://www.antaranews.com/
