Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN (RPPM)

TEMA : AIR, UDARA, API / Air


KELOMPOK : B (USIA 5-6 TAHUN)
SEMESTER/MINGGU :2/9
KD :
NAM : 1.1 – 1.2 - 2.13 – 3.1 – 4.1
SOSEM : 2.6 – 2.12 – 2.10
BHS : 3.10 – 4.10 – 3.12 – 4.12 – 2.1 – 3.3 – 4.3 – 3.4 – 4.4
KOG : 3.5 – 4.5 – 3.6 – 4.6 – 2.2 – 2.3 – 3.8 – 4.8
MOTORIK : 2.1 – 3.3 – 4.3 – 3.4 – 4.4
SENI : 3.15 – 4.15

TUJUAN PEMBELAJARAN :
- Anak dapat Mengetahui Air ciptaan Tuhan
- Anak dapat Bersyukur atas nikmat Tuhan
- Anak dapat Menjaga kebersihan air
- Anak dapat Mengetahui sebab akibat
- Anak dapat Mengetahui Perilaku baik /buruk
- Anak dapat Bertoleransi
- Anak dapat Menyesuaikan diri dengan orang lain
- Anak dapat Menyelesaikan pekerjaan tanpa bantuan
- Anak dapat Berwudhu
- Anak dapat Simpati terhadap orang yang sedang kebanjiran
- Anak dapat Cuci tangan,mandi,gosok gigi
- Anak dapat Mengetahui Konsep penjumlahan
- Anak dapat Mengetahui Sifat air
- Anak dapat Melakukan Proses kerja sesuai prosedur. misalnya proses terjadinya
banjir
- Anak dapat Menirukan 3-4 urutan kata
- Anak dapat bercerita tentang hujan/banjir

STRATEGI PEMBELAJARAN : Pendekatan Saintifik


ALOKASI WAKTU : 1 minggu

NO SUB TEMA MUATAN / MATERI RENCANA KEGIATAN


1 AIR 1.1 Air ciptaan Tuhan Senin, 12 Maret 2018
- Sumber 1.2 Bersyukur atas nikmat Tuhan - Air ciptaan Allah
air 2.1 Menjaga kebersihan air - Bersyukur atas nikmat Allah
- Guna air 2.2 Mengetahui sebab akibat - Menceritakan urutan cara mandi
- Tempat air 2.3 memiliki sikap kreatif - Mengisi wadah dengan air
- Sifat air 2.6 Perilaku baik /buruk - Menggunting gambar bak air
- Bahaya air 2.10 Toleransi - Penjumlahan dengan benda (sabun
2.12 Menyelesaikan pekerjaan tanpa mandi)
bantuan
2.13 memiliki sikap jujur
3.1 dan 4.1 Berwudhu Selasa, 13 Maret 2018
3.3 dan 4.3 Koordinasi motorik halus - Air ciptaan Allah
3.4 dan 4.4 Cuci tangan,mandi,gosok - Bersyukur atas nikmat Tuhan
gigi - Menirukan urutan berwudhu
3.5 dan 4.5 Konsep penjumlahan - Praktek berwudhu
3.6 dan 4.6 Sifat air. - Membedakan perbuatan benar dan
3.8 dan 4.8 Proses kerja sesuai salah
prosedur - Menghias tempat air wudhu
misalnya proses terjadinya banjir
3.10 dan 4.10 Menirukan 3-4 urutan
kata
3.12 dan 4.12 Cerita tentang
hujan/banjir Rabu, 14 Maret 2018
3.15 dan 4.15 Tertarik aktifitas seni - Air ciptaan Allah
- Bersyukur atas nikmat Tuhan
- Mencoba memasukkan sabun ke
dalam air
- Mewarnai gambar orang mencuci baju
- Mengurutkan cara mencuci baju
- Menghitung sikat untuk mencuci baju

Kamis, 15 Maret 2018


- Air ciptaan Allah
- Bersyukur atas nikmat Tuhan
- Mencoba membuat hujan
- Mengelompokkan sumber–sumber air
- Mencari jejak jalan menuju gambar
sumur
- Menirukan sajak sederhana

Jum’at, 16 Maret 2018


- Air ciptaan Allah
- Bersyukur atas nikmat Allah
- anak memainkan alat musik
pianika
- menyusun huruf yang hilang
hingga menjadi kata “kincir
angin”
- mengelompokan dan
menghitung gambar balon sesuai
dengan warnanya
- membuat kincir angin dari
kertas asturo dan stik sumpit

Mengetahui,
Kepala RA UPEKA II Guru Kelas

Siti Khodijah SPd.I Ari Wahyuni,S.PdI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Usia / Kelas : 5 – 6 tahun / B 4


Semester/minggu : II / 9
Hari Tanggal : Jumat / 16 Maret 2018
Sentra : Seni
Tema/sub tema : Air, Udara, Api / Manfaat Udara
Kompetensi Dasar : 1.2,
2.2, 2.3, 2.5, 2.6, 2.8, , 2.12,
3.1, 4.1, 3.3, 4.3 3.6,
4.6, 3.8, 4.8, 3.10, 4.10, 3.11, 4.11, 3.15, 4.15,

 Materi dalam kegiatan :


 Muroja’ah hadits manusia terbaik
 Bercakap-cakap tentang manfaat dari udara ( 5 W 1 H : What,When,Where,Who,Why,How)
 Menggerakan badan seperti pohon tertiup angin mengikuti arah mata angin
( kanan,kiri,depan,belakang)
 Memainkan alat musik yang di tiup (pianika) dengan menekan not angka 12345671
(mengenal tangga nada Do Re Mi Fa Sol La Si Do
 Menghitung dan mengelompokkan balon yang berwarna merah, kuning dan biru
 Menyusun huruf yang hilang dengan kartu huruf dari kata “kincir angin”
 Membuat kincir angin dari kertas origami dan stik sumpit

 Materi yang masuk dalam pembiasaan:


 Mengucapkan kalimat thayyibah, asmaul husna, syahadat dan ikrar
 SOP kedatangan dan kepulangan
 SOP cuci tangan
 SOP doa sebelum dan sesudah makan

 Alat dan Bahan :


 Alat musik pianika
 Lembar kerja, kartu huruf, lem
 Kertas origami, gunting, stik sumpit, kawat halus

 Pembukaan 08.30 - 09.00 WIB


 Salam, Membaca doa belajar
 Murojaah surat pilihan Al-Maun , hadits manusia terbaik, doa menjenguk orang sakit
 Anak mendengarkan guru menjelaskan tentang manfaat udara dan menjelaskan kegiatan
 Membuat kesepakatan dan aturan main

 KEGIATAN INTI 09.00 – 10.00 WIB


1. Anak diajak untuk mengamati alat dan bahan yang di sediakan
2. Anak di berikan kesempatan untuk bertanya tentang pengamatannya yang berkaitan
dengan alat dan bahan yang tersedia
3. Guru menanyakan macam-macam manfaat dari udara dalam kehidupan sehari-hari
4. Anak melakukan gerakan pohon tertiup angin ke kanan, ke kiri, ke depan dan ke
belakang
5. Guru mengajak anak untuk bermain menggunakan alat musik pianika
6. Anak melakukan kegiatan sesuai yang di minati dan gagasannya :
 Kegiatan 1 : anak memainkan alat musik pianika
 Kegiatan 2 : menyusun huruf yang hilang hingga menjadi kata “kincir angin”
 Kegiatan 3 : mengelompokan dan menghitung gambar balon sesuai dengan
warnanya
 Kegiatan 4 : membuat kincir angin dari kertas asturo dan stik sumpit
7. Anak menceritakan kegiatan bermain yang dilakukannya

 Istirahat 10.00 – 10.30 WIB

 SOP cuci tangan


 SOP doa sebelum dan sesudah makan
 SOP toileting

 Penutup 10.30 – 10.45 WIB


 Memberikan penguatan perilaku positif dan menanyakan perasaan anak bermain hari ini serta
mainan apa saja yang di sukai dan mengajak anak untuk merapihkan nya kembali.
 Membuat kesimpulan sederhana dari kegiatan yang dilakukan
 Memberikan nasehat yang mendukung pembiasaan yang baik dan bersyukur
 Melakukan kegiatan yang menyenangkan dengan bernyanyi “balon ku” dengan mengganti
syair la la la la
 Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari
 Berdoa selesai belajar

Mengetahui Jakarta, 16 Maret 2018


KA.RA.UPEKA II Wali Kelas B2

Siti Khodijah, S.Pd.I Ari Wahyuni,S.PdI


NIP.197005242007012031 NIP.198101222007102001
LAMPIRAN FOTO-FOTO KEGIATAN

ALAT DAN BAHAN YANG SUDAH DI PERSIAPKAN GURU


KEGIATAN BERWUDHU
KEGIATAN SHOLAT DUHA BERJAMAAH
KEGIATAN BERBARIS
KEGIATAN AWAL
MENIRU GERAKAN POHON TERTIUP ANGIN
MEMAINKAN ALAT MUSIK YANG DI TIUP (SALAH SATU MANFAAT UDARA)
KEGIATAN INTI
KEGIATAN INTI
KEGIATAN INTI
KEGIATAN INTI
KEGIATAN PENUTUP (RECALLING)
SESI WAWANCARA DENGAN 4 SISWA
HASIL KARYA KU
INSTRUMEN PENILAIAN (AUTHENTIC ASSESMENT)
