Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR

rencana asesmen awal pembelajaran dan pembelajaran terdiferensiasi

Tema/Muatan : Kita Semua Bersaudara Fase/Semester : Fase A ( kelas A )/ I


Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu: 90 Menit

Kompetensi Awal
Menidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan-pengetahuan yang baru
saja dieroleh yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam
kehidupan sehari-hari

Profil Pelajar
Pancasila 1. Bernalar kritis

Siswa memiliki rutinitas sederhana yang diatur secara mandiri dan


dijalankan sehari-hari serta menjaga kesehatan dan
keselamatan/keamanan diri dalam semua aktivitas kesehariannya.

2. Mandiri

Siswa berani mencoba dan adaptif menghadapi situasi baru serta bertahan
mengerjakan tugas-tugas yang disepakati hingga tuntas

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengenal kosa kata tentang anggota tubuh.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan

1. Guru menyapa seluruh siswa dan mempersilahkan untuk berdoa, dilanjut


dengan mengucap Pancasila sambil berdiri dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila

2. Guru mengecek kehadiran siswa.

3. Guru mengingatkan siswa tentang kesepakatan kelas yang telah dibuat.


15
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menit

5. Apersepsi: Menyanyikan lagu Kepala Pundak Lutut Kaki dan memberi beberapa
pertanyaan terbuka tentang apa yang diketahui/dialami, yang sudah dan yang belum
diketahui/alami untuk membangun emosi positif, kesadaran diri, manajemen diri
(mengelola stress untuk berpendapat, dan kesadaran sosial)

6. Siswa diberi pertanyaan pemantik untuk memancing menuju ke kegiatan inti


pembelajaran,
Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati video yang diputarkan guru. Kegiatan ini dilakukan secara
klasikal.

2. Guru membantu murid dalam pemahaman tentang video yang telah diputar
secara klasikal. 60
Menit
3. Guru memberi gambar-gambar kegiatan yang terkait dengan materi. Untuk
siswa yang belum bisa membaca dan menulis, guru menceritakan tentang
materi..Bagi siswa berkemampuan sedang, guru memberi gambar dan kalimat
tentang materi. Untuk siswa-siswa yang mahir membaca dan menulis, disilahkan
untuk membaca buku Siswa halaman 1 dan 2. (diferensiasi proses).
4. Siswa diajak melakukan kegiatan ice breaking.

Siswa berdiri dan menggerakkan tangannya seperti kupu-kupu. Gerakan ke atas,


ambil napas, gerakan ke bawah, buang napas. Dilakukan sebanyak 5 kali.
(mindfulness=kesadaran diri)

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kegiatan mindfulness tersebut.

5.Siswa diajak mensyukuri nikmat Tuhan yang telah menciptakan anggota tubuh
yang sempurna ini. (kesadaran diri)

6.Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk menyebutkan ungkapan


penyampaian melalui presentasi di depan kelas. Bagi siswa yang berkemampuan
mahir, sedang dan kurang diminta menuliskan dan menceritakan hasil belajarnya
sesuai dengan kemampuan peserta didik masing-masing. (diferensiasi produk).

Kegiatan Penutup

Murid bersama guru membuat kesimpulan dan refleksi bersama tentang pembelajaran
hari ini:

1. Guru menyebutkan kegiatan, siswa menyampaikan kosa kata yang benar sesuai 15
dengan materi hari ini. (kesadaran diri) Menit

2. Bagaimana cara kalian mengetahui anggota tubuh kalian?(pengelolaan diri).

Kelas ditutup dengan tepuk semangat dan yel-yel kelas. Dilanjutkan dengan doa
bersama.

C. Penilaian:
1. Sikap
Observasi dan catatan pengamatan
2. Ketrampilan
Observasi Penilaian Presentasi
3. Pengetahuan
Tulis dan Non tulis

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Surabaya, 4 September 2023

Mengetahui
Kepala TK PUTRA JAYA Guru Kelas

SITI WULANDARI, S.Pd. ETIK SUSILANINGDYA,S.Pd
