Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Negeri 2 Muara Enim


Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadits
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Mad Lazim
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (80 menit) / 20-30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami ketentuan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, dan mad lazim
mutsaqqal kilmi.
2.1 Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhaffaf kilmi, dan mad lazim mutsaqqal
kilmi.

C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan ketentuan hukum bacaan Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi, dan Mad Lazim
Mutsaqqal Kilmi.
2. Menunjukkan contoh Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi, dan Mad Lazim Mutsaqqal Kilmi.
3. Menerapkan Bacaan Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi, dan Mad Lazim Mutsaqqal Kilmi.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis.
2. Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yang terdapat dalam AlQur'an dan Hadis
sebagai pedoman dalam menyikapi dan menghadapi kehidupan.
3. Meningkatkan kekhusyukan peserta didik dalam beribadah terlebih salat, dengan
menerapkan hukum bacaan tajwid serta isi kandungan surah/ayat dalam surat-surat
pendek yang mereka baca.
E. Metode, Media/Alat, dan Sumber Belajar
1. Metode Pembelajaran Partisipatori :
yaitu menempatkan murid sebagai sentral pembelajaran, yang dimana Siswa diberikan
kesempatan luas untuk mencari informasi secara mandiri, menemukan fakta, serta
memecahkan persoalan yang menjadi kajian dalam suatu topik pembelajaran.
2. Media/Alat Pembelajaran :
Worksheet atau lembar kerja siswa, Spidol, Papan Tulis.
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Agama Edisi Revisi 2016. Buku Siswa Al-Qur’an Hadits MTs. Kelas
IX
b. Kementerian Agama Edisi Revisi 2016. Buku Guru Al-Qur’an Hadits MTs. Kelas
IX

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) / 5 Menit
Orientasi :
- Peserta didik menjawab salam dari guru
- Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran
- Guru menyapa dan menanyakan kabar/keadaan serta absensi peserta didik
Apersepsi :
- Mengingat kembali materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada
kegiatan sebelumnya
- Mengingatkan kembali materi dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi :
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (50 Menit) / 15 Menit


Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
bahan bacaan terkait materi Hukum Bacaan Mad Lazim
Mukhaffaf Kilmi dan Mad Lazim Mutsaqqal Kilmi. Kemudian
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi.
Critical Thinking : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi.
Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum Bacaan
Mad Lazim Mukhaffaf Kilmi dan Mad Lazim Mutsaqqal Kilmi.
Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu yang mempresentasikan.
Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang didengar yang
berkaitan dengan materi.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit) / 5 Menit


- Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas
keberhasilan proses pembelajaran dan berdo'a bersama sama.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
2. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
3. Keterampilan
- Penguasaan materi diskusi
- Kemampuan pelafalan hukum bacaan
- Kemampuan mengolah kata

Palembang, 4 Mei 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

Abu Darda, S.Pd., M.Si. Shafira Putri Al-Utami


NIP : 193020382938200390 NIM : 2010202003
