Dosen Pengampu:
Moch. Firmansyah S., S.T., M.Sc., M.T.
NIP 198707292015041003
Disusun Oleh:
Muchamad Solikhul Rizal (21050724001)
Digunakan
Tinggi Balok (h) = 0,2
= 20 cm
Lebar balok (b) = 0,2
= 20 cm
Inersia balok BK = (1/12 x b x h^3)
= (1/12 x 20 x 20^3)
= 13333,333 cm4
Kontrol
d = h x 10-40-10 (16/2)
= 20 x 10-40-10- (16/2)
= 142
Ln = (L x 1000)-2 x (b x 100)
= (1,5 X 1000)-2 x (20 x 100)
= 1460
Kontrol A = 4 x d < Ln
= 4 x 142 < 1460
= 568 < 1460 ….. OK
Kontrol B = 0,3 x h < b
= 0,3 x 20 < 20
= 6 < 20 ….. OK
BALOK
B (cm) H (cm)
B1 30 45
BA 25 35
1.2 PERHITUNGAN DIMENSI KOLOM
Kolom struktur lantai 1 (K1)
Data Perencanaan
Tinggi Kolom (H1) = 4,4 m
= 440 cm
L Balok =7m
= 700 cm
Dimensi Balok (B1) = 30 X 45 cm
Dimensi Kolom = 45 X 45 cm (Direncanakan)
Kontrol b
4
> bxh
3
4 3
Kontrol b > bxh
= 12 x Tinggi Kolom 12 x Lbalok
= (40^4) / (12 x 400) > (30 x (45^3)) / (12 x 700)
= 533,333 > 325,4464 (Aman)
KOLOM
B (cm) H (cm)
K1 45 45
K2 40 40
K3 40 40
1.3 PERHITUNGAN DIMENSI PLAT
Data perencanaan
Direncanakan tebal pelat = 12 cm
Fy tulangan = 240 mpa
Diambil Sample Slab terbesar
Bentang Panjang (Ly) =7m
= 7000 mm
Bentang pendek (Lx) =5m
= 5000 mm
Tipe Plat = Ly / Lx
=7/5
= 1,4 < 2 (Plat dua arah)
Perencanaan Tebal Plat
Inersia Balok
bw = 30 cm
= 300 mm
ht = 45 cm
= 450 mm
hf = 12 cm
= 120 mm
hb = ht – hf
= 450 – 120
= 330 mm
be 1 = b + (2 x hb)
= 300 + (2 x 330)
= 960 mm
be 2 = b + (8 x h)
= 300 + (8 x 450)
= 3900 mm
be pakai = 960 mm
y1 = hb / 2
= 330 / 2
= 165 mm
y2 = hb + hf / 2
= 330 + 120 / 2
= 390 mm
y = ( hb x b ) x y 1+ ( hf x be ) x y 2
( hb x b ) +(hf x be)
= ( 330 x 300 ) x 165+ ( 450 x 960 ) x 390
( 330 x 300 ) +(330 x 960)
=141,813 mm
ib = (1/12 x b x hb^3) + (hb x b) x (y – y1) ^2 + (1/12
x be x hf^3) + (hf x be) x (y2 – y) ^2
= (1/12 x 300 x 330^3) + (330 x 300) x (141,813 –
165) ^2 + (1/12 x 960 x 120^3) + (120 x 960) x
(390 – 165) ^2
= 8185871805 mm4
Inersia Plat
Bentang Pendek
Is = 1/12 x b x hf^3
= 1/12 x 5000 x 120^3
= 720000000 mm4
Bentang Panjang
Is = 1/12 x b x hf^3
= 1/12 x 7000 x 120^3
= 1008000000 mm4
Nilai af
af = Ecb x lb / Ecs x ls
Bentang Pendek
af = Ib/Is
= 8185871805,46875 / 720000000
= 11,3692664 mm
Bentang Panjang
af = Ib/Is
= 8185871805,46875 / 1008000000
= 8,120904569 mm
Rata – rata af
afm = (af Panjang + af penbndek) / 2
= (11,3692663964844 + 8,12090456891741) / 2
= 9,745085483 mm4
Kontrol
afm > 2
9,745085 > 2
AB = 22
AD = AB / 2
= 22/2
= 11
Cos a = AD/AC
AC = 1,2 m
= 120 cm
Panjang Gording, Lx =7m
Beban Hidup = 100 kg/m2 (PPURG 1987 Ps. 2.1.2.2)
Tekanan Angin Tiup = 25 kg/m
BEBAN MATI
Berat Sendiri = Berat Gording (kg/m)
= 4,51
Berat Penutup Atap = Berat Penutup Atap (kg/m) x Jarak Gording (m)
= 2,25 x 1,2
= 2,7
Berat pengikat = 0,1 x (Berat Sendiri + Berat Penutup Atap)
= 0,1 x (4,51 + 2,7)
= 0,721 kg/m (diasumsikan 10%)
Total Beban Mati = Berat sendiri + berat penutup atap + berat
pengikat
= 4,51 + 2,7 + 0,721
= 7,931
Momen Akibat Beban Mati Merata
Mx = 1/8 x Total Beban Mati x Cos(0,44) x Lx^2
= 1/8 x 7,931 x Cos (0,44) x 7^2
= 43,9505 kg/m
My = 1/8 x Total Beban Mati x Sin (0,44) x (Lx/3)^2
= 1/8 x 7,931 x sin (0,44) x (7/3) ^2
= 2,299 kg/m
BEBAN HIDUP
Beban Akibat Pekerja = 100 kg/m
Momen akibat beban hidup terpusat
Mx = 1/4 x Beban Akibat Pekerja x Cos (0,44) x Lx
= 1/4 x 100 x Cos (0,44) x 7
= 158,332 kg/m
My = 1/4 x Beban Akibat Pekerja x Sin (0,44) x (Lx/3)
= 1/4 x 100 x Sin (0,44) x (7/3)
= 24,8465 kg/m
BENBAN ANGIN
QW Tekan = 0,8 x Tekanan Tiup Angin (kg/m2) x Jarak
Gording (m)
= 0,8 x 25 x 1,2
= 24
QW Hisap Kiri = -1.2 x Tekanan Tiup Angin (kg/m2) x Jarak
Gording (m)
= -1,2 x 25 x 1,2
= -36 kg/m
QW Hisap Kanan = -0,4 x Tekanan Tiup Angin (kg/m2) x Jarak
Gording (m)
= -0,4 x 25 x 1,2
= -12
Diambil QW = QW Hisap Kiri + QW Hisap Kanan
= -48 g/m
KOMBINASI PEMBEBANAN
Berdasarkan SNI 03-1729-2002 Ps. 6.2.2
Kombinasi 1: Mu = 1,4 D
Mux = 1,4 x 43,9505
= 61,5306 kg/m
Muy = 1,4 x 2,299
= 3,2186 kg/m