Dosen Pengampu :
Disusun Oleh :
P=6
a) Mean
Xi (nilai
Kelas Interval Frekuensi Fi.Xi
tengah)
33-38 35,5 3 106,5
39-44 41,5 1 41,5
45-50 47,5 5 237,5
51-56 53,5 3 160,5
57-62 59,5 3 178,5
∑fi = 15 ∑Fi.Xi = 724,5
∑𝑓𝑖.𝑥𝑖 724,5
Rumus : 𝑥̅ = = 𝑥̅ = = 48,3
∑𝑥𝑖 15
b) Median
33-38 3 3
39-44 1 4
45-50 5 9
51-56 3 12
57-62 3 15
Jumlah = 15
𝑛 15
Letak 𝑀𝑒𝑑𝑖𝑎𝑛 = = = 7,5
2 2
𝑛
−𝑓𝑘
Nilai Median = 𝑡𝑏 + 2𝑓𝑚 𝑝
15
−4
2
= 44,5 + 6
5
7,5−4
= 44,5 + 6
5
3,5
= 44,5 + 6
5
= 44,5 + 4,2
= 48,7
c) Modus
33-38 3
39-44 1
45-50 5
51-56 3
57-62 3
Jumlah 15
𝑑1
Rumus Modus = 𝑡𝑏 + (𝑑1+𝑑2) 𝑝
4
= 44,5 + (4+2) 6
4
= 44,5 + 6 6
= 44,5 + 4
= 48,5
d) Standar Deviasi
̅)2
(xi - 𝒙 ̅)2
fi.(xi - 𝒙
Nilai fi xi fi. xi ̅
xi - 𝒙
∑(𝑓𝑖 . 𝑥𝑖 )
𝑥̅ = 𝛴𝑓𝑖
724,5
= = 48,3
15
𝛴𝑓𝑖⋅(𝑥𝑖 −𝑥̅ )
S=√ ∑𝑓𝑖
998,4
S=√ = √66,56
15
= 8,15
e) Varians
2
̅) 2
∑ 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝒙
𝑠 =
𝑛
998,4
𝑠2 = 15
𝑠 2 = 66,56
f) UJI NORMALITAS KOLMOGOROV – SMIRNOV
Dik:
M = 48,3
SD = 8,15
N = 15
X f f kum P KP Z F(z) A1 A2
Nilai A1 maksimum (0,1038) dibandingkan dengan harga pada tabel D, yang diperoleh
dari harga kritik Kolmogorov-Smirnov satu sampel. Jika A1 maksimum = 0,1038< harga
tabel D= 0,338 (tabel D untuk n=15, = 0,338 pada tes 5%), maka H0 diterima, sehingga
dapat disimpulkan bahwa sampel berasal dari populasi yang berdistribusi normal.
Data 2
40 62 45 65 51
53 51 34 48 59
39 68 51 39 53
P=7
Xi (nilai
Kelas Interval Frekuensi Fi.Xi
tengah)
34-40 40,5 4 162
41-47 47,5 1 47,5
48-54 54,5 6 327
55-61 61,5 1 61,5
62-68 68,5 3 205,5
∑fi = 15 ∑Fi.Xi = 803,5
∑𝑓𝑖.𝑥𝑖 803,5
Rumus : 𝑥̅ = = 𝑥̅ = = 53,56
∑𝑥𝑖 15
b) Median
34-40 4 4
41-47 1 5
48-54 6 11
55-61 1 12
62-68 3 15
Jumlah = 15
𝑛 15
Letak 𝑀𝑒𝑑𝑖𝑎𝑛 = = = 7,5
2 2
𝑛
−𝑓𝑘
Nilai Median = 𝑡𝑏 + 2 𝑝
𝑓𝑚
15
−5
2
= 47,5 + 7
6
7,5−5
= 44,5 + 7
6
2,5
= 44,5 + 7
6
= 44,5 + 2,91
= 47,41
c) Modus
34-40 4
41-47 1
48-54 6
55-61 1
62-68 3
Jumlah 15
𝑑1
Rumus Modus = 𝑡𝑏 + (𝑑1+𝑑2) 𝑝
5
= 47,5 + (5+5) 7
5
= 47,5 + 10 7
= 44,5 + 3,5
= 48
d) Standar Deviasi
̅)2
(xi - 𝒙 ̅)2
fi.(xi - 𝒙
Nilai fi xi fi. xi ̅
xi - 𝒙
803,5
= = 53,56
15
𝛴𝑓𝑖⋅(𝑥𝑖 −𝑥̅ )
S=√ ∑𝑓𝑖
1.456,93
S=√ = √97,12
15
= 9,85
e) Varians
̅) 2
∑ 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝒙
𝑠2 =
𝑛
1.456,93
𝑠2 = 15
𝑠 2 = 97,12
Nilai A1 maksimum (0,1199) dibandingkan dengan harga pada tabel D, yang diperoleh
dari harga kritik Kolmogorov-Smirnov satu sampel. Jika A1 maksimum = 0,1199< harga
tabel D= 0,338 (tabel D untuk n=15, = 0,338 pada tes 5%), maka H0 diterima, sehingga
dapat disimpulkan bahwa sampel berasal dari populasi yang berdistribusi normal.
Data 3
38 69 53 35 50
62 50 58 41 65
53 45 42 50 49
P=7
Xi (nilai
Kelas Interval Frekuensi Fi.Xi
tengah)
35-41 41,5 3 124,5
42-48 48,5 2 97
49-55 55,5 6 333
56-62 62,5 2 125
63-69 69,5 2 139
∑fi = 15 ∑Fi.Xi = 818,5
∑𝑓𝑖.𝑥𝑖 818,5
Rumus : 𝑥̅ = = 𝑥̅ = = 54,56
∑𝑥𝑖 15
b) Median
35-41 3 3
42-48 2 5
49-55 6 11
56-62 2 13
63-69 2 15
Jumlah = 15
𝑛 15
Letak 𝑀𝑒𝑑𝑖𝑎𝑛 = = = 7,5
2 2
𝑛
−𝑓𝑘
2
Nilai Median = 𝑡𝑏 + 𝑝
𝑓𝑚
15
−5
2
= 48,5 + 7
6
7,5−5
= 48,5 + 7
6
2,5
= 48,5 + 7
6
= 48,5 + 2,91
= 51,41
c) Modus
35-41 3
42-48 2
49-55 6
56-62 2
63-69 2
Jumlah 15
𝑑1
Rumus Modus = 𝑡𝑏 + (𝑑1+𝑑2) 𝑝
4
= 48,5 + (4+4) 7
4
= 48,5 + 8 7
= 48,5 + 3,5
= 52
d) Standar Deviasi
̅)2
(xi - 𝒙 ̅)2
fi.(xi - 𝒙
Nilai fi xi fi. xi ̅
xi - 𝒙
818,5
= = 54,56
15
𝛴𝑓𝑖⋅(𝑥𝑖 −𝑥̅ )
S=√ ∑𝑓𝑖
1.162,93
S=√ = √77,52
15
= 8,80
e) Varians
̅) 2
∑ 𝑓𝑖 (𝑥𝑖 − 𝒙
𝑠2 =
𝑛
1.162,93
𝑠2 = 15
𝑠 2 = 77,52
Nilai A1 maksimum (0,1675) dibandingkan dengan harga pada tabel D, yang diperoleh
dari harga kritik Kolmogorov-Smirnov satu sampel. Jika A1 maksimum = 0,1675< harga
tabel D= 0,338 (tabel D untuk n=15, = 0,338 pada tes 5%), maka H0 diterima, sehingga
dapat disimpulkan bahwa sampel berasal dari populasi yang berdistribusi normal.
(1) Data:
Kelompok 1 : 33 35 35 38 40 45 45 47 47 47 51 51 54 59 62
Kelompok 2 : 34 39 39 40 45 48 51 51 51 53 53 59 62 65 68
Kelompok 3 : 35 38 38 41 45 49 50 50 50 53 53 58 62 65 69
(2) Varians:
Kelompok 1 : 𝑠12 = 75,352
Kelompok 2 : 𝑠12 = 101,266
Kelompok 3 : 𝑠12 = 102,114
(3) Hipotesis statistik:
H0 = H0 = σ1 2 = σ2 2 = σ3 2 = σ4 2 (varians homogen)
H1 = salah satu tanda ≠ tidak berlaku (varians tidak homogen)
𝟏
Sampel dk (n-1) S2 log s2 dk. log s2
𝒅𝒌
1 14 0,0714 66,42 1,82 25,48
2 14 0,0714 97,02 1,98 27,72
3 14 0,0714 77,44 1,88 26,32
Jumlah 42 240,88 79,52
3.372
= = 80,29
42
Perhitungan :
(∑ 𝑋𝑡𝑜𝑡 )2 2.207
JKtot = ∑ Xtot2 − = 112.277 − = 4.035,91
𝑁 45
JKantar
Kesimpulan: Harga F hitung lebih besar daripada harga F tabel, baik untuk ts 5%
maupun 1% maka H0 ditolak dan Ha diterima. Jadi, terdapat perbedaan yang
signifikan nilai Matematika siswa kelas 3 SD antara sebelum dan sesudah
menggunakan metode pembelajaran Problem Based Learning.
Data 1
Nilai
No. Responden
Sebelum (X) Sesudah (Y)
1 35 40
2 51 62
3 45 45
4 54 65
5 38 51
6 47 53
7 33 51
8 47 34
9 35 48
10 51 59
11 45 39
12 59 68
13 40 51
14 62 39
15 47 53
∑X 689 758
Rata-rata 45,93 50,53
SD 8,68 10,06
Varians 75,35 101,26
Data 2
Nilai
No. Responden
Sebelum (X) Sesudah (Y)
1 35 38
2 51 69
3 45 53
4 54 35
5 38 50
6 47 62
7 33 50
8 47 58
9 35 41
10 51 65
11 45 53
12 59 45
13 40 42
14 62 50
15 47 49
∑X 689 760
Rata-rata 45,93 50,66
SD 8,68 9,80
Varians 75,35 96,09
Hitung korelasi antara X2 dan X3
Data 3
Nilai
No. Responden
Sebelum (X) Sesudah (Y)
1 40 38
2 62 69
3 45 53
4 65 35
5 51 50
6 53 62
7 51 50
8 34 58
9 48 41
10 59 65
11 39 53
12 68 45
13 51 42
14 39 50
15 53 49
∑X 758 760
Rata-rata 50,53 50,66
SD 10,06 9,80
Varians 101,26 96,09
= -1,62 Signifikan
45,93 − 50,66
𝑡 =
75,35 96,09 8,68 9,80
√ 15 + 15 − 2 ∗ 0,233 ( )( )
√15 √15
= -1,59 Signifikan
50,53 − 50,66
𝑡 =
101,26 96,09 10,06 9,80
√ 15 + 15 − 2 ∗ 0,021 ( )( )
√15 √15
= -0,0083 Signifikan