Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR KERJA REVIEW RPP/MODUL AJAR SESUAI IASP 2020

Identitas
Nama Guru :
Satuan Pendidikan :
Guru Mapel :
Tujuan Kegiatan : Melalui penugasan individu peserta mampu mereview RPP atau Modul Ajar.
Submateri : Materi RPP dan Modul Ajar di dalamnya terdiri atas submateri: (1)
Pengertian; (2); Alur penyusunan; (3) Komponen lengkap; (4) Komponen
wajib; dan (5) Merencanakan pembelajaran dan asesmen.
Langkah Kegiatan :
1. Pelajari materi Modul Ajar.
2. Lakukan telaah Modul Ajar dengan memberikan tanda ceklis kolom ‘Sudah’ untuk komponen
yang ditemukan pada modul ajar dan memberikan tanda ceklis pada kolom ‘Belum’ untuk
komponen yang belum ditemukan pada modul ajar serta berikan saran untuk
menyempurnakan modul ajar.

Butir Keberadaan Komponen Implementasi


Aspek Telaah Dokumen RPP Saran
IASP RPP/Modul Ajar Sudah Belum
12 Melibatkan siswa secara aktif 1. RPP/Modul Ajar
dalam pembelajaran, dapat berisikan metode
ditelaah dari: pembelajaran yang
a. metode pembelajaran yang mendorong siswa aktif
mendorong siswa aktif 2. RPP/Modul Ajar
b. tugas-tugas yang bervariasi dan berisikan tugas-tugas
menantang yang bervariasi dan
c. media pembelajaran yang menantang
bervariasi 3. RPP/Modul Ajar
berisikan media
pembelajaran yang
bervariasi

12 Melaksanakan pembelajaran 4. LK berisikan instruksi


melalui pengalaman konkret, dapat siswa untuk aktif
ditelaah dari: mengerjakan tugas
a. instruksi siswa untuk aktif 5. LK berisikan instruksi
mengerjakan tugas siswa untuk aktif
b. instruksi siswa untuk aktif melakukan
melakukan praktik/simulasi praktik/simulasi
c. catatan hasil penilaian kerja 6. LK berisikan catatan
siswa hasil penilaian kerja
siswa

13 Penggunaan berbagai 7. Penilaian/asesmen


teknik/metode penilaian, dapat berisikan lebih dari satu
digali dari: teknik penilaian,
a. lebih dari satu teknik penilaian, misalnya tes tulis, tes
misalnya tes tulis, tes lisan, uji lisan, uji kinerja,
kinerja, portofolio; portofolio
b. lebih dari satu aspek capaian 8. Penilaian/asesmen
pembelajaran (sikap, pengetahuan berisikan lebih dari satu
dan keterampilan) aspek capaian
1
Butir Keberadaan Komponen Implementasi
Aspek Telaah Dokumen RPP Saran
IASP RPP/Modul Ajar Sudah Belum
c. penilaian proses dan hasil belajar pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan
keterampilan)
9. Penilaian/asesmen
berisikan penilaian
proses dan hasil belajar
18 Perencanaan pembelajaran yang
menggunakan sarana dan 10. RPP/Modul Ajar
prasarana sebagai media dan memuat
komponen
sumber belajar, dapat ditelaah
pemilihan sarana
dari:
dan prasarana
a. RPP yang memuat komponen
sebagai
pemilihan sarana dan prasarana
media/sumber
sebagai media/sumber belajar
belajar yang
yang selaras dengan tujuan
selaras dengan
pembelajaran
tujuan
b. RPP yang memuat komponen
pembelajaran
pemilihan sarana dan prasarana
sebagai media/sumber belajar 11. RPP/Modul Ajar
yang ada di sekolah/madrasah dan memuat
di luar sekolah/madrasah komponen
c. RPP yang memuat komponen pemilihan sarana
yang menunjukkan tahapan atau dan prasarana
prosedur penggunaan sarana dan sebagai
prasarana media/sumber
belajar yang ada di
sekolah

12. RPP/Modul Ajar


memuat komponen
yang menunjukkan
tahapan atau prosedur
penggunaan sarana dan
prasarana
18 Pemanfaatan sarana dan prasarana 13. RPP/Modul Ajar
sebagai media dan sumber belajar terdapat penggunaan
baik yang ada di sekolah/madrasah sarana dan prasarana
maupun di luar sekolah/madrasah, yang dapat digunakan
dapat ditelaah dari: sebagai media/sumber
a. penggunaan sarana dan belajar di dalam kelas
prasarana yang dapat digunakan
sebagai media/sumber belajar di
dalam kelas 14. RPP/Modul Ajar
b. penggunaan sarana dan terdapat penggunaan
prasarana yang dapat digunakan sarana dan prasarana
sebagai media/sumber belajar di yang dapat digunakan
sekolah/madrasah dan di luar sebagai media/sumber
sekolah/madrasah belajar di sekolah dan di
luar sekolah
19 Penyusunan RPP yang 15. RPP/Modul Ajar terdapat
memfasilitasi siswa aktif, kreatif, penggunaan metode
inovatif, efektif, dan pembelajaran bervariasi
menyenangkan, dapat ditelaah dan menantang (seperti:
dari: merancang penelitian
a. penggunaan metode sederhana, melakukan
pembelajaran bervariasi dan tugas proyek,
menantang (seperti: merancang pembelajaran
2
Butir Keberadaan Komponen Implementasi
Aspek Telaah Dokumen RPP Saran
IASP RPP/Modul Ajar Sudah Belum
penelitian sederhana, melakukan kooperatif, atau
tugas proyek, pembelajaran problem based learning)
kooperatif, atau problem based 16. RPP/Modul Ajar
learning) terdapat penggunaan
b. penggunaan media media pembelajaran
pembelajaran yang bervariasi dan yang bervariasi dan
memotivasi (seperti: PPT, video, memotivasi (seperti:
objek konkret, atau objek tiruan) PPT, video, objek
c. pelibatan sumber/bahan belajar konkret, atau objek
yang bervariasi (seperti: buku, tiruan); dan
karya ilmiah, jurnal, atau nara
sumber) 17. RPP/Modul Ajar
terdapat pelibatan
sumber/bahan belajar
yang bervariasi seperti:
buku, karya ilmiah,
jurnal, atau nara sumber
19 Pemanfaatan lingkungan sekitar
sebagai sumber belajar, dapat 18. RPP/Modul Ajar
terdapat pemanfaatan
ditelaah dari:
lingkungan di dalam
a. pemanfaatan lingkungan di
sekolah sebagai sumber
dalam sekolah/madrasah sebagai
belajar seperti: kebun,
sumber belajar (seperti: kebun,
halaman, perpustakaan,
halaman, perpustakaan, koperasi,
koperasi, atau kantin
atau kantin sekolah/madrasah);
sekolah
dan
b. pemanfaatan lingkungan di luar 19. RPP/Modul Ajar
sekolah/madrasah sebagai sumber terdapat pemanfaatan
belajar. lingkungan di luar
sekolah sebagai sumber
belajar
19 Pemanfaatan TIK untuk 20. RPP/Modul Ajar
mendukung pembelajaran, dapat terdapat pemanfaatan
dilihat dari: internet sebagai sumber
a. pemanfaatan internet sebagai belajar seperti: e-book,
sumber belajar (seperti: e-book, e- e-library, karya ilmiah,
library, karya ilmiah, artikel, video, artikel, video, atau
atau media sosial) media sosial
b. pemanfaatan internet sebagai 21. RPP/Modul Ajar
media pembelajaran (seperti: LMS, terdapat pemanfaatan
e-learning, blended learning, internet sebagai media
distance learning, google meet, pembelajaran seperti:
zoom, atau google classroom). LMS, e-learning,
blended learning,
distance learning,
google meet, zoom,
atau google classroom
22 Pengembangan/modifikasi strategi, 22. RPP/Modul Ajar
model, metode, teknik, dan media terdapat penggunaan
pembelajaran inovatif dan kreatif, strategi/metode
dapat ditelaah dari: pembelajaran yang
a. penggunaan strategi/metode beragam dan
pembelajaran yang beragam dan menantang (misal:
menantang (misal: diskusi, tanya diskusi, tanya jawab,
jawab, penugasan, simulasi, penugasan, simulasi,
praktik, pembelajaran proyek, praktik, pembelajaran
problem-based learning, proyek, problem-based
3
Butir Keberadaan Komponen Implementasi
Aspek Telaah Dokumen RPP Saran
IASP RPP/Modul Ajar Sudah Belum
penggunaan teknologi informasi, learning, penggunaan
dan penggunaan lingkungan sekitar teknologi informasi, dan
sebagai sumber belajar) penggunaan lingkungan
b. penggunaan media dan sumber sekitar sebagai sumber
pembelajaran yang bervariasi dan belajar)
memotivasi (seperti: PPT, video,
gambar, bagan) 23. RPP/Modul Ajar
c. pemanfaatan teknologi informasi terdapat penggunaan
dalam melaksanakan media dan sumber
pembelajaran, baik sebagai pembelajaran yang
bervariasi dan
sumber/bahan dan atau strategi
memotivasi (seperti:
pembelajaran.
PPT, video, gambar,
bagan); dan c.
pemanfaatan teknologi
informasi dalam
melaksanakan
pembelajaran, baik
sebagai sumber/bahan
dan atau strategi
pembelajaran.

Nilai Modul Ajar = Jumlah jawaban sudah x 100 = …


23

Catatan:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Reviwer/Penelaah,

……………………………………
