Anda di halaman 1dari 13

LK-9b: Modul Ajar (MA)

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Akidah Akhlak

Informasi Umum
Nama Penyusun :
Institutsi :MAN Manggarai Timur
Tahun Penyusunan :2022/2023
Jenjang Sekolah :MA
Kelas :XI
Alokasi Waktu :2 x 45 Menit
Kompetensi Awal :Siswa telah memiliki kemampuan awal dalam memahami
Akhlak Pergaulan Remaja.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :

. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa


kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,.berkebhinekaan global,dan gotong
royong
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis dan
kreatif.
Sarana prasana : Fasilitas pembelajaran yang diperlukan diantaranya LCD
Projector, multimedia pembelajaran interaktif,Buku akidah,
komputer/laptop, printer, alat pengeras suara, jaringan internet.
Target Peserta Didik : Kategori siswa dalam proses pembelajaran ini adalah siswa
regular/tipikal.
Model Pembelajaran : Tatap muka.
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik mampu membedakan akhlak pergaulan remaja dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
1.2. Peserta didik mampu menjelaskan akhlak pergaulan remaja dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
1.3. Peserta didik mampu menunjukan akhlak pergaulan remaja dalam konteks kehidupan
sehar-hari.

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1.1.1. Peserta didik mampu membedakan akhlak tercela dalam pergaulan remaja.
1.1.2. Peserta didik mampu menjelaskan akhlak tercela dalam pergaulan remaja.
1.1.3. Peserta didik mampu menunjukan akhlak tercela dalam pergaulan remaja .

C. Pemahaman Bermakna
• Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan
untuk membaca materi akhlak pergaulan remaja, serta manfaat apabila
mempelajarinya dari berbagai literatur lain yang relevan.
• Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan
kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan
(joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
• Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali akhlak
pergaulan remaja, hakikat akhlak terpuji dan tercela serta manfaat mempelari materi
tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan
antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

D. Pertanyaan Pemantik
• Mengapa sikap berkompetisi dalam kebaikan dan etos sangat di perlukan dalam
kehidupan sehari-hari?
• Bagaimana cara menerapkan sikap kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja dalam
kehidupan sehari-hari?
• Apakah manfaat yang diperoleh dengan menerapkan sikap kompetisi dalam
kebaikan dan etos kerja dalam kehidupan sehari-hari?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Siswa berdoa secara bersama-sama.
2. Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan menanyakan kondisi masing- masing
dan menyampaikan apersepsi.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi
pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Guru menyampaikan pokok materi mengenai akhlak pergaulan remaja.
2. Peserta didik diberikan 1 pertanyaan dan diminta peserta diidk untuk
menjawabnya.
3. Secara berpasangan peserta didik, membahas jawaban.
4. Hasil dari diskusi berpasangan, dishare di depan kelas;

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan pembelajaran hari ini, sebagai
bentuk refleksi akhir. Setelah selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai
kegiatan.
2. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.

F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan.
2. Asesmen Formatif ( Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
G. Pengayaan dan Remidial
1. Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa kegiatan
tambahan terkait dengan kajian topik. Siswa belajar mengamalkan dan mengidentifikasi
akhlak terpuji secara lebih mendalam, kemudian menelaah akhlak tercela dalam pergaulan
remaja.
2. Sedangkan siswa yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan dari guru
berupa bimbingan personal atau kelompok dengan langkah-langkah kegiatan yang lebih
sederhana. Siswa diminta mengulang kemabali akhlak pergaulan remaja dan
mengidentifikasi akhlak terpuji dan akhlak tercela dalam pergaulan remaja.
H. Glosarium
• .......................................................................................................
• .......................................................................................................
I. Daftar Pustaka
a. .Al-Quran dan Terjemahannya, oleh Kementerian Agama RI
b. Buku Akidah Akhlak Pegangan Guru.
c. Buku Akidah Akhlak Pegangangan Siswa.

Mengetahui, Pota, 06 Juli 2023


Kepala Madrasah Guru Mapel

Drs. H. Mustamin
Nip 196712311997031011
Modul Ajar Format Lengkap (Model 2) Modul Ajar Akidah Akhlak

Madrasah : MAN Manggarai Timur


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : Akhlak Pergaulan Remaja
Fase/Kelas : F/XI
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Nama Penyusun :

Kompetensi Awal:
Siswa telah memiliki kemampuan awal dalam akhlak pergaulan remaja
Serta memiliki pemahaman tentang akhlak terpuji dan akhlak tercela
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
Sarana dan Prasarana:
Fasilitas pembelajaran yang diperlukan diantaranya LCD
Projector, multimedia pembelajaran interaktif,Buku akidah,
komputer/laptop, printer, alat pengeras suara, jaringan internet.
Target Peserta Didik:
Kategori siswa dalam proses pembelajaran ini adalah siswa regular/tipikal

Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


3.1. Peserta didik mampu 1. Peserta didik mampu membedakan akhlak tercela
menganalisis dan menghindari dalam pergaulan remaja.
akhlak pergaulan remaja dalam 2. Peserta didik mampu menjelaskan akhlak tercela
konteks kehidupan sehari-hari. dalam pergaulan remaja.
3. Peserta didik mampu menunjukan akhlak tercela
dalam pergaulan remaja.

1. Pemahaman Bermakna:

. Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan
untuk membaca materi akhlak pergaulan remaja, serta manfaat apabila mempelajarinya dari
berbagai literatur lain yang relevan.

. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi
masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull
learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.

. Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali akhlak
pergaulan remaja, hakikat akhlak terpuji dan tercela serta manfaat mempelari materi
tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara
guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
2. Pertanyaan Pemantik:
• Mengapa sikap berkompetisi dalam kebaikan dan etos sangat di perlukan
dalam kehidupan sehari-hari?
• Bagaimana cara menerapkan sikap kompetisi dalam kebaikan dan etos kerja
dalam kehidupan sehari-hari?
• Apakah manfaat yang diperoleh dengan menerapkan sikap kompetisi dalam
kebaikan dan etos kerja dalam kehidupan sehari-hari?
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1.Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana
yang diperlukantersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman .
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Siswa berdoa secara bersama-sama.
• Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan
menanyakan kondisi masing- masing dan menyampaikan
apersepsi.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan
materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan
dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti: 110’


• Guru menyampaikan pokok materi mengenai akhlak terpuji dalam
pergaulan remaja
• Peserta didik diberikan 1 pertanyaan dan diminta peserta diidk
untukmenjawabnya.
• Secara berpasangan peserta didik, membahas jawaban
• Hasil dari diskusi berpasangan, dishare di depan kelas.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan
pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah
selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai
kegiatan.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.

Refleksi Peserta Didik:


Pertanyaan refleksi Jawaban Refleksi
1. Bagian manakah yang
menurutmu paling sulit dari
pelajaran ini?
2. Apa yang akan kamu
lakukan untuk
memperbaiki hasil
belajarmu?

3. Kepada siapa kamu


akan meminta bantuan
untuk memahami
pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta
untuk memberikan
bintang 1 sampai 5,
berapa bintang akan
kamu berikan pada
usaha yang telah kamu
lakukan?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Asesmen Awal (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran,
dengan pertanyaan:
2. Jenis asesmen:
Asesmen Formatif ( Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran
berlangsung, khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi
dan refleksi tertulis.

Refleksi Guru
• Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
• Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir
kritis pada diri siswa?
• Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang
pentingnya akhlak terhadap sesama untuk saling menghargai dan menyayangi?
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Siswa berdoa secara bersama-sama.
• Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan
menanyakan kondisi masing- masing dan
menyampaikan apersepsi.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan,
serta lingkup dan teknik penilaian.
• dst.

Kegiatan Inti: 110’


• Guru menyampaikan pokok materi mengenai akhlak
tercela dalam pergaulan remaja.
• Peserta didik diberikan 1 pertanyaan dan diminta peserta
diidk untuk menjawabnya.
• Secara berpasangan peserta didik, membahas jawaban.
• Hasil dari diskusi berpasangan, dishare di depan kelas.
• dst.

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan
pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir.
Setelah selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa
selesai kegiatan.
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-
sama.
• dst.
Refleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Jawaban Refleksi


1.Bagian manakah yang
menurutmu paling sulit
dari pelajaran ini?
2.Apa yang akan kamu
lakukan untuk
memperbaiki hasil
belajarmu?
3.Kepada siapa kamu akan
meminta bantuan untuk
memahami pelajaran ini?
4.Jika kamu diminta
untuk memberikan
bintang 1 sampai 5,
berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang
telah kamu lakukan?

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


1. Asesmen dilakukan melalui asesmen individu dan kelompok
2. Jenis asesmen
• Penilaian sikap (observasi)
• Penilaian pengetahuan (tes tulis)
• Penilaian keterampilan (produk)

Kegiatan Remidial dan Pengayaan


Kegiatan remidial:
• Sedangkan siswa yang menemukan kesulitan akan memperoleh pendampingan
dari guru berupa bimbingan personal atau kelompok dengan langkah-langkah
kegiatan yang lebih sederhana. Siswa diminta mengulang kemabali akhlak
pergaulan remaja dan mengidentifikasi akhlak terpuji dan akhlak tercela dalam
pergaulan remaja.
• dst.
Kegiatan pengayaan:
• Siswa yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayaan berupa
kegiatan tambahan terkait dengan kajian topik. Siswa belajar mengamalkan dan
mengidentifikasi akhlak terpuji secara lebih mendalam, kemudian menelaah
akhlak tercela dalam pergaulan remaja.
• dst.
Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Al-Quran dan Terjemahannya, oleh Kementerian Agama RI
• Buku Akidah Akhlak Pegangan Guru
• Buku Akidah Akhlak Pegangangan Siswa.
• dst.
Lampiran
1. Materi
Akhlak Pergaulan Remaja
Remaja adalah masa transisi antara usia kanak-kanak dengan usia
dewasa, rentang usianya antara 12-22 tahun. Pada masa tersebut terjadi proses
pematangan baik maupun psikologis.

A. Perilaku terpuji dalam dalam pergaulan remaja


1. Perilaku terpuji dalam pergaulan remaja
a. Persaudaraan (ukhuwah)
b. Mengembangkan wawasan wawasan keilmuan
c. Menghormati dan menghargai (tasamuh)
2. Nilai positif perilaku terpuji dalam pergaulan remaja
a. Menumbuhkan sikap arif dan bijaksana
b. Menumbuhkan sikap disiplin diri
c. Menumbuhkan sikap mandiri
d. Menumbuhkan sikap tanggung jawab
3. Membiasakan perilaku terpuji dalam pergaulan remaja
a. Menutup aurat
b. Mengajak untuk berbuat kebaikan
c. Mengisi waktu luang dengan kegiatan yang bermanfaat
d. Menghormati orang yang lebih tua dan menyayangi yang lebih muda
e. Bersikap santun dan tidak sombong
B. Perilaku Tercela Dalam Pergaulan Remaja
1. Perilaku tercela dalam pergaulan remaja
a. Pergaulan bebas (free sex)
b. Tawuran antar pelajar
c. Mengkonsumsi miniman keras
d. Penyalahgunaan narkoba
2. Nilai negatif perilaku tercela dalam pergaulan remaja
a. Bertentangan dengan nila-nilai ajaran agama
b. Hilangnya budaya malu
c. Menimbulkan masalah kesehatan
3. Menghindari perilaku tercela dalam pergaulan remaja
a. Meningkatkan kadar iman dan amal sholeh
b. Meningkatkan kualitas akhlak dan etika bergaul
c. Mengatur waktu dengan baik
2. Contoh media pembelajaran

HVS

3. Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-1)


Nama siswa :.........................
Kelas : ...........................

Tahapan Kegiatan Siswa/ Pertanyaan Catatan Hasil Kegiatan


Stimulasi Siswa mengamati gambar
tentang akhlak terpuji serta
manfaat dari penerapan sikap
tersebut melalui youtube atau
media lain.
Identifikasi Masalah 1.Jelaskan mengapa pentingnya
membiasakan perilaku terpuji
bagi remaja!
2.Bagaimana cara membiasakan
diri berprilaku terpuji pada diri
sendiri !

Mengumpulkan informasi Kumpulkan informasi sebanyak


mungkin terkait dengan materi
akhlak terpuji dalam pergaulan
remaja.
Mengolah informasi Catat dan klasifikasikan
informasi yang diperoleh untuk
kemudian dijadikan dasar untuk
menjawab persoalan
Verifikasi dan presentasi hasil Lakukan verifikasi hasil olah
data, pastikan temuan kalian
sudah benar dan kemudian
presentasikan
Generalisasi Buatlah kesimpulan dari hasil
kajian kelompok kalian.

4. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-1)

Kriteria Penilaian 3 2 1
membaca teks dan Menjawab Jika Seluruh pertanyaan Jika pertanyaan jika hanya 1
pertanyaan. terjawab dengan tepat dan terjawab namun pertanyaan yang
sempurna. jawaban kurang terjawab.
sempurna.
Diskusi kelompok. anggota kelompok Jika pertanyaan anggota kelompok
berperan aktif dalam terjawab namun pasif dalam
memecahkan masalah jawaban kurang memecahkan
sempurna masalah.
Presentasi. presentasi di lakukan Presentasi di lakukan presentasi
dengan Bahasa yang dengan percaya diri, dilakukan dengan
jelas, sistematis, runtut namun Bahasa yang kurang percaya
dan tepat sasaran. digunakan kurang diri, dengan
sistematis, kurang Bahasa yang tidak
runtut dan kurang sistematis, kurang
sasaran runtut dan tidak
tepat sasaran.

5. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-1)


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Jelaskan pentingnya membiasakan perilaku tepuji bagi remaja !
2. Bagaiman cara membiasakan diri berprilaku terpuji pada diri sendiri ?
3. Sebut dan jelaskan nilai positif perilaku terpuji dalam pergaulan remaja !
4. Sebutkan perilaku terpuji dalam pergaulan remaja !
5. Dll

6.Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-1)

No Aspek yang di nilai Rubrik Nilai


1 Tanggung Jawab a.Dapat mengumpulkan tugas,dengan tepat 3
waktu serta tugas telah selesai di kerjakan.
b.Tidak dapat mengumpulkan tugas,dengan 2
tepat waktu namun tugas selesai di
kerjakan.
c.Tidak dapat mengumpulkan tugas dengan 1
tepat waktu,dan tugas tidak selesai di
kerjakan.
2 Percaya Diri a. Aktif dalam kegiatan tanya jawab,dapat 3
mengemukakan pendapat.
b. Tidak terlalu aktif dalam tanya jawab,ikut
mengemukakan ide atau pendapat. 2
c. Tidak aktif dalam tanya jawab,tidak ikut
mengemukakan ide atau pendapat. 1
3 Kerja Sama a. Bekerja sama dengan baik dan menghargai 3
pendapat teman.
b.Bekerja sama dengan baik dan kurang 2
mengharagai pendapat teman.
c.Tidak bekerja sama dengan baik dan tidak 1
menghargai pendapat teman.

7.Lembar kerja kelompok (pertemuan ke-2)


Nama siswa :.........................
Kelas : ...........................

Tahapan Kegiatan Siswa/ Pertanyaan Catatan Hasil Kegiatan


Stimulasi Siswa mengamati gambar tentang
akhlak tercela serta menghindari
dari penerapan sikap tersebut
melalui youtube atau media lain.
Identifikasi Masalah 1.Jelaskan mengapa pentingnya
menghindari perilaku tercela
bagi remaja!
2. Jelaskan pengaruh negatif
kenakalan remaja bagi
masyarakat!
Mengumpulkan informasi Kumpulkan informasi sebanyak
mungkin terkait dengan materi
akhlak tercela dalam pergaulan
remaja.
Mengumpulkan informasi Catat dan klasifikasikan informasi
yang diperoleh untuk kemudian
dijadikan dasar untuk menjawab
persoalan
Verifikasi dan presentasi hasil Lakukan verifikasi hasil olah data,
pastikan temuan kalian sudah
benar dan kemudian presentasikan
Generalisasi Buatlah kesimpulan dari hasil
kajian kelompok kalian.

8. Rubrik dan penilaian kerja kelompok (pertemuan ke-2)


Kriteria Penilaian 3 2 1
membaca teks dan Jika Seluruh pertanyaan Jika pertanyaan jika hanya 1 pertanyaan
Menjawab pertanyaan. terjawab dengan tepat terjawab namun yang terjawab.
dan sempurna. jawaban kurang
sempurna.
Diskusi kelompok. anggota kelompok Jika pertanyaan anggota kelompok pasif
berperan aktif dalam terjawab namun dalam memecahkan
memecahkan masalah jawaban kurang masalah.
sempurna
Presentasi. presentasi di lakukan Presentasi di lakukan presentasi dilakukan
dengan Bahasa yang dengan percaya diri, dengan kurang percaya
jelas, sistematis, runtut namun Bahasa yang diri, dengan Bahasa
dan tepat sasaran. digunakan kurang yang tidak sistematis,
sistematis, kurang kurang runtut dan tidak
runtut dan kurang tepat sasaran.
sasaran

9. Lembar tes tertulis (pertemuan ke-2)


1. Sebut dan jelaskan dampak negatif pergaulan bebas remaja masa kini !
2. Jelaskan pentingnya menghindari akhlak tercela bagi remaja !
3. Jelaskan dampak negatif kenakalan remaja bagi masyarakat !
4. Sebutkan nilai negatif perilaku tercela dalam pergaulan remaja !
5. dll

10. Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)

No Aspek yang di nilai Rubrik Nilai


1 Tanggung Jawab a.Dapat mengumpulkan tugas,dengan 3
tepat waktu serta tugas telah selesai
di kerjakan.
b.Tidak dapat mengumpulkan 2
tugas,dengan tepat waktu namun
tugas selesai dikerjakan.
c.Tidak dapat mengumpulkan tugas 1
dengan tepat waktu,dan tugas tidak
selesai di kerjakan.
2 Percaya Diri a. Aktif dalam kegiatan tanya 3
jawab,dapat mengemukakan
pendapat.
b. Tidak terlalu aktif dalam tanya 2
jawab,ikut mengemukakan ide
atau pendapat.
c. Tidak aktif dalam tanya jawab,tidak 1
ikut mengemukakan ide atau
pendapat.
3 Kerja Sama a. Bekerja sama dengan baik dan 3
menghargai pendapat teman.
b.Bekerja sama dengan baik dan 2
kurang mengharagai pendapat
teman.
c.Tidak bekerja sama dengan baik dan 1
tidak menghargai pendapat teman.

11. Materi pengayaan


Pada materi ini kegiatan pengayaan dilakukan dengan memberikan soal yang levelnya lebih
tinggi.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
