Anda di halaman 1dari 10

LK-9: Modul Ajar (MA)

Informasi Umum

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Pendididkan Agama Islam dan BP

Nama Penyusun : Muhammad Bisri


Institutsi : SDN Sembojo
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah :SD
Kelas :IV
Alokasi Waktu : 8JP
Kompetensi Awal : 1.Peserta didik dapat memahami tanda-tanda usia balig serta
membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab

• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Peserta didik menjadi
pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak mulia.
Pemahaman agama / kepercayaan mengenal unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (ajaran, kitabsuci, simbol-simbol, hari-hari dan hal-hal
yang suci, sejarah agama, dan orang suci) dan menjadi pribadi yang mandiri
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Peserta didik
menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak
mulia. Pemahaman agama / kepercayaan mengenal unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (ajaran, kitabsuci, simbol-simbol, hari-hari dan hal-hal
yang suci, sejarah agama, dan orang suci) dan menjadi pribadi yang mandiri

Sarana prasana : Ruang kelas,Media audio visual berupa laptop,


LCD proyektor, sound speaker dan sebagai alternative bias berupa poster
ayat atau papan tulis

Target Peserta Didik : Peserta didik dengan jumlah 17 siswa


Regular
Model Pembelajaran : metode tatap
muka

Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian balig secara bahasa dan istilah dengan benar.
2. Menyebutkan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih.
3. Menjelaskan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih
4. Menyebutkan larangan ibadah bagi orang yang berhadas besar..
5. Menjelaskan tata-tata cara bersuci dari dari hadas besar

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian balig secara bahasa dan istilah.
2. Peserta didik dapat menyebutkan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih
4. Peserta didik menyebutkan larangan ibadah bagi orang yang berhadas besar.
C. Pemahaman Bermakna
Setelah memasuki usia balig, aku menjadi pribadi yang pandai bersyukur, rajin
beribadah dan tanggung jawab.

D. Pertanyaan Pemantik
1.Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?
2.Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a) Peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali
pembelajaran dengan berdoa
b) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, langkah-langkah
pembelajaran dan metode yang akan digunakan pada pelajaran 1. Tujuannya
adalah peserta didik mempunyai gambaran awal sehingga dapat
memotivasinya.
Kegiatan Inti (75 menit)

1. Peserta didik mengamati vidio


2. Peserta didik membaca dan memahami kisah tentang mimpi basah pada buku
siswa.
3. Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas), lalu memberikan kepada peserta
didik secara acak dan bergiliran, setelah itu guru memberikan pertanyaan atau
memberikan kesempatan untuk menceritakan kisah yang telah dikuasainya.
4. Peserta didik yang memegang tongkat harus menjawab atau menjelaskannya,
demikian seterusnya hingga sebagian besar peserta didik mendapa ttugas
untuk menjawab pertanyaan atau menceritakan kisah tersebut.
5. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian mimpi basah pada
rubrik aktivitasku.
6. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan
ice breaking yang menghibur atau iringan instrumen lagu pada metode talking stick.
7. Peserta didik berburu cerita terkait pengalaman bermimpi basah sesuai
petunjuk di buku siswa pada Aktivitas Kelompok.
8. Peserta didik membaca dan memahami kisah tentang haid (menstruasi)
bagi anak
perempuan pada buku siswa.
9. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian haid pada rubrik
Aktivitasku.
10. Peserta didik berburu cerita terkait pengalaman pertama haid sesuai petunjuk di
buku siswa pada Aktivitas Kelompok.
11. Peserta didik mempelajari materi tanda ke 3 usia balig yakni berumur lima belas
tahun dalam hitungan kalender hijriyah pada buku siswa.
12. Pada materi tata cara mandi wajib, guru mendemonstrasikan tata cara mandi
sesuai urutan di buku siswa, lalu peserta didik mempraktikkan tata cara mandi wajib
bagi yang berhadas besar.
13. Peserta didik membaca larangan-larangan bagi orang yang berhadas
besar, lalu menyebutkan hal-hal yang dilarang bagi orang yang berhadas besar
dengan metode artikulasi.
Guru bersama peserta didik meyegarkan suasana belajar dengan tepuk pada rubrik
Ayo epuk. Guru dapat memodifikasi dan mengimprovisasi kegiatan ini supaya
peserta didik emakin senang dan semangat belajar.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda usia balig
menurut ilmu fikih.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang tanda-tanda balig dalam pandangan ilmu biologi.

F. Asesmen
• Pedoman menggunakan soal uraian
• Instrumen

NO INSTRUMEN BOBOT
1. Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig 25
menurut fikih? Apakah ada perbedaan antara anak laki-
laki dan perempuan?
2. Tahukah kalian tanda-tanda anak laki-laki yang masuk masa 25
puber?
3. Dapatkah kalian menemukan contoh kewajiban pada anak 25
balig pada aspek aqidah, ibadah dan akhlak?
4. Bagaimana menerapkan sikap bersyukur, taat beribadah 25
dan tanggung jawab

• Penskoran
Predikat baik cukup kurang
Nilai Interval 76-100 51-75 0-50

G. Pengayaan dan Remidial


Kegiatan Tindak Lanjut

1) Perbaikan

Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yangbelum


memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulangmateri yang dirasa
sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikanpenilaian kembali.

2) Pengayaan
▪ Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudahmemenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalamanmateri dengan melakukan
aktivitas pengayaan dan literasi yangterdapat pada buku siswa.

H. Glosarium
*Baligh: Mencapai usia baligh, yaitu saat seseorang mencapai kematangan
fisik dan mental yang memungkinkan dia untuk menjalankan kewajiban
agama, seperti salat, puasa, dan sebagainya.
*Akil: Kemampuan akal sehat atau daya pikir yang normal. Baligh harus
memiliki daya pikir yang akil untuk bisa bertanggung jawab dalam urusan
agama.
I. Daftar Pustaka
• Buku PAIBP kurikulum merdeka kelas IV
• Googel
• Youtube

Mengetahui, Batang, 12 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru PAIBP

WIWIK PURBAWATININGSIH, MUHAMMAD BISRI, S.Pd.I


S.Pd.
LK-9: Modul Ajar (MA)
Informasi Umum

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)


Modul Ajar Pendididkan Agama Islam dan BP

Nama Penyusun : Muhammad Bisri


Institutsi : SDN Sembojo
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah :SD
Kelas :IV
Alokasi Waktu : 8JP
Kompetensi Awal : 1.Peserta didik dapat memahami tanda-tanda usia balig serta
membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab

• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Peserta didik menjadi
pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak mulia.
Pemahaman agama / kepercayaan mengenal unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (ajaran, kitabsuci, simbol-simbol, hari-hari dan hal-hal
yang suci, sejarah agama, dan orang suci) dan menjadi pribadi yang mandiri
• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Peserta didik
menjadi pribadi yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak
mulia. Pemahaman agama / kepercayaan mengenal unsur-unsur utama
agama/kepercayaan (ajaran, kitabsuci, simbol-simbol, hari-hari dan hal-hal
yang suci, sejarah agama, dan orang suci) dan menjadi pribadi yang mandiri

Sarana prasana : Ruang kelas,Media audio visual berupa laptop,


LCD proyektor, sound speaker dan sebagai alternative bias berupa poster
ayat atau papan tulis

Target Peserta Didik : Peserta didik dengan jumlah 17 siswa


Regular
Model Pembelajaran : metode tatap
muka
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian balig secara bahasa dan istilah dengan benar.
2. Menyebutkan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih.
3. Menjelaskan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih
4. Menyebutkan larangan ibadah bagi orang yang berhadas besar..
5. Menjelaskan tata-tata cara bersuci dari dari hadas besar

B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian balig secara bahasa dan istilah.
2. Peserta didik dapat menyebutkan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tanda-tanda balig menurut ilmu fikih
4. Peserta didik menyebutkan larangan ibadah bagi orang yang berhadas besar.

C. Pemahaman Bermakna
Setelah memasuki usia balig, aku menjadi pribadi yang pandai bersyukur, rajin
beribadah dan tanggung jawab.

D. Pertanyaan Pemantik
1.Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?
2.Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a) Peserta didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali
pembelajaran dengan berdoa
b) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, langkah-langkah
pembelajaran dan metode yang akan digunakan pada pelajaran 1. Tujuannya
adalah peserta didik mempunyai gambaran awal sehingga dapat
memotivasinya.
Kegiatan Inti (75 menit)

1. Peserta didik mengamati vidio


2. Peserta didik membaca dan memahami kisah tentang mimpi basah pada buku
siswa.
3. Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas), lalu memberikan kepada peserta
didik secara acak dan bergiliran, setelah itu guru memberikan pertanyaan atau
memberikan kesempatan untuk menceritakan kisah yang telah dikuasainya.
4. Peserta didik yang memegang tongkat harus menjawab atau menjelaskannya,
demikian seterusnya hingga sebagian besar peserta didik mendapa ttugas
untuk menjawab pertanyaan atau menceritakan kisah tersebut.
5. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian mimpi basah pada
rubrik aktivitasku.
6. Guru dapat berinovasi agar pembelajaran tidak membosankan. Misalnya dengan
ice breaking yang menghibur atau iringan instrumen lagu pada metode talking stick.
7. Peserta didik berburu cerita terkait pengalaman bermimpi basah sesuai
petunjuk di buku siswa pada Aktivitas Kelompok.
8. Peserta didik membaca dan memahami kisah tentang haid (menstruasi)
bagi anak
perempuan pada buku siswa.
9. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian haid pada rubrik
Aktivitasku.
10. Peserta didik berburu cerita terkait pengalaman pertama haid sesuai petunjuk di
buku siswa pada Aktivitas Kelompok.
11. Peserta didik mempelajari materi tanda ke 3 usia balig yakni berumur lima belas
tahun dalam hitungan kalender hijriyah pada buku siswa.
12. Pada materi tata cara mandi wajib, guru mendemonstrasikan tata cara mandi
sesuai urutan di buku siswa, lalu peserta didik mempraktikkan tata cara mandi wajib
bagi yang berhadas besar.
13. Peserta didik membaca larangan-larangan bagi orang yang berhadas
besar, lalu menyebutkan hal-hal yang dilarang bagi orang yang berhadas besar
dengan metode artikulasi.
Guru bersama peserta didik meyegarkan suasana belajar dengan tepuk pada rubrik
Ayo epuk. Guru dapat memodifikasi dan mengimprovisasi kegiatan ini supaya
peserta didik emakin senang dan semangat belajar.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda usia balig
menurut ilmu fikih.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang tanda-tanda balig dalam pandangan ilmu biologi.

F. Asesmen
• Pedoman menggunakan soal uraian
• Instrumen

NO INSTRUMEN BOBOT
1. Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig 25
menurut fikih? Apakah ada perbedaan antara anak laki-
laki dan perempuan?
2. Tahukah kalian tanda-tanda anak laki-laki yang masuk masa 25
puber?
3. Dapatkah kalian menemukan contoh kewajiban pada anak 25
balig pada aspek aqidah, ibadah dan akhlak?
4. Bagaimana menerapkan sikap bersyukur, taat beribadah 25
dan tanggung jawab

• Penskoran
Predikat baik cukup kurang
Nilai Interval 76-100 51-75 0-50

G. Pengayaan dan Remidial


Kegiatan Tindak Lanjut

1) Perbaikan

Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yangbelum


memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulangmateri yang dirasa
sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikanpenilaian kembali.

2) Pengayaan
▪ Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudahmemenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalamanmateri dengan melakukan
aktivitas pengayaan dan literasi yangterdapat pada buku siswa.

H. Glosarium
*Baligh: Mencapai usia baligh, yaitu saat seseorang mencapai kematangan
fisik dan mental yang memungkinkan dia untuk menjalankan kewajiban
agama, seperti salat, puasa, dan sebagainya.
*Akil: Kemampuan akal sehat atau daya pikir yang normal. Baligh harus
memiliki daya pikir yang akil untuk bisa bertanggung jawab dalam urusan
agama.
I. Daftar Pustaka
• Buku PAIBP kurikulum merdeka kelas IV
• Googel
• Youtube

Mengetahui, Batang, 12 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru PAIBP

WIWIK PURBAWATININGSIH, MUHAMMAD BISRI, S.Pd.I


S.Pd.
