Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDIT ASY_SYUKRIYYAH


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Topik Materi : FUTURE TENSE: BE GOING TO ( UNIT 9 )
Tanggal : pekan ke 4 Februari dan pekan ke 1 Maret 2023
Waktu : 4 JP (2 pertemuan)
KI dan KD : 3.5. Siswa memahami penggunaan Future tense

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Penguatan Profil Pelajar Pancasila
Tujuan Pembelajaran
& SIT
Pengetahuan

Menyelaraskan tindakannya sesuai


Siswa memahami penggunaan Future tense: be going to
dengan perannya dan
untuk menanyakan aktifitas yang sudah dan masih
mempertimbangkan peran orang lain
dilakukan.
untuk mencapai tujuan Bersama

Keterampilan

Siswa melakukan Tanya jawab tentang aktifitas yang


Mengenal konsep diri dengan benar
sedang dan masih dilakukan
dan mampu bersikap dengan baik.

B. ASESMEN

Asesmen Sikap Religius Sikap Sosial Pengetahuan Keterampilan


As Penilaian diri Penilaian diri Tanya jawab lisan Refleksi
Penilaian antar Penilaian antar
teman Memberikan
teman tanggapan

For
Lembar observas Lembar observa Mengidentifikasi Rubrik penilaian p
i guru saat proses si guru saat prose resentasi.
pembelajaran s pembelajaran ungkapan pujian,
(aktivitas kerjasa
ma dalam kelom sila kedua Panca
pok) sila, menghitung Rubrik
banyak benda
penilaian praktik
menyanyikan lagu.

Soal latihan
Of PTS, PAS
PROYEK PTS

C. LANDASAN AYAT
Qs. Al – Baqarah : 286
“ Allah tidak membebani seseorang sesuai dengan kemampuannya..”

D. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE


Model : Ceramah, penjelasan, Tanya jawab
Pendekatan : CLT (communicative language teaching)
Metode : Diskusi

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
KEGIATAN AWAL

Membuka kelas dengan berdoa bersama


1 OPENER

Tanya jawab memancing antusisme siswa.


2 ENERGIZER
- Good morning everyone?
- Have you had breakfast this morning?

KEGIATAN INTI
Siswa menelaah konsep struktur be going to/ I will
3 TELAAH do it yang ditampilkan guru : simplr future tense

Siswa mencoba menemukan beberapa kosa kata (a


bag of, a bottol of, etc) yang berhubungan dengan
4 EKPLORASI
membuat kalimat pertanyaan

5 RUMUSKAN Siswa merumuskan beberapa kosa kata lalu membuat kalimat


sederhana dengan kosa kata tersebut

Siswa melalukan Tanya jawab dengan teman-teman


6 PRESENTASIKAN nya tentang aktifitas yang pernah dilakukan

Siswa diminta mengaplikasikann dalam kehidupan sehari-hari


dengan melakukan percakapan menggunakan what are you go
8 APLIKASIKAN
ing to do over the weekend?

Menghargai waktu dalam mengerjakan suatu aktifitas


9 DUNIAWI

Menjadi hamba Alloh yang shalih; menggunakan


10 UKHROWI waktu dengan se efisien mungkin.

KEGIATAN AKHIR
Siswa diajak menyimpulkan tentang pentingnya
menghargai waktu dan bersegera melakukan
KAITKAN DAN aktifitas lain yang bermanfaat begitu selesai satu
11
SIMPULKAN pekerjaan

Bersyukur dengan nikmat waktu yang Alloh beri


12 CLOSER Dan mengucapkan Hamdallah Bersama.
PERTEMUAN II
ALOKASI
NO KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
KEGIATAN AWAL

Membuka kelas dengan berdoa bersama


1 OPENER

Tanya jawab memancing antusisme siswa.


2 ENERGIZER
- Have you sholat Dhuha?
- Have you had breakfast this morning?

KEGIATAN INTI
Siswa menelaah konsep struktur Information questi
on with what and when
yang ditampilkan guru : asking and answering
3 TELAAH
about plans for the future

Siswa mencoba menemukan beberapa kosa kata (a


bar of, a box of, etc) yang berhubungan dengan
4 EKPLORASI
membuat kalimat pertanyaan which ball is yours?

Siswa merumuskan beberapa kosa kata lalu membuat kalimat


5 RUMUSKAN sederhana dengan kosa kata tersebut

Siswa melalukan Tanya jawab dengan teman-teman


6 PRESENTASIKAN nya tentang aktifitas yang pernah dilakukan

Siswa diminta mengaplikasikann dalam kehidupan sehari-hari


dengan melakukan percakapan menggunakan when are you g
8 APLIKASIKAN
oing to watch fireworks?

Menghargai waktu dalam mengerjakan suatu aktifitas


9 DUNIAWI

Menjadi hamba Alloh yang shalih; menggunakan


10 UKHROWI waktu dengan se efisien mungkin.

KEGIATAN AKHIR
11 KAITKAN DAN Siswa diajak menyimpulkan tentang pentingnya
menghargai waktu dan bersegera melakukan
aktifitas lain yang bermanfaat begitu selesai satu
SIMPULKAN pekerjaan

Bersyukur dengan nikmat waktu yang Alloh beri


12 CLOSER Dan mengucapkan Hamdallah bersama

F. MEDIA & SUMBER BELAJAR


Gambar/photo. Buku paket.
G. LAMPIRAN ASESMEN

a. Asesmen Sikap Religius


Menggunakan waktu dengan sebaik-baiknya

Nama peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Spiritual

NO Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan syukur atas karunia Alloh
3 Memberi salam sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
4 Tertib dalam mengatur waktu
5 Patuh menjalankan perintah agama (sholat di
awal waktu)
Jumlah Skor

skor
× 100=…
Skor Tertinggi

b. Asesmen Sikap Sosial


Bekerjasama dengan teman-teman dalam menjaga kebersihan kelas, menyelesaikan project,
belajar bersama.

Nama peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Sikap Sosial
NO Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Bekerjasama dengan teman dalam mengerjakan
project, dan bertanya,”have you finished the
project?”
2 Menghargai perbedaan pendapat
3 Membantu teman jika menghadapi kesulitan
dalam mengerjakan tugas-tugas
4 Mampu memotivasi teman agar tuntas tugasnya
5 Mampu menerapkan kata; permisi, maaf,
trimakasih pada tempatnya
Jumlah Skor

skor
× 100=…
Skor Tertinggi

c. Asesmen Pengetahuan
Menuliskan berbagai kosa kata tentang Verb 1 dan Ing untuk Present Progressive / Continuo
us

Nama peserta Didik :


Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Sikap yang dinilai : Pengetahuan

NO Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Memahami penggunaan Present Progressive / Co
ntinuous dengan tepat
2 Mengucapkan kalimat dengan lafaz yang benar
3 Mampu mempresentasikan dengan Future tense
4 Menjawab pertanyaan tentang yang sudah
dilakukan dengan kata Tanya “Would you?”
5 Melengkapi soal tentang Future tense (test tulis)
Jumlah Skor

skor
× 100=…
Skor Tertinggi
Tangerang, Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SDIT Asy-Syukriyyah Guru Mapel

Sofyan, SIP Rizki Amelia, S.Pd
