Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /2
Tema : Bumiku (Tema 8)
Sub Tema : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKN, SBdP
Pembelajaran ke 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia
NO Kompetensi Indikator
3.7 Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Menyebutkan upaya yang dapat
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum membaca dilakukan untuk mencegah banjir dari
(hanya berdasarkan membaca judulnya). teks bacaan berjudul “Sumbatan Air
dan Banjir”

4.7 Menyampaikan kemungkinan 4.7.1 Menerapkan upaya yang dapat dilakukan


informasi yang diperoleh untuk mencegah banjir dari teks bacaan
berdasarkan membaca judul berjudul “Sumbatan Air dan Banjir”
teks nonfiksi.

Muatan: PPKN
NO Kompetensi Indikator
1.2 Menghargai makna kewajiban, hak, dan
tanggung jawab sebagai warga negara
dalam menjalankan agama.
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, dan
tanggung jawab sebagai warga negara
sebagai wujud cinta tanah air.
3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, hak, 3.2.1 menganalisis pelaksanaan kewajiban
dan tanggung jawab sebagai warga negara warga Negara dalam menjaga
beserta dampaknya dalam kebersihan lingkungan rumah dan
kehidupan sehari-hari. sekolah
4.2
Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 menerapkan pelaksanaan kewajiban
kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga negara dalam menjaga
warga masyarakat beserta kebersihan lingkungan rumah dan
dampaknya dalam kehidupan sehari-hari. sekolah
Muatan: SBDP
NO Kompetensi Indikator
3.2 Memahami interval nada. 3.2.1 Mengidentifikasi interval nada
sebuah lagu berjudul “Membuang
Sampah”
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan 4.2.1 Menyanyikan lagu berjudul “Membuang
alat musik. Sampah” yang diiringi alat musik
mengguanakan botol bekas

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks non fiksi tentang “Sumbatan Air dan Banjir”, siswa mampu
menyebutkan berbagai upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir dengan
mandiri.
2. Setelah menyebutkan, siswa mampu menerapkan upaya yang dapat dilakukan untuk
mencegah banjir dengan percaya diri
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menganalisis pelaksanaan
kewajiban warga negara dalam menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah
dengan teliti.
4. Setelah menganalisis, siswa mampu menerapkan pelaksanaan warga negara dalam
menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah dengan percaya diri.
5. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi interval nada
sebuah lagu berjudul “Membuang Sampah”
6. Setelah mengidentifikasi interval nada, siswa mampu menyanyiikan lagu berjudul
“Membuang Sampah” yang diiringi alat musik menggunakan botol bekas

Karakter yang dikembangkan


 PPK : Religius, nasionalis, gotong royong, mandiri, percaya diri
 4C : Berpikir kritis, kreatif, kolaboratif, komunikatif
 Literasi : Mendengarkan cerita
 HOTS : Pertanyaan menantang

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Teks bacaan yang berjudul “Sumbatan Air dan Banjir”.
- Kewajiban warga negara dalam menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah
- Menyanyikan lagu diiringi alat musik dari botol bekas

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. Media Pembelajaran
Media :
 Buku Teks Siswa
Alat Bantu :
 Teks Bacaan yang berjudul “Sumbatan Air dan Banjir”
 Botol bekas sirup atau kecap

G. Sumber Belajar
 Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal
29-39
 Susilawati Fransiska dkk, (2018), Tema 8.Bumiku.Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal 27-
32

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Bel tanda masuk berbunyi. 15
Pendahuluan 2. Guru berdiri dipinggir pintu bagian dalam mempersilahkan siswa menit
masuk ke kelas
3. Siswa masuk kelas satu persatu dengan berjabat tangan dan
mencium punggung tangan guru menuju tempat duduk masing-
masing dengan posisi masih berdiri
4. Guru berdiri di depan kelas.
5. Siswa memimpin hormat kepada Bendera Merah Putih
6. Siswa memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya
7. Siswa memimpin doa.
8. Siswa memimpin hormat pada guru dengan menundukkan
kepala.
9. Siswa mengucapkan salam “Selamat pagi Bu Guru.”
10. Guru menjawab salam”Selamat pagi, anak-anak.” dan mengucap
salam “Asssalamu’alaikum Wr Wb”.
11. Guru mempersilahkan siswa duduk di kursi masing-masing.
12. Literasi 15 menit sebelum pelajaran dimulai.
13. Guru mengabsensi siswa.
14. Guru dan siswa menyanyikan yel-yel kelas
15. Guru memulai pelajaran.
Kegiatan Tahap 1 Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah 180
Inti menit
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan menantang “Anak-anak
apakah kalian tadi sudah piket”.(HOTS)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru mengecek perilaku awal (entry behavior)
5. Guru menyampaikan kemampuan yang akan dicapai peserta didik.
Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
6. Siswa mengamati teks bacaan non fiksi yang berjudul ‘Sumbatan
Air dan Banjir”
7. Beberapa siswa membaca teks bacaan yang berjudul ‘Sumbatan
Air dan Banjir” secara bergantian (komunikatif)
8. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang informasi yang
diperoleh dari teks bacaan
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru hubungan teks bacaan
dengan kewajiban untuk menjaga kebersihan lingkungan rumah
dan sekolah
10.Siswa diminta untuk mengamati lagu yang berjudul “Membuang
Sampah”
11.Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait menyanyikan lagu
berjudul “Membuang Sampah” diiringi alat musik menggunakan
botol bekas kecap atau sirup
12. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik). Tahap
3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.
13. Siswa bertanya pada guru tentang hal-hal yang kurang dipahami
selama mengerjakan LKPD
14. Guru berkeliling untuk memantau pekerjaan siswa

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


15. Secara bergantian siswa menyampaikan hasil pekerjaannya kepada
siswa lainnya.
16. Siswa yang lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap
penyaji.
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
17. Guru memberikan saran dan masukan terhadap karya yang
dibuat siswa
18. Guru memberikan pendapat terhadap hasil pekerjaan siswa
19. Siswa mendapat umpan balik berupa nilai yang diberikan
oleh guru

Kegiatan 1. Guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari 15
Penutup tersebut. menit
2. Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka
rasakan.
3. Guru menanyakan perasaan siswa selama proses
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan tugas terstruktur
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
6. Guru berdiri di depan kelas
7. Menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah
8. Siswa memimpin hormat Bendera Merah Putih.
9. Salah satu siswa memimpin berdoa.
10. Salah satu siswa memimpin hormat kepada guru dengan
menundukkan kepala.
11. Siswa mengucapkan “Selamat siang/sore bu guru !”.
12. Guru menjawab “Selamat Siang/Sore Anak-anak!”,
13. Guru memberi pesan kepada peserta didik, “pulang tidak boleh
mampir-mampir, belajar yang rajin di rumah, selalu menghormati
orang tua”.dan mengucap salam “Assalamu’alaikum Wr Wb”.
14. Siswa bergiliran berjabat tangan dan mencium tangan guru, lalu
keluar kelas untuk pulang.
15. Bel tanda selesai pembelajaran berbunyi.

I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi Spiritual dan sosial
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis, penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Pengamatan/ Rubrik.
Kinerja, portofolio

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar observasi
1) Penilaian sikap KI 1
Jenis Teknik Instrumen
Karakter yang Diharapkan
Penilaian Penilaian
Bersyukur Non tes Observasi Lembar
observasi
Toleransi Non tes Observasi Lembar
observasi

2) Penilaian sikap KI 2
Jenis Teknik Instrumen
Karakter yang Diharapkan
Penilaian Penilaian
Percaya Diri Non tes Observasi Lembar
observasi
Mandiri Non tes Observasi Lembar
observasi
Tanggung jawab Non tes Observasi Lembar
observasi
3. Penilaian Pegetahuan
Kegiatan Penilaian :
a. Bahasa Indonesia
Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
Bimbingan
Menyebutkan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
upaya yang menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
dapat dilakukan 4 upaya yang 3 upaya yang 2 upaya yang 1 upaya yang
untuk dapat dilakukan dapat dilakukan dapat dilakukan dapat dilakukan
mencegah untuk mencegah untuk mencegah untuk mencegah untuk mencegah
banjir dari teks banjir dari teks banjir dari teks banjir dari teks banjir dari teks
bacaan bacaan bacaan bacaan bacaan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 100

b. PPKN 3.2 dan 4.2

Bentuk penilaian: Penugasan


Instrumen penilaian: Rubrik

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu


Bimbingan
Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
kewajiban menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan 1-
menjaga kewajiban kewajiban kewajiban 2
kebersihan menjaga menjaga menjaga kewajiban
lingkungan kebersihan kebersihan kebersihan menjaga
rumah lingkungan lingkungan lingkungan kebersihan
rumah rumah rumah lingkungan
rumah
Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
kewajiban menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan 1-
menjaga kewajiban kewajiban kewajiban 2
kebersihan menjaga menjaga menjaga kewajiban
lingkungan kebersihan kebersihan kebersihan menjaga
sekolah lingkungan lingkungan lingkungan kebersihan
sekolah sekolah sekolah lingkungan
sekolah
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 100
c. SBdP.
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen penilaian: Rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup Baik Perlu
(4) (2) Bimbingan (1)
Menuliskan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
interval nada menuliskan 7- menuliskan menuliskan 3- menuliskan 1-
yang telah 8 5-6 Interval 4 2
ditentukan dari Interval nada nada dari lagu Interval nada Interval nada
lagu dari lagu “Membuang dari lagu dari lagu
“Membuang “Membuang Sampah” “Membuang “Membuang
Sampah” Sampah” Sampah” Sampah.”
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑥 100

4. Penilaian Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
Bimbingan
Percaya Siswa sangat Siswa percaya diri Siswa cukup Siswa kurang
Diri percaya diri dalam menerapkan percaya diri dalam percaya dirI dalam
dalam perilaku mencegah menerapkan menerapkan
menerapkan banjir di sekolah perilaku
perilaku
perilaku mencegah banjir
mencegah banjir mencegah banjir di sekolah
di di sekolah
sekolah

b. PPKn
Aksi Menjaga Lingkungan di sekolah
c. SBdP
Menyanyikan lagu “Bersih dan Sehat”diiringi musik dari botol bekas
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu
Bimbingan
Suara Siswa Siswa Siswa Siswa berusaha
bernyanyi bernyanyi bernyanyi bernyanyi
dengan suara dengan suara dengan suara sesuai dengan
yang sangat yang merdu yang cukup nada, tetapi
merdu dan dan jelas merdu dan masih tidak
jelas jelas jelas

Kepercayaan Siswa sangat Siswa percaya Siswa cukup Siswa masih


Diri percaya diri dalam percaya diri malu
memainkan alat dalam memainkan alat
diri dalam musik dari memainkan alat musik dari botol
memainkan alat botol bekas di musik dari bekas di depan
musik dari depan kelas botol bekas di kelas
botol bekas di depan kelas
depan kelas

Wates, Januari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Keterangan:
aa Kegiatan pembelajaran menyenangkan
aa Kegiatan pembelajaran yang mengandung bias gender
aa Kegiatan pembelajaran non-diskriminatif
LAMPIRAN
A. Lampiran Materi
1) Bahasa Indonesia
Keadaan lingkungan SD Negeri Trisik tanahnya berupa pasir dan cuaca panas mengakibatkan
airnya cepat menguap dan hilang.Untuk mengatasi hal tersebut, salah satu cara yang dapat
dilakukan yaitu dengan membuat biopori.
Biopori adalah lubang silindris yang dibuat secara vertikal ke dalam tanah. Lubang biopori
berfungsi sebagai lubang resapan dan dibuat dengan tujuan untuk mengatasi genangan air.
Cara kerjanya adalah meningkatkan daya resap air pada tanah.
Biopori dibuat dengan melubangi tanah dan menimbunnya dengan
menggunakan sampah organik.

Penggunaan sampah organik bertujuan untuk menghasilkan kompos. Selain itu, sampah
organik yang digunakan untuk menimbun lubang biopori juga bermanfaat untuk
menghidupi fauna tanah.

Lubang Biopori memiliki banyak manfaat bagi ekologi dan lingkungan, antara lain
memperluas bidang penyerapan air, dapat menangani limbah organik, dan menjadikan
kesehatan tanah meningkat.

Lubang resapan ini juga bermanfaat untuk bidang arsitektur lanskap, yaitu sebagai
pelengkap pertamanan halaman rumah, konsep rumah hijau.

Pembuatan bio[pori termasuk salah satu kewajiban warga negara Indonesia dalam menjaga
lingkungan sekitar

2) PPKn
Menjaga kebersihan lingkungan adalah kewajiban semua warga negara Indonesia.Kewajiban
menjaga lingkungan dimulai dari yang terdekat misalnya lingkungan rumah dan lingkungan
sekolah.
Cara menjaga kebersihan lingkungan rumah :
a. Merapikan tempat tidur setelah bangun.
b. Membersihkan rumah seperti kamar, ruang keluarga dan teras.
c. Membuang sampah pada tempatnya.
d. Membersihkan bak kamar mandi
e. Mencuci peralatan makan setelah digunakan
f. Membersihkan selokan sekitar rumah
g. Mencabut rumput di halaman rumah
h. Mengadakan kerja bakti keluarga
i. Menanam tanaman agar udara bersih
j. Menyapu halaman

Cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah :


a. Menyiram tanaman sekolah
b. Melaksanakan piket kelas
c. Membuang sampah pada tempatnya
d. Menghindari penggunaan sampah plastik
e. Mengadakan kerja bakti
f. Membersihkan saluran air sekitar sekolah
g. Menjaga kebersihan kamar mandi sekolah
h. Melakukan pemilahan sampah sesuai jenisnya
i. Mencabuti rumput sekitar sekolah
j. Mengepel lantai kelas

3). SBdP

Tangga Nada adalah susunan nada-nada yang betingkat-tingkat tingginya. Tangga nada terdiri
dari tujuh nada yang bunyinya berbeda-beda. Antara nada-nada tersebut terdapat jarak tertentu.

Perhatikan gambar berikut ini!

Gambar tangga nada


Nah setelah kalian mengingat tentang tangga nada, yuk kita lanjutkan belajar interval nada. Coba
perhatikan kembali gambar di atas. Antara nada yang satu dengan nada yang lain memiliki jarak
tertentu, nah jarak tersebut disebut dengan interval nada. Interval nada adalah jarak antara nada yang
satu dengan nada yang lainnya.

Contoh:
Perhatikan tangga nada diatonis mayor berikut!

Antara nada ada yang berjarak satu nada, ada pula yang berjarak setengah nada. Misal jarak nada C -
D bernilai 1 (satu), sementara jarak nada E - F bernilai 1/2 (setengah). Pada
tangga nada diatonis (seperti gambar di atas) terdapat lima nada yang berjarak 1 yaitu nada C-D,
D-E, F-G, G-A, dan A-B, dan dua nada yang berjarak 1/2 yaitu nada E-F dan B-
C. Nada dasar dalam tangga nada diatonis mayor yang natural adalah nada C (seperti gambar di atas).

Cara Mengubah Interval Nada pada Tangga Nada Mayor Lainnya


Yuk ingat kembali interval nada C mayor di atas. Interval nada C mayor menjadi acuan untuk
menentukan interval nada lainnya. Mohon ingat selalu susunan interval nada C mayor -> 1 - 1 -
1/2 - 1 - 1 - 1 - 1/2

Lirik lagu “Membuang Sampah”


B. Lampiran Kerja Siswa
1). Bahasa Indonesia
Pengetahuan
Sebutkan 4 upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir dari bacaan berjudul
“Sumbatan Air dan Banjir”!
Keterampilan
Terapkan contoh upaya yang dapat dilakukan dalam mencegah banjir di sekolah!
2). PPKn
Pengetahuan
1. Sebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan rumah!
2. Sebutkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah!

Keterampilan
Berikan contoh aksi kewajiban dalam menjaga lingkungan sekolah!

3). SBdP
Pengetahuan
Tentukan interval nada yang di lingkari pada lagu “Membuang Sampah” berikut!
Keterampilan
1. Nyanyikan lagu “Membuang Sampah”dengan intonasi yang tepat!
2. Mainkan lagu “Membuang Sampah”dengan menggunakan alat musik dari botol bekas
sirup atau kecap.
Kunci Jawaban Bahasa Indonesia
1. Upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah banjir adalah membuang sampah pada
tempatnya, memilah-milah sampah, membersihkan saluran air/selokan, membuat sumur
resapan atau Biopori, dan membuat taman.

Kunci Jawaban PPKN


Cara menjaga kebersihan lingkungan rumah :
a. Merapikan tempat tidur setelah bangun.
b. Membersihkan rumah seperti kamar, ruang keluarga dan teras.
c. Membuang sampah pada tempatnya.
d. Membersihkan bak kamar mandi
e. Mencuci peralatan makan setelah digunakan
f. Membersihkan selokan sekitar rumah
g. Mencabut rumput di halaman rumah
h. Mengadakan kerja bakti keluarga
i. Menanam tanaman agar udara bersih
j. Menyapu halaman

Cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah :


a. Menyiram tanaman sekolah
b. Melaksanakan piket kelas
c. Membuang sampah pada tempatnya
d. Menghindari penggunaan sampah plastik
e. Mengadakan kerja bakti
f. Membersihkan saluran air sekitar sekolah
g. Menjaga kebersihan kamar mandi sekolah
h. Melakukan pemilahan sampah sesuai jenisnya
i. Mencabuti rumput sekitar sekolah
j. Mengepel lantai kelas

SBdP
a. 3 - 5 = 11
2
b. 5 – 3 = 11
2
c. 1 – 2 = 1
d. 1 - 3 = 2
e. 5 – 3 = 11
2
f. 2 – 3 = 1
g. 1 - 7 = 51
2
h. 5 – 3 = 11
2
i. 4 – 6 = 2
j. 7 – 6 = 1
