Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri 47 Korong Gadang
Kelas /Semester : V/2
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 1 : Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)
Waktu Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan • Membuat kesimpulan dari bacaan.
(eksplanasi) dari media cetak
atau elektronik.
4.3. Menyajikan ringkasan teks • Menyajikan ringkasan teks penjelasan.
penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami hak, kewajiban dan • Memahami hak, kewajiban dan
tanggung jawab sebagai warga dalam tanggung jawab sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan • Menuliskan tanggung jawabnya.
tanggung jawab sebagai marga
wasyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. • Menentukan jenis tangga nada pada musik
yang diperdengarkan.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam • Melengkapi tabel tangga nada.
berbagai tangga nada dengan
iringan musik.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membuat kesimpulan dari bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks
penjelasan secara tepat dan mudah dimengerti.
2. Dengan menuliskan tanggung jawabnya, siswa mampu memahami hak, kewajiban dan
tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari secara benar.
3. Dengan melengkapi tabel tangga nada, siswa mampu menentukan jenis tangga nada
pada musik yang diperdengarkan secara benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks penjelasan.
2. Hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga.
3. Jenis tangga nada pada musik.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya
sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan 1. Siswa membaca bacaan yang berjudul: Tanggung Jawab 110
inti Warga Negara dengan saksama. menit
2. Siswa dan guru menekankan pada kata kewajiban. Apa
yang dimaksud dengan kewajiban dan apa saja kewajiban
kita sebagai warga negara.
3. Setelah siswa memahami bacaan dan mengetahui
kewajibannya sebagai warga negara, siswa menentukan
isi dari setiap paragraf dan kata-kata kuncinya. Lalu,
siswa membuat kesimpulan dari bacaan dari diagram
yang sudah dibuat dengan menggunakan kata-katanya
sendiri.Siswa melengkapi kalimat yang disediakan
dengan menggunakan kata-kata yang tepat (kata-kata
untuk melengkapi kalimat disediakan dalam kotak).
4. Siswa mengembangkan kalimat dengan menggunakan
kata-kata kunci yang ia temukan dalam bacaan
sebelumnya.
5. Siswa menuliskan kalimat tersebut dalam tabel yang
disediakan.
6. Siswa bekerja sama dengan teman sebangkunya.
7. Siswa menuliskan tanggung jawabnya sebagai warga
negara dan pelajar, lalu menuliskan contoh perbuatan
dalam kehidupan seharihari. Setelah selesai, masing-
masing siswa mengisi ceklis.
8. Lalu siswa secara bergantian menceritakan
pengalamannya tentang salah satu kewajiban yang sudah
dilakukannya. Kemudian, siswa menuliskan tanggung
jawab yang masih belum dapat dilakukan dan meminta
saran teman agar dapat melakukan tanggung jawab
tersebut.
9. Di akhir kegiatan, siswa membuat kesimpulan tentang
apa itu tanggung jawab dengan bahasanya sendiri.
10. Siswa melakukan pemanasan sebelum menyanyikan lagu
daerah.
11. Pemanasan dapat dilakukan dengan melakukan humming
dengan cara menutup rapat mulut, suara terdengar seperti
mendengung.
12. Bersenandunglah dimulai dari nada paling rendah ke
tinggi. Setelah itu, kamu dapat membuka mulut dengan
mengucapkan huruf vokal seperti a, i ,u ,e, o tanpa atau
dengan iringan musik dari nada yang rendah ke yang
tinggi. Lakukanlah kegiatan pemanasan ini selama
beberapa menit.
13. Siswa mencari dan menentukan sebuah lagu dari daerah
yang ia kenal. Sebaiknya lagu daerah sendiri agar lebih
mengenal lagu daerah.
14. Siswa mencari dan menentukan sebuah lagu dari daerah
yang ia kenal. Sebaiknya lagu daerah sendiri agar lebih
mengenal lagu daerah.
15. Siswa menyalin lagu tersebut berikut notasi angkanya.
16. Siswa mempelajari tangga nada yang digunakan pada
lagu tersebut.
17. Siswa mempelajari bagaimana lagu tersebut dinyanyikan
untuk mendapatkan kesan dari lagu tersebut.
18. Siswa menuliskan semua pekerjaannya pada kertas
berukuran A3.
19. Siswa melengkapi tabel tentang lagu daerah yang akan
dinyanyikan.Siswa secara bergantian menyanyikan lagu
daerah yang dipilihnya kemudian menjelaskan tentang isi
lagu tersebut di depan kelas.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung. menit
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu:
melihat kembali daftar tentang hak pelajar yang telah
dibuat sebelumnya.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya
sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa • Membuat kesimpulan dari bacaan. Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia Soal isian
Soal uraian
PPKn • Memahami hak, kewajiban dan Tes tertulis Soal pilihan ganda
tanggung jawab sebagai warga Soal isian
dalam kehidupan sehari-hari. Soal uraian
SBdP • Menentukan jenis tangga nada Tes tertulis Soal pilihan ganda
pada musik yang diperdengarkan. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa • Menyajikan ringkasan teks Diskusi dan Rubrik penilaian
Indonesia penjelasan. unjuk hasil pada BG
PPKn • Menuliskan tanggung jawabnya. Unjuk kerja halaman 48-50.
dan hasil
SBdP • Melengkapi tabel tangga nada. Unjuk kerja
dan hasil

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian Menentukan Gagasan Utama Sebuah Paragraf


Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD BI 3.3 dan 4.3
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Isi paragraf Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menentukan menentukan menentukan menentukan isi
isi dari setiap isi isi dari 2 paragraf
paragraf dari 4 paragraf dari 3 paragraf dengan sangat
tepat dan
mudah
dengan sangat dengan sangat dengan sangat dimengerti.
tepat dan tepat dan tepat dan
mudah mudah mudah
dimengerti. dimengerti. dimengerti.
Kesimpulan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menarik menarik menarik menarik
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan dari
dari bacaan dari bacaan dari bacaan bacaan dengan
dengan dengan dengan menggunakan
menggunakan menggunakan menggunakan kalimat yang
kalimat yang kalimat yang kalimat yang ada dalam
singkat namun cukup panjang sangat panjang bacaan.
tepat. namun tepat. namun kurang
tepat.

c. Rubrik Penilaian Membuat Tabel tentang Tanggung Jawab


Bentuk Penilaian : Tertulis
Instrumen Penilaian : Rubrik
KD PPKn 3.2 dan 4.2
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Contoh Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
tanggung memberikan memberikan memberikan memberikan
jawab contoh-contoh contoh-contoh contoh-contoh contoh-contoh
tanggung tanggung tanggung tanggung jawab
jawab sebagai jawab sebagai jawab sebagai sebagai warga
warga negara warga negara warga negara negara dan
dan pelajar dan pelajar dan pelajar pelajar dengan
dengan tepat. dengan baik. dengan kurang bantuan teman.
tepat.
Contoh Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
perbuatan memberikan memberikan memberikan dapat
dalam 3 contoh 2 contoh 1 contoh memberikan
kehidupan perbuatan perbuatan perbuatan contoh
sehari-hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari perbuatan
untuk setiap untuk setiap untuk setiap sehari-hari
tanggung tanggung tanggung untuk setiap
jawab. jawab. jawab. tanggung
jawab.
Kerja sama Siswa dapat Siswa dapat Siswa kadang Siswa tidak
memberikan memberikan memberikan memberikan
pendapat dan pendapat pendapat bantuan
menghargai namun kurang dan kurang apapun.
pendapat menghargai menghargai
orang lain. pendapat pendapat
orang lain. orang lain.

d. Rubrik Penilaian Bernyanyi dan Melengkapi Tabel


Bentuk Penilaian : Praktik dan tertulis
Instrumen Penilaian : Centang
KD SBdP 3.2 dan 4.2
Kriteria Ya Tidak
Siswa dapat menyanyikan lagu dengan baik.
Siswa percaya diri saat menyanyikan lagu.
Siswa dapat melengkapi tabel dengan baik.
Siswa dapat mempresentasikan tabel isi lagu dengan
baik.

Refleksi Guru:

Mengetahui Padang, Januari 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Evi Diana M, S.Pd Astutiatun, S.Pd


NIP. 19640705 198308 2 001 NIP. 19850522 201001 2 014
