Sejindo 12 RPP 3.8
Sejindo 12 RPP 3.8
(RPP)
3.8 Mengevaluasi peran bangsa indonesia 3.8.1 Mengidentifikasi kontribusi bangsa Indonesia
dalam perdamaian dunia antara lain KAA, dalam perdamaian dunia melalui pengamatan
Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan berbagai media dan sumber belajar
Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta 3.8.2 Mengklarifikasi kontribusi bangsa Indonesia
Informal Meeting dalam perdamaian dunia
3.8.3 Mengolah informasi tentang kontribusi bangsa
Indonesia dalam perdamaian dunia
3.8.4 Mengevaluasi peran bangsa indonesia dalam
perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda,
Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN,
OKI, dan Jakarta Informal Meeting
4.8 Menyajikan hasil telaah tentang peran 4.8.1 Menelaah peran bangsa indonesia dalam
bangsa indonesia dalam perdamaian dunia perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda,
antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN,
Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
OKI, dan Jakarta Informal Meeting serta 4.8.2 Menyajikan hasil telaah tentang peran bangsa
menyajikannya dalam bentuk laporan indonesia dalam perdamaian dunia antara lain
tertulis KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan
Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal
Meeting
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
● Mengidentifikasi kontribusi bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia melalui pengamatan berbagai
media dan sumber belajar
● Mengklarifikasi kontribusi bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
● Mengevaluasi peran bangsa indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda,
Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
● Menelaah peran bangsa indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi
Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
● Menyajikan hasil telaah tentang peran bangsa indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi
Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting
C. Materi Pembelajaran
● Fakta
- Peran Bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain: KAA, misi Garuda, Deklarasi
Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, Jakarta Informal Meeting
● Konsep
- KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, ASEAN, OKI, Jakarta Informal
Meeting
D. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
E. Media Pembelajaran
Media :
● Worksheet atau lembar kerja (siswa)
● Lembar penilaian
● LCD Proyektor
Alat/Bahan :
● Penggaris, spidol, papan tulis
F. Sumber Belajar
● Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
● Lingkungan setempat
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 45 Menit)
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda dengan cara :
pemberian
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang sedang dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi
Djuanda yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi KAA, misi Garuda dan
Deklarasi Djuanda.
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi KAA, misi
Garuda dan Deklarasi Djuanda dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
❖ Bertanya atas presentasi tentang materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi
Djuanda yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi
Djuanda yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang baru
dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda yang
baru diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran KAA, misi Garuda
dan Deklarasi Djuanda.
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda.
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran KAA, misi Garuda dan Deklarasi Djuanda kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ Gerakan Non Blok dan ASEAN
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Gerakan Non Blok dan ASEAN dengan cara :
pemberian
⮚ Pemberian contoh-contoh materi Gerakan Non Blok dan ASEAN untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
❖ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Gerakan Non Blok dan ASEAN .
❖ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Gerakan Non Blok dan
ASEAN .
❖ Mendengar
Pemberian materi Gerakan Non Blok dan ASEAN oleh guru.
❖ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
⮚ Gerakan Non Blok dan ASEAN
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Gerakan Non Blok dan ASEAN yang sedang dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Gerakan Non Blok dan ASEAN
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Gerakan Non Blok dan
ASEAN .
❖ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Gerakan Non Blok dan ASEAN berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Gerakan Non Blok dan ASEAN
yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Gerakan Non Blok dan ASEAN berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Gerakan Non Blok dan ASEAN yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Gerakan Non Blok dan ASEAN yang baru
diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Gerakan Non Blok
dan ASEAN .
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Gerakan Non Blok dan ASEAN .
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Gerakan Non Blok dan ASEAN kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ OKI dan Jakarta Informal Meeting
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi OKI dan Jakarta Informal Meeting dengan cara :
pemberian
⮚ Pemberian contoh-contoh materi OKI dan Jakarta Informal Meeting untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
❖ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan OKI dan Jakarta Informal Meeting.
❖ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait OKI dan Jakarta Informal
Meeting.
❖ Mendengar
Pemberian materi OKI dan Jakarta Informal Meeting oleh guru.
❖ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
⮚ OKI dan Jakarta Informal Meeting
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
OKI dan Jakarta Informal Meeting yang sedang dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi OKI dan Jakarta Informal
Meeting yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi OKI dan Jakarta Informal
Meeting.
❖ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi OKI dan Jakarta Informal Meeting
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi OKI dan
Jakarta Informal Meeting dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
❖ Bertanya atas presentasi tentang materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi OKI dan Jakarta Informal
Meeting yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran OKI dan Jakarta Informal Meeting berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi OKI dan Jakarta Informal Meeting yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran OKI dan Jakarta Informal Meeting yang baru
diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran OKI dan Jakarta
Informal Meeting.
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran OKI dan Jakarta Informal Meeting.
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran OKI dan Jakarta Informal Meeting kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda dengan
pemberian cara :
rangsangan)
❖ Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
❖ Mengamati
⮚ Lembar kerja materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda,
Deklarasi Djuanda.
⮚ Pemberian contoh-contoh materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi
Garuda, Deklarasi Djuanda untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
❖ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda.
❖ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Peran Bangsa Indonesia
dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda.
❖ Mendengar
Pemberian materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi
Djuanda oleh guru.
❖ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
⮚ Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi
Garuda, Deklarasi Djuanda yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi
Djuanda yang sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda yang sedang
dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda,
Deklarasi Djuanda yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Peran Bangsa Indonesia
dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda.
❖ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA,
misi Garuda, Deklarasi Djuanda berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
CREATIVITY (KREATIVITAS)
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi
Garuda, Deklarasi Djuanda yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA,
misi Garuda, Deklarasi Djuanda yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda,
Deklarasi Djuanda yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi
Garuda, Deklarasi Djuanda yang baru diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Peran Bangsa
Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda.
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda, Deklarasi Djuanda.
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam KAA, misi Garuda,
Deklarasi Djuanda kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN dengan cara :
pemberian
⮚ Lembar kerja materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non
Blok, ASEAN yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN yang
sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN yang sedang dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
Gerakan Non Blok, ASEAN yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non
Blok, ASEAN yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Peran Bangsa Indonesia
dalam Gerakan Non Blok, ASEAN.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non
Blok, ASEAN yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
Gerakan Non Blok, ASEAN yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Peran Bangsa Indonesia dalam
Gerakan Non Blok, ASEAN yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN
yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non
Blok, ASEAN yang baru diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Peran Bangsa
Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN.
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok, ASEAN.
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok,
ASEAN kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru :
Orientasi
❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
⮚ Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting
❖ Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting dengan cara :
pemberian
⮚ Lembar kerja materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal
Meeting.
⮚ Pemberian contoh-contoh materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta
Informal Meeting untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
❖ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting.
❖ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Peran Bangsa Indonesia
dalam OKI, Jakarta Informal Meeting.
❖ Mendengar
Pemberian materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting
oleh guru.
❖ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
⮚ Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
❖ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta
Informal Meeting yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
❖ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting yang
sedang dipelajari.
❖ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting yang sedang
dipelajari.
❖ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
OKI, Jakarta Informal Meeting yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada
guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
❖ Mengolah informasi dari materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta
Informal Meeting yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Peran Bangsa Indonesia
dalam OKI, Jakarta Informal Meeting.
❖ Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI,
Jakarta Informal Meeting berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
CREATIVITY (KREATIVITAS)
❖ Menjawab pertanyaan tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta
Informal Meeting yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Peran Bangsa Indonesia dalam
OKI, Jakarta Informal Meeting yang akan selesai dipelajari
❖ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI,
Jakarta Informal Meeting yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Peserta didik :
❖ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal
Meeting yang baru dilakukan.
❖ Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta
Informal Meeting yang baru diselesaikan.
❖ Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
❖ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Peran Bangsa
Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting.
❖ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal Meeting.
❖ Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Peran Bangsa Indonesia dalam OKI, Jakarta Informal
Meeting kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
1 Tami Idrus
2 Rahman Kunai
3 Nurain Tane
4 Multia Sabu
5 Ilham Nurmila
Keterangan :
• 75,01 - 100,00 = Sangat Baik (SB)
• 50,01 - 75,00 = Baik (B)
• 25,01 - 50,00 = Cukup ( C )
• 00,00 - 25,00 = Kurang ( K )
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
Pormat Penilaian
1 Tami Idrus
2 Rahman Kunai
3 Nurain Tane
4 Multia Sabu
5 Ilham Nurmila
Rubrik Penilaian
4 3 2 1
A Kelengkapan Tugas Tugas 76-100 Tugas 51-75 % Tugas 26-50 % Tugas 0-25 %
% lengkap lengkap lengkap lengkap
B Penyajian Tugas Penyajian 76- Penyajian 51- Penyajian 26- Penyajian 0-25
100 % rapi 75 % rapi 50 % rapi % rapi
C Penarikan Simpulan Simpulan 76- Simpulan 51-75 Simpulan 26-50 Simpulan 0-25
100 % tepat % tepat % tepat % tepat
D Waktu Pengumpulan Tepat waktu Telat 1 jam Telat 2 jam Telat lebih dari
2 jam
Nilai Akhir Uraian = Skor yang diperoleh
__________________ X 100
Skor Maksimum