Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK TELEKOMUIKASI TUNAS HARAPAN TENGARAN


Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESIA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Peran Bangsa Indonesia dalam Perdamaian Dunia
Alokasi Waktu : @6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Sejarah
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Sejarah
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Mengevaluasi peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain KAA, Misi
Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, dan ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal
Meeting
4.12 Menyajikan hasil telaah tentang peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara
lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, dan ASEAN, OKI, dan
Jakarta Informal Meeting

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Mengemukakan (C2) peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
3.12.2 Menentukan (C3) peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
3.12.3 Mengevaluasi (C5) peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
4.12.1 Mengumpulkan informasi tentang peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
4.12.2 Menggabungkan informasi tentang peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia
4.12.3 Menyajikan informasi tentang peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Mengemukakan peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia secara santun dan
bertanggungjawab
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Menentukan peran bangsa Indonesia dalam KAA dengan mandiri
b. Menentukan peran bangsa Indonesia dalam Misi Garuda dengan mandiri
c. Menentukan peran bangsa Indonesia dalam Gerakan Non Blok dengan mandiri
d. Menentukan peran bangsa Indonesia dalam ASEAN dengan mandiri
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a. Membandingkan peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia dengan santun dan
tanggungjawab
4. Disediakan sumber-sumber informasi dari buku maupun dari jaringan internet, peserta didik
dapat memilih sumber sejarah yang valid mengenai peran bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia secara kritis dan mandiri
5. Disediakan sumber-sumber informasi dari buku maupun dari jaringan internet, peserta didik
dapat memilih sumber sejarah yang valid mengenai peran bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia secara kolaboratif dan kerjasama
6. Setelah selesai berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan tentang peran bangsa Indonesia
dalam perdamaian dunia secara percaya diri

E. Materi Pembelajaran
 Peran Bangsa Indonesia dalam Perdamaian Dunia :
 KAA
 GNB
 Misi Pasukan Garuda
 ASEAN

F. Pendekatan, Metode, dan Model


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, penugasan
 Model : Discovery Learning

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


 Alat pembelajaran : LCD Proyektor dan laptop, whiteboard
 Media pembelajaran : Buku siswa, internet, video dari youtube

H. Sumber Belajar
 Buku Sejarah kelas XII
 Internet
 Video Misi Garuda

I. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE-15
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
waktu
PENDAHULUAN
MEMBANGUN Religiusitas 5 menit
Kegiatan Pendahuluan
KONTEKS
 Guru masuk kelas tepat
waktu dan mengucapkan
salam
 Ketua kelas memimpin doa
saat pembelajaran dimulai Disiplin
 Guru mengisi agenda kelas Rasa ingin tahu
dan mengabsen siswa
 Guru memberikan informasi
tentang kompetensi, materi
serta tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan penilaian
yang dilakukan
 Guru memberi waktu pada
siswa untuk melakukan
literasi
 Guru membagi siswa ke
dalam kelompok
KEGIATAN INTI
MENELAAH Kegiatan Inti Literasi 70 menit
MODEL Pemberian Rangsangan Kemandirian
 Dan video tentang pasukan Tanggungjawab
Disiplin
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
waktu
garuda Indonesia Berpikir Kritis
 https://www.youtube.com/ Kerjasama
watch?v=zftbvJbEPIM
 Siswa memperhatikan video
tersebut
 Guru memberikan bahan
bacaan tentang peran
bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia

Identifikasi Masalah
 Guru memberi tugas pada
MENGKONSTRUK siswa untuk membuat suatu
SI MANDIRI pertanyaan tentang peran
bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia
 Siswa membuat rumusan
pertanyaan tentang peran
bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia
 Siswa bediskusi tentang
peran bangsa Indonesia
dalam perdamaian dunia
 Siswa merumuskan masalah-
masalah yang dapat terjadi
dalam hubungan antar
negara
 Siswa merumuskan masalah-
masalah yang berkaitan
dengan peran bangsa
Indonesia dalam perdamaian
dunia
 Siswa merumuskan hipotesa
tentang peran bangsa
Indonesia dalam perdamaian
dunia
Pengumpulan Data
 Guru meminta siswa untuk
mempelajari kembali tentang
peran bangsa Indonesia
dalam perdamaian dunia
 Siswa membaca kembali
literatur
 Siswa membahas dalam
diskusi tentang
permasalahan-permasalahan
yang telah dibuat
 Siswa mengumpulkan
informasi tentang peran
bangsa Indonesia dalam
perang dunia
 Siswa mencatat semua yang
didapat dalam lembar
informasi
PENUTUP
Kegiatan Penutup 15 menit
 Siswa melakukan
pembersihan peralatan,
media dan ruangan
 Refleksi tentang kegunaan
dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
waktu
 Guru memberi gambaran
pembelajaran untuk
pertemuan mendatang dan
memberitahukan adanya
tahapan penilaian pada
pertemuan berikutnya
 Guru meminta siswa untuk
membuat catatan dari yang
didapat pada saat
pembelajaran
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam
dan doa

PERTEMUAN KE-16
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
waktu
PENDAHULUAN
MEMBANGUN Religiusitas 5 menit
Kegiatan Pendahuluan
KONTEKS
 Guru masuk kelas tepat
waktu dan mengucapkan
salam
 Ketua kelas memimpin doa
saat pembelajaran dimulai Disiplin
 Guru mengisi agenda kelas Rasa ingin tahu
dan mengabsen siswa
 Guru memberikan arahan
terhadap pembelajaran yang
akan dilakukan meliputi
adanya penyajian materi dan
penilaian
 Guru menjelaskan kembali
tentang refleksi dan
peneguhan materi yang
terdahulu
 Guru memberi waktu pada
siswa untuk melakukan
literasi
 Guru memberi kesempatan
siswa untuk masuk ke dalam
kelompok
KEGIATAN INTI
MENELAAH Kegiatan Inti
MODEL Menalar
 Guru meminta siswa untuk
membandingkan antar Literasi 70 menit
peran bangsa Indonesia Kemandirian
dalam KAA, GNB, ASEAN Tanggungjawab
dan Misi Garuda dengan Disiplin
menginventarisasi peran Berpikir Kritis
bangsa Indonesia Kerjasama
didalamnya
 Siswa membuat tugas
tersebut dalam bentuk peta
konsep
 Siswa membuat
perbandingan peran bangsa
MENGKONSTRUK Indonesia dalam KAA, GNB,
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Nilai Karakter
waktu
SI MANDIRI ASEAN dan Misi Garuda
Menarik Kesimpulan
 Guru meminta siswa untuk
menyajikan dan
menyampaikan hasil diskusi
 Siswa menyajikan hasil
diskusi mereka dalam bentuk
peta konsep
 Perwakilan siswa untuk
membagikan apa yang
sudah didapatnya dalam
pembelajaran tentang peran
bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia
 Siswa lain akan memberi
tanggapan dan saling
membagi informasi yang
mereka dapatkan
 Siswa akan menarik
kesimpulan dari semua yang
sudah dipaparkan
 Guru memberi penegasan
kembali tentang materi yang
diberikan
PENUTUP
Kegiatan Penutup 15 menit
 Siswa melakukan
pembersihan peralatan,
media dan ruangan
 Guru memberi kesempatan
siswa untuk mengumpulkan
peta konsep yang telah
dibuat
 Guru memberikan soal untuk
mengukur pengetahuan siswa
 Guru mengumpulkan hasil
kerja siswa
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam
dan doa

J. Penilaian
1) Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
 Tes tertulis berbentuk uraian
 Penugasan

b. Ketrampilan
 Penilaian dilakukan terhadap hasil produk siswa berupa peta konsep

2) Instrumen
 Soal tes tertulis
 Lembar penilaian
 Kriteria penilaian
KISI-KISI DAN SOAL

Kompetensi Dasar : 3.12 Mengevaluasi peran bangsa Indonesia dalam perdamaian dunia antara lain
KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda, Gerakan Non Blok, dan ASEAN,
OKI, dan Jakarta Informal Meeting
4.12 Menyajikan hasil telaah tentang peran bangsa Indonesia dalam
perdamaian dunia antara lain KAA, Misi Garuda, Deklarasi Djuanda,
Gerakan Non Blok, dan ASEAN, OKI, dan Jakarta Informal Meeting

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal

 Peran Siswa dapat Tes 1


3.12 1. Menentukan
Bangsa menentukan peran tertulis
Mengevaluasi (C3) peran
Indonesia bangsa Indonesia (Uraian)
peran bangsa bangsa
dalam dalam perdamaian
Indonesia dalam Indonesia
Perdamaian dunia
perdamaian dalam
perdamaian Dunia
dunia antara lain Siswa dapat 2
dunia
KAA, Misi Garuda, membandingkan
Deklarasi 2. Mengevaluasi peran bangsa
Djuanda, Gerakan (C5) peran Indonesia dalam
Non Blok, dan bangsa perdamaian dunia
ASEAN, OKI, dan Indonesia
Jakarta Informal dalam
Meeting perdamaian
dunia

4.12.3 Peran Peserta didik dapat Produk 1


4.12
Menyajikan Bangsa membuat peta
Menyajikan
informasi Indonesia konsep yang
hasil telaah
tentang peran dalam menggambarkan
tentang
bangsa Perdamaian peran bangsa
peran bangsa
Indonesia dalam Dunia Indonesia dalam
Indonesia
perdamaian perdamaian dunia
dalam
perdamaian dunia
dunia antara
lain
KAA, Misi
Garuda,
Deklarasi
Djuanda,
Gerakan Non
Blok,
dan ASEAN,
OKI, dan
Jakarta
Informal
Meeting

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Dalam rangka ikut mewujudkan 1. Pengiriman Misi Garuda I dilakukan pada bulan 50
perdamaian dunia, maka Januari 1957. Pengiriman Misi Garuda
Indonesia memainkan sejumlah dilatarbelakangi adanya konflik di Timur Tengah
peran dalam percaturan terkait masalah nasionalisasi Terusan Suez yang
internasional. Salah satunya dilakukan oleh Presiden Mesir Ghamal Abdul Nasser
adalah mengirimkan pasukan pada 26 Juli 1956.
No Soal Kunci Jawaban Skor
Garuda ke luar negeri. Uraikan
secara runut peran bangsa 2. Pengiriman Misi Garuda II terkait munculnya konflik
Indonesia dengan menerjunkan di Kongo (Zaire sekarang). Konflik ini muncul
pasukan Garuda ke luar negeri berhubungan dengan kemerdekaan Zaire pada
tersebut ? bulan Juni 1960 dari Belgia yang justru memicu
pecahnya perang saudara. Tugas pasukan Garuda II
di Kongo kemudian digantikan oleh pasukan Garuda
III yang bertugas dari bulan Desember 1962 sampai
bulan Agustus 1964.

3. Pasukan Garuda IV dikirim ke Vietnam, bertugas


dari bulan Januari 1973, untuk kemudian diganti
dengan Pasukan Garuda V, dan kemudian pasukan
Garuda VII. Pasukan Garuda VII ditarik pada tahun
1975 karena seluruh Vietnam jatuh ketangan
Vietcong (Vietnam Utara yang komunis).

4. Pasukan Garuda VI dikirim pada tahun 1973, ketika


pecah perang Arab-Israel ke 4. Kontingen Indonesia
semula berfungsi sebagai pasukan pengamanan
dalam perundingan antara Mesir dan Israel. Tugas
pasukan Garuda VI berakhir 23 September 1974 dan
digantikan dengan Pasukan Garuda VIII yang
bertugas hingga tanggal 17 Februari 1975.

2. 1. KAA (Konferensi Asia Afrika) terlahir karena adanya


Perdamaian dunia adalah suatu
kecemasan negara di kawasan Asia dan Afrika akan
keadaan dimana suatu negara
adanya perkembangan nuklir. Indonesia merupakan 50
dalam keadaan damai, aman
salah satu pelopor yang memprakarsai terciptanya
dan nyaman tanpa ada perang
KAA dan menjadi tempat diadakannya KAA.
antar negara. Indonesia adalah
negara yang berperan aktif
dalam menciptakan perdamaian 2. GNB (Gerakan Non Blok) adalah gerakan yang
dunia. Ada banyak kegiatan dipelopori oleh negara-negara dunia ketiga yang
yang diikuti oleh Indonesia yaitu beranggotakan lebih dari 100 negara-negara yang
dalam KAA, GNB, Misi Garuda berusaha menjalankan kebijakan luar negeri yang
dan ASEAN. Jelaskanlah peran tidak memihak dan tidak menganggap dirinya
serta bangsa Indonesia dalam beraliansi dengan Blok Barat atau Blok Timur. Peran
kegiatan-kegiatan tersebut ! Indonesia juga sebagai pelopor terbentuknya
Gerakan Non Blok.

3. Pasukan garuda merupakan pasukan Indonesia yang


diterjunkan untuk memelihara perdamaian dunia.

4. ASEAN merupakan suatu kerja sama antar negara-


negara Asia Tenggara. Indonesia merupakan salah
satu negara yang dapat dikatakan sebagai pemimpin
dalam ASEAN karena kebijakan ekonomi ASEAN
tergantung pada Indonesia.

Pedoman Penskoran :
Nlai 50 : Jika benar dan lengkap
Nilai 40 : Jika benar dan tidak lengkap
Nilai 30 : Jika kurang benar
Nilai 20 : Jika tidak benar

Nilai : Jumlah skor

Instrumen/butir Soal Ketrampilan


Bentuk : Penugasan
Penilaian dilakukan pada saat proses pengumpulan tugas pada akhir KD yaitu pengumpulan
peta konsep (produk)

Pedoman penskoran :
Penilaian untuk pembuatan peta konsep
No. Nama Kelengkapan Kerapian Mudah dipahami Jumlah skor

Skor minimal : 1
Skor maksimal : 4

Nilai : Perolehan skor X 100


12

Mengetahui Tengaran, Juni 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Wisnu Handoko, S. T. Migia Nurlaily, S.Pd.
