Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 2 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


Nurul
Islam
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Pertama
Materi : Dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.4 Menganalisis dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki Rasa syukur dan disiplin terhadap peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3 Mempresentasikan peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama dan
pro aktif bersama siswa yang lain
4 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan rasa tanggung jawab
5 menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara Pro aktif ,
jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Peran Indonesia dalam perdamaian dunia √
2 Menciptakan situasi aman di seluruh dunia √
3 Menciptakan perdamaian melalui organisasi internasional √
4 Kelembagaan organisasi internasional melalui lembaga PBB √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Mengamati: Lembar kerja materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional.,
Kegiatan Literasi Pemberian contoh-contoh materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
Critical Thinking gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Peran
Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia
Collaboration melalui hubungan internasional yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan
Communication internasional berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan .
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
Creativity hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan
internasional
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.4 :  Apa yang dimaksud dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah t Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional ersebut?
soal )  Seperti apakah Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional?
K.D 4.4 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Peran Indonesia dalam
Ketrampilan : Portofolio menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 2 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


Nurul
Islam
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kedua
Materi : Dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.4 Menganalisis dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki Rasa syukur dan disiplin terhadap peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3 Mempresentasikan peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama dan
pro aktif bersama siswa yang lain
4 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan rasa tanggung jawab
5 menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara Pro aktif ,
jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Peran Indonesia dalam perdamaian dunia √
2 Menciptakan situasi aman di seluruh dunia √
3 Menciptakan perdamaian melalui organisasi internasional √
4 Kelembagaan organisasi internasional melalui lembaga PBB √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Membaca. : Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
Kegiatan Literasi penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui
hubungan internasional
Mengolah informasi dari materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional yang
Critical Thinking sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
Collaboration
buku sumber
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian
Communication
dunia melalui hubungan internasional
Menjawab pertanyaan tentang materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional
Creativity
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.4 :  Apa yang dimaksud dengan dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional tersebut?
soal )  Seperti apakah dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui hubungan internasional?
K.D 4.4 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Sistem hukum di
Ketrampilan : Portofolio Indonesia “

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 2 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


Nurul
Islam
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Ketiga
Materi : Dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.4 Menganalisis dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
1
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki Rasa syukur dan disiplin terhadap peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Mempresentasikan peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama dan
3
pro aktif bersama siswa yang lain
Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4
dengan rasa tanggung jawab
menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara Pro aktif ,
5
jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Peran Indonesia dalam perdamaian dunia √
2 Menciptakan situasi aman di seluruh dunia √
3 Menciptakan perdamaian melalui organisasi internasional √
4 Kelembagaan organisasi internasional melalui lembaga PBB √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menulis : Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia
Kegiatan Literasi
melalui organisasi internasional .
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Peran
Critical Thinking
Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional
yang tidak dipahami
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber : Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Peran Indonesia dalam
Collaboration
menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian
Communication
dunia melalui organisasi internasional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
Creativity hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui
organisasi internasional
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.4 :  Apa yang dimaksud dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah t Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional ersebut?
soal )  Seperti apakah Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional?
K.D 4.4 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Peran Indonesia dalam
Ketrampilan : Portofolio menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 2 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


Nurul
islam
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Keempat
Materi : Dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.4 Menganalisis dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki Rasa syukur dan disiplin terhadap peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3 Mempresentasikan peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama dan
pro aktif bersama siswa yang lain
4 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dengan rasa tanggung jawab
5 menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara Pro aktif ,
jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Peran Indonesia dalam perdamaian dunia √
2 Menciptakan situasi aman di seluruh dunia √
3 Menciptakan perdamaian melalui organisasi internasional √
4 Kelembagaan organisasi internasional melalui lembaga PBB √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Peran
Kegiatan Literasi Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan
Critical Thinking kepada guru berkaitan dengan materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional
yang sedang dipelajari.
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia
Collaboration melalui organisasi internasional yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Bertanya atas presentasi tentang materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional
Communication
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui
Creativity organisasi internasional yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.4 :  Apa yang dimaksud dengan Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional tersebut?
soal )  Seperti apakah Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian dunia melalui organisasi internasional ?
K.D 4.4 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Sistem hukum di
Ketrampilan : Portofolio Indonesia “

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 2 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


Nurul
Islam
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kelima
Materi : Dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar NegaraRepublik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.4 Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4 Bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.4 Menganalisis dinamika peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.4 Mendemonstrasikan hasil analisis tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara
1
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki Rasa syukur dan disiplin terhadap peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Mempresentasikan peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama dan
3
pro aktif bersama siswa yang lain
Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4
dengan rasa tanggung jawab
menyajikan hasil analisis peran Indonesia dalam perdamaian dunia sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara Pro aktif ,
5
jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Peran Indonesia dalam perdamaian dunia √
2 Menciptakan situasi aman di seluruh dunia √
3 Menciptakan perdamaian melalui organisasi internasional √
4 Kelembagaan organisasi internasional melalui lembaga PBB √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Mendengar : Pemberian materi Latar Belakang berdirinya erakan Non blok oleh guru
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
Critical Thinking gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Latar
Belakang Berdiinya Gerakan non blok yang tidak dipahami
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Latar
Collaboration
Belakang Berdiinya Gerakan non blok
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Latar Belakang Berdiinya Gerakan non blok berupa kesimpulan berdasarkan hasil
Communication analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menjawab pertanyaan tentang materi Latar Belakang Berdiinya Gerakan non blok yang terdapat pada buku pegangan peserta
Creativity
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.4 :  Apa yang dimaksud dengan Latar Belakang Berdiinya Gerakan non blok?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Latar Belakang Berdiinya Gerakan non blok tersebut?
soal )  Seperti apakah Latar Belakang Berdiinya Gerakan non blok ?
K.D 4.4 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Sistem hukum di
Ketrampilan : Portofolio Indonesia “

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
