Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Pertama
Materi : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 45
2.2 Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Ne
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki sikap Peduli terhadap Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Un
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3 Menalar hasil analisis Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama da
aktif bersama siswa yang lain
4 Menunjukan contoh Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa tanggung jawa
5 Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Rep
Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasisecara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Kegiatan demokrasi di Indonesia √
2 Klasifikasi demokrasi di Indonesia √
3 Prinsip-prinsip Demokrasi √
4 Cara penerapan demokrasi √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Menulis : Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Hakikat demokrasi
Mengamati obyek/kejadian : Mengamati dengan seksama materi Hakikat demokrasi yang sedang dipelajari dalam bentuk
Critical Thinking
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Hakikat
Collaboration
demokrasi.
Communication Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Hakikat demokrasi
Menjawab pertanyaan tentang materi Hakikat demokrasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
Creativity
yang telah disediakan.
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.2 :  Apa yang dimaksud dengan Hakikat demokrasi ?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Hakikat demokrasi tersebut?
soal )  Seperti apakah Hakikat demokrasi
K.D 4.2 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Hakikat demokrasi “
Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kedua
Materi : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 45
2.2 Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Ne
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki sikap Peduli terhadap Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Un
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3 Menalar hasil analisis Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama da
aktif bersama siswa yang lain
4 Menunjukan contoh Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa tanggung jawa
5 Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Rep
Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasisecara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Kegiatan demokrasi di Indonesia √
2 Klasifikasi demokrasi di Indonesia √
3 Prinsip-prinsip Demokrasi √
4 Cara penerapan demokrasi √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Hakikat
Kegiatan Literasi
demorasi untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
Critical Thinking Mengajukan pertanyaan tentang materi : Hakikat demokrasi
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Hakikat demokrasi yang telah diperoleh pada buku catatan
Collaboration
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Hakikat demokrasi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
Communication tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
Menjawab pertanyaan tentang materi Hakikat demokrasi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
Creativity
yang telah disediakan
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.2 :  Apa yang dimaksud dengan Hakikat demokrasi?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Hakikat demokrasi tersebut?
soal )  Seperti apakah Hakikat demokrasi?
K.D 4.2 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Hakikat demokrasi”
Ketrampilan : Portofolio

M
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Ketiga
Materi : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 45
2.2 Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Ne
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki sikap Peduli terhadap Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Un
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3 Menalar hasil analisis Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama da
aktif bersama siswa yang lain
4 Menunjukan contoh Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa tanggung jawa
5 Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Rep
Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasisecara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Kegiatan demokrasi di Indonesia √
2 Klasifikasi demokrasi di Indonesia √
3 Prinsip-prinsip Demokrasi √
4 Cara penerapan demokrasi √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi Mendengar : Pemberian materi Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia oleh guru.
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan factual sampai ke
Critical Thinking
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Collaboration Berdiskusi tentang data dari Materi : Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
Communication Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia yang terdapat pada buku pegangan
Creativity peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.2 :  Apa yang dimaksud dengan Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia tersebut?
soal )  Seperti apakah Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia?
K.D 4.2 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Dinamika penerapan
Ketrampilan : Portofolio demokrasi di Indonesia”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Keempat
Materi : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 45
2.2 Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Ne
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki sikap Peduli terhadap Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Un
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3 Menalar hasil analisis Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama da
aktif bersama siswa yang lain
4 Menunjukan contoh Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa tanggung jawa
5 Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Rep
Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasisecara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Kegiatan demokrasi di Indonesia √
2 Klasifikasi demokrasi di Indonesia √
3 Prinsip-prinsip Demokrasi √
4 Cara penerapan demokrasi √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Dinamika
Kegiatan Literasi
penerapan demokrasi di Indonesia untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
Critical Thinking gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang materi : Dinamika
penerapan demokrasi di Indonesia
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia yang telah
Collaboration
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia dan
Communication
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
Creativity
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.2 :  Apa yang dimaksud dengan Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia?
soal )  Seperti apakah Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia?
K.D 4.2 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Dinamika penerapan
Ketrampilan : Portofolio demokrasi di Indonesia”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................


NURUL
ISLAM
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kelima
Materi : Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Kompetensi Dasar : 1.2 Menghargai nilai-nilai ke-Tuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 45
2.2 Berperilaku santun dalam ber-demokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2 Mengkaji sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.2 Menyajikan hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Mengindentifikasi tentang Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Ne
Republik Indonesia Tahun 1945
2 Memiliki sikap Peduli terhadap Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Un
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
3 Menalar hasil analisis Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 secara bekerja sama da
aktif bersama siswa yang lain
4 Menunjukan contoh Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan rasa tanggung jawa
5 Hakikat demokrasi , Dinamika penerapan demokrasi di Indonesia , Sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Rep
Indonesia Tahun 1945 Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasisecara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawab
B. Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
No Materi Pembelajaran
1 2 3 4
1 Kegiatan demokrasi di Indonesia √
2 Klasifikasi demokrasi di Indonesia √
3 Prinsip-prinsip Demokrasi √
4 Cara penerapan demokrasi √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
 Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Apersepsi dan Motivasi
 Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Membaca. : Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
Kegiatan Literasi
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia.
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia yang tidak dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
Critical Thinking
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia yang
Collaboration
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia berupa kesimpulan
Communication berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia yang terdapat pada buku
Creativity pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
PENUTUP
 Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Refleksi dan kesimpulan  Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.2 :  Apa yang dimaksud dengan Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia?
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (  Terdiri dari apakah Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia tersebut?
soal )  Seperti apakah Membangun kehidupan yang demokratis di Indonesia?
K.D 4.2 : o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Membangun kehidupan
Ketrampilan : Portofolio yang demokratis di Indonesia”

Mengetahui, Cianjur, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
