Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Alokasi Waktu : 2 JP(1x pertemuan 1)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggungjawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual , konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kajian Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas


yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru ,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.14 Mengamalkan 1.14.1 Berpegang padanilai-nilai ke-Tuhanan YME
nilai-nilai ke- dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-
Tuhanan YME Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun
dalam 1945
berdemokrasi
Pancasila sesuai
Undang- 1.14.2 Bertindak sesuai dengan nilai-nilai ke-Tuhanan
Undang Dasar YME dalam berdemokrasi Pancasila sesuai
Negara Undang-Undang Dasar Negara Republik
Republik Indonesia Tahun 1945
Indonesia
Tahun 1945

2.14 Peduli dalam 2.14.1 Menunjukanperilaku toleran dalam


berdemokrasi berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang
Pancasila Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
sesuai Undang-
Undang Dasar
Negara 2.14.2 Menunjukanperilakucinta damai dalam
Republik berdemokrasi pancasila sesuai Undang-Undang
Indonesia Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Tahun 1945

3. 14Menganalisis 3.14.1 Mengkonsepkan hakikat demokrasi Pancasila


sistem dan
dinamika
demokrasi
Pancasila
sesuai dengan
UUD Negara
Republik
Indonesia
Tahun 1945
4.14 Menyaji hasil 4.14.1 Menyempurnakanhasil analisis tentang sistem
analisis tentang dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai dengan
sistem dan Undang-Undang Dasar Negara Republik
dinamika Indonesia Tahun 1945
demokrasi
Pancasila
sesuai dengan
Undang-
Undang Dasar
Negara
Republik
Indonesia
Tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan Saintifik, model Discovery Learning metode Tanya


jawab, diskusi dan penugasan media lembar kerja siswa, PPT, Video, modul
serta lingkungan sekitar dalam proses pembelajaran abad 21 (PPK, HOTS,
4C, literasi) Peserta didik dapat : mendiskripsikan, menganalisis,
membandingkan, mempresentasikan, serta menyajikan materi Hakikat
Demokrasi Pancasila, Pengertian demokrasi pancasila, Macam-macam
demokrasiPrinsip-prinsip demokrasi seraya selalu bersyukur kehadirat Tuhan
YME dengan menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun
sebagai perwujudan pelaksanaan demokrasi di Indonesia dengan bijaksana.

D. Materi pembelajaran
Hakikat Demokrasi Pancasila
1. Pengertian demokrasi pancasila
2. Macam-macam demokrasi
3. Prinsip-prinsip demokrasi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media Pembelajaran
Media :
1. Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
2. lembar penilaian
3. Cetak: buku guru dan siswa dan modul
4. Video pembelajaran
5. Peta Konsep
6. Ppt (powerpoint)

Alat/Bahan :
1. Spidol, papan tulis
2. Laptop
3. LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Bukupeserta didikpenunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan
Kewarganegaraan Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2017
2. Modul PPKn MGMP
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Literasi
Sintak Model dan
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Komponen
4C
Pertemuan 17(2 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan
salam
2. Guru bersama-sama peserta didik
memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
4. Menyiapkan fisik (Pakaian, pergantian
buku mapel, kebersihan kelas, dan
kerapian kelas) dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
Pembelajaran

1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
(pembelajaran kontekstual) dan
pembelajaran sebelumnya (flashback
Apersepsi
materi sebelumnya)
2. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan

1. Menyanyikan lagu wajib nasional


secara bersama sama
2. Memotivasi peserta didik dengan kata
Motivasi
kata bijak, peribahasa, dan analogi
kehidupan

1. Memberitahukan materi pelajaran


yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
2. Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran, KKM dan penilaian
yang akan dilakukam pada pertemuan
Pemberian Acuan
hari ini
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 Menit)


K

A
N

R
A
E

T
E

1. Stimulation( 1. Peserta didik diberi motivasi atau


I

I
Stimulasi/Me rangsangan untuk memusatkan
mberi perhatian pada topik materi hakikat
rangsangan) demokrasi pancasiladengan cara :
(MENGAMATI)

Melihat (tanpa atau dengan alat)


Menayangkan gambar/foto/video
tentang hakikat demokrasi pancasila

Mengamati
Lembar kerja materi hakikat
demokrasi pancasila.

Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan
dengan hakikat demokrasi Pancasila.
Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan
dan bacaan terkait hakikat demokrasi
pancasila

Mendengar
Pemberian materi hakikat demokrasi
pancasilaoleh guru setelah
merangkum hasil resume/kesimpulan
peserta didik.

Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi
pelajaran, mengenai materi hakikat
demokrasiPancasila.
2. Problem 2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
2. COMMUNIC
THINKING
1. CRITICAL

Statement mengidentifikasi sebanyak mungkin


ATION
SKILL

(Pernyataan/ pertanyaan yang berkaitan dengan


identifikasi gambar yang disajikan dan akan
masalah dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya: (MENANYA)
Mengajukan pertanyaan
tentang materi : Hakikat demokrasi
pancasila
Pertanyaan yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat

3. Data 3. Peserta didik mengumpulkan


Collection informasi yang relevan untuk
(Pengumpula menjawab pertanyan yang telah
n Data) diidentifikasi melalui kegiatan:
(MENGUMPULKAN
INFORMASI)
Mengamati
Mengamati dengan seksama materi
hakikat demokrasi pancasila yang
sedang dipelajari dalam bentuk
KEGIATAN LITERASI

gambar/video/slide presentasi yang


disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
Membaca Sumber belajar lain selain
buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan
literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi
hakikat demokrasi Pancasila
Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-
hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi hakikat
demokrasi Pancasila.
Tanya Jawab
Mengajukan pertanyaan berkaiatan
dengan materi hakikat demokrasi
Pancasila yang telah disusun dalam
daftar pertanyaan kepada guru.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi
hakikat demokrasi pancasila
Mengumpulkan Informasi
Mencatat semua informasi tentang
materi hakikat demokrasi pancasila
Mempresentasikan Ulang

1. COLLABORATIVE LEARNING
Peserta didik mengkomunikasikan

2. COMMUNICATION SKILL
secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri
tentang hakikat demokrasi Pancasila.
Bertukar Informasi
Tentang “hakikat demokrasi
pancasila”.
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

4. Data 4. Peserta didik dalam kelompoknya


Processing berdiskusi mengolah data hasil
(Pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)
(MENGASOSIASI)

1. COLLABORATIVE LEARNING
Berdiskusi
Tentang”Hakikat demokrasi

2. CRITICAL THINKING
pancasila”.
Mengolah Informasi
hakikat demokrasi Pancasila yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja
Peserta didik mengerjakan beberapa
soal mengenai materi hakikat
demokrasi pancasila

5. Verification( 5. Peserta didik mendiskusikan hasil


1. CRITICAL THINKING

Pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi


2. COMMUNICATION

hasil pengamatannya dengan data-data


atau teori pada buku sumber melalui
SKILL

kegiatan :
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang
materi : “hakikat demokrasi pancasila”
Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization(Men Peserta didik berdiskusi untuk
arik Kesimpulan) menyimpulkan :
(MENGKOMUNIKASIKAN)
Menyampaikan hasil diskusi tentang
materi hakikat demokrasi pancasila
berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
COMMUNICATION
mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi : “hakikat demokrasi
pancasila”.
Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan tentanag
materi hakikat demokrasi dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Bertanya atas presentasi tentang
materi hakikat demokrasi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya
Menyimpulkan tentang point-point
KING
THIN
ATIV
CRE

ITY

penting yang muncul dalam kegiatan


pembelajaran yang baru dilakukan
berupa :

Laporan hasil pengamatan secara


tertulis tentang materi : “hakikat
demokrasi pancasila”
Menjawab pertanyaan tentang materi
hakikat demokrasi pancasila yang
terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada peserta
didik berkaitan dengan materi hakikat
demokrasi pancasila yang akan selesai
dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi hakikat demokrasi pancasila
yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan peserta
didik terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran hakikat demokrasi pancasila; Guru
mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
1) Disiplin,
2) Rasa percaya diri,
3) Berperilaku jujur,
4) Tanggung jawab,
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Refleksi 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya jika masih mengalami
kesulitan terkait materi
2) Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi hakikat demokrasi pancasila.
Reinforsement(pen 1) Guru menguatkan dan menegaskan
guatan) kembali tentang materi hari ini
2) Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu
Pelaksanaan Sistem Politik di
Indonesia
3) Mengajak peserta didik menutup
pelajaran dengan do’a dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : tes tertulisdan instrumen penilaian.
KD Teknik Penilaian Bentuk dan Jenis
Instrumen
1.14 Mengamalkan nilai- ➢ Pengamatan ➢ Lembar pengamatan
nilai ke-Tuhanan (terlampir)
YME dalam
berdemokrasi
Pancasila sesuai
Undang-Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia
Tahun 1945

2.14 Peduli dalam ➢ Pengamatan ➢ Lembar pengamatan


(terlampir)
berdemokrasi
Pancasila sesuai
Undang-Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia
Tahun 1945
3.14Menganalisis sistem ➢ Tes tertulis ➢ Soal tes
➢ Penugasan tertulis(terlampir)
dan dinamika
➢ Lembar tugas dan
demokrasi Pancasila Lembar penilaian
tugas(terlampir)
sesuai dengan UUD
Negara Republik
Indonesia Tahun
1945

4.14 Menyaji hasil ➢ Tes praktik/unjuk ➢ Lembar soal praktik


kerja dan Lembar observasi
analisis tentang
unjuk kerja(terlampir)
sistem dan dinamika
demokrasi Pancasila
sesuai dengan
Undang-Undang
Dasar Negara
Republik Indonesia
Tahun 1945

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (terlampir)


3. Interaksi Orang Tua

Guru Pamong, Surabaya, 21 Oktober 2019


Guru Mata Pelajaran PPKn

Dra. Eko Murningsih Riyan Pusparini, S. Pd


NPA PGRI : 13010 500 215 NIP.-

Mengetahui,
Kepala SMK 1 PGRI Surabaya

Dra. Dwitanti Nuzululliana, MM


NPA PGRI :13010 500 208

Catatan Kepala Sekolah:


.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK

Petunjuk
Lembaraninidiisiolehgurupada saat dan setelah pelaksanaan
pembelajaran.Padakolomsikap spiritual dan sosial,tuliskanskorangka1-4.Kemudian,
tuliskanjumlahdan rata-rata skorpadakolomyangtersedia.Konversikanrata-rata skor
tersebuttersebutkedalam nilaikualitatif berikut ini

Interval Nilai Kualitatif


3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Nama Sekolah : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok :………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d
……………….....

Sikap Spiritual dan Sosial


5. Gtng Royong
jawabTTaTang

Taatmenjalank

Nilai Kualitatif
6. Kerjasama
3. Tanggung

9. Responsif

Nama
10.Proaktif

Total Skor

No Deskripsi
Rata-Rata
4. Toleran
2. Disiplin

an agama
7. Santun

Siswa
8. Damai
1. Jujur

g.jawab

1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
mengerjakan ujian/ulangan muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
(mengambil/menyalin karya orang muncul
lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap Skor 3 jika 5 indikator muncul
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang Skor 4 jika 6 indikator muncul
ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi
apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki

2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses Kurang (1)
pembelajaran.
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap Cukup (2)
disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Baik (3)
disiplin selama proses pembelajaran tetapi
masih belum ajeg/konsisten
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Sangat baik (4)
disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

3. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Penilaian Tanggungjawab
Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang peserta didik
dilakukan
4. Aspek : Toleran
No. Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada
berbeda pendapat indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda Skor 2 jika 2 indikator kosisten
suku, agama, ras, budaya, dan gender ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun Skor 3 jika 3 indikator kosisten
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kesalahan/kekurangan orang lain ditunjukkan peserta didik

5. Aspek : Gotong Royong


No. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong
1. Saling membantu dalam Skor 1 jika terpenuhi satu
mengerjakan tugas kelompok indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan Skor 2 jika terpenuhi dua
tugas kelompok indikator
3. Mengajak teman untuk membantu Skor 3 jikaterpenuhi tiga
teman lain yang mengalami kesulitan indikator
4. Membagi pekerjaan/tugas Skor 4 jika terpenuhi semua
berdasarkan job description yang indikator
telah disepakati

6. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
bekerja kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
tugas sesuai kesepakatan peserta didik
3. Bersedia membantu Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
orang lain dalam satu peserta didik
kelompok yang
mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
teman lain peserta didik

7. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)
2. Menggunakan ungkapan yang Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
tepat
3. Mengekspresikan wajah yang Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
cerah
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
8. Aspek : Damai
No. Indikator Damai Penilaian Damai
1. Menghargai teman dalam setiap Skor 1 jika terpenuhi satu
menjalankan aktivita indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian Skor 2 jika terpenuhi dua
dalam pergaulan indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap Skor 3 jikaterpenuhi tiga
perbedaan yang ada indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan Skor 4 jika terpenuhi semua
dalam perggaulan indikator
9. Aspek : Responsif
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)
2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)
3. Lamban memberikan 3 (Baik)
respon/tanggapan
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
10. Aspek : Proaktif
No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 memiliki prinsip dalam bertindak Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
(tidak ikut-ikutan)
4 bertindak dengan penuh tanggung Skor 4 jikaterpenuhi semua
jawab indikator
11. Aspek : Taat Menjalankan Agama
No. Indikator Ketaatan Penilaian Ketaatan Menjalankan
Menjalankan Agama Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
menjalankan agamanya
2 Teratur dalam menjalankan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
agamanya
3 Bersungguh-sungguh menjalankan Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
ajaran agama
4 Berakhlak/berperilaku santun dan Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
menghargai orang lain
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”

Nama Siswa : ....................................................................


Kelas/Semester : X ….. / I
Materi/Bab : ....................................................................

Indikator :
1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan
harian
2. Penguasaan Materi yang akan diujikan
3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya,
atau menyajikan hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah

Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai


dengan pendapatmu !, jika :
• A = Selalu
• B = Sering
• C = Jarang
• D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan
menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam
ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok

5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan


gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara
dalam menyelesaikan masalah

Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Skor Perolehan = 𝟐𝟒
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)

Satuan Pendidikan : .................................


Kelas : .................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai : .................................
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok

Instrumen Penilaian

Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.

Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
No. Aspek Penilaian 4 3 2 1
1. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
• Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
• Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
• Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
• Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

Lampiran
Nilai = 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaraninidiisioleh guru pada saat Diskusi Kelompoki.Lembarinimencatat

keefektifanpesertadiskusidalam3(tiga)kodenilaiakhir,yaitu:A(Baik),B
(Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat
danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor
AngkadankonversiKodeNilainya.

Aspek Penilaian Penilaian


Rata-rata Kode
No Nama Siswa
Sikap Pendapat Bahasa Skor Nilai
Angka

Keterangan:
1. Sikap :kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi
meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan
pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :


Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Lampiran 4

PENILAIAN HARIAN PENGETAHUAN MATA PELAJARAN


PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN KELAS XI
“HAKIKAT DEMOKRASI PANCASILA”

Nama : Hari :
No. Absen : Tanggal :
Kelas : Komp. Keahlian :

Kerjakan Soal-soal dibawah ini dengan tepat !

1. Uraikan makna demokrasi secara etimologis!


2. Jabarkan macam-macam demokrasi berdasarkan titik berat perhatiannya!
3. Jabarkan macam-macam demokrasi berdasarkan ideologi?
4. Jabarkan macam-macam demokrasi berdasarkan proses penyaluran kehendak
rakyat?
5. Bandingkan prinsip-prinsip demokrasi menurut Meriam Budiarjo dalam
bukunya yang berjudul dasar-dasar ilmu politik dan menurut Sri Wuryan dan
Syaifullah dalam bukunya yang berjudul “Ilmu Kewarganegaraan” !
Jawaban

NILAI Komentar Guru Paraf Guru

Komentar Orang Tua / Wali Paraf Orang Tua


/Wali
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN PENILAIAN HARIAN PENGETAHUAN
MATA PELAJARAN
PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN KELAS XI
“HAKIKAT DEMOKRASI PANCASILA”
1. Makna Demokrasi
Dilihat pengertian secara bahasa(etimologis), pengertian demokrasi
terdiri dari dua kata yakni “demos” dan “kratos”. Demos berarti
“rakyat” dan Kratos berarti “kekuasaan”.Jadi dapat disimpulkan
behawa pengertian demokrasi menurut bahasanya adalah kekuasaan
ada di tangan rakyat.Sehingga dapat disimpulkan pengertian demokrasi
adalah sistem pemerintahan dimana kekuasaan tertinggi berada di
tangan rakyat.Sedangkan menurut KBBI demokrasi merupakan istilah
politik berarti pemerintahan rakyat sehingga dapat diartikan bahwa
kekuasaan tertinggi berada di tangan rakyat dan dijalankan langsung
oleh rakyat.
2. Macam-macam demokrasi berdasarkan titik berat perhatiannya
Dilihat dari titik berat yang menjadi perhatiannya , demokrasi dapat
dibedakan ke dalam tiga bentuk yaitu :
a. Demokrasi Formal
Adalah suatu demokrasi yang menjunjung tinggi persamaan dalam
bidang politik tanpa disertai upaya untuk mengurangi atau
menghilangkan kesenjang dalam bidang ekonomi.Dalam bentuk
demokrasi ini banyak di anut oleh negara-negara liberal.
b. Demokrasi material
Adalah demokrasi yang menitikberatkan pada upaya
menghilangkan perbedaan dalam bidang ekonomi, sedangkan
persamaan dalam bidang politik kurang diperhatikan bahkan
kadang-kadang dihilangkan.Bentuk demokrasi ini dianut oleh
negara-negara komunis.
c. Demokrasi gabungan
Adalah bentuk demokrasi yang mengambil kebaikan serta
membuang keburukan dari bentuk demokrasi formal dan meterial.
Bentuk demokrasi ini dianut oleh negara-negara non blok.
3. Macam-macam demokrasi berdasarkan Ideologi
Berdasarkan ideologi yang menjadi landasannya, demokrasi dapat
dibedakan ke dalam dua bentuk.
a. Demokrasi konstitusional atau demokrasi liberal
Adalah demokrasi yang di dasarkan pada kebebasan atau
individualisme.Ciri khas pemerintahan demokrasi konstitusional
adalah kekuasaan pemerintahannya terbatas dan tidak
diperkenankan banyak melakukan campur tangan dan bertindak
sewenang-wenang terhadap rakyatnya.Kekuasaan pemerintahan
dibatasi oleh konstitusi.
b. Demokrasi rakyat atau demokrasi proletar
Adalah demokrasi yang didasarkan pada paham marxisme-
komunisme.Demokrasi rakyat mencita-citakan kehidupan yang
tidak mengenal kelas sosial.Manusia dibebaskan dari
keterkaitannya kepada pemilikan pribadi tanpa ada penindasan
serta paksaan.
4. Macam-macam demokrasi berdasarkan proses penyaluran kehendak
rakyat
Menurut cara penyaluran kehendak rakyat, demokrasi dapat dibedakan
ke dalam dua bentuk.
a. Demokrasi langsung
Adalah paham demokrasi yang mengikutsertakan setiap warga
negaranya dalam permusyawaratan untuk menentukan kebijakan
umum negara atau undang-undang secara langsung
b. Demokrasi tidak langsung
Adalah paham demokrasi yang dilaksanakan melalui sistem
perwakilan.Penerapan demokrasi seperti ini berkaitan dengan
kenyataan suatu negara yang luas.
5. Prinsip –Prinsip Demokrasi
Prinsip-prinsip demokrasi menurut Meriam Budiarjo dalam bukunya
yang berjudul dasar-dasar ilmu politik antara lain sebagai berikut :
1. Menyelesaikan perselisihan dengan damai dan secara melembaga
2. Menjamin terselenggaranya perubahan secara damai dalam suatu
masyarakat yang sedang berubah
3. Menyelenggarakan pergantian pemimpin secara teratur
4. Membatasi pemakaian kekerasan sampai tahap paling minim
5. Mengakui serta menganggap wajar adanya keanekaragaman
6. Menjamin tegaknya keadilan
Sedangkan prinsip-prinsip demokrasi menurut Sri Wuryan dan
Syaifullah dalam bukunya yang berjudul “Ilmu Kewarganegaraan”
adalah sebagai berikut :
1. Kedaulatan rakyat
2. Pemerintahan berdasarkan persetujuan dari yang dipenuhi
3. Kekuasaan mayoritas
4. Hak-hak minoritas
5. Jaminan hak-hak asasi manusia
6. Pemilihan yang bebas dan jujur
7. Persamaan di depan umum
8. Proses hukum yang wajar
9. Pembatasan pemerintahan secara konstitusional
10. Pluralisme sosial, ekonomi dan politik
11. Nilai-nilai toleransi, pragmatisme, kerja sama dan mufakat.
Catatan :
No Soal Skor Penilaian
1 20 Nilai setiap nomor memperoleh point 0 - 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
Lampiran 6

LEMBAR KINERJA PRESENTASI (KETERAMPILAN)

Mata Pelajaran : ...............................................


Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi
Jmlh
No Nama Siswa Nilai
Kreatifi Kebenaran Penyajia Visual/ Skor
tas substansi n materi Grafis
1
2
3
4
...

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi ▪ Sesuai dengan konsep dan teori yang


materi benar dari sisi keilmuan
▪ Tidak ada bagian yang salah/keliru
▪ Tidak ada kesalahan penempatan
gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi ▪ Runut sesuai dengan struktur keilmuan
▪ Mengikuti alur logika yang jelas (
sistimatis ) Bervariasi
4 Grafis ▪ Tampilan layar ( warna, tataletak
(layout))
▪ Ilustrasi

Catatan:

1. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 0 - 100.


2. Semakin baik dalam presentasi/penyampaian dan penguasaan materi peserta
didik, semakin tinggi skor yang diberikan.

Nilai Akhir = Jumlah Skor yang diperoleh/ 4


Lampiran 7

LEMBAR KERJA DISKUSI

Diskusikan berikut ini dengan kelompok Anda!

PENGERTIAN
DEMOKRASI

MACAM-
MACAM
DEMOKRASI

PRINSIP-
PRINSIP
DEMOKRASI

Berikan kriteria negara yang demokratis!


Lampiran 8

1) Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
telah menguasai materi. Bentuk pengayaan dapat dilakukan dengan antara
lain sebagai berikut:
a. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang
materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.
Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau
membacakan di depan kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas
dengan pembelajaran tutor sebaya.
2) Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum menguasai materi
dan belum mampu memahami materi Tata urutan perundang – undangan
nasional.
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤
20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah
materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum
dikuasai oleh peserta didik.Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap
dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru
bimbingan konseling dan orang tua.
3) Interaksi Guru dan Orang Tua
Interakasi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa
langkah antara lain sebagai berikut :

Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah


dinilai/ dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemudian orang tua
mengomentari hasil pekerjaan peserta didik.Orang tua dapat menuliskan
apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa
meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap.Hasil penilaian yang
telah diparaf guru dan orang tua kemudian disimpan dan menjadi
portofolio peserta didik.
