Anda di halaman 1dari 23

TUGAS TUTORIAL 1

PDGK 4302 PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Oleh:
Anita Widia Wati Hextaningrum
858567769

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ–UT MALANG-POKJAR GARUMBI
2022.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Satuan Pendidikan : SD Alam Al Ghifari


Mata Pelajaran : PPKn dan Matematika
Model PKR : 2.2.1
Kelas/Semester : 1 dan 3 /I (satu)
Alokasiwaktu : (2 x 35 menit )
I. KOMPETENSI INTI
KELAS 1 KELAS 3
PPKn Matematika
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya. dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
kegiatannya, dan benda-benda yang dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat sekolah, dan tempat bermain.
bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam
yang estetis, dalam gerakan yang karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia. berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR


KELAS 1 KELAS 3
PPKn MATEMATIKA
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasilan 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah,
dalam lambang negara “Garuda selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
Pancasila”. bilangan cacah.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat
Pancasila pada Lambang Garuda dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil
Pancasila kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )


KELAS 1 KELAS 3
PPKn MATEMATIKA
3.1.1 Mengaitkan simbol sila pertama pancasila 3.3.1Menentukan dua bilangan cacah yang hasil
dalam pengamalan kehidupan sehari hari. kalinya diketahui.
(Hots C4) (Most-C3)

4.1.1 Menunjukan dengan mengucap syukur 4.3.1Membuat perkalian dua bilangan cacah
kepada Tuhan merupakan pengamalan yang hasilnya ditentukan sendiri. (P5)
sila pertama pancasila. (P3)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS 1 KELAS 3
PPKn MATEMATIKA
1. Melalui kegiatan mengamati powerpoint 1. Melalui kegiatan mengamati masalah dalam
peserta didik dapat mengaitkan pengamalan cerita, peserta didik dapat menentukan dua
Sila Pertama Pancasila dalam kehidupan bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
sehari-hari dengan baik. dengan tepat.

2. Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru 2. Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa
terkait pengamalan sila pertama pancasila dapat membuat perkalian dua bilangan cacah
peserta didik dapat menunjukkan dengan yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat
mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
atas nikmat yang diterimanya dengan benar.

V. POKOK MATERI
KELAS 1 KELAS 3

PPKn MATEMATIKA

Simbol-simbol sila Pancasila (simbol sila Perkalian dua bilangan cacah.


pertama).

VI. MEDIA DAN SUMBER


KELAS 1 KELAS 3
Media: Media:
a. Powerpoint a. Papan tulis
b. Gambar simbol sila pancasila b. Papan perkalian
c. Kartu perkalian

Sumber: Sumber:
a. Buku Pedoman Guru Tema 4: Keluargaku a. Buku Pedoman Guru Tema 4: Kewajiban dan
Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
2013,Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Kebudayaan, 2018). Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 4: Keluargaku Kelas 1 b. Buku Siswa Tema 4: Kewajiban dan Hakku
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018). Kebudayaan, 2018).
c. LKPD c. LKPD

VII. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE


Kelas 1
Model : PBL
Pendekatan : Scientific, TPACK
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah Variatif
Kelas 3
Model : PBL
Pendekatan : Scientific
Metode : Kerja Kelompok, Ceramah Variatif, dan Tanya Jawab
VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan PD dan guru kelas 1 Kegiatan PD dan guru kelas 3 Waktu
Pendahuluan  Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan salam. 5 menit
 Peserta didik dan guru mengawali pembelajaran dengan membaca
doa dan murojaah.(PPK-religius)
 Peserta didik mengisi presensi dengan cara menjawab panggilan
kehadiran dari guru.(PPK-integritas)
 Peserta didik dan guru melakukan ice breaking “Banana Dance”,
menambah keceriaan dan membangkitkan motivasi.
 Peserta didik dan guru mengucapkan Pancasila bersama-sama.
(PPK-nasionalis)
 Peserta didik diajak tanya jawab tentang berliterasi dan mengingat
kembali pelajaran sebelumnya.(Literasi)
 Peserta didik memperhatikan guru memberikan informasi
mengenai tujuan pembelajaran dan langkah-langkahnya.(scientific-
memperoleh informasi)
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati PPT  Peserta didik secara 10 menit
Orientasi simbol sila pertama Pancasila. mandiri diminta membaca
peserta didik Dan menjelaskan simbol sila soal cerita tentang
pada masalah pertama Pancasila. perkalian. (Literasi
(4C-Critical Thinking, Numerasi)
TPACK-Teknologi)  Peserta didik secara
 Peserta didik menjawab mandiri mengamati papan
pertanyaan pemantik dari guru perkalian yang disediakan
“Apakah teman-teman setiap oleh guru. (Mengamati)
hari tertib sholat 5 waktu” dan
guru memberikan apresiasi.
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang contoh
perbuatan/ pengamalan yang
sesuai dengan sila pertama
Pancasila.
 Peserta didik bertanya jawab
tentang contoh lain dari
pengamalan sila pertama
Pancasila.(4C-Comunikasi,
Creatif)

Mengorganisasi  Peserta didik dikondisikan secara  Peserta didik bertanya 10 menit


kan peserta individu untuk kegiatan jawab mengenai soal
didik melaksanakan LKPD.(PPK- cerita yang sudah di baca
mandiri) dan papan perkalian yang
telah diamati.
 Peserta didik dibagi
menjadi 4 kelompok yang
terdiri dari 5-6 peserta
didik.
 Peserta didik secara
berkelompok akan
menyelesaikan LKPD dari
guru.PPK-Gotong
royong)
Membimbing  Peserta didik menerima LKPD  Perwakilan peserta didik 10
penyelidikan dari guru, yaitu mengenai membantu guru membagikan menit
individu dan pengamalan Sila Pertama LKPD.
Pancasila.  Peserta didik mengerjakan
kelompok
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok
LKPD secara mandiri tentang tentang perkalian dua bilangan.
perilaku yang mencerminkan (PPK-Gotong royong)
pengamalan Sila Pertama
Pancasila.(PPK-Mandiri)

Mengembang  Masing–masing peserta didik  Peserta didik melakukan 10


kan dan yang telah selesai melaporkan diskusi kelompok terkait menit
menyajikan hasil pengerjakan LKPD-nya pengerjaan LKPD.
hasil karya kepada guru. Jika semua  Peserta didik bersama
peserta didik telah selesai kelompoknya, jika telah selesai
mengerjakan, maka 3 terbaik mengerjakan LKPD
pertama boleh melakukan melakukan presentasi atas
presentasi di depan kelas dan bantuan pengarahan dari guru.
disimak bersama-sama.(4C-  Peserta didik yang berani
Commuication) tampil di depan mendapatkan
 Peserta didik yang berani apresisi dari guru.
tampil di depan mendapatkan
apresisi dari guru.

Menganalisis  Peserta didik memperhatikan  Peserta didik memperhatikan 10 menit


dan penguatan materi dari guru penguatan materi dari guru
mengevaluasi terkait hasil pengerjaan LKPD. terkait hasil pengerjaan
pemecahan  Peserta didik memperoleh LKPD.
masalah penilaian dari guru.  Peserta didik memperoleh
penilaian dari guru.

Penutup  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait


pembelajaran hari ini, terkait materi yang sulit, sedang dan mudah
yang ditemui selama pembelajaran matematika hari ini.(4C-
Communication)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan mengenai pembelajaran
hari ini.
 Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi terkait
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru “Allah sesuai
prasangka hamba-Nya. Belajar itu menyenangkan anak-anak”.
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.(scientific-memperoleh
informasi)
 Peserta didik melakukan ice breaking “Marina Menari” bersama
guru untuk menghilangkan kejenuhan.
 Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran hari ini dengan
berdoa dan salam.(PPK-Religius)

IX. Evaluasi
a. LKPD.
b. Kisi-kisi, Soal tes formatif (soal evaluasi), dan Kunci jawaban.
c. Lembar penilaian evaluasi/evaluasi hasil belajar peserta didik.

Mengetahui Blitar, …………… 2022


Kepala SD Alam Al Ghifari Guru Kelas

ADIF FANANI, S.Si ANITA WIDIA WATI HEXTANINGRUM


NIP. - ………………. NIP. - …………………………………………
LAMPIRAN 1
LKPD
LAMPIRAN 2
KISI-KISI, SOAL TES
FORMATIF (SOAL
EVALUASI) DAN KUNCI
JAWABAN
KISI-KISI SOAL
Sekolah : SD Alam Al Ghifari Tema 4 : Keluargaku
Kelas : I (satu) Materi : Pengamalan Pancasila Sila Pertama
Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)/1 JP

Level Bentuk No
No Urut Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Kelas Materi Indikator Soal Kognitif Soal Soal

Mengenal simbol sila-sila Pancasila Melalui kegiatan mengamati powerpoint I Pancasila Disediakan soal, peserta C1 Isian singkat 1
1 dalam lambang negara “Garuda peserta didik dapat mengaitkan pengamalan didik bisa menyebutkan
Pancasila”. Sila Pertama Pancasila dalam kehidupan maknanya.
sehari-hari dengan baik.

Mengenal simbol sila-sila Pancasila Melalui kegiatan mengamati powerpoint I Bunyi Pancasila Disediakan bacaan bunyi C1 Isian 2
2 dalam lambang negara “Garuda peserta didik dapat mengaitkan pengamalan Pancasila, peserta didik bisa singkat
Pancasila”. Sila Pertama Pancasila dalam kehidupan menyebutkan sila ke-berapa.
sehari-hari dengan baik.

Mengenal simbol sila-sila Pancasila Melalui kegiatan mengamati powerpoint I Simbol Sila Disediakan gambar, peserta C1 Isian 3
3 dalam lambang negara peserta didik dapat mengaitkan pengamalan Pancasila didik bisa menentukan sila singkat
“Garuda Pancasila”. Sila Pertama Pancasila dalam kehidupan ke-berapa.
sehari-hari dengan baik.

4 Mengenal simbol sila-sila Pancasila Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru I Pengamalan Sila Disediakan soal cerita, C4 Isian 4
dalam lambang negara terkait pengamalan sila pertama pancasila Pancasila peserta didik bisa memilih singkat
“Garuda Pancasila”. peserta didik dapat menunjukkan dengan pengamalan Sila Pertama
mengucapkan syukur kepada Tuhan YME atas Pancasila
nikmat yang diterimanya dengan benar.

5 Mengenal simbol sila-sila Pancasila Melalui kegiatan menyimak penjelasan guru I Pengamalan Sila Disediakan gambar simbol C4 Isian 5
dalam lambang negara terkait pengamalan sila pertama pancasila Pancasila sila pertama Pancasila, singkat
“Garuda Pancasila”. peserta didik dapat menunjukkan dengan peserta didik bisa mengaitkan
mengucapkan syukur kepada Tuhan YME atas simbol tersebut dalam
nikmat yang diterimanya dengan benar. pengamalan kehidupan sehari
hari.
KISI-KISI SOAL
Sekolah : SD Alam Al Ghifari Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Kelas : III (tiga) Materi : Perkalian dua bilangan cacah
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)/1 JP

Level Bentuk No
No Urut Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Kelas Materi Indikator Soal Kognitif Soal Soal

Menyatakan suatu bilangan sebagai Melalui kegiatan mengamati masalah dalam III Perkalian dua Disediakan soal cerita, C3 Soal cerita 1
1 jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil cerita, peserta didik dapat menentukan dua bilangan cacah peserta didik bisa
bagi dua bilangan cacah. bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui menghitung hasilnya.
dengan tepat.

Menyatakan suatu bilangan sebagai Melalui kegiatan mengamati masalah dalam III Perkalian dua Disediakan soal cerita, C3 Soal cerita 2
2 jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil cerita, peserta didik dapat menentukan dua bilangan cacah peserta didik bisa
bagi dua bilangan cacah. bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui menghitung hasilnya.
dengan tepat.

Menyatakan suatu bilangan sebagai Melalui kegiatan mengamati masalah dalam III Perkalian dua Disediakan soal perkalian, C3 Isian 3
3 jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil cerita, peserta didik dapat menentukan dua bilangan cacah peserta didik bisa singkat
bagi dua bilangan cacah. bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui menyelesaikannya.
dengan tepat.

4 Menyatakan suatu bilangan sebagai Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa III Perkalian dua Disediakan contoh soal C6 Isian 4
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil dapat membuat perkalian dua bilangan cacah bilangan cacah perkalian, peserta didik bisa singkat
bagi dua bilangan cacah. yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat membuat soal perkalian
beserta jawabannya.

5 Menyatakan suatu bilangan sebagai Melalui kegiatan mengamati contoh, siswa III Perkalian dua Disediakan contoh soal C6 Isian 5
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil dapat membuat perkalian dua bilangan cacah bilangan cacah perkalian, peserta didik bisa singkat
bagi dua bilangan cacah. yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat membuat soal perkalian
beserta jawabannya.
SOAL EVALUASI
Kelas : I (satu)
Mata Pelajaran : PPKn
Tema 4 : Keluargaku
Materi : Pengamalan Pancasila Sila Pertama
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)/1 JP

1. Garuda Pancasila adalah ………………………………………………….………..


2. Ketuhanan Yang Maha Esa adalah bunyi Pancasila Sila ke- ………………………
3. . gambar di samping adalah symbol dari Pancasila
Sila ke- ……………………………………………………

4. Pada hari Senin, Maysha sekolah dengan riang gembira. Di sekolah Maysha dan
teman-teman melaksanakan sholat Dhuha dan belajar dengan rajin. Ketika waktu
istirahat, Maysha terjatuh kemudian di tolong oleh Nadia. Maysha mengucapkan
terima kasih karena telah ditolong oleh Nadia.
Dari cerita di atas, pilih dan tuliskan jawabanmu mengenai pengamalan Sila
Pertama Pancasila!
………………………………………………………………………………………
5.

Perhatikan gambar simbol Sila Pancasila di atas!


Coba kaitkanlah simbol tersebut dengan pengamalan pada kehidupan sehari-hari.
(1 saja)
………………………………………………………………………………………

Semangat Mengerjakan
SOAL EVALUASI
Kelas : III (tiga)
Mata Pelajaran : Matematika
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Materi : Perkalian dua bilangan cacah
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)/1 JP

1. Azzam membeli 6 bungkus roti.


Setiap bungkus berisi 12 potong roti.
Jadi, roti yang dibeli Azzam adalah …………….. potong.

2. Kirana membawa 9 kotak donat.


Setiap kotak berisi 13 donat.
Jadi, donat yang dibawa Kirana adalah …………... buah.

3. Hitunglah perkalian di bawah ini!


2 7
8 x

…………......

Buatlah soal perkalian beserta jawabannya sesuai dengan contoh yang diberikan!
(Untuk no. 4 dan 5)
Contoh: 3 1
6 x
1 8 6

4. Jawab:
….. …..
….. x

…………

5. Jawab:
….. …..
….. x

…………
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI PPKn KELAS I

1. Lambang Negara Indonesia.


2. 1
3. 1
4. Maysha dan teman-teman melaksanakan sholat Dhuha.
5. Melaksanakan sholat 5 waktu dengan tertib, mengaji, berdoa.
PEDOMAN PENSKORAN

No. Soal Jawaban Benar Jawaban Salah Penilaian


Matematika
1 1 0
2 1 0 𝑆𝐾0𝑅 𝑃𝐸𝑅0𝐿𝐸HAN
NILAI = SKOR MAKSIMAL X 100
3 1 0
4 2 1
5 2 1
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI KELAS I

No Nama Jumlah Skor Predikat

1 Adlan Janied
2 Alifa Ayudia B
3 Alita Shabrina
4 Amira Lathifatul
5 Amirah Batrisya
6 Annasya Delisha
7 Azmi Muhammad
8 Daffa Akhtar Nabil
9 Fabrizio Gerald F
10 Fahd Ahsan AF
11 Fatih Ashhabul Y
12 Hafizhonur Fathoni
13 Keymahagia A
14 Khanzia Shofiaira
15 Lubna Dyandra
16 M. Badrus Munif A
17 Muhammad AF
18 Muhammad Kafie
19 Muhammad Rizal
20 Mustajab Akid KJ
21 Nadia Azzahra
22 Nazwa Ramadhani
23 Qiandra Geeta R
24 Raisha Hinata Allea
25 Salman Abdillah U
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI MATEMATIKA KELAS III
1. 12 X 6 = 132
2. 13 X 9 = 117
3. 216
4. Perkalian dua bilangan cacah.
5. Perkalian dua bilangan cacah.
PEDOMAN PENSKORAN

No. Soal Jawaban Benar Jawaban Salah Penilaian


Matematika
1 1 0
2 1 0 𝑆𝐾0𝑅 𝑃𝐸𝑅0𝐿𝐸HAN
NILAI = SKOR MAKSIMAL X 100
3 1 0
4 2 1
5 2 1
LEMBAR PENILAIAN EVALUASI KELAS III

No Nama Jumlah Skor Predikat

1 Abdulloh Azzam A.
2 Adhyasta Dewa Putra M
3 Afifa Fitiya
4 Aisyah Azzalea Qaireen
5 Akmal Hibrizi Pramono
6 Al Ghozi Zhafran Atmaji
7 Athaya Fadhil Radistia
8 Dilla Sa'diyyah
9 Fabian Tegar Senjaya
10 Farrihna Nayla Salsabila
11 Fatimah Hanafi
12 Jibril Dhiaurahman Alam
13 Kaisan Achmad Nur Ajie
14 Kenzie Nayyara L.K.
15 Meifelyn Raihana Syakhi
16 Meitanti Aminatus S.
17 Muchammad Haidar Sayyiddien
18 Muhammad Alkhalifi A.
19 Muhammad Hammam F.
20 Muhammad Zulfadhli F.
21 Najwa Khairu Nisa
22 Naufal Hernan Rafif
23 Queenara Kamilatun N.
24 Raffa Fathiyan Akbar
25 Restu Rama Raditya
26 Zahra Khumaira H.
LAMPIRAN 3
LEMBAR PENILAIAN
EVALUASI
RUBRIK PENILAIAN
Sekolah : SD Alam Al ghifari
Kelas : I (satu); III (tiga)
Mata Pelajaran : PPKn; Matematika
Tema 4 : Keluargaku; Kewajibanku dan Hakku
Materi : Pengamalan Sila Pertama Pancasila
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)/1 JP

A. SIKAP
RUBRIK PENILAIAN
Rubrik penilaian sikap spiritual :

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


No Sikap Indikator (sangat (baik) (cukup) (perlu
baik) bimbingan
A Taat Taat Selalu Sering Kadang- Tidak
beribadah beribadah menjalankan menjalankan kadang menjalankan
sesuai agama ibadah sesuai ibadah sesuai menjalankan ibadah sesuai
yang agama yang agama yang ibadah sesuai agama yang
dianutnya dianutnya dianutnya agama yang dianutnya
dianutnya
B Berperilaku Mengucapkan Selalu Sering Kadang- Tidak
syukur syukur mengucapkan mengucapkan kadang mengucapkan
syukur syukur mengucapkan syukur
syukur
C Kebiasaan Berdoa Selalu berdoa Sering Kadang- Tidak berdoa
berdoa sebelum dan sebelum dan berdoa kadang sebelum dan
sesudah sesudah sebelum dan berdoa sesudah
belajar sesudah sebelum dan
sesudah
D Toleransi Menghormati Selalu Sering Kadang- Tidak
guru dan menghormati menghormati kadang menghormati
teman guru dan guru dan menghormati guru dan
teman teman guru dan teman
teman

Rubrik penilaian sikap sosial :

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


No Aspek (sangat baik) (baik) (cukup) (perlu bimbingan
A Aktif Selalu Sering Kadang- Tidak menunjukkan
menunjukkan menunjukkan kadang sikap aktif dalam
sikap aktif sikap aktif menunjukkan belajar
dalam belajar dalam belajar sikap aktif
dalam belajar
B Disiplin Selalu Sering Kadang- Tidak menunjukkan
menunjukkan menunjukkan kadang sikap disiplin dalam
sikap disiplin sikap disiplin menunjukkan belajar
dalam belajar dalam belajar sikap disiplin
dalam belajar
C Percaya Diri Selalu PD Sering PD Kadang PD Tidak PD dalam
(PD) dalam dalam dalam mengikuti proses
mengikuti mengikuti mengikuti pembelajaran
proses proses proses
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
D Mandiri Selalu Sering Kadang Tidak menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap mandiri pada
sikap mandiri sikap mandiri sikap mandiri awal, inti, akhir, dan
pada awal, inti, pada awal, inti, pada awal, setelah pembelajaran
akhir, dan akhir, dan inti, akhir,
setelah setelah dan setelah
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1 s.d. 4
2. Jumlah skor = jumlah skor dari seluruh kriteria
3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Predikat:
SB (Sangat baik) = 3,55-4.00
B (Baik) = 2,70-3,45
C (Cukup) = 1,85-2,60
PB (Perlu Bimbingan) = 1,00-1,75

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL KELAS I


Spiritual Jumlah Sosial Jumlah
No Nama Skor Predikat Skor Predikat
A B C D A B C D
1 Adlan Janied
2 Alifa Ayudia B
3 Alita Shabrina
4 Amira Lathifatul
5 Amirah Batrisya
6 Annasya Delisha
7 Azmi Muhammad
8 Daffa Akhtar Nabil
9 Fabrizio Gerald F
10 Fahd Ahsan AF
11 Fatih Ashhabul Y
12 Hafizhonur Fathoni
13 Keymahagia A
14 Khanzia Shofiaira
15 Lubna Dyandra
16 M. Badrus Munif A
17 Muhammad AF
18 Muhammad Kafie
19 Muhammad Rizal
20 Mustajab Akid KJ
21 Nadia Azzahra
22 Nazwa Ramadhani
23 Qiandra Geeta R
24 Raisha Hinata Allea
25 Salman Abdillah U
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL KELAS III
Spiritual Jumlah Sosial Jumlah
No Nama Skor Predikat Skor Predikat
A B C D A B C D
1 Abdulloh Azzam A.
2 Adhyasta Dewa Putra M
3 Afifa Fitiya
4 Aisyah Azzalea Qaireen
5 Akmal Hibrizi Pramono
6 Al Ghozi Zhafran Atmaji
7 Athaya Fadhil Radistia
8 Dilla Sa'diyyah
9 Fabian Tegar Senjaya
10 Farrihna Nayla Salsabila
11 Fatimah Hanafi
12 Jibril Dhiaurahman Alam
13 Kaisan Achmad Nur Ajie
14 Kenzie Nayyara L.K.
15 Meifelyn Raihana Syakhi
16 Meitanti Aminatus S.
17 Muchammad Haidar S.
18 Muhammad Alkhalifi A.
19 Muhammad Hammam F.
20 Muhammad Zulfadhli F.
21 Najwa Khairu Nisa
22 Naufal Hernan Rafif
23 Queenara Kamilatun N.
24 Raffa Fathiyan Akbar
25 Restu Rama Raditya
26 Zahra Khumaira H.

B. PENGETAHUAN
Rubrik Peliaian Pengetahuan
Nama : …………………………………………
Kelas : I (satu); III (tiga)
Aktivitas Pembelajaran : pada saat mengerjakan LKPD yaitu PPKn
Materi Pengamalan Pancasila Sila Pertama
Pada saat mengerjakan LKPD yaitu Matematika
Materi Perkalian Dua Bilangan Cacah

No Indikator Penilaian Kategori Catatan terhadap pengembangan Skor


1 2 3 4 nilai tersebut
1 Ketepatan Jawaban
2 Ketebalan tulisan
3 Kerapian tulisan

Keterangan:
Skor 1 = kurang Skor 3 = Baik
Skor 2 = cukup Skor 4 = Sangat Baik

Skor =

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN KELAS I

No Nama Peserta Didik Hasil gambar Ketebalan tulisan Kerapian tulisan Jumlah Skor Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Adlan Janied
2 Alifa Ayudia Bliqis
3 Alita Shabrina
4 Amira Lathifatul Hasanah
5 Amirah Batrisya Malika
6 Annasya Delisha Fukayna
7 Azmi Muhammad Al Fatih
8 Daffa Akhtar Nabil
9 Fabrizio Gerald Frandika
10 Fahd Ahsan Al Fatih
11 Fatih Ashhabul Yamin
12 Hafizhonur Fathoni Mubarok
13 Keymahagia Altaffataya R
14 Khanzia Shofiaira
15 Lubna Dyandra Arasy
16 M. Badrus Munif Alwi
17 Muhammad Al Fatih R

18 Muhammad Kafie El Azzam


19 Muhammad Rizal El Rafif
20 Mustajab Akid Kurnia Jati
21 Nadia Azzahra
22 Nazwa Ramadhani Putri Y
23 Qiandra Geeta R
24 Raisha Hinata Allea Putri
25 Salman Abdillah Utomo

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN KELAS III

No Nama Peserta Didik Hasil gambar Ketebalan tulisan Kerapian tulisan Jumlah Skor Predikat

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Abdulloh Azzam A.

2 Adhyasta Dewa Putra M


3 Afifa Fitiya
4 Aisyah Azzalea Qaireen
5 Akmal Hibrizi Pramono
6 Al Ghozi Zhafran Atmaji
7 Athaya Fadhil Radistia

8 Dilla Sa'diyyah
9 Fabian Tegar Senjaya
10 Farrihna Nayla Salsabila
11 Fatimah Hanafi
12 Jibril Dhiaurahman Alam
13 Kaisan Achmad Nur Ajie
14 Kenzie Nayyara L.K.

15 Meifelyn Raihana Syakhi


16 Meitanti Aminatus S.

17 Muchammad Haidar Sayyiddien


18 Muhammad Alkhalifi A.

19 Muhammad Hammam F.

20 Muhammad Zulfadhli F.

21 Najwa Khairu Nisa


22 Naufal Hernan Rafif
23 Queenara Kamilatun N.

24 Raffa Fathiyan Akbar


25 Restu Rama Raditya
26 Zahra Khumaira H.

C. KETERAMPILAN

Rubrik Peliaian Keterampilan


Nama : …………………………………………
Kelas : ………………………………………….
Aktivitas Pembelajaran : pada saat mengerjakan LKPD dan juga
tampil di depan kelas.
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
No Aspek (sangat baik) (baik) (cukup) (perlu bimbingan
1 Kreativitas Kreativitas Kreativitas baik Kreativitas Kreativitas kurang baik
presentadi sangat baik cukup baik

2 Kerapian Kerapian sangat Kerapian baik Kerapian Kerapian kurang baik


mengerjakan baik cukup baik

Keterangan:
Skor 1 = kurang Skor 3 = Baik
Skor 2 = cukup Skor 4 = Sangat Baik

Skor =
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KELAS III

Kreativitas penampilan Kerapian mengerjakan


No Nama Peserta Didik Jumlah Skor Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4

1 Abdulloh Azzam A.

2 Adhyasta Dewa Putra M


3 Afifa Fitiya
4 Aisyah Azzalea Qaireen

5 Akmal Hibrizi Pramono


6 Al Ghozi Zhafran Atmaji
7 Athaya Fadhil Radistia
8 Dilla Sa'diyyah
9 Fabian Tegar Senjaya
10 Farrihna Nayla Salsabila
11 Fatimah Hanafi

12 Jibril Dhiaurahman Alam


13 Kaisan Achmad Nur Ajie
14 Kenzie Nayyara L.K.

15 Meifelyn Raihana Syakhi


16 Meitanti Aminatus S.

17 Muchammad Haidar S.

18 Muhammad Alkhalifi A.

19 Muhammad Hammam F.
20 Muhammad Zulfadhli F.

21 Najwa Khairu Nisa


22 Naufal Hernan Rafif
23 Queenara Kamilatun N.

24 Raffa Fathiyan Akbar


25 Restu Rama Raditya
26 Zahra Khumaira H.
