Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Dinamika Peran Indonesia dalam Perdamaian Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Dunia Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif
atau solusi dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi
Internasional, bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong
royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Makna Hubungan Internasional dan Pentingnya Hubungan
Internasional bagi Indonesia”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Makna Hubungan Internasional dan
Pentingnya Hubungan Internasional bagi Indonesia yang sesuai dengan hukum pada buku
siswa (hal. 119-124)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam Menjelaskan mengapa penting Menganalisis Makna Hubungan
mengerjakan tugas kelompok memperjuangkan perdamaian dunia. Internasional dan Pentingnya Hubungan
2. Bersikap jujur, sopan, santun, Internasional bagi Indonesia
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, Juli 2020


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Margareta Fernandes, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam menciptakan perdamaian Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Dunia melalui hubungan Internasional Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif
atau solusi dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi
Internasional, bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong
royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Politik Luar Negeri Indonesia dalam Menjalin Hubungan
Internasional”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Politik Luar Negeri Indonesia dalam
Menjalin Hubungan Internasional yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 125-
129)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Politik Luar Negeri Mengidentifiksi Politik Luar Negeri
tugas kelompok Indonesia dalam Menjalin Hubungan Indonesia dalam Menjalin Hubungan
2. Bersikap jujur, sopan, santun, Internasional Internasional dalam bentuk portfolio.
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, Juli 2020


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Margareta Fernandes, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam Menciptakan Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif
atau solusi dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi
Internasional, bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong
royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Peran Indonesia di Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB)”

Kegiatan Inti A. TATAP MUKA


 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Peran Indonesia di Perserikatan Bangsa-
Bangsa (PBB) yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 132-134)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku 70
pelajaran maupun internet
menit
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10


 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Peran Indonesia di Mengidentifiksi Peran Indonesia di
tugas kelompok Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB)
2. Bersikap jujur, sopan, santun, dalam bentuk portfolio.
saling menghargai dan
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, Juli 2020


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Margareta Fernandes, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
RENCANA PELAKKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)
(RPP 04)
Nama Sekolah SMA Katolik Sint Carolus Kelas/Semester XI/ 1
Mata Pelajaran PPKn Tahun Pelajaran 2020/2021
Alokasi Waktu 8 JP (2 X 45 Menit) Pengajar Margareta Fernandes S.Pd
KD/Materi Peran Indonesia dalam Menciptakan Sub Materi A. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Perdamaian Dunia melalui Hubungan
Internasional Internasional
B. Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi
Internasional
Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2017), PendidikanPancasiladanKewarganegaraan
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
Yuyus kardiman, dkk.(2017),PendidikanPancasiladanKewarganegaraan SMA/MA Kelas XI. Penerbit Erlangga

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Pendekatan Pembelajaran: Scientific, model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat memberikan alternatif
atau solusi dalam permasalahan Dinamika Peran Indonesia dalam perdamaian melalui Peran Indonesia dalam menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional, Peran Indonesia dalam menciptakan Perdamaian Dunia melalui organisasi
Internasional, bersikap toleran dan cinta damai sebagai refleksi peran Indonesia dalam perdamaian dunia dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa dan Bernegara serta meningkatkan pengamalan agama untuk menunjukkan sikap positif (gotong
royong) dalam memperjuangkan perdamaian di dunia.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif 10
 Guru danPesertadidik mengadakan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa, memeriksa perlengkapan dan megadakan apersepsi Menit
 Guru menyampaikan topik tentang “Peran Indonesia dalam ASEAN (Association of South East
Asian Nation) dan Peran Serta Indonesia dalam Gerakan Non-Blok”
Kegiatan Inti A. TATAP MUKA
 Peserta didik diminta untuk mengamati tanyangan video/gambar yang berkaitan dengan
Sistem dan Hukum dan Peradilan di Indonesia
 Guru memberikan Informasi tambahan berkaitan dengan tayangan tersebut Peserta didik
diminta untuk membaca buku teks BAB 4 Subbab Peran Indonesia dalam ASEAN
(Association of South East Asian Nation) dan Peran Serta Indonesia dalam Gerakan Non-
Blok yang sesuai dengan hukum pada buku siswa (hal. 134-138)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada
saat menganalisis
 Guru memberikankesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat dalam buku siswa atau yang
disajikan oleh guru 70
 Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk mencari jawaban pada buku
menit
pelajaran maupun internet
 Peserta didik mengasosiasi data yang telah dikerjakan dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan kesempatan peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya dan yang
lainnya menanggapi
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama mencatat hal-hal penting pada saat proses
presentasi berlangsung
B. DARING
 Guru mengarahkan siswa untuk melihat dan mempelajari materi yang sudah dikirimkan lewat
group whatsupp/google classroom.
 Guru membuka sesi dikusi dan peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan atau
argument setelah mempelajri materi.
 Peserta diminta dengan aktif dalam ruang diskusi yang diberikan
 Guru memberikan penguatan
Penutup  Guru danpesertadidik membuat kesimpulan 10
 Guru memberikan evaluasi lisan (kuis)
 Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. Menit
 Guru mengajak pesertadidik untuk berdoa masing-masing sesuai dengan keyakinan masing-
masing.
 Menyampaikan salam

C. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETRAMPILAN
1. Bekerjasama dalam mengerjakan Menjelaskan Peran Indonesia dalam Membuat video semenarik mungkin
tugas kelompok Menciptakan Perdamaian Dunia melalui yang Peran Indonesia dalam
2. Bersikap jujur, sopan, santun, Organisasi Internasional Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
saling menghargai dan Organisasi Internasional
menghormati antar sesama,
disiplin dan tanggung jawab

Kupang, Juli 2020


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

FredusKolo, S.Ag Margareta Fernandes, S.Pd


NUPTK: 8340 7536 5420 0003
