Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Instansi MADRASAH ALIYAH NEGERI 2 LEBONG

Tahun Ajaran 2023/ 2024

Jenjang Sekolah MA

Semester 1 (ganjil)

Mata Pelajara BAHASA ARAB

Fase/ kelas XI/F

JUMLAH Minimum 15 dan maksimum 35 peserta didik


PESERTA DIDIK

TARGET  TIPIKAL/ REGULER


PESERTA DIDIK

 berakhlak mulia,
 berkebinekaan global,
PROFIL
 mandiri,
BELAJAR
 bergotong royong, bernalar kritis,
PANCASILA
 kreatif.

CAPAIAN Pada akhir fase F, peserta didik memiliki kemampuan membuat tanggapan dari
PEMBELAJARA informasi yang didengar serta memproduksi bahasa secara lisan sebagai alat
N (CP) komunikasi global, merefleksi berbagai jenis teks visual atau teks multimoda,
memproduksi bahasa secara bebas dan mendalam untuk mengungkapkan
gagasan sesuai dengan struktur teks, serta mampu memaparkannya sesuai
dengan tujuan dan konteks sosial secara tulis dan lisan untuk penguatan
karakter

CAPAIAN PER ELEMEN


CP ELEMEN Menyimak
Peserta didik mampu membuat tanggapan dari informasi tentang berbelanja,
kesehatan, berwisata, haji dan umroh, teknologi informasi dan komunikasi,
agama-agama di Indonesia, olahraga, pemuda, puisi Arab, peradaban Islam,
kuliah di universitas, dengan menggunakan susunan gramatikal untuk
merespon informasi yang didengar.

Berbicara
Peserta didik mampu berbicara dengan memproduksi bahasa secara lisan
tentang berbelanja, kesehatan, berwisata, haji dan umroh, teknologi informasi
dan komunikasi, agama- agama di Indonesia, olahraga, pemuda, puisi Arab,
peradaban Islam, kuliah di universitas, dengan menggunakan susunan
gramatikal sebagai alat komunikasi global.
Membaca Memirsa

Peserta didik mampu memahami dan merefleksi berbagai jenis teks visual
atau teks multimoda dalam cerita pendek/artikel/esai/laporan/buku tentang
berbelanja, kesehatan, berwisata, haji dan umroh, teknologi informasi dan
komunikasi, agama- agama di Indonesia, olahraga, pemuda, puisi Arab,
peradaban Islam, kuliah di universitas, dengan menggunakan susunan
gramatikal untuk mengelola informasi dari berbagai jenis teks

Menulis Mempresentasikan
Peserta didik mampu memproduksi bahasa terkait berbagai jenis teks secara
bebas dan mendalam serta mampu memaparkannya dalam konteks sesuai tema
berbelanja, kesehatan, berwisata, haji dan umroh, teknologi informasi dan
komunikasi, agama-agama di Indonesia, olahraga, pemuda, puisi Arab,
peradaban Islam, kuliah di universitas, dengan menggunakan susunan
gramatikal untuk mengungkapkan gagasan sesuai dengan struktur teks secara
tulis dan lisan.

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan
TUJUAN makna) dari teks yang berkaitan dengan tema yang melibatkan tindak
PEMBELAJARAN tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan,sifat, dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk, makna,dan fungsi dari susunan gramatikal

3.2 Menganalisis gagasan dari teks bahasa


Arab yang berkaitan dengan tema : dengan memperhatikan bentuk,
makna, dan fungsi dari

4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat, dan


karakteristik suatu benda dengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi dari
susunan gramatikal baik secara lisan maupun tulisan.

4.2 Menyajikan hasil analisis gagasandari teks bahasa Arab yang berkaitandengan
tema dengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi dari

ALOKASI WAKTU ..... JP


KONTEN

Pertemuan 1

Alokasi Waktu: ... x ... JP

SUB BAB

APERSEPSI  guru memastikan peserta didik telah siap menerima pelajaran,


mengawali pelajaran dengan berdoa, serta membangkitkan
motivasi peserta didik

 peserta didik diminta untuk mengamati Gambar pada buku teks di


bagian awal

 Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang


terdapat di dalam buku siswa

 Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan


tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

 Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan


penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur
yang akan dipelajari

KEGIATAN INTI a) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait

b) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan

c) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

d) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait

e) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan


kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 1
Alokasi Waktu: ... x ... JP

SUB BAB

 Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


APERSEPSI
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI a) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait

b) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak


mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan

c) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai

d) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau


individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

e) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal


yang telah dipelajari terkait

f) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan


kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 1.

Alokasi Waktu: ... x ... JP

APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
SUB BAB

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait .


 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 2
Alokasi Waktu: ... x ... JP
SUB BAB

APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait .


 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 3
Alokasi Waktu: ... x ... JP
SUB BAB

APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait .


 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 4
Alokasi Waktu: ... x ... JP
SUB BAB

APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait .


 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Pertemuan 5
Alokasi Waktu: ... x ... JP
SUB BAB
dan
APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait dan


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan dan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

ulang, dan saling bertukar informasi mengenai dan


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang

telah dipelajari terkait dan .


 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

Pertemuan 6
Alokasi Waktu: ... x ... JP
SUB BAB

APERSEPSI  Guru memimpin doa sebelum memulai pembelajaran


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi

tayangan dan bahan bacaan terkait


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus

tetap berkaitan dengan


 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan

ulang, dan saling bertukar informasi mengenai


 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

PENILAIAN

INTERVAL
1 2 3 4
TUJUAN PEMBELAJARAN
SANGAT
KURANG CUKUP BAIK
BAIK
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari

teks yang berkaitan dengan tema yang


melibatkan tindak tutur mendeskripsikan bentuk,
timbangan,sifat, dan karakteristik suatu benda
dengan memperhatikan bentuk, makna,dan fungsi
dari susunan gramatikal

3.2 Menganalisis gagasan dari teks bahasa

Arab yang berkaitan dengan tema : dengan


memperhatikan bentuk, makna,
dan fungsi dari

4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur


mendeskripsikan bentuk, timbangan, sifat, dan
karakteristik suatu benda dengan memperhatikan
bentuk, makna,
dan fungsi dari susunan gramatikal
baik secara lisan maupun
tulisan.

4.2 Menyajikan hasil analisis gagasandari teks

bahasa Arab yang berkaitandengan tema


dengan memperhatikan bentuk, makna, dan fungsi
dari

SKOR MAKSIMAL = 12

NILAI = SKOR YG DIPEROLEH X 100


SKOR MAKSIMAL
INTERAKSI GURU DENGAN OPRANG TUA MURID
1. Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua di
dalam buku siswa terkait dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan
terhadap materi pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada
buku penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis
peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali murid.
2. Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan mengaji dan
melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah.
3. Guru dan wali murid dapat bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang
dialami oleh peserta didik.
4. Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan melalui
kunjungan rumah, komunikasi melalui media telekomunikasi/media sosial, atau melalui
buku penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku siswa.
