Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muh. 1 Prambanan


MataPelajaran : Sejarah Indonesia ( Wajib )
Kelas/ Semester : X MIPA-IPS/ Satu
Materi Pokok : Konsep Perubahan dan Keberlanjutan
Alokasi waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
3.2.1 Menjelaskan dengan benar konsep manusia hidup dalam ruang, waktu
perubahan dan keberlanjutan
3.2.2 Menjelaskan manfaat belajar sejarah
4.2 Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah
4.2.1 Menyajikan laporan hasil diskusi mengenai konsep perubahan dan
keberlanjutan dalam sejarah
PPK

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pembelajaran discovery Learning, peserta didik dapat menjelaskan
dengan benar konsep manusia hidup dalam ruang, waktu perubahan dan
keberlanjutan, menjelaskan manfaat belajar sejarah dengan benar.menyajikan
laporan hasil diskusi mengenai konsep perubahan dan keberlanjutan dalam
sejarah dengan benar, dalam situasi yang menyenangkan dan bermakna serta
memiliki sikap responsip ( berpikir kritis ) dan pro aktif ( Kreatif ), serta mampu
berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
(Terlampir)
 Konsep Perubahan dan Keberlanjutan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, penugasan
Model Pembelajaran : discovery learning

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 1


F. Media Pembelajaran
Media : Lingkungan sekitar
Alat/bahan : LCD, Laptop

G. Sumber Belajar :
- Buku Sejarah Indonesia kelas X, Sejarah Indonesia untuk SMA/MA Kelas X,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta .2013.
- Shodiq Mustofa, 2007, PengantarWawasan Sejarah 1 A, Solo, Tiga Serangkai
- Wikipedia.org
- Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintak Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Discovery Learning  Guru membuka pertemuan dengan 10 menit
salam dan doa
 Mengabsensi peserta didik
 Mempersiapkan kelas agar lebih
Religius kondusif untuk memulai proses
KBM
 Mereview kembali pembahasan
pada pertemuan sebelumnya
sebagai langkah awal untuk
melanjutkan pembelajaran
selanjutnya
 Memotifasi pesera didik agar lebih
focus dalam mengikuti
pembelajaran
 Menginformasikan KD dan tujuan
pembelajaran yang yang akan
dicapai
 Menyampaikan cakupan materi
secara garis besar
Kegiatan Inti Memberikan  Menyajikan kepada peseta didik
stimulus dan mengenai permasalahan yang akan Eksplorasi
memotivasi siswa dibahas, contoh stimulus untuk
untuk bertanya merangsang peserta didik untuk
bertanya adalah sbb :
Tulislah cerita yang mengandung 5
W+1H
Problem statement /  Peserta didik dibagi menjadi 4
pertanyaan / Literasi
kelompok
identifikasi masalah  Peserta didik duduk secara
berkelompok sesuai dengan posisi
Berpikir kritis tempat duduk
 Peserta didik menyiapkan buku,
mencari materi tentang konsep
perubahan dan berkelanjutan dalam
sejarah
 Setiap kelompok mendapatkan
Presentation tugas menganalisa tentang
( Presentasi dalam manusia dan sejarah melalui studi
materi )
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 2
pustaka, eksplorasi internet,
mendiskusikan dan menjawab
permasalahan-permasalahan
berikut :
 Masa bersifat terbuka dan
berkesinambungan
 Manusia hidup dalam perubahan
 Manusia hidup dalam keberlanjutan
 Manfaat belajar sejarah
Memveripikasi data
 Setiap peserta didik mencatat hasil
diskusi kelompoknya
Komunikasi  Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain
menanggapi

Menyimpulkan  Atas bimbingan guru peserta didik


membuat rangkuman materi
pelajaran
 Peserta diberikan soal untuk
memperkuat penguasaan
kompetensi yang sudah dikuasai
dan soal ada dilampiran
Penutup  Klarifikasi terhadap kesimpulan 10 menit
peserta didik dengan difasilitasi
guru menyimpulkan materi
Integritas dan Religius  Guru melakukan penjajagan hasil
belajar peserta didik dengan
melakukan Tanya jawab materi
yang telah diberikan (post test)
 Peserta didik beserta guru
bersama-sama melakukan refleksi
tentang pelaksanaan pembelajaran
 Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Menutup pelajaran dengan doa dan
salam

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 3


I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap (KI-1 dan KI-2) Terlampir
 Observasi
 Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan (KI-3) Terlampir
 Ulangan Harian (Tertulis, Lisan)
 Penugasan (Individu, Kelompok)
 Portopolio
c. Penilaian Ketrampilan - Terlampir
 Presentasi hasil diskusi kelompok
 Laporan / makalah

Prambanan, 17 Juli 2017


Mengetahui:
Kepala SMA Muh. 1 Prambanan Guru Mata Pelajaran

Harmoko Pratomo, S.Or Drs. Kasmad Hidayat


NIP. - NIP. 19610618 198303 1 007

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 4


Lampiran Materi

1. Materi Reguler
Manusia dan Sejarah
 Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
 Manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
 Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu
Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
 Sejarah merupakan ilmu tentang manusia
 Bukan hanya tokoh (orang penting) tetapi juga masyarakat
 Dalam ilmu sejarah, manusia dalam kegiatan dengan masyarakat ataubangsanya
merupakan kajian utama
 Sejarah tidak membahas aktivitas manusia secara keseluruhan.
 Kisah manusia tersebut berkaitan dengan kehidupan manusia yang berkreasi
dalam menghadapi kehidupannya
 Sejarah tidak membahas aktivitas manusia secara keseluruhan.
 Kisah manusia tersebut berkaitan dengan kehidupan manusia yang
berkreasidalam menghadapi kehidupannya
 Kisah manusia à dibatasi oleh waktu dan ruang, serta tempat manusia itu berada
 Pemahaman tentang ruang dan waktu diperlukan untuk dapat mengembangkan
kemampuan berpikir secara kronologis.
Manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
 Konsep Waktu menurut Kuntowijoyo (2001: 14-15) meliputi perkembangan,
keberlanjutan/kesinambungan, pengulangan dan perubahan.
 Sartono Kartodirdjo menambahkan barangsiapa yang lupa sama sekali akan masa
lampaunya dapat diibaratkan seperti mereka yang sakit jiwa (Kartodirdjo 1992:23)
 Peristiwa sejarah yang terjadi adalah sebuah perubahan dalam kehidupan
manusia. Sejarah mempelajari aktivitas manusia dalam konteks waktu.
Perubahan yang terjadi pada masa lalu mempengaruhi kehidupan masa kini.
Perubahan tersebut meliputi berbagai aspek kehidupan manusia seperti sosial,
politik, ekonomi, dan budaya. Masa lalu merupakan masa yang telah dilalui oleh
suatu masyarakatselalu berkaitan dengan konsep-konsep dasar berupa waktu dan
ruang.

Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu
 “Barang siapa yang tidak mengenal sejarahnya akan tetap menjadi anak kecil “
(Cicero)
 “Barangsiapa yang lupa sama sekali akan masa lampaunya dapat diibaratkan
seperti mereka yang sakit jiwa “ (Sartono Kartodirdjo)
Dalam ilmu sejarah, manusiadalam kegiatan dengan masyarakat atau bangsanya merupakan
kajian utama. Sejarah membahas aktivitasmanusia pada masa lalu. Namun, seperti yang telah
diungkapkan sebelumnya, bukan berarti sejarah membahas aktivitasmanusia secara
keseluruhan
2. Materi Remedial
 Pengertian sejarah menurut para ahli, antara lain :
Moh. Hatta: sejarah adalah bukan sekedar cerita dari kejayaan masa lalu, melainkan
pemahaman di masa lampau yang di dalamnya mengandung berbagai dinamika
problematika yang dapat dijadikan pelajaran bagi manusia berikutnya
Muh. Yamin : ahli sejarah adalah suatu ilmupengetahuan yang disusun atas hasil
penyelidikan beberapa oleh manusiaperistiwa yang dibuktikan dengan kenyataan

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 5


Walsh : Sejarah menitikbertakan pada pencatatan yang berarti dan yang penting bagi
manusia
Bryce : sejarah adalah catatan dari apa yang telah dipikirkan, dikatakan dan diperbuat
 Menganalisis manfaat belajar sejarah
Sejarah mempunyai beberapa kegunaan/manfaat antara lain guna edukatif, instruktif,
inspiratif dan rekreatif. (Nugroho Notosusanto dan I Gde Widja)

3. Materi Pengayaan
a. Menganalisis berbagai pendapat tentang pengertian sejarah
Berdasar pendapat para ahli dapat disimpulkan bahwa sejarah adalah sbb:
- Ilmu yang mempelajari peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau
- Cerita atau kisah, catatan tentang peristiwa yang terjadi pada masa lampau
- Peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa lampau dan membawa perubahan dalam
kehidupan manusia sebagai makluk social
b. Mengembangkan/memformulasikan konsep 5W + 1H dalam pembelajaran sejarah
What (apa) menunjuk pada peristiwa yeng terjadi pada masa lampau
Who (siapa) menunjuk pada tokoh atau orang yang terlibat dalam suatu peristiwa
When (kapan) menunjuk pada waktu terjadinya peristiwa
Where (di mana) menunjuk pada tempat terjadinya peristiwa
Why (mengapa) menunjuk pada keterkaitan sebab akibat peristiwa
How (bagaimana) menunjuk pada proses terjadinya peristiwa
c. Menyimpulkan berbagai manfaat belajar sejarah
Historian Make Man Wise (Sejarah membuat orang bijaksana)

LAMPIRAN PENILAIAN

Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Pengamatan/ Observasi

A. Mata Pelajaran :Sejarah Indonesia


B. Kelas / Semester :X / 1
C. Kompetensi Dasar :
3.2 Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah

4.2 Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah
Materi Pokok : Konsep Perubahan dan Keberlanjutan

Rubrik Penilaian

Nama :………………….
Kelas :………………….
Hari/Tgl. :………………….
Format Penilaian Proses
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Memperhatikan apa yang disampaikan guru
2 Mencatat materi yang penting dalam kegiatan pembelajaran
3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara kelompok
4 Bekerja sama dengan teman satu kelompok

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 6


Mendiskusikan masalah yang dihadapi dalam kegiatan
5
belajar mengajar
6 Mengemukakan gagasan/pemecahan masalah
Mengambil keputusan atau kesimpulan dari semua jawaban
7
yang dianggap paling benar
8 Menjawab pertanyaan dari guru
9 Mempresentasikan jawaban di depan kelas
10 Merespon/menanggapi jawaban teman
Jumlah total perolehan skor

Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

30 - 40 A 4
21 - 30 B 3
10 - 20 C 2
 Jurnal
Nama Pst. Didik :……………………………
Aspek yang diamati: Kedisiplinan
No Hari/Tgl Kejadian Keterangan/Tindak lanjut

1. -

2.

3.

b. Penilaian Pengetahuan
Indikator : Pencapaian kemampuan / kompetensi
- Teknik Penilaian : Tes : Test tertulis
- Bentuk ; Uraian dan observasi
- Instrumen : Soal dan rubric penilaian

Kisi-Kisi Soal Ulangan Harian

KD Ruang Lingkup Indikator No.


Materi Soal

3.2 Memahami Konsep Peserta didik dapat menjelaskan hubungan 1


konsep Perubahan dan antara manusia dan sejarah
perubahan dan Keberlanjutan
keberlanjutan Peserta didik dapat menjelaskan mengenai
dalam sejarah konsep manusia hidup dan berkreativitas 2
dalam ruang dan waktu

Peserta didik dapat menjelaskan konsep 3


manusia dalam perubahan dan keberlanjutan

Peserta didik dapat menjelaskan Kehidupan

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 7


manusia masa kini merupakan akibat dari 4
perubahan di masa lalu

Tes tertulis
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan hubungan antara manusia dan sejarah!
2. Jelasakan mengenai konsep manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu!
3. Jelaskan konsep manusia dalam perubahan dan keberlanjutan!
4. Jelaskan Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu!
Kunci Jawaban :
Kunci Jawaban :
1. Hubungan antara manusia dan sejarah
• Manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
• Manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
• Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu
2. Konsep manusia hidup dan berkreativitas dalam ruang dan waktu
• Sejarah merupakan ilmu tentang manusia
• Bukan hanya tokoh (orang penting) tetapi juga masyarakat
• Dalam ilmu sejarah, manusia dalam kegiatan dengan masyarakat atau bangsanya
merupakan kajian utama
• Sejarah tidak membahas aktivitas manusia secara keseluruhan.
• Kisah manusia tersebut berkaitan dengan kehidupan manusia yang berkreasi dalam
menghadapi kehidupannya
• Sejarah tidak membahas aktivitas manusia secara keseluruhan.
• Kisah manusia tersebut berkaitan dengan kehidupan manusia yang berkreasi dalam
menghadapi kehidupannya
• Kisah manusia à dibatasi oleh waktu dan ruang, serta tempat manusia itu berada
• Pemahaman tentang ruang dan waktu diperlukan untuk dapat mengembangkan
kemampuan berpikir secara kronologis.
3. Manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
• Konsep Waktu menurut Kuntowijoyo (2001: 14-15) meliputi perkembangan,
keberlanjutan/kesinambungan, pengulangan dan perubahan.
4. Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu
• “Barang siapa yang tidak mengenal sejarahnya akan tetap menjadi anak kecil “
(Cicero)
• “Barangsiapa yang lupa sama sekali akan masa lampaunya dapat diibaratkan seperti
mereka yang sakit jiwa “ (Sartono Kartodirdjo)
• Berhubungan dengan konsep waktu ini lah dikisahkan kehidupan manusia pada
masa lalu. Masa lalu merupakan sebuah masa yang sudah terlewati. Namun, masa
lalu bukanlah suatu masa yang terhenti dan tertutup. Masa lalu bersifat terbuka dan
berkesinambungan sehingga dalam sejarah, masa lalu manusia bukan demi masa
lalu itu sendiri. Segala hal yang terjadi di masa lalu dapat dijadikan acuan untuk
bertindak di masa kini dan untuk meraih kehidupan yang lebih baik di masa datang.

Pedoman penilaian :
Setiap soal skor maksimal 25
Jumlah total skor 100
Nilai Akhir = Jumlah total perolehan skor
Tanggung Jawab,
Kriteria penilaian : kreatif
100 : Istimewa
90-85 : Sangat baik

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 8


84-80 : Baik
79-76 : Cukup

a. Penilaian Ketrampilan
Tugas:
 Amati berbagai hal yang ada di daerah Anda masing-masing (misalnya sarana
berkomunikasi, transportasi, bangunan yang berusia 10/20 tahun silam)
 Kumpulkan data sebanyaknya anda dapat melakukan wawancaradengan orang-orang
tertentu, melakukan studi kepustakaan (jika ada), melihat foto lama yang berhubungan
dengan obyek yang anda amati, lalu hubungan dengan konsep waktu, perkembangan,
perubahan serta keberlanjutan.
 Diskusikan hasil temuan anda lalu buatlah laporan mengenai hasil diskusi tersebut.

LEMBAR KERJA 1
Pertanyaan-pertanyaan dibawah ini akan dikerjakan oleh 4 kelompok :
 Mendeskripsikan pengertian manusia
 Mendeskripsikan pengertian Sejarah
 Menganalisis manusia dan sejarah tidak dapat dipisahkan HOTS
 Menganalisis manusia sebagai penutur sejarah

LEMBAR KERJA 2
Pertanyaan-pertanyaan dibawah ini akan dikerjakan oleh 4 kelompok.
 Menganalisis mengenai konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
 Menganalisis konsep manusia dalam perubahan
 Menganalisis konsep manusia hidup dalam keberlanjutan
 Menganalisis Berilah analisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu
untuk kehidupan masa kini

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Berilah tanda (V) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


Ketrampilan
Menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan
No Nama peserta didik masalah
Kurang Terampil Terampil Sangat Terampil
1
2
3
4

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan
1.Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
2.Terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan tetapi belum tepat
3. Sangat terampil, jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dan sudah benar

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian (UH, UTS)

Program Remedial

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 9


1. Mempelajari kembali materi pengertian sejarah menurut para ahli
2. Menganalisis manfaat belajar sejarah

Program Pengayaan
1. Menganalisis berbagai pendapat tentang pengertian sejarah
2. Mengembangkan/memformulasikan konsep 5W + 1H dalam pembelajaran sejarah
3. Menyimpulkan berbagai manfaat belajar sejarah

RPP SEJARAH INDONESIA KELAS X TAHUN 2017/2018 Page 10
