Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Siti Karimah, M.Pd.
Institusi : SD Islam At-Tamam
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Topik/Bab 1 : Tumbuhan Sahabatku
Materi Pokok : Perkembangbiakan tumbuhan IPA)
Kondisi Geografis dan Kehidupan sosial Negara –
negara di Asia Tenggara (IPS)
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : C/ VI ( Enam) Alokasi Waktu : 2 JP
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Prsentasi, diskusi, Tanya Jawab. Penugasan
Model Pembelajaran : Keterampilan Proses (Process Skill)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 14 Peserta Didik
Profil Pelajar Pancasila :  Akhlak pribadi, Akhlak Kepada Manusia, Akhlak Terhadap Alam ,
Akhlak Bernegara (IPAS)

Nilai Integritas :  Jujur  Mandiri


 Bertanggung Jawab  Berani

Nilai Rahmaran Lil Alamin : Keteladanan (Qudwah) Musyawarah ( Syuro), Kewarganegaraan,


Sarana dan Prasarana : 1. Buku Paket Bupena
2. Papan Tulis dan Spidol
3. Lembar Kerja Peserta didik untuk masing-masing peserta didik.
4. Alat tulis Peserta didik.

B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)

a. Peserta didik mampu memahami proses perkembangbiakan tumbuhan (IPA)


b. Peserta didik mampu menjelaskan Negara – negara di Asia tenggara serta kondisi geografisnya
(IPS)
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)_
a. Menjelaskan proses perkembangbiakan secara genaratif dan Vegetatif IPA)
b. Menyebutkan kondisi social Negara Negara di Asia tenggara (IPS)

3. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami dan mempresentasikan kembal proses perkembangbiakan
tumbuhan secara Generatif dan Vegetatif (IPA)
b. Peserta didik dapat menjelaskan nama nama Negara yang berada di Asia Tenggara serta
kehidupan social budaya nya.(IPS)
4. Pemahaman Bermakna
Dengan mengetahui materi ini, peserta didik dapat mengetahui proses perkembangbiakan secara
generatif dan Vegetatif serta mampu menyebutkan contoh contoh tumbuhan nya.(IPA) peserta didik
mengetahui keberagaman social budaya yang terdapat di Negara-negara Asia tenggara.(IPS)
5. Pertanyaan Pemantik
a. Jelaskan proses perkembangbiakan yang terjadi pada tumbuhan ?
b. Sebutkan negara-negara yang berada di Asia Tenggara!
6. Asessmen
a. Asessmen Diagnostik.
Menyebutkan contoh nyata tumbuhan yang berkembangbiak secara generative dan Vegetatif.(IPA)
Menyebutkan nama nama Negara di Asia Tenggara.(IPS)
b. Asessmen Formatif
Menyebutkan dan menuliskan tumbuhan yang berkembang biak secara generative dan Vegetatif
serta menyebutkan contoh contohnya (IPA)
Menyebutkan contoh kehidupan social budaya dari Negara-negara di Asia Tenggara (IPS)
c. Asesment Sumatif
Peserta didik mengerjakan lembar kerja siswa tentang bagaimana proses perkembangbiakan
secara Generatif dan Vegetatif. Dan menjelaskan perbedaan kehidupan social buadaya dari Negara-
negara di Asia Tenggara.(IPAS)
7. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan melakukan absensi.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Peserta didik mencari materi terkait perkembangbiakan secara Vegetatif Alami maupun Buatan
dari buku dan juga internet.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab kepada peserta didik perkembangbiakan tumbuhan secara
generative atau proses penyerbukan pada bunga.(IPA)
3. Peserta didik membacakan teks pada halaman 13.
4. Siswa menyebutkan apa saja contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara genratif fan
Vegetatif (IPA)
5. Peserta didik menuliskan contoh tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara Vegetatif Alami
6. Peserta didik memprsentasikan hasil dari tugas yang telah mereka tulis.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

PERTEMUAN 2
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberi salam dan melakukan absensi.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking.
4. Guru melakukan apersepsi.
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang kondisi greografis dan kehidupan social budaya
Negara-negara di Asia tenggara (IPS)
2. Guru memberikan penjelasan tentang Negara Negara di Indonesia.(IPS)
3. Guru melakukan percakapan dengan peserta didik mengenai pemanfaatan kondisi geografis di
Asia Tenggara.
4. Guru menanyakan kembali peserta didik terkait kemampuan mereka.
5. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan kembali di depan kelas mengenai kondisi
Negara Negara yang di Asia Tenggara.
6. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas pada halaman 25-27
7. Guru menilai pekerjaan siswa.
8. Refleksi
Guru
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai ?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
 Kesulitan apa yang dialami?
 Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Peserta Didik
 Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
 Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
 Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan
seperti apa yang kamu harapkan?
 Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?
C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Rubrik Penilaian
Daftar Pustaka

Bandar Lampung, 01 Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Akbar Al Fahmy Hasbullah, M.Ed Siti Karimah,M.Pd
