Modul Ajar Catholic Grade 2 2023-24
Modul Ajar Catholic Grade 2 2023-24
Medan
Modul Ajar
Kelas/Semester : II/I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
● Mengungkapkan syukur kepada Allah atas anugerah orang tua yang baik
● Hormat terhadap orang tua
● Menyebutkan perbuatan-perbuatan baik yang dilakukan orang tua terhadap anaknya
● Menyebutkan perintah Allah yang keempat
● Menyadari kasih sayang dan kepedulian orang tua kepada dirinya
● Menghormati orang tuanya serta bersyukur kepada Tuhan atas karunia orang tua yang
baik.
Judul Buku yang digunakan Tautan (link) Google Slide / Power Point
https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1N
lutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive_lin
k
Link / Tautan dari Scheme of Work (Rencana Pembelajaran 1 tahun) /Rencana Program
Mingguan
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5Tc7moCIM0U0qiexF8cohp2o3Ia2UBPb0fCxBbjk
qM/edit?usp=sharing
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta didik
1
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
● Melakukan doa secara katolik bersama. Doanya adalah “Allah Bapa kami, terimakasih
karena kami telah Kau kumpulkan di sini. Berkatilah kami semua agar mampu
menyadari karya-Mu yang agung. Bukalah mata kami agar mampu melihat betapa
Engkau selalu menjaga, mendampingi, dan memelihara kami sejak kami lahir hingga
kami tumbuh dan berkembang menjadi seperti sekarang ini Amin.
● Melakukan ice-breaking berupa bernyanyi sambil menari. Judul lagunya adalah “Kasih
Yesus, indah oh indah”
(https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1NlutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive
_link)
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi/tema/kegiatan pembelajaran. Pertanyaannya adalah Siapakah yang
mendampingi mu ketika kamu bertumbuh dari bayi hingga sampai sekarang.
● Menyampaikan tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi ini yakni agar peserta
didik mampu memahami bahwa pertumbuhan dan perkembangan yang dialaminya
adalah karya Tuhan melalui orang-orang di sekitarnya.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode yang akan ditempuh yakni berupa
tanya jawab, pemberian informasi, menonton tayangan video, bercerita serta diakhiri
dengan refleksi dan aksi.
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, menjawab pertanyaan dan menuliskannya kembali
kegiatan yang telah selesai dilakukan.
● Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi doa
syukur sederhana atas: kelahiran, mulai masuk TK hingga naik kelas
III dan dikaruniai fisik yang sehat, perubahan tumbuhnya mulai dari
bayi hingga anak-anak, perkembangan dalam dirinya dalam
pengetahuan dan keterampilan, pertumbuhan dan perkembangan
yang dialaminya adalah karya Tuhan melalui orang-orang di
sekitarnya, proses tumbuh dan berkembang yang dialami setiap orang
sesungguhnya adalah karya Allah, serta rasa syukur akan bakat dan
kemampuan yang dimiliki.
Critical Thinking ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan secara langsung.
Kerja sama Peserta didik diajak untuk bertanya kepada teman di sebelahnya tentang
(Collaboration) ciri-ciri fisik dan kemampuan temannya dan diijinkan untuk
menyampaikannya kepada teman-teman dan guru.
Komunikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika tidak mengerti
(Communication) maksud pertanyaan ataupun pernyataan.
Peserta didik membuat ringkasan/kesimpulan tentang ungkapan syukur kepada Allah atas
kekhasan yang diberikan Allah.
Menutup pelajaran dengan berdoa bersama yakni “Allah Bapa kami mengucapkan syukur
atas berkat limpah kasih-Mu yang Engkau berikan kepada kami sampai saat ini. Engkau
tetap mendampingi kami dalam pertumbuhan dan perkembangan kami. Kami mohon dengan
segenap kerendahan hati kami kiranya bantulah kami agar kami dapat menjaga diri kami
dengan baik dimuliakan lah nama-Mu kini dan sepanjang masa. Amin.” lalu memberi salam
baik kepada guru maupun kepada teman-teman sekelas.
2
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
….
Di MyCampus: berupa penilaian untuk partisipasi dan class work selama pelajaran
berlangsung.
3
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
Kelas/Semester : II/I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
● Mengungkapkan syukur kepada Allah atas anugerah anggota keluarga
● Hormat terhadap anggota keluarga
● Menyebutkan sikap yang baik terhadap anggota keluarga
● Membuat doa syukur kepada Allah atas anugerah anggota keluarga yang baik
● Menyadari akan peran anggota keluarga dalam kehidupannya
● Merasakan cinta kasih antara anggota keluarga merupakan wujud cinta Allah yang hadir
secara nyata.
Judul Buku yang digunakan Tautan (link) Google Slide / Power Point
https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1N
lutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive_lin
k
Link / Tautan dari Scheme of Work (Rencana Pembelajaran 1 tahun) /Rencana Program
Mingguan
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5Tc7moCIM0U0qiexF8cohp2o3Ia2UBPb0fCxBbjk
qM/edit?usp=sharing
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta didik
● Melakukan doa secara katolik bersama. Doanya adalah “Allah Bapa yang baik kami
bersyukur karena Engkau memberikan kami keluarga yang baik. Berkatilah orang tua
4
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
kami, kakak dan adik agar kami saling mencintai. Amin.
● Melakukan ice-breaking berupa bernyanyi sambil menari. Judul lagunya adalah “Kasih
Yesus, indah oh indah”
(https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1NlutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive
_link)
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi/tema/kegiatan pembelajaran. Pertanyaannya adalah siapakah anggota keluarga
kalian, apakah kalian mencintai mereka.
● Menyampaikan tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi ini yakni agar peserta
didik mampu memahami bahwa cinta kasih antara anggota keluarga merupakan wujud
cinta Allah yang hadir secara nyata.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode yang akan ditempuh yakni berupa
tanya jawab, pemberian informasi, menonton tayangan video, bercerita serta diakhiri
dengan refleksi dan aksi.
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, menjawab pertanyaan dan menuliskannya kembali
kegiatan yang telah selesai dilakukan.
● Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait ungkapan
syukur kepada Allah atas anugerah anggota keluarga, hormat
terhadap anggota keluarga, sikap yang baik terhadap anggota
keluarga, doa syukur kepada Allah atas anugerah anggota keluarga
yang baik, peran anggota keluarga dalam kehidupannya, serta cinta
kasih antara anggota keluarga merupakan wujud cinta Allah yang
hadir secara nyata.
Critical Thinking ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan secara langsung.
Kerja sama Peserta didik diajak untuk bertanya kepada teman di sebelahnya tentang
(Collaboration) siapa saja anggota keluarga yang ada di rumah teman-teman sekelasnya
dan diijinkan untuk menyampaikannya kepada teman-teman dan guru.
Komunikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika tidak mengerti
(Communication) maksud pertanyaan ataupun pernyataan.
Peserta didik membuat ringkasan/kesimpulan tentang ungkapan syukur kepada Allah atas
cinta kasih antara anggota keluarga yang merupakan wujud cinta Allah yang hadir secara
nyata.
Menutup pelajaran dengan berdoa bersama yakni “Tuhan Yesus terima kasih atas anggota
keluarga yang Engkau berikan pada kami, kami mohon berkatilah selalu keluarga kami ayah,
ibu, kakak, abang, nenek, dan kakek. Amin.” lalu memberi salam baik kepada guru maupun
kepada teman-teman sekelas.
….
5
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Di MyCampus: berupa penilaian untuk partisipasi dan class work selama pelajaran
berlangsung.
6
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
Kelas/Semester : II/I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
● Mengungkapkan Syukur kepada Tuhan atas karunia teman baik
● Menyebutkan macam-macam permainan yang dilakukan bersama teman
● Menceritakan persahabatan antara Yonatan dan Daud (1 Samuel 18:1-5)
● Menyebutkan manfaat dari bermain bersama teman
● Memiliki sikap-sikap yang baik dalam bermain, seperti jujur, disiplin, taat pada aturan,
dan sportif
● Menghormati keberadaan orang lain dan tidak mementingkan diri sendiri.
Judul Buku yang digunakan Tautan (link) Google Slide / Power Point
https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1N
lutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive_lin
k
Link / Tautan dari Scheme of Work (Rencana Pembelajaran 1 tahun) /Rencana Program
Mingguan
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5Tc7moCIM0U0qiexF8cohp2o3Ia2UBPb0fCxBbjk
qM/edit?usp=sharing
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta didik
● Melakukan doa secara katolik bersama. Doanya adalah “Terimakasih Tuhan karena
engkau memberikan kami teman yang baik berkati kami agar kami bermain dengan
7
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
gembira. Amin.”
● Melakukan ice-breaking berupa bernyanyi sambil menari. Judul lagunya adalah “Kasih
Yesus, indah oh indah”
(https://drive.google.com/file/d/1L1IEm3pIF1NlutluDYAEoi69T68Di_OU/view?usp=drive
_link)
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi/tema/kegiatan pembelajaran. Pertanyaannya adalah apakah kamu suka bermain
dengan teman-temanmu.
● Menyampaikan tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi ini yakni agar peserta
didik mampu memahami bahwa memiliki teman bermain dan memiliki sikap-sikap yang
baik dalam bermain, seperti jujur, disiplin, taat pada aturan, dan sportif merupakan salah
satu karunia yang Allah berikan kepada manusia.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode yang akan ditempuh yakni berupa
tanya jawab, pemberian informasi, menonton tayangan video, bercerita serta diakhiri
dengan refleksi dan aksi.
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, menjawab pertanyaan dan menuliskannya kembali
kegiatan yang telah selesai dilakukan.
● Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait ungkapan
syukur kepada Allah atas karunia teman baik, macam-macam
permainan yang dilakukan bersama teman, persahabatan antara
Yonatan dan Daud (1 Samuel 18:1-5), manfaat dari bermain bersama
teman, sikap-sikap yang baik dalam bermain, seperti jujur, disiplin, taat
pada aturan, dan sportif, serta menghormati keberadaan orang lain
dan tidak mementingkan diri sendiri.
Critical Thinking ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan secara langsung.
Kerja sama Peserta didik diajak untuk bertanya kepada teman di sebelahnya tentang
(Collaboration) apa jenis permainan yang dia sukai dan siapakah teman kelas yang
paling disukainya dan diijinkan untuk menyampaikannya kepada
teman-teman dan guru.
Komunikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika tidak mengerti
(Communication) maksud pertanyaan ataupun pernyataan.
Peserta didik membuat ringkasan/kesimpulan tentang ungkapan syukur kepada Allah karena
memiliki teman bermain dan memiliki sikap-sikap yang baik dalam bermain, seperti jujur,
disiplin, taat pada aturan, dan sportif merupakan salah satu karunia yang Allah berikan
kepada manusia
Menutup pelajaran dengan berdoa bersama yakni “Tuhan Yesus kami sangat bersyukur
memiliki teman yang baik dan jujur. Itu semua atas berkat kasih karunia-Mu yang Engkau
berikan kepada kami. Bantulah kami agar kami tetap dapat menjadi teman seperti Daud dan
Yonatan Amin” lalu memberi salam baik kepada guru maupun kepada teman-teman sekelas.
8
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
….
Di MyCampus: berupa penilaian untuk partisipasi dan class work selama pelajaran
berlangsung.
9
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
Kelas/Semester : II/I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
● Mengungkapkan syukur kepada Allah karena dapat bekerja sama dengan teman
● Menjaga kerukunan dalam bekerja sama dengan teman
● Menyebutkan 3 contoh bekerja sama dengan teman
● Menyebutkan manfaat bekerja sama dengan teman
● Menjelaskan sikap yang baik dalam bekerja sama dengan teman
● Menyadari pentingnya bekerja sama dengan orang lain.
Judul Buku yang digunakan Tautan (link) Google Slide / Power Point
https://drive.google.com/file/d/1Uqannd8Jl4A
sgVcvzIJ_6-CfILKYDdGI/view?usp=drive_lin
k
Link / Tautan dari Scheme of Work (Rencana Pembelajaran 1 tahun) /Rencana Program
Mingguan
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5Tc7moCIM0U0qiexF8cohp2o3Ia2UBPb0fCxBbjk
qM/edit?usp=sharing
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta didik
● Melakukan doa secara katolik bersama. Doanya adalah “Allah Bapa sumber kerahiman
10
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
terimakasih karena Engkau memberi kami teman-teman untuk bekerja sama dan saling
membantu. Ajarilah kami, Tuhan, untuk bekerja sama dengan rukun. Amin.”
● Melakukan ice-breaking berupa bernyanyi sambil menari. Judul lagunya adalah “Di hati
ini ada cinta”
(https://drive.google.com/file/d/1Uqannd8Jl4AsgVcvzIJ_6-CfILKYDdGI/view?usp=drive_l
ink)
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi/tema/kegiatan pembelajaran. Pertanyaannya adalah apakah peserta didik lebih
suka bekerja sendiri atau bekerja sama dengan teman-temannya.
● Menyampaikan tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi ini yakni agar peserta
didik mampu memahami bahwa memiliki teman adalah sebuah anugerah dari Tuhan,
dan dengan memiliki teman, setiap orang dapat bekerja sama sehingga dapat saling
membantu dan pekerjaan pun lebih cepat selesai.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode yang akan ditempuh yakni berupa
tanya jawab, pemberian informasi, menonton tayangan video, bercerita serta diakhiri
dengan refleksi dan aksi.
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, menjawab pertanyaan dan menuliskannya kembali
kegiatan yang telah selesai dilakukan.
● Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait ungkapan
syukur kepada Allah karena dapat bekerja sama dengan teman, cara
menjaga kerukunan dalam bekerja sama dengan teman, 3 contoh
bekerja sama dengan teman, manfaat bekerja sama dengan teman,
sikap yang baik dalam bekerja sama dengan teman, serta pentingnya
bekerja sama dengan orang lain.
Critical Thinking ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan secara langsung.
Kerja sama Peserta didik diajak untuk bertanya kepada teman di sebelahnya tentang
(Collaboration) apakah pernah melakukan kerja sama dengan teman-temannya.
Kemudian peserta didik diijinkan untuk menyampaikannya kepada
teman-teman dan guru.
Komunikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika tidak mengerti
(Communication) maksud pertanyaan ataupun pernyataan.
Peserta didik membuat ringkasan/kesimpulan tentang ungkapan syukur kepada Allah karena
memiliki teman sebagai sebuah anugerah dari Tuhan, dan dengan memiliki teman, setiap
orang dapat bekerja sama sehingga dapat saling membantu dan pekerjaan pun lebih cepat
selesai.
Menutup pelajaran dengan berdoa bersama yakni “Tuhan Yesus kami sangat bersyukur
memiliki teman yang baik dan jujur. Itu semua atas berkat kasih karunia-Mu yang Engkau
berikan kepada kami. Bantulah kami agar kami tetap dapat menjadi teman seperti Daud dan
Yonatan Amin” lalu memberi salam baik kepada guru maupun kepada teman-teman sekelas.
11
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
….
Di MyCampus: berupa penilaian untuk partisipasi dan class work selama pelajaran
berlangsung.
12
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
Kelas/Semester : II/I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
● Mengungkapkan syukur atas karya keselamatan Allah dalam kisah Yesus
dipersembahkan di Bait Allah
● Melaksanakan tugas dengan senang hati sebagai persembahan diri kepada Tuhan
● Menjelaskan maksud Yesus dibawa orang tuanya ke Bait Allah
● Menjelaskan kenapa Yesus dipersembahkan di Bait Allah
● Menjelaskan makna Yesus dipersembahkan di Bait Allah
● Menyebutkan persembahan Yusuf dan Maria ketika membawa Yesus ke Bait Allah serta
menyebutkan nama orang yang menerima Yesus di Bait Allah.
Judul Buku yang digunakan Tautan (link) Google Slide / Power Point
https://drive.google.com/file/d/1Ute-ycUxs5jP
gjf5wBCZWXUEApdR5G6Q/view?usp=drive
_link
https://drive.google.com/file/d/1gWYPKEUjb
B3sW8WbFbZc023F3Iq0yCJD/view?usp=dri
ve_link
Link / Tautan dari Scheme of Work (Rencana Pembelajaran 1 tahun) /Rencana Program
Mingguan
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P5Tc7moCIM0U0qiexF8cohp2o3Ia2UBPb0fCxBbjk
qM/edit?usp=sharing
13
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memeriksa kehadiran peserta didik
● Melakukan doa secara katolik bersama. Doanya adalah “Tuhan Yesus, terimakasih atas
penyertaanMu. Semoga apa yang kami dapat hari ini berguna bagi kami dalam
membangun diri kami. Sadarkanlah diri kami agar selalu mempersembahkan diri kami
kepadaMu. Amin.”
● Melakukan ice-breaking berupa bernyanyi sambil menari. Judul lagunya adalah “Jalan
serta Yesus”
(https://drive.google.com/file/d/1Ute-ycUxs5jPgjf5wBCZWXUEApdR5G6Q/view?usp=dri
ve_link)
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi/tema/kegiatan pembelajaran. Pertanyaannya adalah apakah peserta didik pernah
pergi ke Gereja, jika pernah, dengan siapakah peserta didik pergi.
● Menyampaikan tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi ini yakni agar peserta
didik mampu memahami bahwa melakukan tugas dengan senang hati merupakan salah
satu hal yang dapat dipersembahkan kepada Tuhan.
● Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari dan metode yang akan ditempuh yakni berupa
tanya jawab, pemberian informasi, menonton tayangan video, bercerita serta diakhiri
dengan refleksi dan aksi.
Kegiatan Literasi ● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, menjawab pertanyaan dan menuliskannya kembali
kegiatan yang telah selesai dilakukan.
● Peserta didik diberi tayangan dan bahan bacaan terkait ungkapan
syukur kepada Allah atas karya keselamatan Allah dalam kisah Yesus
dipersembahkan di Bait Allah, melaksanakan tugas dengan senang
hati sebagai persembahan diri kepada Tuhan, maksud Yesus dibawa
orang tuanya ke Bait Allah, makna Yesus dipersembahkan di Bait
Allah, persembahan Yusuf dan Maria ketika membawa Yesus ke Bait
Allah serta menyebutkan nama orang yang menerima Yesus di Bait
Allah.
Critical Thinking ● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan secara langsung.
Kerja sama Peserta didik diajak untuk bertanya kepada teman di sebelahnya tentang
(Collaboration) apakah pernah pergi ke Gereja bersama keluarga dan apa yang
dilakukan di Gereja. Kemudian peserta didik diijinkan untuk
menyampaikannya kepada teman-teman dan guru.
Komunikasi Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya ketika tidak mengerti
(Communication) maksud pertanyaan ataupun pernyataan.
Peserta didik membuat ringkasan/kesimpulan tentang ungkapan syukur kepada Allah atas
karya keselamatan Allah dalam kisah Yesus dipersembahkan di Bait Allah sehingga peserta
didik semakin paham bahwa mengerjakan tugas dengan senang hati merupakan
persembahan diri kepada Tuhan.
Menutup pelajaran dengan berdoa bersama yakni “Tuhan Yesus kami sangat bersyukur
14
SD Swasta Santo Nicholas
Medan
Modul Ajar
memiliki teman yang baik dan jujur. Itu semua atas berkat kasih karunia-Mu yang Engkau
berikan kepada kami. Bantulah kami agar kami tetap dapat menjadi teman seperti Daud dan
Yonatan Amin” lalu memberi salam baik kepada guru maupun kepada teman-teman sekelas.
….
Di MyCampus: berupa penilaian untuk partisipasi dan class work selama pelajaran
berlangsung.
15