Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Pendem


Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Senangnya Belajar Surat An Nasr
Sub Tema : Membaca dan Menghafal Kalimat dalam Surat An-Nasr
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil

2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S.An-Nasr dan Q.S. Al-Kautsar.
3.1 Memahami makna Q.S.An-Nasr dan Al -Kautsar

4.1 Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S. An-Nasr dan Q.S. Al-Kautsar dengan benar.

4.3 Menghafal kalimat-kalimat dalam Q.S. An-Nasr dan Q.S. Al-Kautsar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1 Peserta didik terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil.


2.1.1 Peserta didik terbiasa menunjukkan sikap peduli terhadap sesama.
3.1 Peserta didik dapat memahami makna Q.S. An-Nasr dan Al-Kautsar.
4.1.1 Peserta didik dapat membaca kalimat-kalimat dalam Q.S. An-Nasr dan Al-Kautsar
dengan benar.
4.1.3 Peserta didik dapat menunjukkan hafalan Q.S.An-Nasr dan Al-Kautsar dengan lancar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Setelah mengamati gambar potongan- potongan ayat Al-Qur’an dari beberapa surat
pendek siswa dapat mengidentifikasi nama surat pada potongan ayat tersebut.
2 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap
sesame.
3 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat membaca kalimat dalam surat An-Nasr
dengan tartil.
4 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan hafalan surat An -Nasr
dengan lancar.
5 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan bacaan dan hafalan surat
An Nasr dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

1 Surat An Nasr termasuk surat dalam Al Qur’an urutan yang ke 110.


2 Surat An Nasr terdiri dari 3 ayat
3 Tata cara membaca surat An-Nasr adalah :
a. Membaca dengan pelan-pelan sesuai dengan makhroj dan tajwid yang benar
b. Agar cepat bisa menghafal maka harus dibaca secara berulang-ulang.

4 Allah Swt. menunjukkan rasa sayangnya terhadap Nabi Muhammad Saw dan para
sahabatnya dengan memberikan pertolongan.

F. METODE PEMBELAJARAN
1 Pendekatan : Saintifik :
a) Mengamati
b) menanya
c) mengumpulkan informasi
d) mengasosiasi/menalar
e) mengkomunikasikan
2 Metode : a) Ceramah
b) Diskusi
c) Drill
3 Model Pebelajaran Project Based Learning

G. Media Pembelajaran
Laptop
LCD

H. SUMBER BELAJAR
1 Buku PAI dan Budi Pekerti kelas 3 kemendikbud
2 Juz ‘amma

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan siswa menjawabnya.
2. Guru bertanya “Bagaimana kabar kalian hari ini?”
“Siapa yang tadi malam mengaji Al Qur’an?”
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin salah seorang dari peserta
didik
5. Guru mengajak siswa untuk membaca beberapa surat -surat pendek.
Apersepsi
6. Guru menanyakan materi pembelajaran pekan lalu
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dilalui
8. Guru menyampaikan langkah -langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
9. Guru menayangkan gambar potongan-potongan ayat surat-surat pendek melalui slide
10. Peserta didik secara berkelompok melafalkan gambar potongan-potongan ayat surat-surat
pendek sesuai dengan gambar yang ditayangkan
11. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan siswa secara berkelompok
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya masing-masing
13. Guru membimbing peserta didik untuk melafalkan surat An Nasr secara bersama-sama.
14. Peserta didik melafalkan bacaan surat An Nasr secara berulang-ulang.
15. Guru memberikan penilaian tentang bacaan surat An Nasr yang dibacakan oleh peserta
didik
16. Guru memberikan pertanyaan “Apakah anak-anak sudah hafal surat An Nasr semuanya?”
17. Guru mengajak semua peserta didik untuk membaca sekali lagi surat An Nasr secara
bersama-sama. Bagi peserta didik yang belum hafal agar mengulangi di rumah belajar
membaca surat An Nasr secara berulang-ulang.

Kegiatan Penutup
18. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dilalui
19. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, tentang tanggapan kegiatan yang telah
dilaksanakan.
20. Guru menyampaikan tugas atau kegiatan tindak lanjut
21. Guru menyampaikan tentang pembelajaran berikutnya
22. Guru mengajak peserta didik untuk bermain tepuk (closing class)
23. Berdo’a setelah belajar
24. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian pada materi ini berupa penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian
keterampilan.

Mengetahui, Pendem, 8 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 2 )
Nama Sekolah : SD Negeri Pendem
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Senangnya Belajar Surat An Nasr
Sub Tema : Menulis Kalimat dalam Surat An-Nasr dan Pesan Surat An-Nasr
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga , teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelasdan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil

2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi Q.S. An-Nasr dan
Al-Kautsar.
3.1 Memahami makna Q.S.An-Nasr dan Al -Kautsar

4.1.2 Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. An-Nasr dan Al-Kautsar dengan benar.

4.1.4 Menjelaskan isi pokok Q.S. An-Nasr.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1.1 Peserta didik terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil.
2.1.1 Peserta didik terbiasa menunjukkan sikap peduli terhadap sesama.
3.1.1 Peserta didik mampu menyebutkan arti An- Nasr dengan benar.
3.1.2 Peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. An-Nasr
3.1.4 Peserta didik dapat menjelaskan isi pokok Q.S. An-Nasr
4.1.2.2 Peserta didik dapat menulis kalimat – kalimat dalam Q.S. An-Nasr.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Setelah proses pembelajaran peserta didik terbiasa membaca Al-Qur’an dengan tartil.

2 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap peduli terhadap
sesama.
3 Setelah mengamati tulisan ayat -ayat surat An Nasr, siswa dapat menulis ayat-ayat surat
An-Nasr dengan benar.
4 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat dalam surat
An-Nasr dengan benar.
5 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan arti dari kata An -Nasr
dengan benar
6 Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan pokok -pokok pesan surat
An-Nasr dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1 Surat An-Nasr termasuk surat dalam Al Qur’an urutan yang ke 110.
2 Surat An-Nasr terdiri dari 3 ayat
3 Nama surat An-Nasr diambil dari kata Nasr yang terdapat pada ayat pertama. Nasr
artinya pertolongan
4 Pokok-pokok isi surat An-Nasr adalah :
a. Pertolongan Allah Swt akan datang dan Islam akan mendapat kejayaan.
b. Perintah Allah Swt kepada orang beriman agar bertasbih, memuji-Nya, dan minta
ampun kepada-Nya dikala terjadi peristiwa yang menggembirakan.

F. METODE PEMBELAJARAN
1 Pendekatan : Saintifik :
f) Mengamati
g) menanya
h) mengumpulkan informasi
i) mengasosiasi/menalar
j) mengkomunikasikan
2 Metode : d) Ceramah
e) Diskusi
f) Drill
3 Model Pebelajaran Project Based Learning

G. Media Pembelajaran
Laptop
LCD
H. SUMBER BELAJAR
1 Buku PAI dan Budi Pekerti kelas 3 kemendikbud
2 Juz ‘amma

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan siswa menjawabnya.
2. Guru bertanya “Bagaimana kabar kalian hari ini?”
“Siapa yang tadi malam mengaji Al Qur’an?”
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama-sama dipimpin salah seorang dari peserta
didik
5. Guru mengajak siswa untuk membaca beberapa surat -surat pendek.
Apersepsi
6. Guru menanyakan materi pembelajaran pekan lalu
7. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dilalui
8. Guru menyampaikan langkah -langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
9. Guru menayangkan ayat – ayat surat An -Nasr dan pesan-pesan pokok surat An Nasr
melalui slide
10. Peserta didik menulis ayat -ayat surat An Nasr dan pesan-pesan pokoknya dengan rapi.
11. Guru membagikan LKPD untuk dikerjakan siswa secara berkelompok
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya masing-masing
13. Guru membimbing peserta didik untuk menyebutkan pesan -pesan pokok surat An Nasr
14. Guru memberikan penilaian tentang tulisan surat An Nasr yang disalin oleh peserta didik
15. Guru memberikan pertanyaan “Apakah anak-anak sudah mengerti tentang pesan-pesan
pokok surat An Nasr semuanya?”
16. Guru mengajak semua peserta didik untuk membaca sekali lagi surat An Nasr secara
bersama-sama. Bagi peserta didik yang belum hafal agar mengulangi di rumah belajar
membaca surat An Nasr secara berulang-ulang.
17. Guru mengajak peserta didik agar surat An-Nasr dibaca dalam salat setelah membaca surat
Al-fatihah.

Kegiatan Penutup
18. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dilalui
19. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, tentang tanggapan kegiatan yang telah
dilaksanakan.
20. Guru menyampaikan tugas atau kegiatan tindak lanjut
21. Guru menyampaikan tentang pembelajaran berikutnya
22. Guru mengajak peserta didik untuk bermain tepuk (closing class)
23. Berdo’a setelah belajar
24. Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian pada materi ini berupa penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian
keterampilan.

Mengetahui, Pendem, 8 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
