Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengenali pola bilangan dalam barisan angka.
 Mengaplikasikan persamaan dalam pemecahan masalah.
 Mampu mengidentifikasi pola bilangan dalam barisan.
 Mampu menentukan persamaan matematika yang menggambarkan pola bilangan.
 Mampu menerapkan persamaan matematika dalam situasi kehidupan nyata.
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Memperkenalkan konsep pola bilangan dalam barisan dan tujuan pembelajaran.
Memberikan contoh barisan bilangan kepada siswa dan mengajukan pertanyaan: "Apakah pola bilangan yang terjadi?
Bagaimana cara menentukan persamaan yang menggambarkan pola ini?"
KegiatanInti ( 80 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Pola Bilangan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Pola Bilangan.
Collaboration Siswa bekerja dalam kelompok kecil untuk menganalisis pola bilangan, menentukan persamaan yang sesuai,
dan merumuskan pertanyaan terkait.

Communication Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis dan persamaan yang mereka temukan.
Guru memperkenalkan game edukasi dan menjelaskan tugas siswa untuk menyelesaikan tantangan dalam
Creativity
game. Siswa bermain game edukasi secara individu atau dalam kelompok kecil, mengidentifikasi pola
bilangan, dan menentukan persamaan matematika yang tepat.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Setelah selesai bermain game, siswa berkumpul dalam kelompok untuk berdiskusi tentang pengalaman bermain game dan cara
menemukan persamaan matematika dalam situasi permainan.
Guru memfasilitasi diskusi kelas tentang persamaan matematika yang ditemukan siswa dalam game dan bagaimana mereka
dapat diterapkan dalam situasi kehidupan nyata.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Peforma Game Edukasi dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mengenali pola bilangan dalam barisan angka.
 Mengaplikasikan persamaan dalam pemecahan masalah.
 Mampu mengidentifikasi pola bilangan dalam barisan.
 Mampu menentukan persamaan matematika yang menggambarkan pola bilangan.
 Mampu menerapkan persamaan matematika dalam situasi kehidupan nyata.
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengingatkan siswa tentang konsep pola bilangan dan penerapan persamaan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan kali ini: "Kali ini kita akan mengeksplorasi situasi kehidupan nyata di
mana pola bilangan dan persamaan matematika dapat diterapkan."
KegiatanInti ( 45 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Pola Bilangan.
Critical Guru merangkum singkat konsep pola bilangan dan penerapan persamaan yang telah dipelajari
Thinking sebelumnya.
Siswa bekerja dalam kelompok kecil untuk mengerjakan tugas yang mengharuskan mereka menerapkan
Collaboration persamaan matematika dalam situasi nyata, seperti menghitung pertumbuhan populasi kota atau keuntungan
bisnis.
Communication Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis mereka, solusi yang ditemukan, dan bagaimana
persamaan matematika membantu dalam pemecahan masalah.
Guru memperkenalkan game edukasi dan menjelaskan tugas siswa untuk menyelesaikan tantangan dalam
Creativity
game. Siswa bermain game edukasi secara individu atau dalam kelompok kecil, mengidentifikasi pola
bilangan, dan menentukan persamaan matematika yang tepat.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan menghubungkannya dengan kehidupan sehari-hari.
Siswa diberikan kesempatan untuk berbagi pemahaman dan pengalaman mereka dalam menerapkan konsep pola bilangan dan
persamaan matematika dalam situasi nyata.
Guru memberikan umpan balik positif mengenai aplikasi pemahaman siswa dalam situasi kehidupan nyata.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengingatkan siswa tentang tugas mandiri yang diberikan untuk persiapan pertemuan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep pola bilangan dari konfigurasi objek.
 Mampu menentukan persamaan matematika yang menggambarkan pola bilangan dari konfigurasi objek.
 Mengaplikasikan pemahaman tentang pola bilangan dalam konteks situasi nyata.
 Mengidentifikasi pola bilangan dari susunan objek.
 Menentukan persamaan matematika yang merepresentasikan pola bilangan.
 Menggunakan pola bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Memperkenalkan topik pembelajaran hari ini, yaitu menentukan persamaan dari konfigurasi objek.
Mengaitkan materi ini dengan konteks nyata dan penggunaan dalam kehidupan sehari-hari.
Memunculkan pertanyaan pembuka: "Bagaimana kita bisa menemukan pola dalam susunan objek?"
KegiatanInti ( 70 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Pola Bilangan.
Critical Guru menjelaskan konsep pola bilangan dari konfigurasi objek dan memberikan contoh sederhana
Thinking kepada siswa.
Siswa bekerja dalam kelompok kecil untuk menganalisis beberapa susunan objek dan menemukan pola
Collaboration bilangan yang terjadi.

Communication Setiap kelompok mempresentasikan hasil analisis mereka dan bagaimana mereka menemukan pola
bilangan.
Creativity Guru merangsang diskusi antar kelompok untuk membandingkan berbagai pola yang ditemukan
KegiatanPenutup (30 Menit)
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan menghubungkannya dengan konteks dunia nyata.
Siswa diminta untuk merenungkan bagaimana pola bilangan dalam konfigurasi objek dapat diterapkan dalam situasi lain.
Guru memberikan umpan balik mengenai kerja kelompok dan partisipasi siswa.
Guru memberikan tugas mandiri: "Cari susunan objek dalam lingkungan sekitarmu dan tentukan pola bilangan yang terjadi."

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Bidang Kartesius
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep dasar dari sistem koordinat Cartesius.
 Mampu menentukan koordinat titik pada bidang koordinat.
 Mengenali kuadran-kuadran pada sistem koordinat.
 Menjelaskan pentingnya sistem koordinat dalam berbagai bidang.
 Menerapkan konsep koordinat dalam pemecahan masalah sederhana.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Bidang Kartesius
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 50Menit )
Kegiatan Guru memperkenalkan video pembelajaran tentang sistem koordinat Cartesius.
Literasi Siswa menonton video dengan penuh perhatian dan mencatat hal-hal penting yang dipelajari.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Bidang Kartesius.
Collaboration Siswa melakukan refleksi singkat tentang informasi yang mereka peroleh.
Communication Guru memberikan contoh konsep sistem koordinat Cartesius dengan menunjukkan pada papan tulis atau
layar proyeksi.Siswa diminta untuk menerapkan konsep tersebut dengan menentukan koordinat beberapa
titik pada bidang koordinat.
Guru memberikan latihan tambahan: "Tentukan kuadran yang sesuai untuk setiap titik yang telah
Creativity
ditentukan."
KegiatanPenutup (15 Menit)
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan mengaitkannya dengan konsep yang telah dipelajari.
Siswa berbagi pemahaman mereka tentang sistem koordinat Cartesius dan kuadran-kuadran pada bidang koordinat.
Guru memberikan tugas mandiri: "Buatlah beberapa contoh titik dan tentukan koordinatnya, serta identifikasi kuadran-kuadran
yang sesuai."

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Bidang Kartesius
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep perhitungan jarak antara dua titik pada bidang koordinat.
 Mampu menghitung jarak antara dua titik menggunakan formula jarak.
 Mengaplikasikan perhitungan jarak antar titik dalam situasi dunia nyata.
 Memahami konsep pergeseran titik pada koordinat.
 Mengidentifikasi dan menerapkan perubahan koordinat pada pergeseran titik.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Bidang Kartesius
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 70Menit )
Kegiatan Guru memperkenalkan video pembelajaran tentang cara menghitung jarak antara dua titik pada bidang
Literasi koordinat. Siswa menonton video dengan penuh perhatian dan mencatat hal-hal penting yang dipelajari.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Bidang Kartesius.
Collaboration Setelah menonton video, siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
guru terkait perhitungan jarak antar titik.

Communication Guru memfasilitasi diskusi kelas untuk membandingkan solusi yang ditemukan oleh kelompok-kelompok.
Siswa diberikan tugas mandiri: "Hitunglah jarak antara beberapa titik yang diberikan."
Guru memberikan contoh pergeseran titik pada sistem koordinat dan meminta siswa untuk mengidentifikasi
Creativity
hasil pergeseran.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan mengaitkannya dengan konsep yang telah dipelajari.
Siswa berbagi pemahaman mereka tentang perhitungan jarak antara titik-titik pada sistem koordinat dan konsep pergeseran
titik.
Guru memberikan tugas lanjutan: "Temukan sebuah contoh penerapan perhitungan jarak antara titik dalam situasi dunia nyata
yang melibatkan pergeseran titik."

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Relasi Dan Fungsi
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan konsep dasar relasi dan fungsi.
 Mengidentifikasi relasi dari pasangan bilangan.
 Memahami konsep domain dan kodomain dalam fungsi.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Relasi dan Fungsi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 60Menit )
Kegiatan Guru memperkenalkan proyek tugas besar yang akan dilakukan oleh siswa sepanjang tema "Relasi dan
Literasi Fungsi."
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Relasi dan Fungsi.
Collaboration Siswa diberikan informasi tentang tujuan proyek dan bagaimana mereka akan bekerja dalam kelompok.
Guru memberikan panduan awal tentang bagaimana mengidentifikasi relasi dari pasangan bilangan.
Communication
Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengidentifikasi relasi dari beberapa pasangan bilangan yang
diberikan.
Creativity Setiap kelompok diminta untuk menciptakan contoh-contoh relasi dari kehidupan sehari-hari.
KegiatanPenutup (10 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan menjelaskan bahwa proyek akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya..

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Relasi Dan Fungsi
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep grafik fungsi linear.
 Mengidentifikasi ciri-ciri grafik fungsi linear.
 Mampu menggambar grafik fungsi linear dari persamaan..

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Relasi dan Fungsi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90Menit )
Kegiatan Guru memberikan petunjuk lebih lanjut tentang tugas proyek yang melibatkan menggambar grafik fungsi
Literasi linear dari persamaan.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Relasi dan Fungsi.
Collaboration Siswa bekerja dalam kelompok untuk menggambar grafik fungsi linear yang diberikan.
Setiap kelompok diminta untuk menciptakan penjelasan visual tentang ciri-ciri grafik fungsi linear.

Communication Siswa mempresentasikan hasil gambar grafik dan penjelasan visual kepada seluruh kelas.

Creativity Guru memfasilitasi diskusi tentang ciri-ciri grafik dan persamaan yang menghasilkannya.
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru merangkum pembelajaran hari ini dan menghubungkannya dengan penerapan dalam situasi nyata.
Siswa diberi tugas mandiri: "Cari contoh situasi nyata yang dapat diwakili oleh grafik fungsi linear."

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaaan Garis Lurus (Pengenalan Persamaan Garis Lurus)
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Menjelaskan konsep dasar persamaan garis lurus.
 Mampu mengidentifikasi persamaan garis lurus dari dua titik.
 Memahami hubungan antara gradien dan kemiringan garis lurus.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet,Index Card Match
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Persamaan Garis Lurus
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 50Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Persamaan Garis Lurus.

Critical Guru mempersiapkan kartu dengan pasangan pernyataan tentang konsep persamaan garis lurus.
Thinking
Collaboration Siswa bekerja secara berpasangan dan diberi kartu-kartu tersebut.Setiap pasangan siswa berdiskusi dan
mencari pasangan kartu yang memiliki kaitan konsep yang sesuai.

Communication Pasangan siswa mempresentasikan pasangan kartu mereka kepada seluruh kelas dan menjelaskan mengapa
kartu-kartu tersebut berhubungan.
Guru memfasilitasi diskusi dan menjelaskan konsep yang muncul dari kartu-kartu tersebut.
Creativity
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Persamaaan Garis Lurus (Mencari Persamaan Garis Lurus)
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Mampu menemukan persamaan garis lurus dari dua titik yang diberikan.
 Mengaplikasikan konsep persamaan garis lurus dalam situasi dunia nyata.
 Memahami arti gradien dan konstanta dalam persamaan garis lurus.
 Mampu mengidentifikasi hubungan antara gradien dan arah kemiringan garis.
 Mengaplikasikan pemahaman persamaan garis lurus dalam pemecahan masalah.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (25 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Persamaan Garis Lurus
Guru memulai dengan memberikan contoh situasi dunia nyata yang melibatkan garis lurus. Guru mengajukan pertanyaan:
"Bagaimana kita bisa menemukan persamaan garis lurus dari dua titik yang kita miliki?"
Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk mencari jawaban atas pertanyaan tersebut. Setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi mereka kepada seluruh kelas.
KegiatanInti ( 75 Menit )
Guru membagikan lembar kerja yang berisi beberapa pasang titik koordinat.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk menemukan persamaan garis lurus dari setiap pasang titik.
Setiap kelompok mempresentasikan solusi dan langkah-langkah yang mereka gunakan dalam menemukan persamaan garis
lurus.
Guru memfasilitasi diskusi mengenai berbagai pendekatan yang digunakan oleh kelompok-kelompok.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep dasar sistem persamaan linear dua variabel.
 Mampu merumuskan sistem persamaan linear dua variabel berdasarkan situasi dunia nyata.
 Mengaplikasikan metode menggambar grafik untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
 Mengembangkan kemampuan kolaborasi dan pemecahan masalah dalam kelompok.

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Guru memperkenalkan contoh situasi dunia nyata yang melibatkan sistem persamaan linear dua variabel.
Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk merumuskan pertanyaan atau masalah dari situasi tersebut. Beberapa kelompok
mempresentasikan pertanyaan atau masalah mereka.
KegiatanInti ( 55 Menit )
Guru memandu siswa dalam merumuskan masalah dari situasi dunia nyata dan merancang sistem persamaan linear dua variabel
yang relevan.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan metode menggambar grafik
Setiap kelompok mempresentasikan langkah-langkah dan solusi yang mereka gunakan.
KegiatanPenutup (10 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep dasar sistem persamaan linear dua variabel dan metode substitusi.
 Mampu merumuskan dua persamaan linear dalam SPLDV dan mengaplikasikan metode substitusi untuk
menyelesaikannya.
 Mengaitkan konsep substusi dengan solusi dari SPLDV.
 Mengembangkan keterampilan analisis dan pemecahan masalah dalam konteks SPLDV.
 Menerapkan keterampilan berpikir kritis dan kerja sama dalam menyelesaikan SPLDV
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Guru memperkenalkan SPLDV dan metode substitusi sebagai fokus pembelajaran hari ini.
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok kecil tentang situasi dunia nyata yang dapat diselesaikan dengan SPLDV dan metode
substitusi.
KegiatanInti ( 80 Menit )
Guru menyajikan beberapa contoh SPLDV dalam bentuk masalah dunia nyata.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk merumuskan dua persamaan linear dari setiap masalah dan menyelesaikannya
dengan metode substitusi.
Guru mengamati dan memberikan bimbingan saat siswa mengerjakan tugas.
Siswa diminta berbagi hasil pemecahan masalah dan menjelaskan solusi menggunakan metode substitusi.
Siswa mempresentasikan hasil pemecahan masalah mereka dan berbagi pemahaman tentang metode substitusi.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Siswa diberi tugas mandiri untuk menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi dan merancang pertanyaan yang mengajak
berpikir kritis.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep dasar sistem persamaan linear dua variabel dan metode eliminasi.
 Mampu merumuskan dua persamaan linear dalam SPLDV dan mengaplikasikan metode eliminasi untuk
menyelesaikannya.
 Mengaitkan konsep eliminasi dengan solusi dari SPLDV.
 Menerapkan kerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi.
 Mengembangkan keterampilan berpikir kritis dalam proses eliminasi..

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Guru memulai dengan pertanyaan terkait dengan konsep SPLDV dan metode eliminasi.
Siswa berdiskusi dalam kelompok kecil untuk berbagi pemahaman awal tentang eliminasi.
KegiatanInti ( 55 Menit )
Guru menyajikan contoh SPLDV dan menjelaskan langkah-langkah metode eliminasi.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk mengerjakan latihan SPLDV dengan metode eliminasi.
Guru mendekati setiap kelompok untuk memberikan panduan dan bimbingan saat siswa mengerjakan latihan.
Siswa diminta berbagi hasil pemecahan masalah dan menjelaskan langkah-langkah eliminasi yang mereka gunakan.
Siswa mempresentasikan hasil tugas mereka dan berbagi proses eliminasi yang mereka gunakan.
KegiatanPenutup (10 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Siswa diberi tugas mandiri untuk menyelesaikan beberapa SPLDV menggunakan metode eliminasi dan merumuskan
pertanyaan reflektif.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP SHAILENDRA PLG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami konsep dasar sistem persamaan linear dua variabel dan metode substitusi.
 Mampu merumuskan dua persamaan linear dalam SPLDV dan mengaplikasikan metode substitusi untuk
menyelesaikannya.
 Mengaitkan konsep substusi dengan solusi dari SPLDV.
 Mengembangkan keterampilan analisis dan pemecahan masalah dalam konteks SPLDV.
 Menerapkan keterampilan berpikir kritis dan kerja sama dalam menyelesaikan SPLDV

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Guru memulai dengan merangkum metode eliminasi dan substitusi yang telah dipelajari sebelumnya.
Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan kelebihan dan kekurangan masing-masing metode.
KegiatanInti ( 80 Menit )
Guru mempresentasikan beberapa masalah SPLDV yang membutuhkan pemilihan metode penyelesaian.
Siswa bekerja dalam kelompok kecil untuk menganalisis masalah dan memilih metode yang tepat. Setiap kelompok
mempresentasikan pilihan metode dan alasan di depan kelas.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah SPLDV yang telah dipilih dengan metode yang dipilih.
Guru berkeliling memberikan bimbingan dan dukungan saat diperlukan.
Setiap kelompok mempresentasikan solusi dan hasil diskusi mereka.
KegiatanPenutup (20 Menit)
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan dan mengajak siswa untuk merenungkan bagaimana konsep SPLDV diterapkan dalam berbagai masalah.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui …………………,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riasa Eka Fitri. S.Pd Riana Rianti, S.Pd


NIY. 03.0710.024 NIY. 03.0723.004
