RPP KLS 8, CHPTR 4
RPP KLS 8, CHPTR 4
A. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
a. Menyuruh seseorang untuk melakukan sesuatu
b. Mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu
c. meminta ijin seseorang untuk melakukan sesuatu
d. serta menanggapinya.
Pertemuan 1
3.4.1. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu.
3.4.2. Mengidentifikasi struktur teks tentang ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu
3.4.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu
4.4.1. Menulis kalimat sederhana tentang ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk melakukan
sesuatu.
4.4.2. Mempresentasikan tentang ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk melakukan sesuatu
Pertemuan 2
3.4.4. Mengidentifikasi fungsi sosial untuk ungkapan menanggapi seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu
3.4.5. Mengidentifikasi struktur teks untuk ungkapan menanggapi seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu
3.4.6. Mengidentifikasi unsur kebahasaan untuk ungkapan menanggapi seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu
4.4.3. Menulis kalimat sederhana tentang ungkapan menanggapi seseorang via telp untuk
melakukan sesuatu.
4.4.4. Mempresentasikan kalimat sederhana tentang untuk ungkapan menanggapi seseorang via
telp untuk melakukan sesuatu
Pertemuan 3
3.4.7. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan menyuruh seseorang untuk
melakukan sesuatu
3.4.8. Mengidentifikasi strruktur teks tentang menganalisis ungkapan menyuruh seseorang untuk
melakukan sesuatu.
3.4.9. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan menyuruh seseorang
untuk melakukan sesuatu
4.4.5. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan menyuruh seseorang untuk melakukan sesuatu
4.4.6. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan menyuruh seseorang untuk
melakukan sesuatu.
Pertemuan 4
3.4.10. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan menanggapi seseorang untuk
melakukan sesuatu
3.4.11. Mengidentifikasi struktur teks tentang menganalisis ungkapan menanggapi seseorang untuk
melakukan sesuatu.
3.4.12. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan menanggapi seseorang
untuk melakukan sesuatu
4.4.7. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan menanggapi seseorang untuk melakukan
sesuatu
4.4.8. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan menanggapi seseorang untuk
melakukan sesuatu
Pertemuan 5
3.4.13. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan untuk saling mengajak
seseorang melakukan sesuatu
3.4.14. Mengidentifikasi struktur teks tentang menganalisis ungkapan untuk saling mengajak
seseorang melakukan sesuatu.
3.4.15. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan untuk saling mengajak
seseorang melakukan sesuatu.
4.4.9. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan untuk saling mengajak seseorang melakukan
sesuatu.
4.4.10. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan untuk saling mengajak seseorang
melakukan sesuatu.
Pertemuan 6
3.4.16. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan untuk mengajak orang
lain melakukan sesuatu
3.4.17. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan untuk mengajak orang lain
melakukan sesuatu.
3.4.18. Mengidentifikasi struktur teks tentang menganalisis ungkapan untuk mengajak orang lain
melakukan sesuatu
4.4.11. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan untuk mengajak orang lain melakukan sesuatu
4.4.12. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan untuk mengajak orang lain
melakukan sesuatu di depan kelas.
Pertemuan 7
3.4.19. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan untuk menanggapi
ajakan orang lain melakukan sesuatu
3.4.20. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan untuk menanggapi ajakan
orang lain melakukan sesuatu.
3.4.21. Mengidentifikasi struktur teks tentang menganalisis ungkapan untuk menanggapi ajakan
orang lain melakukan sesuatu
4.4.13. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan untuk menanggapi ajakan orang lain
melakukan sesuatu
4.4.14. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan untuk menanggapi ajakan orang
lain melakukan sesuatu
Pertemuan 8
3.4.22. Mengidentifikasi unsur kebahasaan tentang menganalisis ungkapan meminta ijin untuk
melakukan sesuatu
3.4.23. Mengidentifikasi fungsi sosial tentang menganalisis ungkapan meminta ijin untuk melakukan
sesuatu
3.4.24. Mengidentifikasi struktur teks tentang menganalisis ungkapan meminta ijin untuk melakukan
sesuatu
4.4.15. Menulis teks tentang menganalisis ungkapan meminta ijin untuk melakukan sesuatu.
4.4.16. Mempresentasikan teks tentang menganalisis ungkapan meminta ijin untuk melakukan
sesuatu.
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok :
Teks lisan dan tulis untuk menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya. Kemampuan ini
dapat meningkatkan kecerdasan sosial peserta didk, terutama dalam
menunjukkankepedulian,penghormatan,dan kesantunan terhadap orang lain.
1. Fungsi Sosial : Menyuruh, mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya untuk menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
2. Struktur Teks :
∙ Memulai
∙ Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan :
• Ungkapan a.l : Let`s ..., can you ..., would you like...,dan may aI,please?
• Nominal tunggal dan jamak dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their, dsb.
• Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan.
Topik : Interaksi antara peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1: Ungkapan menyuruh seseorang via telp untuk melakukan sesuatu.
a. Pendahuluan (5 menit )
1) Berdoa bersama
2) Peserta didik menyapa guru dan guru merespon sapaan peserta didik
3) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4) Guru menanyakan materi yang telah dipelajari miggu yang lalu
5) Guru memberi motivasi siswa tentang materi pembelajaran
6) Guru menyampaikan materi yang akan di sajikan
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dialog via telp tentang menyuruh seseorang untuk melakukan sesuatu
2. Peserta didik mendengarkan guru yang sedang membaca dialog di telp tentang menyuruh
seseorang untuk melakukan sesuatu
3. Peserta didik menirukan guru yang sedang membaca dialog via telp tentang menyuruh
seseorang untuk melakukan sesuatu
Menanya
4. Peserta didik dengan bimbingan dan arahan guru menanyakan ungkapan menyuruh seseorang
via telp untuk melakukan sesuatu
Mengumpulkan informasi :
5. Peserta didik menemukan beberapa kalimat dalam dialog tentang ungkapan menyuruh
seseorang via telp untuk melakukan sesuatu
6. Peserta didik menulis beberapa kalimat dari dialog via telp tentang ungkapan menyuruh
seseorang untuk melakukan sesuatu.
Mengasosiasi/menganalisis :
7. Peserta didik secara berkelompok membuat dialog via telpon tentang ungkapan menyuruh
seseorang untuk melakukan sesuatu.
Berkomunikasi
8. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c. Penutup (5)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Mengasosiasi/menganalisis :
7. Peserta didik secara berkelompok membuat dialog via telpon tentang ungkapan
menanggapi seseorang untuk melakukan sesuatu.
Berkomunikasi
8. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c. Penutup (5)
1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
c. Penutup (5)
1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Menanya
4. Peserta didik dengan bimbingan dan arahan guru menanyakan tentang ungkapan untuk
saling mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu
Mengumpulkan informasi :
5. Peserta didik menemukan beberapa kalimat tentang ungkapan untuk mengajak orang lain
untuk melakukan sesuatu
6. Peserta didik menganalisis beberapa kalimat tentang ungkapan untuk mengajak orang lain
untuk melakukan sesuatu
Mengasosiasi/menganalisis :
7. Peserta didik menulis menulis dalam tabel hasil analisis tentang ungkapan untuk
mengajak orang lain untuk melakukan sesuatu dalam tabel yang tersedia..
8. Peserta didik membuat daftar tentang ungkapan untuk mengajak orang lain untuk
melakukan sesuatu dalam tabel yang tersedia..
Berkomunikasi
9. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c. Penutup
1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan Ke 7: Menganalisis Ungkapan menanggapi ajakan orang lain melakukan sesuatu
a. Pendahuluan (5 menit )
1. Berdoa bersama
2. Peserta didik menyapa guru dan guru merespon sapaan peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari miggu yang lalu
5. Guru memberi motivasi siswa tentang materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan materi yang akan di sajikan
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati ungkapan untuk menanggapi ajakan orang lain untuk melakukan
sesuatu
2. Peserta didik mendengarkan guru yang sedang membaca ungkapan untuk menanggapi
ajakan orang lain untuk melakukan sesuatu
3. Peserta didik menirukan guru yang sedang membaca ungkapan untuk menanggapi ajakan
orang lain untuk melakukan sesuatu
Menanya
4. Peserta didik dengan bimbingan dan arahan guru menanyakan tentang ungkapan untuk
menanggapi ajakan orang lain untuk melakukan sesuatu
Mengumpulkan informasi :
5. Peserta didik menemukan beberapa kalimat tentang ungkapan untuk menanggapi ajakan
orang lain untuk melakukan sesuatu
6. Peserta didik menganalisis beberapa kalimat tentang ungkapan untuk menanggapi ajakan
orang lain untuk melakukan sesuatu
Mengasosiasi/menganalisis :
7. Peserta didik menulis hasil analisis beberapa kalimat tentang ungkapan untuk menanggapi
ajakan orang lain untuk melakukan sesuatu dalam tabel yang tersedia..
Berkomunikasi
8. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c. Penutup (5)
7. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
8. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
9. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
10.Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Pertemuan Ke 8 : Menganalisis Ungkapan mengajak orang lain melakukan sesuatu
a. Pendahuluan (5 menit )
1. Berdoa bersama
2. Peserta didik menyapa guru dan guru merespon sapaan peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari miggu yang lalu
5. Guru memberi motivasi siswa tentang materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan materi yang akan di sajikan
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik mengamati dialog tentang ungkapan meminta ijin untuk melakukan sesuatu
2. Peserta didik mendengarkan guru membaca dialog tentang ungkapan meminta ijin untuk
untuk melakukan sesuatu
3. Peserta didik menirukan guru membaca dialog tentang ungkapan meminta ijin untuk untuk
melakukan sesuatu
Menanya
4. Peserta didik dengan bimbingan dan arahan guru menanyakan tentang ungkapan
meminta ijin untuk melakukan sesuatu
Mengumpulkan informasi :
5. Peserta didik menemukan beberapa kalimat dalam dialog tentang ungkapan meminta ijin
untuk melakukan sesuatu
6. Peserta didik secara berkelompok menganalisis beberapa kalimat dari dialog tentang
ungkapan meminta ijin untuk melakukan sesuatu.
Mengasosiasi/menganalisis :
7. Peserta didik secara berkelompok menulis hasil analisis beberapa kalimat dari dialog
tentang ungkapan meminta ijin untuk melakukan sesuatu.
Berkomunikasi
8. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
c. Penutup
1. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka melakukan
refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan sapaan dan
mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
E. Sumber Belajar :
1. Sumber : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Bahasa Inggris: When English
Rings a Bell SMP/MTs VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet :www.youtube.com
3. Media / Alat : Laptop,Video dan LCD
F. Penilaian : Terlampir
Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran :
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Pengamatan / Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Bentuk Instumen : Jurnal
Kisi – Kisi : Disajikan Jurnal harian. Diisi kejadian-kejadian yang dinilai ekstrim
(Terlalu baik dan terlalu jelek) dari sikap siswa
1) Hari /
Kelas Nama Siswa Kejadian Butir sikap Ket
Tanggal
b. Pengetahuan
2) Bentuk Instrumen : Multiple choice and eassy
3) Kisi – Kisi :
Jumlah No. Butir
No Indikator
Butir Soal Soal
1 Disajikan soal-soal pilihan ganda berupa
ungkapan dalam dialog untuk menyuruh, 15 1 – 15
mengajak, meminta ijin, serta menanggapinya.
2 Disajikan soal-soal melengkapi ungkapan dalam
dialog untuk menyuruh, mengajak, meminta ijin, 10 16 – 25
serta menanggapinya.
Jumlah 25
c. Keterampilan
Bentuk Instrumen : Membuat dialog sederhana beserta responya tentang ungkapan untuk
menyuruh,mengajak,meminta ijin,serta menanggapinya.
Kisi-kisi
Jumlah Butir No. Butir
No Indikator
Soal Soal
I Disajikan tugas secara kelompok membuat 2 1-2
dialog sederhana beserta responnya tentang
ungkapan untuk menyuruh, mengajak,
meminta ijin, serta menanggapinya.
Jumlah 2 2
3. Pedoman Penskoran
Kriteria Nilai
Jawaban benar 3
Jawaban benar, penulisan kurang tepat 2
Jawaban salah 1
Tidak ada jawaban 0
LAMPIRAN 1
PENILAIAN HARIAN 4
KELAS /SEMESTER : 8-7/I
I. Choose and cross (X) the correct answers!
a. Wipe it c. Forget it
b. Litter it d. Sweep it
5. Mr.Alan : “ Please paint the walls or furnish the desk.But, please don`t spill the
paint on the floor”.
Egik : “ Okay sir, I want to do what you say. Don`t forgetto give me the paint,
Mrs. Alan : “ Please ................in thestationary shop”.
Egik : “ Thanks your information “
II. Complete the dialogues with the correct answer by crossing the letters a,b,c or d !
Danang invites his friend in his 12 years old. One of his friends say :
Indra : I just got your invitation card to ..........(1) ............ ‘
Danang : You are coming, aren`t you ?
Indra : Yes, I am. Thanks for inviting me.
Danang : Of course. You are one of my best friend. ...........(2).........to wear
a T-shirt.Okay!
Indra : Are you sure we should wear a T-shirt to your party ?
Danang : Yeah. Ther will be some outdoor games.
Tina : Pipin, Let`s ......(5)......Don`t ......(6)....Get up and have some exercise outside.
Pipin : Okay. Wait. Let me put on my shoes.
Leli invites Rini to play volleyball with her boys friends in the school yard.
III.Make the dialogue between Pipin and Valen about Putri`s birthday will hold in
Matahari Mall in pairs!
1. Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................
Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................
Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................
Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................
Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................
Pipin : ......................................................
Valen : ......................................................