Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Seni Budaya Sekolah: Materi Pokok: KRITIK MUSIK

Kelas/Semester X-2 SMA Negeri 1 Slawi Alokasi Waktu 2 pertemuan


(2 x 45 menit)
Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis konsep, prosedur, fungsi, tokoh, dan nilai estetis dalam karya
seni Musik
4.4 Membuat analisis karya seni Musik berdasarkan konsep, prosedur, fungsi,
tokoh, dan nilai estetis dalam bentuk lisan atau tulisan
Indikator 3.3.1.Menjelaskan konsep seni Musik
Pencapaian 3.3.2. Menjelaskan konsep seni modern dan tradisional
Kompetensi 3.3.3. Menjelaskan tokoh-tokoh seni musik modern dan tradisional nusantara
4.3.1. Membuat tulisan analisis/Kritik seni musik modern dan tradisional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran berbasis proyek serta pendekatan
saintifik, peserta didik dapat menjelaskan tentang konsep kritik karya seni Musik modern dan tradisional,
membedakan prosedur kritik dalam karya seni Musik dan mengemukakan fungsi kritik dalam karya seni Musik
serta menganalisis , memaparkan dan mempresentasikan hasil kritik dalam karya seni Musik , dengan rasa
tanggung jawab, dan percaya diri dalam proses pembelajaran

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, Laptop &infocus
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memotivasi siswa pada pembelajaran, cek
kehadiran, berdoa, apersepsi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan dan lingkup materi.
Guru menghimbau siswa untuk selalu menjaga kebersihan sekelilingnya agar tetap sehat dan selalu
mengikuti protokol kesehatan yang dianjurkan pemerintah serta menghimbau siswa untuk
menghindari kerumunan dan menjaga jarak.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Pertemuan 1
• Mengamati permasalahan yang disajikan melalui contoh karya seni musik modern dan tradisional.
Berdasarkan pengamatan tersebut, pesertadidik memberikan tanggapan tentang Konsep seni Musik
modern dan tradisional
• Berdiskusi secara kelompok/mandiri tentang teknik-yang dapat digunakan untuk memberikan apresiasi
terhadap karya seni Musik modern dan tradisional;
• Menuliskan penyelesaian yang diperoleh dari hasil diskusi kelompok dalam bentuk catatan pribadi
• Peserta didik kembali disajikan beberapa contoh gaya seni musik modern dan tradisional dari pemusik
modern dan tradisional yang terkenal di nusantara untuk diamati.
• Peserta didik memberikan tanggapan tentang konsep karya seni musik modern dan tradisional
• Guru mefasilitasi peserta didik untuk menemukan gaya/pendekatan kritik.
Pertemuan 2
• Peserta didik kembali disajikan gambar-gambar Musik modern dan tradisionalan dari hasil pencarian
• Guru memberi stimulus teknik dalam memberikan kritik karya seni Musik modern dan tradisional.
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti.
• Peserta didik secara mandiri memberikan kritik tertulis dengan pendekatan kritik yang sesuai.
Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
Guru menutup pembelajaran dengan bersama siswa menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan balik,
penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya, berdoa.

C.Penilaian:
1) Sikap:Obervasi, 2)Pengetahuan:Tertulis, 3) Keterampilan: Proyek

Slawi, November 2023


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Slawi Guru Mata Pelajaran

Sunarni, M.Pd Ilham Habieb Fajry, S.Pd.


NIP. 19680606 199503 2 005 NIP. 19951205 202221 1 006
