Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke - 1

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Konsep dalam pertunjukan musik tradisional.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Konsep dalam pertunjukan
musik tradisional.
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisionalberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep
dalam pertunjukan musik tradisional.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Konsep
dalam pertunjukan musik tradisionaldan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisionaldan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
3. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 2

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Konsep dalam pertunjukan musik tradisional.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
5. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Konsep dalam pertunjukan musik tradisional.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Konsep dalam pertunjukan
musik tradisional.
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisionalberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep
dalam pertunjukan musik tradisional.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Konsep
dalam pertunjukan musik tradisionaldan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Konsep dalam pertunjukan musik
tradisionaldan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

6. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 3

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Bentuk pertunjukan musik tradisional .

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional , dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional .
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional .
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Bentuk
pertunjukan musik tradisional .
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Bentuk
pertunjukan musik tradisional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
3. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 4

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Bentuk pertunjukan musik tradisional .

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
5. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional , dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional .
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Bentuk pertunjukan musik
tradisional .
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Bentuk
pertunjukan musik tradisional .
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Bentuk
pertunjukan musik tradisional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Bentuk pertunjukan musik tradisional dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
6. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 5

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Jenis pertunjukan musik tradisional.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Jenis pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Jenis pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Jenis pertunjukan musik tradisional, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Jenis pertunjukan musik tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Jenis pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Jenis pertunjukan musik tradisional.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Jenis pertunjukan musik
tradisional.
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Jenis pertunjukan musik
tradisionalberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Jenis
pertunjukan musik tradisional.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Jenis
pertunjukan musik tradisionaldan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Jenis pertunjukan musik tradisionaldan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
3. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 6

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Pertunjukan musik tradisional .

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pertunjukan musik tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Pertunjukan musik tradisional , dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pertunjukan musik tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pertunjukan musik tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Pertunjukan musik tradisional .
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pertunjukan musik
tradisional .
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pertunjukan musik tradisional berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pertunjukan
musik tradisional .
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Pertunjukan
musik tradisional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Pertunjukan musik tradisional dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
3. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal)


2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke - 7

Sekolah : SMA Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :Konsep dalam pertunjukan musik
tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan
Deskripsi pertunjukan musik tradisional.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Apersepsi materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
● Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Deskripsi pertunjukan musik tradisional
● Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Deskripsi pertunjukan musik
tradisional
● Mengamati dengan seksama materi : Deskripsi pertunjukan musik tradisional, dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
● Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Deskripsi pertunjukan musik tradisional
● Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Deskripsi pertunjukan musik
tradisional
● Berdiskusi tentang data dari materi : Deskripsi pertunjukan musik tradisional.
● Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Deskripsi pertunjukan
musik tradisional.
● Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Deskripsi pertunjukan musik
tradisionalberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
● Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Deskripsi
pertunjukan musik tradisional.
● Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Deskripsi
pertunjukan musik tradisionaldan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
● Bertanya atas presentasi tentang materi : Deskripsi pertunjukan musik tradisionaldan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
3. Penutup
● Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek Teknik Penilaian Instrumen dan prosedur penilaian

1. Sikap Observasi dan Pengamatan sikap (jurnal)


Jurnal
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes
3. Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja

- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis

Mengetahui, Banjar, 18 Juli 2022


Kepala SMAN 1 Banjar Guru Mata Pelajaran

Barnas, S.Pd., M.Pd. Yusi Permatasari, S.Pd


Pangkat : Pembina Tk 1 Pangkat : Penata Muda III/a
NIP 19640705 198903 1 015 NIP 199208022022212023
