Anda di halaman 1dari 3

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Emerald


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : XIII / Semester 1
Tema : Diksi
Sub Tema : Musikalisasi Puisi
Alokasi Waktu : 1x40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Spiritual : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Sosial : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Pengetahuan : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Keterampilan : Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

B.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

4.3 Mengindentifikasi dan menganalisis 4.3.3 Menggunakan diksi dalam pembuatan


penggunaan diksi dalam suatu lagu musikalisasi puisi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami penggunaan diksi pada suatu lagu
2. Menggunakan diksi dalam pembuatan musikalisasi puisi

D. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran Problem Based Learning dari Bransford dan Stein
= Melatih dan mengembangkan kemampuan untuk menyelesaikan masalah
yang berorientasi pada masalah otentik dari kehidupan aktual siswa, untuk
merangsang kemampuan berfikir tingkat tinggi.
Metode Pembelajaran Discovery
= melibatkan siswa ke dalam aktivitas eksplorasi pengetahuan yang baru bagi
siswa sehingga mereka dapat belajar mandiri.

E. Media, Alat dan Sumber Bahan sebagai Referensi Bahan Ajar


1. Laptop dan LCD
2. Papan tulis, spidol
3. Sumber referensi : - Buku Bahasa Indonesia oleh Kemdikbud tahun 2017
- Pengajaran Apresiasi Puisi oleh Dr. Agus Yuliantoro, M.Hum
tahun 2018

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Waktu

● Guru membuka kelas pembelajaran dengan


memberikan salam dan meminta salah seorang siswa
untuk memimpin doa dan meminta ketua kelas untuk 5
Pendahuluan menit
mengecek kehadiran siswa
● Memberikan semangat dan motivasi dalam mengikuti
proses pembelajaran
● Menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang
akan disampaikan

● Guru menampilkan materi melalui PowerPoint yang


diproyeksikan lewat LCD 25
Kegiatan Inti ● Guru menjelaskan apa itu diksi dan hubungannya menit
terhadap musik
● Guru menampilkan lirik lagu & memperdengarkan
lagu “Berita Kepada Kawan” oleh Ebiet G. Ade
kepada siswa
● Guru menjelaskan penggunaan diksi dalam lagu
tersebut
● Guru menjelaskan penggunaan instrumen dalam
musikalisasi puisi

● Guru dan siswa melakukan diskusi tanya jawab terkait


materi yang telah dipaparkan
Kegiatan ● Guru membentuk kelompok belajar dan memberikan 10
Penutup tugas musikalisasi puisi (membuat puisi serta menit
musiknya)
● Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
salam penutup

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dalam pembelajaran : pengamatan sikap (observasi)
2. Penilaian pemahaman melalui tes secara lisan dan tulisan
3. Penilaian keterampilan dengan menunjukkan hasil kerja kelompok
Mengetahui, Medan, 20 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hadassah Goena, S.Pd., M.Si. Fanny Gianina Sinuraya


NIM. 2203342006
