Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN I PENGASIH KD : 3.6; 4.6


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Apresiasi seni budaya Nusantara
Mata pelajaran : Seni Budaya (B)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : X / Genap

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menerapkan apresiasi seni budaya nusantara dan melaksanakan peniruan karya seni
budaya nusantara
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Apresiasi seni budaya Nusantara
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
Pertemuan 2
 Mengumpulkan data tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
 Mengolah data tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
 Mengomunikasikan tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
Pertemuan 3
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Apresiasi seni budaya Nusantara
Pertemuan 4
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Apresiasi seni budaya Nusantara
 Mempresentasikan tentang Apresiasi seni budaya Nusantara
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Keindahan
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Penilaian Keterampilan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
Apresiasi seni budaya melalui melaksanakan lingkungan sekitar.
Nusantara dan menerapkan peniruan karya seni budaya 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
apresiasi seni budaya nusantara sesuai dengan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
nusantara sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang
instrumen dan rubrik penilaian Keterampilan diamati.
penilaian pengetahuan 5. Displin dalam menyelesaikan.

Mengetahui Pengasih, 03 Januari 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SUMARNO, S.Pd., M.T Susanto, S.Sn., M.Sn


NIP 19660510 198902 1 003 NIP. -
