Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 Bandar Lampung


Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.3 mengevaluasi pertunjukan musik kontemporer
4.3 menerapkan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, dengan literasi dan
methode diskusi peserta didik dapat menuliskan hasil evaluasi terhadap 5 karya musik kontemporer,
dari 5 musisi dalam dan luar negeri, dengan kritis dan penuh tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama : 2 X 45 menit(2JP)

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pendahuluan 1. Mengajak siswa untuk bermain pola ritmik untuk mencairkan suasana
2. Menyiapkan peserta didik untuk menampilkan video pilihannya serta
sinopsis karya dari kegiatan pembelajaran sebelumnya (KD 3.2 dan
4.2)
3. Bersama siswa menyiapkan perangkat untuk memutar video musik
kontemporer.

Inti 1. Stimulation
Peserta didik di dalam kelompok menyajikan video musik
kontemporer, diawali dengan membacakan synopsis karya yang
sudah disiapkan dari hasil analisis karya musik kontemporer pada
kegiatan kelompok minggu sebelumnya. Peserta didik diminta
mencermati penyajian tiap kelompok dengan menyimak dan
mencermati sinopsis yang dibacakan dan audio visual yang
ditayangkan.

2. Problem Statemen ( pertanyaan/ identifikasi masalah)


Peserta didik diminta untuk menuliskan hasil pengamatannya
dengan mengungkapkan hasil evaluasi terhadap karya musik
kontemporer dari video yang dicermati.

Peserta didik menuliskan kelebihan dan kekurangan, serta mampu


memberikan saran perbaikan untuk karya yang di evaluasi dari
beberapa aspek.

Peserta didik menemukan perbedaan konsep, teknik, penggunaan


sumber bunyi dari 5 karya yang di evaluasi.

Peserta didik menemukan pertanyaan dalam dirinya, bagaimana


menerapkan konsep dan teknik berkarya musik kontemporer ?

.
Penutup 1. Guru meminta kepada siswa untuk mengumpulkan tulisan hasil
evaluasinya.
2. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai konsep dan teknik
berkarya musik kontemporer dari 5 karya yang dievaluasi.
1.

C. Penilaian
1. Sikap : jurnal sikap (terlampir)
2. Pengetahuan : penugasan (lembar penilaian terlampir)
3. Ketrampilan : penilaian kinerja (lembar penilaian terlampir)

Mengetahui, Bandar Lampung, Desember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jumani Darjo, M.Pd Naning Widayati, M.Pd


NIP 196403211990101001 NIP.197003021994 03 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 2 Bandar Lampung


Mata pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 JP X 2
Kompetensi Dasar : 3.3 mengevaluasi pertunjukan musik kontemporer
4.3 menerapkan konsep dan teknik berkreasi musik kontemporer

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, dengan literasi dan
methode diskusi peserta didik dapat menuliskan penerapan konsep dan teknik berkreasi musik
kontemporer.dengan kritis dan penuh tanggung jawab.

Pertemuan Kedua : 2 X 45 menit(2JP)

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan gembira.
2. Memotifasi siswa untuk berani memiliki ide yang tidak biasa, kretif
dan inovatif.

Inti
3. Data collection/pengumpulan data
Peserta didik menggali informasi dan referensi bagaimana
menerapakan konsep dan berkreasi karya musik kontemporer. dari
5 video yang dievaluasi serta sumber lainnya.

3. Processing ( pengolahan data)


Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh dari pengamatan
terhadap 5 audio visual karya musik kontemporer dan sumber
lainnya, untuk mempertajam kepekaan dan gagasan berkarya
musik kontemporer.
Peserta didik menuangkan gagasan untuk berkarya musik
kontemporer kreasi sendiri

5. Verivication( pembuktian)
Peserta didik membandingkan gagasan tiap individu, dan berdiskusi
untuk menentukan gagasan yang dipilih kelompok.
Peserta didik menerapkan konsep dan teknik berkarya musik
kontemporer. merujuk pada data yang diperoleh dari berbagai
sumber.

6. Generalization ( menarik kesimpulan)


Peserta didik menggeneralisasikan hasil kesimpulannya pada
evaluasi karya musik kontemporer untuk menerapkan konsep dan
teknik berkreasi musik kontemporer.
Peserta didik didalam kelompok menuliskan konsep dan teknik
berkreasi musik kontemporer kreasi sendiri.
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
2. Guru meminta siswa mengumpulkan konsep dan teknik berkreasi
musik kontemporer kreasi sendiri.
3. Guru memberikan evaluasi Tes tertulis

C. Penilaian

1. Sikap : jurnal sikap (terlampir)

2. Pengetahuan : tes tertulis (soal terlampir)

3. Ketrampilan : penilaian kinerja (lembar penilaian terlampir)

Mengetahui, Bandar Lampung, Desember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jumani Darjo, M.Pd Naning Widayati, M.Pd


NIP 196403211990101001 NIP.197003021994 03 2 008
